Ответить
  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 5 декабря 2015 17:28 Редактировалось siptik, 2 раз(а).

    Skrill - это внебанковская ораганизация у которой есть лицензия на осуществление некоторых банковских услуг(перевод денег например)

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    А внутри самого скрила как я понимаю есть внутренний счет (ваш id в системе). Получается, что платильщик отправляет деньги себе насчет в скрил, скрил переводит на ваш счет в системе, а потом переводит на ваш банковский счет. Главное, чтобы в платежке было написано от кого и за что (назначение платежа, и лицо, которое отправило вам)

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    Из российской ВИКИ
    Расчётные небанковские кредитные организации (РНКО) - организации, осуществляющие расчётные операции, такие как открытие и ведение банковских счетов юридических лиц, осуществление расчётов по поручению юридических лиц по их банковским счетам;
    Основные операции:
    открытие и ведение банковских счетов юридических лиц;
    осуществление переводов денежных средств по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
    инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
    купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
    осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе, электронных денежных средств,(за исключением почтовых переводов);
    деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии со статьей 6 Федерального закона "О банках и банковской деятельности";
    сделки, перечисленные в части 3 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 декабря 2015 18:01
    siptik:

    А внутри самого скрила как я понимаю есть внутренний счет (ваш id в системе). Получается, что платильщик отправляет деньги себе насчет в скрил, скрил переводит на ваш счет в системе, а потом переводит на ваш банковский счет. Главное, чтобы в платежке было написано от кого и за что (назначение платежа, и лицо, которое отправило вам)

    осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе, электронных денежных средств,(за исключением почтовых переводов);

    т.е. должно прокатить?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 5 декабря 2015 18:45 Редактировалось siptik, 2 раз(а).
    kuklu:

    т.е. должно прокатить?

    Наоборот, чтобы открыть счет в такой организации, которая не является резидентом Беларуси, нужно разрешение нацбанка

    Добавлено спустя 48 секунд

    Я не уверен, конечно в этом, но знаю точно, что есть случаи, когда нужно разрешение

    "а отправителем будет значится Skrill (как посредник)" - т.е. upwork не будет там фигурировать?

    P.S. Я не говорю что это невозможно. Возможно, и возможно :) Тут вопрос как сделать это правильно.

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 декабря 2015 01:33 Редактировалось kuklu, 2 раз(а).

    Просто соберу тут в режиме вопрос-ответ выборочное по теме работы через интернет и ИП

    Вопрос от Андрея: Я хотел бы разрабатывать и распространять собственные программные приложения через онлайн-магазины таких компаний, как Google, Apple, Microsoft, Amazon и т.п. Хочу уточнить, что аккаунт в таких магазинах позволяет распространять также и полностью бесплатные приложения (без встроенной рекламы и без возможности покупок внутри самого приложения). Кроме того, регистрация аккаунта необходима для целей тестирования еще не законченного приложения (так называемое "альфа"- и "бета"-тестирование).
    С какого момента времени моя деятельность будет квалифицироваться как
    "предпринимательская" и требующая обязательной государственной
    регистрации?
    Добавлю, что я рассматривал такие варианты:
    а) С момента начала обдумывания и планирования моей будущей
    деятельности (с той точки зрения, что само планирование - это
    "самостоятельная деятельность... направленная на систематическое
    получение прибыли";).
    б) С момента моего согласия с текстом публичного договора в момент
    регистрации аккаунта в онлайн-магазине (в этот момент у меня еще нет
    вообще никаких приложений, и неизвестно когда они появятся).
    в) С момента открытия первого публичного доступа к платному приложению.
    г) С момента получения первого платежа за платное приложение или
    покупку внутри приложения на счет онлайн-магазина.
    д) С момента поступления денег от онлайн-магазина на мой счет в банке.

    Ответ: С момента документального вступления в договорные отношения, предполагающие получение дохода от деятельности по договору, либо с момента получения дохода при отсутствии таких документов.
    Читать полностью: http://news.[censored]/economics/473897.html

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Вопрос: Собираюсь открыть свой блог (в зоне by), но планирую там размещать рекламу от компаний, "Яндекс-Директа" и прочее. Каким образом узаконить такое получение прибыли? Как я понимаю, это является предпринимательской деятельностью. Могу ли я получать деньги как физлицо и платить ПН или же необходимо открывать ИП? Если нужно открывать ИП, то каким образом брать деньги от компаний (можно ли использовать свою личную карточку, брать Яндекс-Деньги или Вебмани). Нужно ли заключать какой-то договор и подписывать акты? К примеру, "Яндекс" договор не подпишет, есть просто соглашение в электронном виде.

    Ответ: Получение дохода от размещения рекламы является предпринимательской деятельностью, поэтому регистрация в качестве ИП для вас обязательна. Выручка от такой деятельности должна зачисляться на расчетный счет. Договоры электронных площадок следует распечатать и подписать со своей стороны.
    Читать полностью: http://news.[censored]/economics/473897.html

    Добавлено спустя 9 минут 2 секунды

    Вопрос: Я сам разработчик, и меня постоянно посещают мысли начать зарабатывать через продажи приложений в Appstore/Google Play. Разбираясь с правовыми моментами такой деятельности, периодически я сталкивался с разными противоречивыми моментами. Также сейчас много различных способов для заработка в интернете и часто используется именно пользовательские соглашение. К примеру, существуют различные сторы/стоки, где продаются плагины, фотографии, 3d-модели, графика, музыка и прочее. Я это к тому, что тема достаточно широкая и не ограничивается только программами для телефона/планшета/компьютера.
    Уточнение (если будете публиковать на сайте, обязательно это напишите).
    Для того чтобы начать зарабатывать таким способом, обязательно надо:
    ● обладать навыками
    ● много работать (да, за компом, да, сидя дома или еще где-то, но МНОГО РАБОТАТЬ)
    Теперь вопросы к эксперту:
    1. Ниже приведены тексты, в которых говорятся противоположные вещи, в 1 тексте есть ссылка на Владимира Несмашного. Очень хочется все-таки разобраться, «можно ли зарабатывать таким способом или нет?».
    2. Если нельзя или если ситуация с таким заработком может трактоваться по-разному, то какая ответственность будет?
    Дадут мне столько же, сколько и Алексею Комку, меньше, больше или просто все заберут?
    Сколько вообще могут запросить со старта? Что ждет тех, кто уже ведет такую деятельность?
    3. Опять же, если нельзя или если ситуация с таким заработком может трактоваться по-разному, что нужно сделать, чтобы такие ребята, как я, могли просто работать и зарабатывать деньги? Написать куда-то письмо? Куда? Может, не письмо, а заявление? Кому? Где принимают? Что именно написать? Кто должен/может это сделать?

    1. У меня в ленте есть такой пост
    (пост закрытый, поэтому я не могу дать вам на него ссылку,
    плюс к тому пост не мой, поэтому не надо его текст перепечатывать без предварительного согласования, если будет нужно, я уточню на всякий случай)
    О ВЭДе, App Store и смельчаках
    Последнее время как-то очень много людей доказывали мне, что распечатка контракта с сайта iTunes Connect вполне прокатит для налоговой. Я даже начал сомневаться, не отстал ли я от жизни…
    Таки я спросил у Владимира Несмашного насчёт того, признаётся ли внешнеторговый договор публичной оферты в РБ.
    Ответ такой:
    «Нет, не признает. По нашим законам требуется письменная форма сделки, заключенной между субъектами хозяйствования».
    То есть полностью совпадает с моей точкой зрения о том, что смельчаки, торгующие софтом в App Store и прочих от белорусского субъекта хозяйствования, скорее всего, уже работают на государство, так как данная сделка ничтожна. А доход от ничтожных сделок забирает... угадайте кто?

    2. В то же время есть и такая информация.
    Вопрос 8.
    Индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, планирует работать с компанией Google IreLand Ltd., которая не заключает письменный договор с каждым участником, а представляет пользовательское соглашение, доступное в электронном виде на специальной странице веб-сайта http://www.google.com.
    Оплата оказываемых компании Google IreLand Ltd. в интернете услуг будет производиться чеком, который высылается по почте. После получения чека средства зачисляются по инкассо на расчетный счет предпринимателя.
    Вправе ли индивидуальный предприниматель оказывать услуги иностранной компании Google IreLand Ltd. на основании копии заключенного пользовательского соглашения?
    Должна ли копия пользовательского соглашения сопровождаться переводом на русский язык?
    Какие первичные учетные документы необходимы для ведения учета? Какой срок хранения для этих документов предусмотрен?

    Ответ.
    Вопросы договорных отношений регулируются Гражданским кодексом Республики Беларусь (далее — ГК), в соответствии с которым участники гражданских правоотношений приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своих интересах. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
    Согласно статьям 407 и 408 ГК, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
    Публичной офертой признается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется.
    Ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии признается акцептом, при этом акцепт должен быть полным и безоговорочным.
    Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. д.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законодательством или не указано в оферте (пункт 3 статьи 408 ГК).
    В соответствии с пунктом 3 статьи 404 ГК письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 408 ГК.
    Из вопроса следует, что индивидуальный предприниматель планирует работать с компанией Google IreLand Ltd., которая не заключает письменный договор с каждым участником, а представляет пользовательское соглашение, доступное в электронном виде на специальной странице веб-сайта http://www.google.com. Если такое соглашение остается одинаковым для каждого посетителя веб-сайта, то оно может рассматриваться в соответствии с пунктом 2 статьи 407 ГК как публичная оферта. В качестве акцепта такой оферты может быть признан ответ предпринимателя о принятии условий пользовательского соглашения (например, путем оплаты прав получения возможности пользования поисковой программой Google в размере, определенном компанией).
    При принятии условий пользовательского соглашения компании Google IreLand Ltd. в срок, установленный для его акцепта, и совершении действий по выполнению указанных в нем условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т. д.) письменная форма договора будет считаться соблюденной в соответствии с пунктом 3 статьи 404 ГК.
    Таким образом, индивидуальный предприниматель вправе оказывать услуги иностранной компании путем заключения в соответствии с законодательством пользовательского соглашения.
    В соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК) плательщик обязан представлять в налоговый орган по месту постановки на учет в установленном законодательством порядке бухгалтерские отчеты и балансы, налоговые декларации (расчеты), а также другие документы и сведения, необходимые для исчисления, уплаты и взыскания налогов, сборов (пошлин).
    В соответствии с пунктом 1−1 статьи 22 НК документы, представляемые в налоговые органы в соответствии с пунктом 1 статьи 22 НК, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть засвидетельствованы нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, либо перевод должен быть заверен Белорусской торгово-промышленной палатой (ее унитарным предприятием, его представительством или филиалом).
    Порядок расчетов за оказанные услуги находится в сфере договорных отношений между покупателем и поставщиком услуг, не регулируется налоговым законодательством и для целей налогообложения значения не имеет.
    С учетом вышеизложенного первичными учетными документами, на основании которых осуществляется учет выручки от реализации оказанных услуг, являются:
    копия официального пользовательского соглашения, переведенного в установленном НК порядке на русский или белорусский язык;
    документ, подтверждающий поступление денежных средств на расчетный счет (например, выписка из лицевого счета (без приложения иных подтверждающих документов), содержащий всю необходимую информацию о банковском переводе.
    Первичные учетные документы и приложения к ним (кассовые, бухгалтерские документы, извещения банков, квитанции, накладные, авансовые отчеты и др.) в соответствии с пунктом 177 приложения 1 к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 24.05.2012 N 140 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года «Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь» должны храниться не менее 3 лет после проведения налоговыми органами проверки соблюдения налогового законодательства, при условии завершения проверки, проводимой в рамках ведомственного контроля.

    Ответ:
    Оба процитированных вами ответа говорят на самом деле одно и то же, только первый — конкретно указывает на необходимость достижения письменной формы соглашения, а второй — об одном из путей достижения, собственно, письменной же формы.

    Вопросы на самом деле возникают в первую очередь из-за того, что вы не понимаете юридического, правового смысла тех слов, которыми пытаетесь оперировать. Есть оферта как предложение заключить договор (ст. 405 ГК), и есть акцепт, как согласие с офертой (ст. 408 ГК), есть понятие публичной оферты как предложение любому вступить в договорные отношения, направленное неограниченному кругу лиц (ст. 407 ГК).
    Такого понятия, как «договор оферты» или «договор публичной оферты», не существует, это лишенное логики словоблудие, к тому же мои слова были неверно поданы, так как я отвечал на вопрос, разрешает ли наше законодательство работать без заключения договора в письменной форме. Полагаю, что при случае нужно будет посвятить вашим и подобным вопросам либо отдельный выпуск, либо отдельный материал.

    Работать можно, зарабатывать можно, важно при этом знать, какие требования к конкретно вашей деятельности предъявляет законодательство, и соблюдать их. Это требования к форме документооборота, способам и срокам получения выручки, наличию необходимых документов для осуществления валютного и налогового контроля.
    Читать полностью: http://news.[censored]/economics/462540.html

    Добавлено спустя 56 минут 15 секунд

    Очень много интересного рассказывается в видео
    19:27 Оформление договоров по переводу текстов частным лицам нерезидентам Беларуси
    Читать полностью: http://news.[censored]/economics/451137.html

    Добавлено спустя 12 минут 25 секунд

    Вопрос:
    Я - ИП. Александр. Занимаюсь созданием видеороликов. ОКЭД 92110. Собираюсь подрабатывать фрилансером.
    Заказчики в основном могут платить на PayPal, "Яндекс-деньги", картсчет VISA. Как мне грамотно отчитаться по налогам?
    Ведь ни сайты об объявлениях по фрилансу, ни сами заказчики не дают ни договоров, ни актов выполненных работ.
    У кого ни спроси - все по разному отвечают. Но в основном ничего никто не платит, поскольку невозможно "по-белому" работать. Никто нам не даст никаких документов о выполненной работе.
    Как быть, на что ссылаться, как работать?

    Ответ:
    1. Для "грамотного" отчета по полученным средствам они должны поступить на ваш расчетный счет либо на счет в электронных деньгах, открытый вами официально в белорусском банке. Учитывайте, что в последнее время наметилась явная тенденция к усилению контроля за оборотом "электронных денег", поэтому лучше, чтобы деньги приходили все же на ваши официальные счета. Как вариант – подумайте над сотрудничеством с агрегатором, который примет электронные деньги от заказчика и перечислит вам обыкновенные деньги на счет. Конечно же, это комиссии и потери, но это будет законно.
    2. Относительно документов – да, проблема такая есть, белорусское налоговое законодательство требует чтобы документы были. Но учитывайте, что ИП признает выручку по оплате, то есть вы можете уплачивать налоги от суммы поступивших средств, не учитывая наличие или отсутствие акта на данные работы. При проверке, скорее всего, будет штраф, но если вы обоснуете невозможность составления актов, скорее всего, он будет минимальным. Ориентировочно это будут 4 базовые величины.
    Читать полностью: http://news.[censored]/economics/432089.html

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 6 декабря 2015 21:15

    Но учитывайте, что ИП признает выручку по оплате, то есть вы можете уплачивать налоги от суммы поступивших средств, не учитывая наличие или отсутствие акта на данные работы. При проверке, скорее всего, будет штраф, но если вы обоснуете невозможность составления актов, скорее всего, он будет минимальн

    А вот это уже нарушение ...
    А когда у меня проекты 20k+, то вообще не хочется ничего "со штрафами"

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10632

    15 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10632
    # 6 декабря 2015 21:24

    Признание выручки по оплате - это значит, что сумма признается выручкой тогда, когда выполняется одновременно два условия: деньги поступили на р/с и подписан акт выполненных работ. Как и чем можно обосновать невозможность составления актов выполненных работ, чтобы это приняли во внимание налоговики - не представляю.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 6 декабря 2015 22:24 Редактировалось siptik, 1 раз.
    LittleOne:

    Как и чем можно обосновать невозможность составления актов выполненных работ, чтобы это приняли во внимание налоговики - не представляю.

    Умер нарокобарон, поэтому он не мог подписать акт на 200k евро. В следующий раз я ему скажу

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 6 декабря 2015 23:56 Редактировалось kuklu, 1 раз.
    siptik:

    А когда у меня проекты 20k+, то вообще не хочется ничего "со штрафами"

    LittleOne:

    Признание выручки по оплате - это значит, что сумма признается выручкой тогда, когда выполняется одновременно два условия: деньги поступили на р/с и подписан акт выполненных работ. Как и чем можно обосновать невозможность составления актов выполненных работ, чтобы это приняли во внимание налоговики - не представляю.

    Я уже приводила цитату из административного кодекса. Размер штрафа при неправильном ведении документации не зависит от Ваших доходов. Там просто написано - штраф от 4 до 20 базовых (статья 12.1)
    Если у вас получается подписывать акты - супер. Если же работать, к примеру, через Upwork или со стоками, то там актов не будет., а будет только оферта. Так что теперь, отказываться от дополнительного заработка?
    Проверки не каждый год, штраф небольшой, конфискация дохода по этой статье не светит.
    Поэтому для себя я решила не отказываться от работы без актов.

    Добавлено спустя 21 минута 22 секунды

    Ну и, как уже писала, штраф за документы выглядит более привлекательно, чем незаконная предпринимательская деятельность или уклонение от уплаты налогов. Вот по таким статьям будет с конфискацией дохода и даже имущества, а если будет в особо крупном размере - то уголовное наказание (читайте дело Комка). На данный момент особо крупный всего от 10к $

    Да, не факт, что вам так "повезет" как Комку и вас начнут проверять с запросами в американские банки. Но нужно же думать головой и на пару шагов вперед. Тем более, если планируете строить свой бизнес, а не просто фрилансить.

    Добавлено спустя 9 минут 40 секунд

    Подитожу:
    1) открывайте ИП на фриланс
    2) работайте по "белой" схеме, т.к. "серую" налоговая рано или поздно может просечь
    3) если не получается на все поступления средств получить акты, сделайте хоть какие-то документы и подготовьтесь к штрафу в случае проверки

    ЗЫ. На этой неделе иду за субсидией от центра занятости на открытие ИП на фриланс :P
    Расскажу потом во всех подробностях.

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 7 декабря 2015 12:18

    Читая цитату: " Как вариант – подумайте над сотрудничеством с агрегатором, который примет электронные деньги от заказчика и перечислит вам обыкновенные деньги на счет" - созрел вопрос, А есть такое в природе??? Все что смог найти - это агрегаторы для приема платежей с различных систем которые подходят только для инет-магазинов, а как, к примеру вывести "по-белому" с партнерок??? Если кто знает про такие "агрегаторы" поделитесь, очень надо...

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 7 декабря 2015 16:04 Редактировалось kuklu, 8 раз(а).
    kansansan:

    Читая цитату: " Как вариант – подумайте над сотрудничеством с агрегатором, который примет электронные деньги от заказчика и перечислит вам обыкновенные деньги на счет" - созрел вопрос, А есть такое в природе??? Все что смог найти - это агрегаторы для приема платежей с различных систем которые подходят только для инет-магазинов, а как, к примеру вывести "по-белому" с партнерок??? Если кто знает про такие "агрегаторы" поделитесь, очень надо...

    В этом случае, я думаю, имеется в виду посредник, который переведет деньги на расчетный счет в банке.
    Основной принцип - все бабло должно приходить только на расчетный счет в белорусском банке или на вебмани в WMB (на кошель в белках и только верифицированный в Технобанке). Иные способы получения денег незаконны.
    В связи с этим, как я уже писала раньше, получение денег прямо на карту Payoneer, Yandex и т.д. считаются незаконными, т.к. валюта идет мимо банка.
    Изучите, какими способами может платить ваша партнерка и какие возможности перевести потом на РС. Если нет ничего подходящего - меняйте партнерку.

    Добавлено спустя 9 минут 16 секунд

    Ура! Ответили на мои вопросы про НДС и Skrill

    Если вкратце, то при работе с зарубежными заказчиками и если продукт не реализуется на территории РБ - ставка НДС будет 0, при работе с белорусскими - ставка 20%.
    А это значит, что тем, кто работает исключительно на Запад, Россию и пр. лучше всего применять УСН 3% с уплатой НДС

    Получать деньги на Skrill можно (он выступает в роли агрегатора). Тогда в аккаунте привязывается не карта, а валютный расчетный счет ИП. С картой, если вы ИП, будет незаконно.

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 7 декабря 2015 16:33

    Так же хочу отметить, что платится налог с полной суммы которую должен заказчик, даже если какой то процент денег потерялся в пути (комиссии и т.д.)

  • Treidge Senior Member
    офлайн
    Treidge Senior Member

    502

    15 лет на сайте
    пользователь #173622

    Профиль
    Написать сообщение

    502
    # 8 декабря 2015 07:59

    Еще следует понимать, что "ставка НДС = 0%" и "отсутствие объекта обложения НДС" — немного разные вещи. Обоснованность применения ставки НДС = 0%, грубо говоря, нужно "доказывать" и подтверждать документально, а также подавать декларацию, в то время как при отсутствии объекта обложения НДС даже декларацию подавать не нужно. В случае экспорта услуг и работы исключительно с иностранными заказчиками, как было упомянутого выше, наблюдается именно отсутствие объекта обложения НДС, что хорошо :)

  • kansansan Member
    офлайн
    kansansan Member

    344

    10 лет на сайте
    пользователь #1328975

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 14 декабря 2015 12:57

    Подскажите кто в курсе. Если я будучи гражданином РБ буду выполнять в интернете различные работы для ИП в РФ(создание сайтов, их продвижение, наполнение статьями и т.п.) как лучше официально офрмить наши отношения? Насколько я понимаю - договор подряда или все таки трудовой договор? А деньги за работу "белее" всего получать на р/с в банке и раз в год нужно отчитаться налоговой под 13%?

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 декабря 2015 13:39

    kansansan, попробуйте почитать ветку. тут не много

  • la.dolpha Junior Member
    офлайн
    la.dolpha Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #125275

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 15 декабря 2015 19:45
    kuklu:

    Если же работать, к примеру, через Upwork или со стоками, то там актов не будет

    Upwork подписывает акты без проблем.

  • kuklu Junior Member
    офлайн
    kuklu Junior Member

    74

    12 лет на сайте
    пользователь #577332

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 16 декабря 2015 12:59

    la.dolpha, с живыми печатями и акты по почте шлет?

  • siptik Senior Member
    офлайн
    siptik Senior Member

    679

    15 лет на сайте
    пользователь #154483

    Профиль
    Написать сообщение

    679
    # 16 декабря 2015 14:08
    kuklu:

    la.dolpha, с живыми печатями и акты по почте шлет?

    Как я знаю печати не везде используют. Ибо это уже прошлый век. Главное чтобы с оригинальной подписью

  • la.dolpha Junior Member
    офлайн
    la.dolpha Junior Member

    59

    16 лет на сайте
    пользователь #125275

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 16 декабря 2015 16:16
    kuklu:

    la.dolpha, с живыми печатями и акты по почте шлет?

    Акты требует банк, они необходимы для валютного контроля. Без акта невозможно перевести деньги с транзитного на рассчетный счет. Возможно еще есть банки, которые печати требуют, но БелСвиссБанк, например, этого не делает.
    В налоговой показывала и User Agreements, и Act of Acceptance, подчеркивая, что печатей нет и не будет. Устно ответили, что отсутсвие печатей их не интересует, подписей и банковских деталей двух сторон достаточно. Но, разумеется, все устные ответы вероятнее всего не помогут в случае проверки, если проверяющий решит, что печати необходимы.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 16 декабря 2015 17:58

    В РБ ставить оттиск печати необходимо только в случаях, прямо предусмотренном законодательством. В остальном мы ставим печати в силу традиции.

  • Dzedx Senior Member
    офлайн
    Dzedx Senior Member

    804

    15 лет на сайте
    пользователь #185647

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 17 декабря 2015 23:05 Редактировалось Dzedx, 2 раз(а).

    del