Ответить
  • dikar Клуб счастливых людейАвтор темы
    офлайн
    dikar Клуб счастливых людей Автор темы

    2587

    22 года на сайте
    пользователь #1697

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 3 февраля 2005 14:36 Редактировалось _BY_SERG, 7 раз(а).

    Знаете ли вы белорусский язык и разговариваете ли вы на нем?
    Почему вы используете либо, соответственно, не используете его в повседневной жизни? Что является тому причиной?
    Ваше мнение о необходимости (как минимум) не потери национальной культуры.

    Желательно кратко, в двух словах и без политической окраски ответов, если можно.

    Ці размаўляеце вы па-беларуску? Чаму?
    Як, на вашу думку, не страціць нацыянальную ідэнтычнасць?
    Цікавіць ваша меркаванне без палітычных лозунгаў і цэтлікаў.
    Дзякуй!

    [edited by tut]

    Пишите в ЛС.
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 2 февраля 2016 13:42
    Кукузей:

    Но таким вот стихийным способом все же русский выбирает масса, так?

    Вы знаете, к моему большому сожалению в обществе еще сильны два стереотипа про мову:
    1. Это маркер змагароу. То есть если разговариваешь на мове, то проблем не оберешься: могут затащить в милицию или подумать, что ты придерживаешься "неправильных" взглядов.
    2. Это мова колхозников. Достаточно долго культивировалась эта идея, что "гарадския" разговаривают на русском, а "дзеравенския" на бел. Поэтому логично, что нужно время это выгнать из голов людей.

    Сейчас мне гораздо больше нравится, что происходит с мовой, тенденция более позитивная, по сравнению с ситуацией лет 5 назад. Но вы же понимаете, что в один момент все не поменяется. Все идет позитивным курсом, просто нужно время, чтобы люди привыкли к тому, что в мове нет никаких подтекстов, кроме самой мовы.

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 февраля 2016 13:43 Редактировалось Вивисектор, 1 раз.
    M.V.Agrippa:

    И похоже Вы совсем не смотрите телевизор/зомбоящик, картина мира стала бы тогда яснее и четче в отношении 2-го государственного языка или первого - беларусского ;)

    Вы уж определитесь, то зомбирован и вообще застабил, то наоборот не смотрю.
    Мне достаточно картины постов в интернете, когда человек пишет грамотный русский текст и разбавляет его этим белАрусом в знак подросткового протеста.

    Интересно, как долго бился учитель русского языка, чтобы вдолбить в те светлые головы таки вещи, как гидрАвлический домкрат и в то же время гидрОмассажная ванна, сколько указок и учебников Розенталя было сломано...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1842906

    Профиль

    23
    # 2 февраля 2016 13:43
    M.V.Agrippa:

    Кукузей:
    Белорусский вперемешку с русским - это диалект ))))
    Тогда я тоже говорю на мове. Всю жизнь. Просто на русском диалекте ))))
    На русском ДИАЛЕКТЕ беларусского языка. Какой прогресс у Вас признались, что на трасянцы размауляеце

    Так значит все? Конфликт исчерпан?
    Микола, Оленеловер, вы меня принимаете в "свои"? Я говорю на русском диалекте мовы )

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором tut (2 февраля 2016 14:34)
    Основание: пункт Правил 1.3.4

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 февраля 2016 13:44
    Slovopyt:

    Вы знаете, к моему большому сожалению в обществе еще сильны два стереотипа про мову:
    1. Это маркер змагароу. То есть если разговариваешь на мове, то проблем не оберешься: могут затащить в милицию или подумать, что ты придерживаешься "неправильных" взглядов.
    2. Это мова колхозников. Достаточно долго культивировалась эта идея, что "гарадския" разговаривают на русском, а "дзеравенския" на бел.

    Стереотипы не на пустом месте возникают, вы согласны? ;)

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    79

    8 лет на сайте
    пользователь #1839845

    Профиль

    79
    # 2 февраля 2016 13:46
    Вивисектор:

    его этим белАрусом в знак подросткового протеста.

    Да-да обязательно :D

    Вивисектор:

    Вы уж определитесь, то зомбирован и вообще застабил, то наоборот не смотрю.

    А я Вас не изучаю, картина выстраиваться по ходу беседы и не более :-? . Да и штампами Вам не пишу в отличии от Вас же, незнаю, просто рекомендовал вам изучить, то что есть и официально проводится раз в 10 лет в каждом цивилизованном государстве.

    Добавлено спустя 49 секунд

    Кукузей:

    Микола, Оленеловер, вы меня принимаете в "свои"? Я говорю на русском диалекте мовы )

    Однако,но слив не засчитан ;)

    Respice post te! Hominem te memento!
  • Slovopyt Senior Member
    офлайн
    Slovopyt Senior Member

    7564

    12 лет на сайте
    пользователь #470958

    Профиль
    Написать сообщение

    7564
    # 2 февраля 2016 13:47
    Вивисектор:

    Стереотипы не на пустом месте возникают, вы согласны?

    Согласна. Как и согласно, что иногда правительству очень выгодно культивировать те или иные стереотипы в обществе. А люди на это ведутся, что тоже естественно. Зачем СССР нужно было развивать белкультуру? Зачем? Чтобы люди стали гордиться своей историей, чтобы почувствовали себя не нулями, чтобы интересовались и продолжали свои традиции? Проще сделать все унифицированно, так легче управлять и стабильнее система, нет варианта раскола. Поэтому нужно отделять мух от котлет и думать, что из стереотипов является правдой, а что нет)

  • cati-66 Senior Member
    офлайн
    cati-66 Senior Member

    37087

    14 лет на сайте
    пользователь #212113

    Профиль
    Написать сообщение

    37087
    # 2 февраля 2016 13:49

    Вивисектор, :D
    Бабушка моя карачами называла грязнуль
    Чуьйна – «чугун». Вайнах.: инг. чуон. Считается заимствованным из тюркских языков: тат. чуйэн, чагат. чююн, кум. чойун – «чугун», карач.-б. чоюн – «котел, чугун».
    Может стеллаж в стиле кантри и имеет "грязный цвет чугуна"?

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 февраля 2016 13:50 Редактировалось Вивисектор, 1 раз.
    M.V.Agrippa:

    рекомендовал вам изучить, то что есть и официально проводится раз в 10 лет в каждом цивилизованном государстве.

    Два факта.

    В моём кругу есть средний класс (не в значении попиццот, классическое определение) и выше. Так что трасянку слышу раз в месяц, от какого-нибудь продавца местного магазина, куда наведываюсь исключительно за ОС, если вдруг закончилист. В гипермаркетах даже "ГЭ" от персонала не слышно. Откуда там мове взяться?

    На наши вакансии откликались сотни соискателей. Не было ни единого резюме на мове, даже на гуманитарные вакансии.

    Это моя реальность, что происходит во дворах автаза, гаражных СТО или галерее "У краткое", знать не знаю, мне это не нужно.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    79

    8 лет на сайте
    пользователь #1839845

    Профиль

    79
    # 2 февраля 2016 13:51

    Olevoleroner, Какой интересный экземпляр мовафоба-мовофоб мимикрирующий:) "Тутэший" :100500:

    Respice post te! Hominem te memento!
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 2 февраля 2016 17:56
    Judе:

    Что на деле:
    1) Парни распивали алкоголь в общественном месте (про это сказано в видео). То есть, налицо двойные стандарты: рассказывают про патриотизм и плюют на законы страны, в которой живут.
    2) «Яны патрабавалі, каб я размаўляў па-расейску». Нормальное требование в стране с двумя государственными языками. Сотрудник не просил изъясниться по-зимбабвийски или на суахили.
    3) «Я ня вытрымаў і плюнуў яму ў твар» — Константин явно перегнул палку, в 21 год не стоит плевать в лицо людям из-за такой ерунды, тем более сотруднику силовых структур при исполнении. Конечно, переломы — это слишком, морду же набить за такое стоило, как сделал бы любой нормальный человек, которому студент плюнул бы в лицо за фразу уровня «в ж..у засунь своё вегетарианство», к примеру. Нужно быть терпимее и толерантнее к чужим взглядам.
    4) В качестве аргумента приводится больничный с 11.12 по 15.12 (видео, 1:47) с основанием «бытовая травма», хотя избили Константина 20.12.
    5) На странице Константина Вконтакте нет упоминаний про избиение, зато есть хулиганство, образ жизни, оскорбление Президента России и даже нацистское приветствие.

    2) То бок міліцыянты прызнаюць сваімі дзеяннямі, што яны не валодаюць абедзвума дзяржаўнымі мовамі, якімі абавязаны валодаць у адпаведнасці з Законам РБ ад 26 студзеня1990 г. №3094-XI "О языках в Республике Беларусь".
    Яны НЕ МОГУЦЬ законна патрабаваць з пацярпелага "говорить по-русски/размаўляць па-беларуску", а вось пацярпелы МОЖА гэта патрабаваць, бо ён як грамадзянін РБ НЕ АБАВЯЗАНЫ валодаць абедзвюмя дзярж.мовамі.
    3) А міліцыянт будзе прыцягнуты да адміністратыўнай адказнасці за парушэнне арт. 9.22 АдмК РБ -
    "Статья 9.22. Нарушение законодательства о языках
    Публичное оскорбление, порочение государственных и других национальных языков, создание препятствий и ограничений в пользовании ими, проповедь вражды на языковой почве - влекут наложение штрафа в размере от четырех до десяти базовых величин. "
    ?
    4) То бок "морду же набить за такое стоило" гэта падлягае пад "умышленное нанесение повреждений ... группой лиц" + тое, што яны на службе. Цішкой смелыя міліцыянты могуць пабіць, а пасядзець гадкоў 5-7 за сваю смеласць ім яйцаў не хапае?
    5) без каментаў - ажно смешна, асабліва пра нацысцкае вітанне (на палцы зірніце перш чым бздуру верзці)

    Адным словам, забаўна паслухаць "мега-аналітыкаў"

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    Вивисектор:

    "Должны владеть" видится как-то так: я владею белорусским в размере "для исполнения обязанностей", готов подтвердить профпригодность любыми языковыми тестами, но сегодня, исходя из фазы луны, ощущения в левой пятке и ПМС любовницы хочу и имею право ответить по-русски :D

    Не, не маеце, бо вы не ведаеце ці валодае ваш наведнік у дастатковай ступені расейскай.

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    Кукузей:

    почему я обязан знать мову.

    Калі вы ніколі не плануеце працаваць у дзяржструктурах і дзяржустановах - не, неабавязаны.
    Хаця ён чумадан іншых аспектаў - напрыклад, неабслугоўванне расейскамоўнага/беларускамоўнага ў камерцыйнай краме з моўных прычын ("яніпамінаювашагаязыка";) вынікае парушэннем правоў спажыўца і пры жаданні добрым штрафам аб'екту гандлю. Усе аспекты і не прыгадаеш.

    А калі вы ўжо пайшлі сканаваць пасведчанне аб нараджэнні, будзе ласкавы пасканаваць і свой школьны атэстат - і белмова, і расейская ў нас абавязковыя для вывучэння ў школе.

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 2 февраля 2016 21:48
    Shurix:

    Не, не маеце, бо вы не ведаеце ці валодае ваш наведнік у дастатковай ступені расейскай.

    Тяжело в стиле Йоды магистра иностранные слова разбирать.
    Посетитель владеет с вероятностью 99.999%
    Вы знаете хоть одного белорусскоязычного, который не понимает русский? Не выпендривается, а конкретно "не разумее"?

    Картинка по теме:

  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 2 февраля 2016 22:16
    Slovopyt:

    Кукузей:

    Но таким вот стихийным способом все же русский выбирает масса, так?

    Вы знаете, к моему большому сожалению в обществе еще сильны два стереотипа про мову:
    1. Это маркер змагароу. То есть если разговариваешь на мове, то проблем не оберешься: могут затащить в милицию или подумать, что ты придерживаешься "неправильных" взглядов.
    2. Это мова колхозников. Достаточно долго культивировалась эта идея, что "гарадския" разговаривают на русском, а "дзеравенския" на бел. Поэтому логично, что нужно время это выгнать из голов людей.

    Сейчас мне гораздо больше нравится, что происходит с мовой, тенденция более позитивная, по сравнению с ситуацией лет 5 назад. Но вы же понимаете, что в один момент все не поменяется. Все идет позитивным курсом, просто нужно время, чтобы люди привыкли к тому, что в мове нет никаких подтекстов, кроме самой мовы.

    :100500: :super:

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    27154

    13 лет на сайте
    пользователь #326382

    Профиль

    27154
    # 2 февраля 2016 22:18
    Вивисектор:

    Вы знаете хоть одного белорусскоязычного, который не понимает русский? Не выпендривается, а конкретно "не разумее"?

    Нет, но представителей РФ и якобы славянского мира и братьев 3-х народов, якiя не разумеюць па беларуску вялiкi шмат :znaika:

    Я прекрасно отношусь к людям, потому что ничего хорошего от них не жду.
  • A91178 Senior Member
    офлайн
    A91178 Senior Member

    619

    13 лет на сайте
    пользователь #316217

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 2 февраля 2016 22:36

    Грамніцы - сярэдзіна зіміцы! хутка лета.
    Паўтаруся з сваім пытаньнем (а то тутака столькі сьмецьця насыпалі...) 2016 год абвешчаны годам культуры. Цікава, якія мерапрыемствы, злучаныя з мовай, прапаноўвае наша міністэрств культуры (а яшчэ цікава, колькі на гэта прызначана грошай).

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Litvin1979, увогуле не разумеюць. самы просты выраз "Тата працуе, а не адпачывае" ставіць іх у кут.

    "Трэба дома бываць часцей, трэба дома бываць не госцем!"
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    7174

    11 лет на сайте
    пользователь #822460

    Профиль

    7174
    # 2 февраля 2016 22:43

    В рамках года Культуры ГЦК запускает новый проект «Вечера национальных культур в ГЦК». Первый вечер, посвящённый белорусской культуре, состоится 18 февраля.
    В фойе ГЦК с 17.00 будет работать выставка белорусского традиционного декоративно-прикладного творчества и народных ремесел с проведением мастер-классов. Вы сможете увидеть и продегустировать блюда белорусской традиционной кухни. На протяжении всего вечера будут звучать белорусские народные инструментальные мелодии и песни в исполнении известных фольклорных коллективов. Приглашаем окунуться в атмосферу белорусской традиционной культуры, уникальных проявлений белорусского традиционного искусства, которое прошло через века, сохранив свою самобытность.
    Кульминацией вечера станет концерт Музыкального фолк проекта «Ягорава Гара», который начнется в 18.30. Мы сделали стоимость билетов на концерт максимально низкой. А вход в фойе, где будет проводиться фольклорный праздник, — бесплатный.
    В течение года планируются Вечера русской, цыганской, украинской, армянской и еврейской культур.

    Радуйся жизни, наслаждайся каждой минутой ее — ведь удовольствия кончаются раньше, чем жизнь. Ф. Честерфильд
  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 3 февраля 2016 14:20
    Вивисектор:

    Вы знаете хоть одного белорусскоязычного, который не понимает русский? Не выпендривается, а конкретно "не разумее"?

    Аналагічнае пытанне: вы ведаеце хоць аднаго расейскамоўнага, які закончыў беларускую школу, і які не разумее беларускай? "Не выпендривается" (с), а канкрэтна не разумее?

    Чаму гэта наведвальнік дзяржустановы павінен скокаць перад чыноўнікам-міліцыянтам-іншым херам з Гары, каторы для гэтага наведніка па сутнасці абслуга яго інтарэсаў, і пераходзіць на расейскую-беларускую, а не чыноўнік-міліцыянт-іншы хер з Гары, які абавязаны гэта зрабіць? Веданне мовы - яго непасрэдна абавязак. Але вы, як я бачу, падтрымліваеце невыканання чыноўнікамі-міліцыянтамі-іншымі херамі з Гары сваіх абавязкаў: ведаць мову? - ай, не хачу; снег прыбіраць прадстаўніку ЖКГ? - ай, нафіг, не хачу; газ праверыць па сігналу прадстаўніку газслужбы? -ай, нафіг трэба, не хачу і г.д.

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 3 февраля 2016 15:30
    Shurix:

    Аналагічнае пытанне: вы ведаеце хоць аднаго расейскамоўнага, які закончыў беларускую школу, і які не разумее беларускай? "Не выпендривается" (с), а канкрэтна не разумее?

    Вопрос двоякий. Понимают, вероятно, все. Только после обдумывания, поскольку за десятки лет после окончания школы знания подзабываются, если их не возобновлять.
    Меня ваш "наведник" (не "наведвальник";) изрядно "тормознул". Вроде как "информатор" ("даведник - справочник"), но по контексту не подходит. Про рыбу, которая "не паскардзицца", уже было. По бел. языку высший балл и зачёт с первого раза в университете, хоть всю жизнь терпеть его не мог.

    Так что это усложнение общения.

    Shurix:

    Але вы, як я бачу, падтрымліваеце невыканання чыноўнікамі-міліцыянтамі-іншымі херамі з Гары сваіх абавязкаў

    Я падтрымливаю то, что многие абавязки высосаны из пальца и бесммысленны.
    Из тех, которые обеспечивают показушное равенство 2 госязыков, так практически все.
    В современных реалиях проще видоизменить НПА, отказавшись от от обязанностей, которые лишь усложняют взаимодействие структур с наведальниками.

  • Shurix Senior Member
    офлайн
    Shurix Senior Member

    562

    14 лет на сайте
    пользователь #213767

    Профиль
    Написать сообщение

    562
    # 3 февраля 2016 15:57 Редактировалось Shurix, 1 раз.
    Вивисектор:

    Я падтрымливаю то, что многие абавязки высосаны из пальца и бесммысленны.
    Из тех, которые обеспечивают показушное равенство 2 госязыков, так практически все.

    Ды без праблем! Як скасуюць іх, тады і будзем гаварыць. А пакуль яны дзейнічаюць - хай будуць ласкавыя іх выконваць.

    Добавлено спустя 10 минут 45 секунд

    Вивисектор:

    В современных реалиях проще видоизменить НПА, отказавшись от от обязанностей, которые лишь усложняют взаимодействие структур с наведальниками.

    Гм, даволі цікавая пазіцыя: давайце зробім так, каб прасцей было чынавецтву, бо ім цяжка. А на наведвальнікаў напляваць.

  • Вивисектор Member
    офлайн
    Вивисектор Member

    138

    9 лет на сайте
    пользователь #1511841

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 3 февраля 2016 16:21
    Shurix:

    Гм, даволі цікавая пазіцыя: давайце зробім так, каб прасцей было чынавецтву, бо ім цяжка. А на наведвальнікаў напляваць.

    Абсолютно любая организация в первую очередь направлена на удовлетворение благ организатора. Не обязательно (не всегда) материальных.
    Все блага, выдаваемые простым смертным - это шаткий баланс между созданием иллюзии "*** о нас заботится" и желанием дать им поменьше, взяв себе побольше.

    С другой стороны, если недовольных будет очень много и они будут объединены общей целью, организатору рано или поздно придётся подвинуться.

    Пока что у адептов белорусизации нет даже необходимой численности для того, чтобы быть услышанными, не говоря уж о грамотном лидере и общей цели.

  • Людмила. Neophyte Poster
    офлайн
    Людмила. Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1738329

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 февраля 2016 16:23 Редактировалось Людмила., 1 раз.

    Вивисектор, давайте сделаем наоборот. Ко всем, кто обращается по-русски, чиновники и менты будут отвечать на белорусском и говорить "сраць я хатеу на твой йезык, гавары на нармальнай мове". Как такой вариант? По НТВ сразу сюжеты будут крутить что в Белоруссии фашисты совсем распустились, батька им потакает итэпэ.