Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 25 января 2016 16:56
    MOHCTPiK:

    Но я вам отвечу. За много лет поездок в ЕС - один раз литовский пограничник на выезде в РБ уже спросил тех.осмотр. ОДИН РАЗ. Но на новом авто - техпаспорт у него был в руках. Я отшутился, но предоставил. И на мой вопрос - если бы не было - мол не выпустили бы в РБ? Он ответил так же как и я - да ничего не было бы - 200 евро штраф оплатил бы и поехал.

    здесь про Польшу вопрос был. Про Литву написано в соответствующей ветке и там совсем другая песня.

    MOHCTPiK:

    У знакомого на границе поляки в подобной ситуации 1000 злотых назвали в качестве штрафа, в ответ на его вопрос - сколько платить пришлось бы.

    сколько платить написали выше

    MOHCTPiK:

    В случае чего - депортируют

    в случае чего депортируют? И как могут депортировать если еще в страну не въехал :-?

    Никогда не сдавайся
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36506

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36506
    # 25 января 2016 17:01 Редактировалось MOHCTPiK, 1 раз.
    bondarem:

    здесь про Польшу вопрос был. Про Литву написано в соответствующей ветке и там совсем другая песня.

    И там и там - ЕС... Странно, что вы этого не понимаете.

    bondarem:

    сколько платить написали выше

    Это вы пограничнику польскому расскажете? :) Вы ещё сошлитесь, что он не гаишнег, а потому вы ему водительское удостоверение показывать не обязаны :trollface: .

    bondarem:

    в случае чего депортируют? И как могут депортировать если еще в страну не въехал

    Да ладно - неужели настолько примитивны? То что у вас нет штампа в паспорте - ничего не означает... Вы пересекли границу - для особо слепых там множество различной информации - щиты стоят на въезде, добро пожаловать написано и т.д. - попробуйте следующий раз после выезда из РБ посмотреть куда въезжаете, ещё до подхода к окошку...

    Погранпереход РП - это уже территория РП - ну если пожевать нужно для вас очевидное.

    Никогда не слишком.
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 25 января 2016 17:20
    MOHCTPiK:

    И там и там - ЕС... Странно, что вы этого не понимаете.

    наверно для вас это будет открытие, что страны все таки разные, соответственно, и законы разные и даже валюта разная :trollface:

    MOHCTPiK:

    Это вы пограничнику польскому расскажете?

    про штраф, повторюсь, написали выше
    Все остальное - пустой спор ни о чем.

    Никогда не сдавайся
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36506

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36506
    # 25 января 2016 17:43
    bondarem:

    наверно для вас это будет открытие, что страны все таки разные, соответственно, и законы разные и даже валюта разная

    Причём тут всё это к унифицированной процедуре под названием "пересечение границы ЕС"?

    bondarem:

    Все остальное - пустой спор ни о чем.

    Ну конечно пустой. Потому что вы не напишите, чем же отличается законодательство Польши в части пересечения границы от законодательства Литвы.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    bondarem:

    про штраф, повторюсь, написали выше

    Выше написано про штраф, если ПРИ СЕБЕ вдруг не оказалось документов...

    А что будет, если техосмотра нет вообще - т.е. владелец не может подтвердить факт того, что ТС исправно и может участвовать в движении?

    Этого в вашей прошивке нет? Или вы будете доказывать что то поляку, который вызовет эвакуатор до границы и заставит оплатить счёт?

    Никогда не слишком.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 января 2016 18:34 Редактировалось se_bmw, 1 раз.
    MOHCTPiK:

    Причём тут всё это к унифицированной процедуре под названием "пересечение границы ЕС"?

    Блин, ну ты реально надоел. Никакой "границы ЕС" не существует в принципе. Есть границы стран, входящих в ЕС. ЕС - это не государство, если ты еще не в курсе, а экономический союз нескольких стран.

    По поводу ТО - если вдруг у тебя его на границе решат проверить, и ТО не будет, то и штрафовать тебя тоже никто не станет. Завернут домой и отпустят с богом. Ибо твой штраф Польше сто лет не нужен, здоровье, благополучие ихних граждан и безопасность на дороге для них важнее, чем твои вонючие 200 евро.
    Мало того, если вдруг у тебя будет трещинка на стекле, плохая резина, не работает лампочка в габаритах или в фаре, или еще что-либо очевидное, то тебя точно так же завернут домой, пусть у тебя отметка ТО самая что ни на есть свежая. Это тебе любой подтвердит, кто ездил через границу самостоятельно больше одного раза.

    Короч, не дури голову. Никуда ты пока не ездил, и у тебя даже визы никогда не было, иначе про унифицированную процедуру ЕС ты б тут не шепелявил. Ибо нет никакой унифицированной процедуры ЕС. Нет ее, компренэ? Есть несколько стран из состава ЕС, которые являются участниками шенгенского соглашения, и есть визовый кодекс. Процедуру прохождения границы каждая страна определяет самостоятельно. О чем и указывается на сайтах посольств, выдающих шенгенвизы.

    Пейсатель-блин.
    Сорри всем за офф, но кто-нить когда-нибудь этого тролика успокоит? Гражданин же реально дезинформирует, рассказывая про штрафы за ТО в Польше и т.п. чушь.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36506

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36506
    # 25 января 2016 18:42

    se_bmw, что к чему. Снова вы не в тему пишите какие то банальности.

    Никогда не слишком.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 января 2016 19:06
    MOHCTPiK:

    Снова вы не в тему пишите какие то банальности.

    К тому. Заодно хочу тебя здорово удивить - некоторые страны, участвующие в шенгенском соглашении, вообще не входят в ЕС.

    Все, не дури голову людям.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 января 2016 19:21

    MOHCTPiK, Снова вы не в тему пишите

  • zkv2 Senior Member
    офлайн
    zkv2 Senior Member

    934

    14 лет на сайте
    пользователь #242910

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 25 января 2016 19:44 Редактировалось zkv2, 1 раз.

    Ребята подскажите с тонированными передними фарами и с явно заметными жучками на задних арках пустят в Польшу?
    И еще с старым образцом водительского удостоверения?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 25 января 2016 19:46
    zkv2:

    Ребята подскажите с тонированными передними фарами и с явно заметными жучками на задних арках пустят в Польшу?

    пустят

  • zkv2 Senior Member
    офлайн
    zkv2 Senior Member

    934

    14 лет на сайте
    пользователь #242910

    Профиль
    Написать сообщение

    934
    # 25 января 2016 19:52
    sinkey:

    zkv2:

    Ребята подскажите с тонированными передними фарами и с явно заметными жучками на задних арках пустят в Польшу?

    пустят

    внешний вид сильно не проверяют? только чтоб работало все?

  • sinkey Senior Member
    офлайн
    sinkey Senior Member

    941

    12 лет на сайте
    пользователь #582973

    Профиль
    Написать сообщение

    941
    # 25 января 2016 19:57
    zkv2:

    внешний вид сильно не проверяют?

    проверяют стекла

    zkv2:

    только чтоб работало все?

    да

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 января 2016 20:19

    zkv2, с тонированными передними фарами.
    не уверен что это нормально. так как и китайский ксянон при мне за ксянон назад машина поехала.тоже самое касается и габаритов синих.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36506

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36506
    # 25 января 2016 22:12 Редактировалось MOHCTPiK, 3 раз(а).
    se_bmw:

    Короч, не дури голову. Никуда ты пока не ездил, и у тебя даже визы никогда не было

    :trollface:

    Не было, не было.

    se_bmw:

    К тому. Заодно хочу тебя здорово удивить - некоторые страны, участвующие в шенгенском соглашении, вообще не входят в ЕС.

    Хочу вас здорово удивить, но я посещал такие страны, когда вы ещё на онлайнере не зарегистрировались ;).
    Пишите ещё - очень забавно ;).

    Никогда не слишком.
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 25 января 2016 22:24 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    MOHCTPiK:

    но я посещал такие страны, когда вы ещё на онлайнере не зарегистрировались

    "Какой молодец,"- скажете вы. Но вас, идиота, никто не спрашивал (с) Шестаков

    Прикинь, еще онлайнера не было, когда я ездил, с 98 года. И гугла не было. И карт в интернете еще не было. И евро не было, прикинь. Можешь себе представить, как люди могли без евр жить? Не? То-то же.
    Но самая прелесть заключалась в том, что не было самоуверенных балбесов, рассказывающих взрослым людям об "унифицированной границе ЕС".
    Все, оцтань.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 января 2016 22:36

    хватит уже пиписками мерятся .кто где был .не та тема.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36506

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36506
    # 25 января 2016 22:41 Редактировалось MOHCTPiK, 3 раз(а).

    igor-lora, ну бегает по всем темам за мной и цепляется к словам. Я про унифицированную процедуру писал не просто так. Есть тот же визовый кодекс ЕС, в котором всё прописывается и который страны участники Шенгена соблюдают. Придумывать, что каждая страна вводит какие то свои правила пересечения границ - может только совсем недалёкий человек, ибо это нарушает основополагающий принцип Шенгена. Тут если какая страна ВРЕМЕННО контроль вводит внутри на своих границах - начинается стон, что это ведёт к анархии и развалу ЕС. А товарищ вещает:

    se_bmw:

    Процедуру прохождения границы каждая страна определяет самостоятельно.

    Бред ;). Читайте Шенгенский кодекс о границах, которым установлены единые правила пересечения ВСЕМИ людьми любых границ Шенгена - как внутренних, так и внешних.

    se_bmw:

    Но самая прелесть заключалась в том, что не было самоуверенных балбесов

    Да, я вот одного такого наблюдаю. Бла-бла-бла... И ничего по теме ветке... В который раз уже...

    se_bmw:

    когда я ездил, с 98 года

    я не подвергаю сомнениям ваши поездки... мне всё равно куда вы там ездили...

    "Какой молодец,"- скажете вы. Но вас, идиота, никто не спрашивал (с) Шестаков

    Никогда не слишком.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 января 2016 23:11

    MOHCTPiK:
    Штраф небольшой - 200 евро обычно.
    Обычно это когда? Зачем писать ерунду люди читают и верят в ваши пустые слова.

  • MOHCTPiK Senior Member
    офлайн
    MOHCTPiK Senior Member

    36506

    21 год на сайте
    пользователь #4841

    Профиль
    Написать сообщение

    36506
    # 25 января 2016 23:24

    igor-lora, я никого не призываю верить. Тем более кому то на форуме. Мнение я высказал своё. Позже даже обосновал откуда и что взялось, хотя не обязан естественно.

    Всё что пишу - обычно из личной практики, либо практики других людей, что оговариваю отдельно. И получаю лично от них информацию. В процессе обмена :).
    В чём товарищ меня тут обвиняет - начитается интернета и пишет - не занимаюсь :). Смысл?

    Что до прочего - практика регулярно расходится с законами, которые я тоже почитываю и знаю. Но поверьте - доказывать, что я вообще бумажку ТО показывать полякам-литовцам не обязан на границе, потому что не читал этого в их законах - глупо и вряд ли кто то будет.

    Равно как и спорить о сумме штрафа. И это ещё поляки лояльны. Какие фины - те вообще отмороженные. Что на границе, что какие гаишнеги :).

    А что было раньше... В конце 90-х в Польшу белорусы ездили по ваучеру, который печатался леваком сразу на границе. А скажем в Чехию можно было пешком перейти границу не заморачиваясь вообще ничем. Пограничникам это ничего нужно не было.

    Только к сегодняшним реалиям отношение имеет мало.

    Никогда не слишком.
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 25 января 2016 23:29 Редактировалось igor-lora, 1 раз.

    MOHCTPiK, ТО показывать полякам-литовцам не обязан на границе
    никто про это не писал!!!!
    Какие фины - те вообще отмороженные.
    Каким боком тут фины????
    Вам конкретно написали какой может быть штраф за отсутствие ТО при поездке в РП или не быть а поездка назад в РБ.Вы же начали приводить примеры других стран и суммы штрафов.