Ответить
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 25 января 2016 12:45

    Andry_S, спасибо, понятно. Теоретически. А есть ли уже практические решения и предложения от производителей для бытового применения?

    Не умеешь петь - не пей!
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 25 января 2016 12:57

    mr.oddball, не думаю. Объемы теплоаккумулятора на сезон просто гигантские.
    Допустим небольшой теплый дом надо топить 5квт 4 месяца.
    5000*60*60*24*30*4=51 840 000 000 Дж
    Если использовать теплоту плавления/застывания парафина, необходимо:
    51 840 000 000/150000=345600кг парафина. Это небольшой танкер )

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 25 января 2016 13:21 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    Andry_S:

    Объемы теплоаккумулятора на сезон просто гигантские. .... 4 месяца

    Нет, на такие сроки не замахиваюсь.
    Ветряк (ветер есть/нет) + солнце (день/ночь). Вот их переменчивую энергию аккумулировать в тепле хотя бы сутки-двое-трое, пока снова появится ветер и/или выглянет солнце.

    Не умеешь петь - не пей!
  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3150

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3150
    # 25 января 2016 13:35 Редактировалось demes, 4 раз(а).

    Andry_S, шото не то в ваших расчетах . если их проверить и 51 840 000 000 Дж поделить на теплотворную способность природного газа, то окажется , что за отопительный сезон надо спалить 1,3 млн кубов. а это целый поселок )

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 25 января 2016 13:38
    mr.oddball:

    Ветряк (ветер есть/нет) + солнце (день/ночь). Вот их переменчивую энергию аккумулировать в тепле хотя бы сутки-двое-трое, пока снова появится ветер и/или выглянет солнце.

    Про ветряки есть отдельная ветка. Если вы находитесь не в особо-аномальной зоне Беларуси, от ветра можно получить энергии с гулькин нос, и то, 5 дней в году.
    С солнцем ситуация получше. Ватт 200 тепловой энергии с квадрата очень качественного солнечного коллектора получить возможно в солнечную погоду. Ну а далее калькулятор в помощь, базовые формулы/теплоемкости я расписал, можно делать теоретическую прикидку на ваши потребности. И сюда пишите, всем интересно.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 25 января 2016 13:39

    Парафины конечно интересны. Но обычно из них делают буферы тепла суточного применения. Т.е. один раз котел прогорел (обычно это для твердого топлива), а дальше уже в контуре парафин кристаллизуется и выделяет тепло в контур. Для больших масштабов есть два нюанса: 1) стоимость парафина, 2) теплопроводность твердого парафина. О втором пункте. Парафин твердея становится фактически теплоизолятором, т.к. у него понижается теплопроводность. А твердеет он в первую очередь на теплообменниках, покрывая их ровным слоем. Получается, что чем дольше по времени такой аккумулятор отдает тепло, тем меньше его тепловая мощность. По сравнению с водой с её конвекцией и тепловым расслоением это очень не удобно. ПРиходится делать теплообмен более сложной и хитрой конструкции, что уже и сложнее и дороже. И да, у парафина еще плотность прыгает в разных состояниях. В жидком виде он занимает меньший объем, чем в твердом. Но это не особо большая проблема.

    Ну а в чем проблема с водой. Делают же сборные безнапорные конструкции в подвалах дома на 10-20 тонн. А потом грей ее чем хочешь.

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    Andry_S:

    mr.oddball:

    Ветряк (ветер есть/нет) + солнце (день/ночь). Вот их переменчивую энергию аккумулировать в тепле хотя бы сутки-двое-трое, пока снова появится ветер и/или выглянет солнце.

    Про ветряки есть отдельная ветка. Если вы находитесь не в особо-аномальной зоне Беларуси, от ветра можно получить энергии с гулькин нос, и то, 5 дней в году.
    С солнцем ситуация получше. Ватт 200 тепловой энергии с квадрата очень качественного солнечного коллектора получить возможно в солнечную погоду. Ну а далее калькулятор в помощь, базовые формулы/теплоемкости я расписал, можно делать теоретическую прикидку на ваши потребности. И сюда пишите, всем интересно.

    как-то мало у вас Вт получилось. Солнечная панель даст Вам 140-150 Вт электрической (читай тепловой через тэн) энергии с квадратного метра. Коллектор получше будет. Порядка 500 Вт. Если брать те, с которыми я работаю. Само собой мы говорим про нормальные условия.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Я когда-считал теплоаккумулятор на 1 м.куб. для воды и парафина. И если мне не изменяет память, то парафин получился на 30% более теплоемким. Учитывалось охлаждение в диапазоне температур, вот только не помню каких. Наверное, 70-40 градусов. Но можно пересчитать, если кому хочется. там две формулы.

    нужно больше солнца
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 25 января 2016 13:46

    demes, не знаю как вы проверяли, походу это вы потеряли 3 порядка:
    51 840 000 000/33 500 000=1547 куб.м. - весьма скромная цифра

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    ecoenergy:

    как-то мало у вас Вт получилось. Солнечная панель даст Вам 140-150 Вт электрической (читай тепловой через тэн) энергии с квадратного метра. Коллектор получше будет. Порядка 500 Вт. Если брать те, с которыми я работаю. Само собой мы говорим про нормальные условия.

    Да, голые паспортные 500. Но реальные оконечные на выходе будут 200, с учетом загрязненности, потерь при перекачке, при хранении...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 25 января 2016 13:54
    icefall:

    Фактически существующая нормативно-правовая база не дает возможности частному лицу генерировать энергию в сеть. Теоретически владельцу источника лишней энергии надо зарегистрироваться как ИП, а свою установку регистрировать как блок-станцию, согласовывать проект, состав оборудования, средства защиты и автоматики, средства учета и т.п. После чего наконец-то получит возможность продавать энергию в сеть с каким-то тарифом (очевидно, с пониженным!).

    если сделать через ип, то надо получить квоту. да и все остальные вопросы будут стоить много выше самой стоимости станции =) Проблема в том, что в наших всех вот этих документах генерация не запрещена. Просто нигде не предполагается, что она в принципе возможна :) В этом вся проблема. Полный проблем. Все документы на то, что частный дом - потребитель. И всё строится из этого.

    нужно больше солнца
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 25 января 2016 13:57
    ecoenergy:

    Я когда-считал теплоаккумулятор на 1 м.куб. для воды и парафина. И если мне не изменяет память, то парафин получился на 30% более теплоемким. Учитывалось охлаждение в диапазоне температур, вот только не помню каких. Наверное, 70-40 градусов.

    С учетом теплоты плавления для 70-40 парафин эффективнее воды. Все верно.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 25 января 2016 13:58
    Andry_S:

    ecoenergy:

    как-то мало у вас Вт получилось. Солнечная панель даст Вам 140-150 Вт электрической (читай тепловой через тэн) энергии с квадратного метра. Коллектор получше будет. Порядка 500 Вт. Если брать те, с которыми я работаю. Само собой мы говорим про нормальные условия.

    Да, голые паспортные 500. Но реальные оконечные на выходе будут 200, с учетом загрязненности, потерь при перекачке, при хранении...

    Я всё равно против :) 4 года опыта и наблюдений. Правда, стоит так же сказать, что для тепловых коллекторов тепловая мощность - слабо применимый фактор. Но можно сказать, что, например, вакуумный коллектор на 20 трубок 4 месяца в году может давать 10-12 кВт ч тепловой энергии в сутки в среднем по периоду (с учетом прямых рук монтажников и прочих факторов).

    Добавлено спустя 30 секунд

    Andry_S:

    ecoenergy:

    Я когда-считал теплоаккумулятор на 1 м.куб. для воды и парафина. И если мне не изменяет память, то парафин получился на 30% более теплоемким. Учитывалось охлаждение в диапазоне температур, вот только не помню каких. Наверное, 70-40 градусов.

    С учетом теплоты плавления для 70-40 парафин эффективнее воды. Все верно.

    но на сколько дороже и сложнее?

    нужно больше солнца
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11118

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11118
    # 25 января 2016 14:14
    ecoenergy:

    но на сколько дороже и сложнее?

    Настолько, что нет даже смысла об этом думать )

  • protivnik Member
    офлайн
    protivnik Member

    398

    12 лет на сайте
    пользователь #536925

    Профиль
    Написать сообщение

    398
    # 25 января 2016 14:41
    icefall:

    Противнику и Экоэнерджи (почитателям Конституции) - смотрите порядок подключения к сетям. .

    Спасибо за поддержание обсуждения.

    я как абонент подключен к сетям уже более 20 лет

    Да, с государственными структурами сложно бороться. Почему мы знаем законы, знаем ответственность за нарушение этих законов и должны и искать лозейки в этих законах.
    Фактически существующая нормативно-правовая база не дает возможности частному лицу генерировать энергию в сеть. Но только фактически !!! Документа запрещающего генерацию в сеть от бытовой техники нет ! В большинстве домов есть такие бытовые приборы, как холодильники, стиральная машина, пылесос, телевизоры, посудомоечные машины, сушилки для одежды, микроволновки, DVD-проигрыватели, компьютеры и т.д. и стоит заметить, что эти приборы подключаются аналогично как инвертор солнечной фотоэлектрической сетевой станции – в обычную электрическую розетку 220в. На эти электроприборы нет необходимости получать технические условия, хотя налицо наличие электрической связи между бытовыми электроприборами и энергосистемой, поскольку они подключены к электрическим сетям дома, которые в свою очередь подключены к сетям энергосистемы. Значит наличие указанной связи не обязывает потребителя брать на каждый бытовой прибор технические условия и делать проект на реконструкцию внутридомовых сетей.

    Вроде как ТКП для всех одинаковое, но его можно как законы воспринимать по разному.

    Украина намного проще к этому относится. Стандартная процедура заключается в заполнении заявления и к нему прикладывается однолинейная схема на установку солнечной электростанции. И всё. Проще не придумаешь.

    К сожалению в отличие от продвинутых в отношении солнечной энергетики стран, наше законодательство пока не предусматривает документа на подключение частных солнечных генерирующих мощностей к общей электросети, но и правила электроснабжения потребителей не являются нормативным документом для подключения солнечной сетевой фотоэлектрической станции, потому как её работа направлена на отдачу, а не на потребление. Правила определяют порядок взаимоотношений потребителей с энергоснабжающими организациями, но не внутреннее распределение электроэнергии. Это стоит признать. Соответственно, то, что не запрещено, значит-разрешено. Но против паровоза не попрёшь.

    Или я чём то не прав ? Конечно хочется сделать как положено, но выходит как всегда....

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 25 января 2016 14:44 Редактировалось mr.oddball, 2 раз(а).
    ecoenergy:

    Ну а в чем проблема с водой. Делают же сборные безнапорные конструкции в подвалах дома на 10-20 тонн. А потом грей ее чем хочешь.

    Я надеялся, что уже предлагаются какие-то эффективные накопители тепла.
    А с водой можно и самому попробовать, только выбрать правильный нагреватель. Очевидно, что без дополнительного нагрева (электро, газ, дрова) не обойтись, но всё равно будет экономия, да и хочется приобщиться к эко-системам :) Тепловой насос как-то не убедил, слишком геморно. Особенно если предположить, что получится как всегда через ... . ИМХО, конечно.

    А какова реальная эффективность солнечных коллекторов на вакуумных трубках в такую погоду, как сегодня в Минске? Для меня теплые только прямые солнечные лучи, но пишут, что трубки собирают и рассеянный свет.

    В деревне наблюдал солнечный коллектор - емкость с водой, окутанная герметичным целлофановым колпаком (полусфера над емкостью). Вода на солнце нагревалась очень быстро. Наши тоже не дремлют :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 25 января 2016 15:27

    Я бы не рассматривал солнечные коллекторы как что-то значимое в зимние месяцы. По методологии ООН в расчетах тепловых солнечных систем зимняя выработка - ноль. Она конечно не ноль, но ввиду невозможности ее прогнозирования - ноль :) Зимой коллекторы дадут что-то заметное только в солнечную погоду.

    Эффективнее воды ничего нет. тут не поспоришь. Еще используют мелкий песок сырой и герметично его закрутить в различных вариантах. но теплоемкость ниже.

    Вариант - цистерна для перевозки химически опасных жидкостей. она с двойной стенкой. Можно ее закапать и утеплить. Скрутить из медной трубы два теплообменника (а может даже один), и греть ее летом. а потом охлаждать :)

    Я думаю, что лучше вложить деньги в энергоэффективность, чем в теплоаккумуляторы. Утеплятесь ;)

    нужно больше солнца
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5161

    11 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5161
    # 25 января 2016 15:42
    ecoenergy:

    Я думаю, что лучше вложить деньги в энергоэффективность

    Ну это прежде всего: стены, полы, потолки, окна, двери, ПВУ, ...
    Но хотелось чего-то такого :)

    Не умеешь петь - не пей!
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 25 января 2016 16:02
    mr.oddball:

    ecoenergy:

    Я думаю, что лучше вложить деньги в энергоэффективность

    Ну это прежде всего: стены, полы, потолки, окна, двери, ПВУ, ...
    Но хотелось чего-то такого :)

    вентиляция ;) поставьте на первом этаже реактивную печку с лежаком. Можно будет лежать на этом лежаке холодными зимними вечерами и гладить котика.

    нужно больше солнца
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11175

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11175
    # 25 января 2016 19:09
    protivnik:

    документа запрещающего генерацию в сеть от бытовой техники нет !

    почему нет. например четко ограничены помехи. вся техника проходит сертификацию и помехи генерирует в разрешенных размерах. Поэтому и разрешено подключать эти устройства без ограничений
    а ваша солнечная батарея генерирует как минимум помеху частотой 50Гц амплитудой 230В. :trollface:

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 25 января 2016 19:34
    deres:

    protivnik:

    документа запрещающего генерацию в сеть от бытовой техники нет !

    почему нет. например четко ограничены помехи. вся техника проходит сертификацию и помехи генерирует в разрешенных размерах. Поэтому и разрешено подключать эти устройства без ограничений
    а ваша солнечная батарея генерирует как минимум помеху частотой 50Гц амплитудой 230В. :trollface:

    все она соответствует. и евростандартам, и гостам качества идаже есть белорусские сертификаты если надо кому-то. да толку в этом.

    нужно больше солнца
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11175

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11175
    # 25 января 2016 21:51
    ecoenergy:

    все она соответствует. и евростандартам, и гостам качества идаже есть белорусские сертификаты если надо кому-то. да толку в этом.

    пока нет разрешения на установку - это сертифицированный генератор помехи.

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3150

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3150
    # 25 января 2016 22:37

    Andry_S, да, сорри Вы правы в расчетах, это я при переводе килоджоулей 3 нуля не дописал.

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.