Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • mcherny Senior Member
    офлайн
    mcherny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #187491

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 24 декабря 2015 15:39

    В связи с тем, что с 01.01.2016 вносятся изменения в Общегосударственный классификатор РБ «ВИДЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» (ОКРБ 005-2011 ), утвержденные Постановлением Государственного комитета по стандартизации РБ от 05.12.2011 N 85, декларацию уже нужно подавать с новым кодом или декларация по ЕН подается еще со старым кодом? Дело в том, что раньше у меня был указан код 52630, по новому классификатору я должен указать наверное код 45320 - розничная торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями. Я занимаюсь продажей автомобильных чехлов, я так понимаю, что они подпадают в принадлежности к автомобилям или нет? Изначально, я хотел выбрать код 47910 - любые товары, но там есть исключение автомобильных аксессуаров. В связи с этим возник вопрос, могу ли я использовать ставку ЕН, если там сказано, что: 1.3. иными непродовольственными товарами (за исключением драгоценных металлов и драгоценных камней и изделий из них, специфических товаров, табачных изделий, нефтепродуктов через автозаправочные станции, ценных бумаг, газет и журналов, всех видов изделий из натурального меха, мебели, электрохолодильников бытовых и морозильников, машин стиральных бытовых, телевизионных приемников цветного и черно-белого изображения, компьютеров бытовых персональных, ноутбуков, их составных частей и узлов, электронных книг, планшетных компьютеров, мобильных телефонов, запасных частей к автомобилям), кроме товаров, указанных в подпунктах 1.3.1–1.3.6 настоящего подпункта: 1180 тыс.руб. Т.к. авточехлы не являются запчастью, а являются аксессуаром, но в видах деятельности по новому классификатору код 45320 указывается продажа деталей и принадлежностей, могу ли я в своей деятельности использовать ЕН? Запчастями я торговать не собираюсь, только авто чехлы.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 24 декабря 2015 19:50

    Booo, красная ручка сохранилась для "красного сторно"?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 декабря 2015 23:04 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Kartin:

    Доброе утро. Подскажите,пожалуйста, я ИП УСН без НДС. Хочу продать предприятию (Юр. лицу) товар, для собственных нужд. Могу ли заполнить ТТН-1 вручную, где взять счет-фактуру? Можно ли обойтись просто договором, указав предмет и стоимость товара? Заранее благодарна. Еще нет бечати, достаточно ли пометки б.п?

    Какая необходимость продавать товар "для собственных нужд"?
    Заключите договор поставки (оптовая торговля), по которому Вам оплатят на счет, накладные можно выписать вручную.
    См. инструкцию по заполнению в Постановлении Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192 «Об утверждении утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» и инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная» http://www.minfin.gov.by/gosznak/acts/f7eb09d1ee47a86b.html
    Когда будете подавать декларацию с выручкой по опту, укажите в декларации код оптовой торговли по ОКЭД

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23574

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23574
    # 28 декабря 2015 20:27

    Возвращаясь к вопросу.
    Оказание услуг (выполнение работ) индивидуальным предпринимателем (ИП) с уплатой Единого налога (ЕН) за наличный расчет с использованием Квитанции о приеме наличных денежных средств продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, типовая форма которой утверждена Постановлением Министерства торговли Республики Беларусь от 23 августа 2011 г. № 34 (далее – Квитанция).
    Квитанция включена в перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 912.
    Являются ли Квитанции бланками строгой отчетности, распространяется ли на них Инструкция о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196 ?
    Учет
    Согласно подп. 1.3 п. 1 ст. 22 НК плательщик обязан «вести в установленном порядке учет доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, если такая обязанность предусмотрена актами налогового законодательства».
    Таким образом, ИП обязан вести учет а) доходов и б) расходов
    Под учетом понимается наличие книг учета доходов и расходов, учета кредиторской и дебиторской задолженности, первичных учетных документов (в т.ч. и акты выполненных работ, накладные) на приобретаемые и реализуемые товары, работы и услуги. Договоры к элементам учета не относятся.
    Учетные документы
    Учет расходов
    Согласно абз. 3 п. 1 ст. 169 «Порядок предоставления профессионального налогового вычета индивидуальным предпринимателям (нотариусам, адвокатам)» НК первичные учетные документы должны содержать указанные обязательные реквизиты, в т.ч. содержание и основание совершения хозяйственной операции.
    Наименование оказанных услуг (выполненных работ), наименование проданных товаров – это содержание хозяйственной операции. Основанием хозяйственной операции является заключенный договор либо требование законодательства. Однако, Квитанция не содержит соответствующей графы для указания основания хозяйственной операции. В отличие от приходного кассового ордера КО-1, который содержит графу «Основание ___________».
    Перечень первичных учетных документов, утв. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24.03.2011 № 360, не содержит Квитанции.
    Вывод: Квитанция не относится к первичным учетным документам.
    Учет доходов
    Согласно п. 5 ст. 293 НК ИП, уплачивающие ЕН, ведут учет валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), по которым уплачивается ЕН. Форма и порядок ведения учета установлены Постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 24.12.2014 № 42:
    1) форма налоговой декларации (расчета) по единому налогу с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц согласно Приложению 17 к Постановлению № 42
    2) форма книги учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов Таможенного союза, согласно Приложению 25 к Постановлению № 42;
    3) Инструкция о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок;
    4) Инструкция о порядке ведения учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) и учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов Таможенного союза.
    Согласно п. 4.3 последней Инструкции, утвержденной Постановлением № 42 «Отражение выручки от реализации товаров, работ, услуг производится индивидуальным предпринимателем на основании документов, подтверждающих передачу (отгрузку) в течение отчетного периода товаров (выполненных работ, оказанных услуг) потребителям». Вопрос: о каких именно «документах, подтверждающих передачу (отгрузку) товаров (выполненных работ, оказанных услуг) потребителям» идет речь? Видимо, о Квитанции, но может быть и акт выполненных работ или накладная.
    Согласно п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом данный Закон на ИП не распространяется (п. 1 ст. 2 Закона). Вопрос: подлежит ли оформлению первичным учетным документом каждая хозяйственная операция ИП? Если подлежит, то в каком НПА это установлено?
    Содержит ли законодательство требование использовать в учете ИП, уплачивающим ЕН:
    а) первичные учетные документы вообще
    б) акты выполненных работ в частности (как один из видов первичных учетных документов).
    Инструкция о порядке ведения учета доходов и расходов индивидуальными предпринимателями (нотариусами, осуществляющими нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокатами, осуществляющими адвокатскую деятельность индивидуально) не распространяется на ИП при осуществлении видов деятельности, по которым в соответствии с гл. 35 НК уплачивается ЕН, если иное не установлено законодательством и п. 2 настоящей Инструкции
    Сроки хранения учетных документов
    Согласно подп. 1.11 п. 1 ст. 22 НК плательщик обязан «обеспечивать в течение сроков, установленных законодательством, сохранность документов бухгалтерского учета, учета доходов (расходов) и иных объектов налогообложения, других документов и сведений, необходимых для налогообложения»
    Перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения согласно Приложению 1 к Постановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 24.05.2012 № 140:
    п. 177 «Первичные учетные документы и приложения к ним»
    п. 211 Документы о приемке выполненных работ (акты, справки и др.)
    п. 219 Учетные документы (книги учета доходов и расходов, книги учета товаров (готовой продукции) и др.).
    Квитанция – отсутствует.
    Выводы и вопросы:
    1. Являются ли Квитанции бланками строгой отчетности, распространяется ли на них Инструкция о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196 ?
    2. Квитанция не относится к первичным учетным документам.
    3. Содержит ли законодательство требование использовать в учете ИП, уплачивающим ЕН:
    а) первичные учетные документы вообще, и
    б) акты выполненных работ в частности (как один из видов первичных учетных документов).
    4. Подлежит ли оформлению первичным учетным документом каждая хозяйственная операция ИП, уплачивающего ЕН? Если подлежит, то в каком НПА это установлено?
    5. Установлены ли для использованных (заполненных) экземпляров Квитанций сроки хранения?

    Не тормози – включай мозги
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 29 декабря 2015 00:25
    RET_FRAN:

    1. Являются ли Квитанции бланками строгой отчетности, распространяется ли на них Инструкция о порядке использования и бухгалтерского учета бланков строгой отчетности, утв. Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 № 196 ?

    Да, распространяется, читайте п.3 постановления совмина от 22.12.2001 № 1846.

    RET_FRAN:

    3. Содержит ли законодательство требование использовать в учете ИП, уплачивающим ЕН:
    а) первичные учетные документы вообще, и
    б) акты выполненных работ в частности (как один из видов первичных учетных документов).
    4. Подлежит ли оформлению первичным учетным документом каждая хозяйственная операция ИП, уплачивающего ЕН? Если подлежит, то в каком НПА это установлено?

    Именно в таких формулировках в законодательстве ничего нет. Но НК предписывает вести налоговый учёт.
    Статья 62 НК:
    2. Налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета и (или) на иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.

    RET_FRAN:

    5. Установлены ли для использованных (заполненных) экземпляров Квитанций сроки хранения?

    Изучайте постановление минюста от 24.05.2012 № 140.

  • OV Senior Member
    офлайн
    OV Senior Member

    2739

    22 года на сайте
    пользователь #3253

    Профиль
    Написать сообщение

    2739
    # 29 декабря 2015 01:57 Редактировалось OV, 1 раз.

    Интернет-магазин. Был УСН.
    Сейчас перехожу на единый.
    Надо подавать декларацию через электронную систему "АРМ плательщика".
    Вопрос: нужно ли платить НДС в фиксированной сумме при импорте товаров из России?
    Если там закупаюсь по розничной цене за наличные.
    Чеки есть.
    И что это за повышающий коэффициент К в четыре раза?
    Который действует до 31 декабря.
    Налог то я уже плачу за январь будущего года.
    К чему коэффициент?

    Мир вокруг нас - это всего лишь то, что мы думаем о нём...
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 29 декабря 2015 09:19

    Товарисчи подскажите ип работал на усн без ндс, с нового года хочу усн с ндс, что для этого надо? Или ничего не надо просто заключай договора уже с ндс и работай?

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23574

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23574
    # 29 декабря 2015 11:57 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    GwinBlade, спасибо, посмотрю.
    Основные выводы - те же:
    1. Квитанция о приеме наличных денежных средств не относится к первичным учетным документам.
    2. ИП, уплачивающий ЕН, не обязан вести учет на основе первичных учетных документов, оформляя ими каждую хозяйственную операцию. К первичным учетным документам относится и акт выполненных работ.
    Рассматривался случай ИП с ЕН, но это же применимо и к ИП с УСН.
    Далее - эти же вопросы можно задать по любым ИП в части доходов (но не расходов).

    Не тормози – включай мозги
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22741

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22741
    # 29 декабря 2015 13:52

    serge.sp Вроде как уведомить налоговую надо об этом.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 29 декабря 2015 14:28

    serge.sp, птичку в декларации поставь

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 29 декабря 2015 14:35

    krum, wilson, о спасибо

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23574

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23574
    # 29 декабря 2015 21:21

    1. Книга учета валовой выручки от реализации товаров (работ, услуг), учета товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь из государств – членов ТС
    2. Приходно-расходная книга по учету бланков строгой отчетности
    Вопросы:
    1) Данные книги ежегодные, т.е. на каждый календарный год – новая?
    2) Требуется ли их регистрировать в налоговой?

    Не тормози – включай мозги
  • 1611643 Junior Member
    офлайн
    1611643 Junior Member

    35

    9 лет на сайте
    пользователь #1611643

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 30 декабря 2015 16:26 Редактировалось 1611643, 1 раз.

    добрый день!возник вопрос!! я ИП, оказываю услуги на мини-экскаваторе , т.е земельные работы.Работаю по упрощенной системе налогообложения. работал с заказчиком по безналичному расчету . Составили договор , акт выполненных работ ,протокол согласования цены, таблица расчета цены(все в свободной форме, как у всех). Все подписали в двух экземплярах. После того как прошло время и пора было бы уже провести оплату , они потребовали от меня еще и первичные документы. акты формы С2 и С3... должен ли я их им предоставлять? или может существуют еще документы о которых я не знаю? заранее благодарю.жду вашего ответа .с наступающим!

  • tiling_work_2013 Member
    офлайн
    tiling_work_2013 Member

    115

    11 лет на сайте
    пользователь #778899

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 3 января 2016 16:37

    Здравствуйте, я ИП код работ, услуг 21500, вид деятельности 45400. Единый налог 1 000 000 руб.
    Скажите пожалуйста могу ли я на время заняться другим видом деятельность с самым минимальным налогом 100 000 руб.
    Например, вид деятельности: Предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения роста, веса; услуг по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельскохозяйственных животных? Нужно ли подавать какое нибудь заявление или просто можно подать декларацию с указанием этого вида деятельности ?

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 3 января 2016 16:42

    tiling_work_2013, можете вообще преостановить деятельность

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • m4a1_ Member
    офлайн
    m4a1_ Member

    390

    13 лет на сайте
    пользователь #336856

    Профиль
    Написать сообщение

    390
    # 4 января 2016 23:00

    serge.sp, Подскажите пожалуйста. ИП УСН , интернет-магазин, с 1 января интернет-магазином по УСн работать нельзя.
    Какой вид налога мне выбрать? ОСН или ЕД? Продаю бытовую технику и комплектующие.
    И может подскажите сколько платить надо будет по этим видом деятельности, или где почитать. Спасибо заранее.

    1
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 января 2016 23:35

    m4a1_, если продаете электрохолодильники бытовые, морозильники, машины стиральн.бытовые, телевизионные приемники, компьютеры бытовые персональные, ноутбуки, их составные части и узлы, электронные книги, планшетные компьютеры, мобильные телефоны, то применять ЕН Вы не можете, только подоходный налог.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 5 января 2016 08:13

    zinaida, а что по моему вопросу с моментом фактической реализации при переходе на уплату НДС?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Slepakov Senior Member
    офлайн
    Slepakov Senior Member

    699

    9 лет на сайте
    пользователь #1645450

    Профиль
    Написать сообщение

    699
    # 5 января 2016 10:18

    Плдскажите в каком кодексе написано что является первичными учетными документами ?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 5 января 2016 12:00
    Slepakov:

    Плдскажите в каком кодексе написано что является первичными учетными документами ?

    В законе о бухучёте написано про первичные учётные документы.