Ответить
  • frag Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    frag Senior Member Автор темы

    2574

    23 года на сайте
    пользователь #638

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 11 декабря 2015 15:38

    vova_vova, А как получается по первым трем 2,5кВт? Как просчитали тепловыделения? А сколько в помещение людей? А какая техника там? Очень интересно! :trollface:
    Помнится сами писали, что вроде у самого 7-ка стоит и всю комнату около 20 квадратов легко охлаждает и через часок и всю квартиру.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Во нашел:

    Вы не поверите, но установленная мною у себя дома 7-ка охлаждает комнату 19 м. кв. и смежную прихожую 8 м кв, и бывает что за день работы кондиционера становится комфортно и в спальне 18 м кв.
    Я сам в шоке и не ожидал такого поворота событий.

    Как с этим быть? Или там теплопритоки кардинально отличаются?

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 11 декабря 2015 15:52
    MONOPOL:

    А как получается по первым трем 2,5кВт? Как просчитали тепловыделения? А сколько в помещение людей? А какая техника там? Очень интересно!

    в помещении до 100м2 n людей 1-2. берем 2.
    С одного человека 0,350кВт*2=0,7 кВт
    Освещение ( берем лампы накаливания) 7 Вт на м2. 30*7= 0,210 кВт
    Солнечная радиация в ясный день 0.3-0.6 кВт.
    Бытовая техника стандартная (телевизор, компьютер, холодильник) 0,250 кВт
    Теплопритоки через покрытие, перегородки, пол= смело можно брать 1 кВт, чтобы не вдаваться в расчеты. бетон в 0,3 м теплоизоляция ни о чем.
    2,51 кВт. не считая техники.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    MONOPOL:

    Как с этим быть? Или там теплопритоки кардинально отличаются?

    Через день, а не через

    MONOPOL:

    через часок и всю квартиру.

    :)
    Это не экономично.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 11 декабря 2015 18:37
    vova_vova:

    7eleven, вы сейчас неоднократно клеветаете и

    Вы же сами знаете, что нет. Вы очень неприятный тип, Вова.

  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 11 декабря 2015 19:31
    7eleven:

    vova_vova:

    7eleven, вы сейчас неоднократно клеветаете и

    Вы же сами знаете, что нет.

    Но я ведь не наговаривал и не клеветал. А все равно обвиняете.

    7eleven:

    Вы очень неприятный тип, Вова.

    Взаимно.

    Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд

    7eleven, звоните по моим телефонам - выяснил любые ваши проблемы.
    Мне не совсем понятны ваши оскорбления.

  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 11 декабря 2015 20:31

    vova_vova, угадайте про кого пишут пользователи:

    что тут за доска объявлений? пользователям не нужна вторая барахолка со срачем продавцов, которые потом ещё и в личку мне пишут свою рекламу

    стоит ли отключить возможность посылать ЛС такому участнику ветки, как думаете?

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 11 декабря 2015 21:38
    1805050:

    vova_vova:

    MONOPOL:

    хватит и 2,0кВт.

    Юго-запад + большое окно. Не менее 2,5 кВт.

    Вопрос по поводу мощности охлаждения, какой вариант
    -лучше выбирать с запасом(3.5кВт), по аналогии с авто(350кВт), 95% времени ты не используешь весь потенциал, но иногда, для души, можешь и притопить на все деньги
    -или второй вариант "оптимальный"(2.5кВт), как с аккумулятором для авто, нельзя ставить более мощный, чем предусмотрен

    Я бы посмотрел на цены, и если не сильно отличаются - взял бы с запасом - во первых малоло ли что, а во вторых внутренний блок более мощного если поставить обороты вентилятора меньше - и шумит (обычно) меньше.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 11 декабря 2015 21:57

    andrew1969, Доброго времени суток. Не совсем верно, а скорее, совсем не верно.
    1. Переизбыток холодильной мощности не есть хорошо для кондиционера - он работает с недобором по мощности. Ресурс оборудования снижается. Это же утверждение касается и про недостаток мощности - только кондиционер работает на пределе.
    2. Чем больше мощность - тем больше уровень шума при любых оборотах.
    3. Там 2,5кВт за глаза. Можно взять и 3,5 и 5 кВт - запас то есть, но вот уровень шума и энергопотребление, и здравый смысл.
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 11 декабря 2015 22:14
    MONOPOL:

    1805050, Доброго времени суток.
    Вот примерная схема расположения кондиционера:

    Наружный блок можно поставить в 2-х местах, но для законченного ремонта оптимальнее будет задействовать балкон.
    Легкая перегородка - как именно она исполнена?
    Дренаж пока, что не наносил на план, но скорее всего он будет выведен или самотеком, или на балкон в емкость.
    Мощность кондиционера в Вашем случае напрямую зависит он исполнения "легкой перегородки" - либо 2,5кВт, либо 3,5кВт холодопроизводительности.
    С уважением, Александр.

    ИМХО - без перегородки бы сработало, а так при готовке в кухне - в том углу будет жарко. знаю по похожим планировкам (домов, офисов) где я во многихместа был.

    Внешний блок кондиционера на балконе - ну это если незастекленный только, а иначе - Африка... :)

    ИМХО - лучше мультисплит, но наверное гораздо дешевле просто 2 кондея - 1 в гостиную 2.5квт (по холодопроизводительности), и 1 на кухню такой же (на перегородку).

    Просто если гостей много - 8-10 чел - то 2.5квт чисто в гостиную летом при +25-+32С - это самое то.
    А если кондей постоянно включен, то хватит и 2 по 0.7квт, но таких нет, только оконные (со всеми их минусами).

    А 1 кондей в 2.5-3.5квт, да даже 2 х 12квт (по холоду) в гостиной с перегородкой - в кухню, а и именно в дальнюю половину, а особенно в дальний угол - ну никак не задует, проверено (как пользователем и потребителем - десятки раз).

    А вот без перегородки 2х12квт (в том положении, что на рисунке) - задуют кухню почти до крайнего угла, но если там плита, то даже они не задуют в тот угол!, и если там находиться и готовить пищу -то это будет некомфортно (жарко).

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 11 декабря 2015 22:26

    andrew1969, Если бы не перегородка - 3,5кВт достаточно было бы. С перегородкой хоть 5кВт поставить все равно толку мало будет.
    Теплопритоки от готовки пищи будут примерно на 50% уноситься вытяжкой кухонной - остальные - увы.
    Не хочу в 100 раз повторяться - но я настаивал и буду настаивать на неприемлемости кондиционера именно на кухне.
    Наружный блок на балкон - запросто и не обязательно, что бы он был не застеклен - достаточно открыть окошко.
    Что бы немножко вас направить в нужное русло по выбору мощности - для совсем дилетантского подхода (кто не особо знаком с техническими тонкостями) можно принимать 1кВт холода на 10 квадратов площади (при условии стандартной высоты потолков +-). И Вы говорите, что для 18 квадратов 3,5кВт мало? Или все-таки 2,5кВт многовато?
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 11 декабря 2015 22:41
    MONOPOL:

    andrew1969, Доброго времени суток. Не совсем верно, а скорее, совсем не верно.
    1. Переизбыток холодильной мощности не есть хорошо для кондиционера - он работает с недобором по мощности. Ресурс оборудования снижается. Это же утверждение касается и про недостаток мощности - только кондиционер работает на пределе.
    2. Чем больше мощность - тем больше уровень шума при любых оборотах.
    3. Там 2,5кВт за глаза. Можно взять и 3,5 и 5 кВт - запас то есть, но вот уровень шума и энергопотребление, и здравый смысл.
    С уважением, Александр.

    1. Я ведь не говорил о расчете мощности внешнего блока к мощности внутреннего. - не так ли?

    2. - Абсолютно не согласен!
    А всё потом что:
    a) "Ну, с шумом как всегда все через… Логарифмическая шкала никуда не девается:
    шум_новый = шум_исходный + (50 * log (обороты_новые / обороты_исходные))
    Надо подчеркнуть, что последняя формула имеет немалую погрешность, т.е. в реальности вентилятор вполне может повести себя по-другому. "

    b) Q: От чего зависит уровень шума вентилятора?
    На 80% — от оборотов. По этой причине вентилятор не может быть одновременно тихим и высокопроизводительным, как бы того некоторым ни хотелось :). Разница между разными конфигурациями крыльчатки укладывается в оставшиеся 20% — именно в этих рамках и лежит разделение вентиляторов на более шумные и менее шумные. Граница бесшумности в открытом воздухе для большинства моделей — около 700 RPM. Помимо аэродинамического встречаются шумы механической (свист \ хруст подшипников) и электрической (треск \ стрекот мотора) природы — эти без хирургического вмешательства не лечатся, таких вентиляторов надо просто избегать.

    (http://people.overclockers.ru/Egor008/17439/FAQ_120_mm_ventilyatorov/) Это то что нашел. И примерно также с шумами винтов судов ВПК (тек же вентиляторов, но только не в воздухе, а в воде), а также и воздушных судов (самолётов).
    - выше формула дана - Логарифмическая шкала никуда не девается:
    шум_новый = шум_исходный + (50 * log (обороты_новые / обороты_исходные)) 8)

    Т.е. - шум зависит в первую очередь банально от размера вентилятора, а затем уже от конрекретного производителя. Ну а как покупатель - я считаю - от реализуемых ими линейки моделей (дешевые маленькие шумные, чуть дороже но менее шумные, дорогие нешумные, дорогие шумные (ну это ген для дома). И ранее конечно же рассчитанные их инженерами. - т.к. Низкошумный блок почти всегда должен быть больше по размерам - а это дороже просто из за большего веса материалов и не так привлекателен для массового клиента (охотчика за халявой).

    3. - Выше в посте описал имевшиеся у меня ситуации (как пользователя и потребителя).

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 11 декабря 2015 22:53

    AntoXa, Доброго времени суток. Как же можно отключить личку такому "честному" человеку. Он же сам писал:

    Форум это средство общения и способ поделится мыслями, а не торговая площадка, как для некоторых :)

    Во как.

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    andrew1969, Все эти выкладки конечно хорошо, а я Вам не только из знания теории, а и из практического опыта пишу. А про шум наружного блока лучше умолчать. И при чем тут

    Я ведь не говорил о расчете мощности внешнего блока к мощности внутреннего. - не так ли?

    Этого высказывания вообще не понял.
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    4949

    17 лет на сайте
    пользователь #99503

    Профиль

    4949
    # 12 декабря 2015 00:37
    MONOPOL:

    andrew1969, Если бы не перегородка - 3,5кВт достаточно было бы. С перегородкой хоть 5кВт поставить все равно толку мало будет.
    Теплопритоки от готовки пищи будут примерно на 50% уноситься вытяжкой кухонной - остальные - увы.
    Не хочу в 100 раз повторяться - но я настаивал и буду настаивать на неприемлемости кондиционера именно на кухне.
    Наружный блок на балкон - запросто и не обязательно, что бы он был не застеклен - достаточно открыть окошко.
    Что бы немножко вас направить в нужное русло по выбору мощности - для совсем дилетантского подхода (кто не особо знаком с техническими тонкостями) можно принимать 1кВт холода на 10 квадратов площади (при условии стандартной высоты потолков +-). И Вы говорите, что для 18 квадратов 3,5кВт мало? Или все-таки 2,5кВт многовато?
    С уважением, Александр.

    А вот я не увидел в ТЗ (техническом задании) автора поста про вытяжку - цитирую его("Посоветуйте пж. Квартира с ремонтом. Окна на юг-юго-запад. Задача охладить кухню и гостинную";).

    И кстати (это для информации для автора поста) - вытяжка вытяжке рознь или это 80мм, или 100мм, или 150мм или 200мм вытяжка или 400-800мм промышленная вытяжка... И т.д. (расход воздуха через неё, её длина, а это потери по давлению и естественно по производительности вытяжки - и они вообще не линейные!).

    Ну да (это автору, не вам!), купить квартиру за 100.000$ и сэкономить 30$ на расчете вытяжки - это так па беларускi! :)

    А это вам (ваш пост - "Не хочу в 100 раз повторяться - но я настаивал и буду настаивать на неприемлемости кондиционера именно на кухне." ) - А я вот массово в офисах и домах видел такой непрофессионализм в угоду копеешной эконмии.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 12 декабря 2015 00:53

    andrew1969, Экономия экономии рознь и когда кондиционер выйдет из строя по вине того, что он попросту жиром заплыл - тогда экономия при ремонте не будет так очевидна.

    Добавлено спустя 43 минуты 16 секунд

    Кстати про Вас написал один уважаемый член форума онлайнер:

    Андрюша любит периодически устраивать в абсолютно разных ветках минутки никчемного ликбеза. Не обращайте внимания :D

    К чему это он? Что Вы наскоками появитесь и гоу дальше введя в заблуждение многих?

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 12 декабря 2015 11:51 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    MONOPOL:

    1. Переизбыток холодильной мощности не есть хорошо для кондиционера - он работает с недобором по мощности. Ресурс оборудования снижается. Это же утверждение касается и про недостаток мощности - только кондиционер работает на пределе.
    2. Чем больше мощность - тем больше уровень шума при любых оборотах.
    3. Там 2,5кВт за глаза. Можно взять и 3,5 и 5 кВт - запас то есть, но вот уровень шума и энергопотребление, и здравый смысл.

    1. Инвертор решает эту проблему. И недобор и избыток мощности компенсируется диапазоном работы инвертора.
    2. Инвертор решает эту проблему. Уровень шума ниже, как и у внутреннего блока, так и у наружного.
    3. 2,5 кВт инвертор в пиковые нагрузки выдаст 3,5. А ночью, в минимальные нагрузки, будет работать на необходимом минимуме.

    Пора забывать про он-офф, коллеги.

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 12 декабря 2015 17:05

    7eleven, На сегодняшний день он/офф широко представлен и распространен у нас.
    Вангую: минимум год-два - забыть не получится.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • vova_vova Senior Member
    офлайн
    vova_vova Senior Member

    2018

    13 лет на сайте
    пользователь #431130

    Профиль
    Написать сообщение

    2018
    # 12 декабря 2015 18:07
    AntoXa:

    стоит ли отключить возможность посылать ЛС такому участнику ветки, как думаете?

    Отключите тогда сразу всем. Иначе это снова дискриминация.
    Да и не "срусь" я ни с кем. Я спорю в последнее время только на тематику этой ветки. На последнюю карточку не обижаюсь, заслужил, хотя это и не совсем провокация была, а замечание.
    AntoXa, Вы можете снова влепить мне карточек, ваше право. Причину вы всегда найдете.
    А вот люди желающие получить качественную консультацию маловероятно что найдут тут нормальную помощь если меня не будет, сообщение ниже тому подтверждение.

    MONOPOL:

    1. Переизбыток холодильной мощности не есть хорошо для кондиционера - он работает с недобором по мощности. Ресурс оборудования снижается.

    Вот, Александр, объясните пожалуйста. Вы понимаете что вы пишите?
    Ресурс оборудования снижается, это правда. С ресурсом (износом) снижается и КПД. И даже только по этой причине любую холодильную установку (а сюда же относят и кондиционеры) проектируют или подбирают с запасом, иначе наступит момент когда техника не будет справляться с задачей.
    Это самая мизерная причина, которую принято учитывать при расчете мощности.
    Другая более важная причем для конкретного случая в двойне: учесть в расчете максимальную нагрузку, например аномальная жара + солнцепек через огромное окно.
    Я ни в коем случае не меряюсь "пиписьками"
    Я просто доношу правильную науку, которой меня научили в моем университете.
    Так же, пожалуйста, дайте формулировку выражения: "Переизбыток холодильной мощности не есть хорошо для кондиционера - он работает с недобором по мощности.
    Оно для меня (холодильщика с высшим образованием) является загадкой.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    7eleven:

    Пора забывать про он-офф, коллеги.

    Согласен.
    Стоимость инвертора и он/офф почти сравнялась, поэтому мой последний довод (цена) в пользу он/офф исчерпан.

    Добавлено спустя 12 минут 30 секунд

    MONOPOL:

    когда кондиционер выйдет из строя по вине того, что он попросту жиром заплыл

    Когда покроется слоем жира теплообменник, то уменьшится теплопередача, причем в десятки раз.
    Кондиционер будет плохо охлаждать, возрастет потребление электроэнергии, но он не сломается.
    Часто кондиционер на кухне это необходимость, особенно в общепите.
    Жир успешно чистится. При непрерывной работе эта процедура требуется раз в 1 год.
    Проблема есть, но она решаема и не страшна.

  • RAZ13L Senior Member
    офлайн
    RAZ13L Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #8241

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 12 декабря 2015 20:04

    ребят, нужен кондей: сплит, инвертор, максимально тихий и безпроблемный
    комната 15кв
    до 500уе сам аппарат
    подскажите еще сколько стоит, примерно в среднем, установка? (смежная стена)
    накидайте пару моделей
    спасибо

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 12 декабря 2015 20:12

    RAZ13L, Доброго времени суток.
    Максимально тихий и безпроблемный в Ваш бюджет, увы, никак не впишется. Инвертор нормальный 2,0кВт холода никогда не будет стоить 500у.е.. Максимально тихий - от 700, безпроблемный - от 750.
    Монтаж (по Вашему описанию) в среднем у всех и каждого от 120-160. Все зависит от планировки и тех.особенностей.
    С уважением, Александр.

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45
  • paraz1t Member
    офлайн
    paraz1t Member

    380

    18 лет на сайте
    пользователь #70986

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 12 декабря 2015 20:23

    MONOPOL,

    Почему не 500? Если цена на онлайнере актуальна. за 10млн можно купить хороший тихий кондей корейской сборки http://catalog.onliner.by/conditioners/lg/cs09awk

  • MONOPOL Senior Member
    офлайн
    MONOPOL Senior Member

    2097

    12 лет на сайте
    пользователь #496308

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 12 декабря 2015 20:29

    paraz1t, Сами же знаете, что не бывает за 500 этого!

    +37529 325-76-22 +37529 745-65-45