Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 30 ноября 2015 17:13
    Nafanail:

    exe,
    факт подтвержденный на 100%
    у человека есть бмв Х5 разбирали обшивку, сломали скажем так из 10, 3 штуки пистонов, человек сказал пишите акт, таможня написала, акт с таможни со всеми соответствующими отметками и печатями, ет как каско, которое возмещает 100% стоимости поломанного в независимости от года выпуска авто!
    таможня польши

    Опять же, если ничего не нашли. Хотел бы я видеть лицо того человека, когда под обшивкой гашиш оказался бы.

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    exe:

    Рига, вы чего-то отвечаете на незаданные вопросы. Я спрашивал совсем другое, и мне уже ответили именно на мой.

    Я вам показываю реальные факты. А куда вы что прятать собрались и когда будете ехать? Потому как погранцы и польские и белорусские странички читают и должны быть в курсе, когда вас шмонать

  • ctfn1 Junior Member
    офлайн
    ctfn1 Junior Member

    52

    12 лет на сайте
    пользователь #654251

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 30 ноября 2015 19:04

    Подскажите пожалуйста
    В декабре когда лучше ехать в Польшу?
    И есть ли смысл ехать после 25 декабря?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2015 19:06
    ctfn1:

    Подскажите пожалуйста
    В декабре когда лучше ехать в Польшу?
    И есть ли смысл ехать после 25 декабря?

    Вы считаете что кто то чужой лучше вас знает когда вам нужно ехать в Польшу?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 ноября 2015 19:14 Редактировалось bondarem, 1 раз.

    --

    Никогда не сдавайся
  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 30 ноября 2015 19:16 Редактировалось passik74, 1 раз.
    Рига:

    exe:

    bondarem:

    гроши отдадут

    это догадки или реальный случай?

    Мясо увидели через металл, а сигареты тем более Вырезано болгаркой. Реальный случай? Вы думаете теперь таможня ему будет бак восстанавливать? Ошибаетесь. Еще и штраф в плечи с конфискацией. Позже найду, как поляки резали белорусам, когда находили цигарки.

    Вообще то речь шла и идёт о польской таможне и вы сами пишете "как поляки резали...".Вы хотите сказать,что этот дальнобой в Польшу мясо пытался ввезти :insane: ???Нахрена оно им?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 30 ноября 2015 19:16
    exe:

    это догадки или реальный случай?

    почитайте посты в теме от 18 октября этого года. Там болгаркой правда не резали, но деньги вернули

    Рига:

    exe:

    bondarem:

    гроши отдадут

    это догадки или реальный случай?

    Мясо увидели через металл, а сигареты тем более Вырезано болгаркой. Реальный случай? Вы думаете теперь таможня ему будет бак восстанавливать? Ошибаетесь. Еще и штраф в плечи с конфискацией. Позже найду, как поляки резали белорусам, когда находили цигарки.

    если не найдут - будут восстанавливать

    Никогда не сдавайся
  • Andrey205 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrey205 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1794917

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 ноября 2015 20:35

    Вопрос бывалым! Уважаемые, в эту пятницу (04.12) планируется выезд из Белостока на песчатку в 13-00.сколько по времени ехать до Песчатки? Есть ли бутик при выезде из РП? Что за ремонты и как они влияют на время прохождения? Через Песчатку ни разу не ездили! Спасибо.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2015 20:42 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    Andrey205:

    Вопрос бывалым! Уважаемые, в эту пятницу (04.12) планируется выезд из Белостока на песчатку в 13-00.сколько по времени ехать до Песчатки? Есть ли бутик при выезде из РП? Что за ремонты и как они влияют на время прохождения? Через Песчатку ни разу не ездили! Спасибо.

    80км то есть где то час.А что за бутик вы ищите при выезде из РП?В это время будет свободно на переходе.

  • Andrey205 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrey205 Neophyte Poster

    9

    8 лет на сайте
    пользователь #1794917

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 ноября 2015 20:45

    Опечатка во 2-м вопросе! Конечно же dytifree! :)

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2015 20:51
    Andrey205:

    Опечатка во 2-м вопросе! Конечно же dytifree! :)

    Нет со стороны Польши dytifree.и это касается не только Песчатки.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    8 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 30 ноября 2015 20:55
    passik74:

    Рига:

    exe:

    bondarem:

    гроши отдадут

    это догадки или реальный случай?

    Мясо увидели через металл, а сигареты тем более Вырезано болгаркой. Реальный случай? Вы думаете теперь таможня ему будет бак восстанавливать? Ошибаетесь. Еще и штраф в плечи с конфискацией. Позже найду, как поляки резали белорусам, когда находили цигарки.

    Вообще то речь шла и идёт о польской таможне и вы сами пишете "как поляки резали...".Вы хотите сказать,что этот дальнобой в Польшу мясо пытался ввезти :insane: ???Нахрена оно им?

    Это резали белорусы. А позже я вам найду фото, как резали поляки. Разжевал? Теперь хоть понятно? (ясен пень, что мясо из Польши везли. Что ж вы такой несообразительный)

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    bondarem:

    exe:

    это догадки или реальный случай?

    почитайте посты в теме от 18 октября этого года. Там болгаркой правда не резали, но деньги вернули

    Рига:

    exe:

    bondarem:

    гроши отдадут

    это догадки или реальный случай?

    Мясо увидели через металл, а сигареты тем более Вырезано болгаркой. Реальный случай? Вы думаете теперь таможня ему будет бак восстанавливать? Ошибаетесь. Еще и штраф в плечи с конфискацией. Позже найду, как поляки резали белорусам, когда находили цигарки.

    если не найдут - будут восстанавливать

    И я про это. Но теперь уже не верят, что если найдут, то тоже будут восстанавливать. А вот и нет

  • Lillit Member
    офлайн
    Lillit Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #39846

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 ноября 2015 21:12 Редактировалось Lillit, 1 раз.

    Что сейчас на Кузнице, подскажите пожалуйста? На камере ничего не понятно. В сторону Беларуси.

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 30 ноября 2015 21:30 Редактировалось passik74, 1 раз.
    Рига:

    Это резали белорусы. А позже я вам найду фото, как резали поляки. Разжевал? Теперь хоть понятно?(ясен пень, что мясо из Польши везли. Что ж вы такой несообразительный)

    Насчёт сообразительности под вопросом кто из нас.И разжёвывать нужно вам,что вопрос был о ПОЛЬСКОЙ таможне.Чё тут бесполезные фотки ляпать :molotok: ?

    Разжевал? Теперь хоть понятно?

    ЗЫ.Ваши обещанные фотки мне по-барабану,на Кузнице сам лично видел(в отличие от вас с какими то фотками) работу болгарки над машиной одного бедолаги.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 30 ноября 2015 22:29 Редактировалось UpUp, 1 раз.
    exe:

    Рига:

    Не прячьте и не возникнет проблем.

    Сказки.
    Видел как зря раскурочили тачку у человека, чем закончилось правда не знаю.
    Слышал только как он ругался на поляков, когда я проезжал мимо на выезд с погранпункта.

    Вот если повредят чего, как с них стрясать ремонт?
    Надо ведь сразу правильно все сделать, а то уедешь и потом чини за свой счет.

    Поляки сразу выплачивают деньги, если что то сломали и ничего не было. Не знаю, то ли у них есть какой то фонд наличных, то ли еще что, но деньги выплачивают прямо на границе.

    Слава Украине
  • 777sokol Member
    офлайн
    777sokol Member

    244

    9 лет на сайте
    пользователь #1587624

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 30 ноября 2015 22:32 Редактировалось 777sokol, 1 раз.
    passik74:

    Рига:

    Это резали белорусы. А позже я вам найду фото, как резали поляки. Разжевал? Теперь хоть понятно?(ясен пень, что мясо из Польши везли.

  • rodak_i Junior Member
    офлайн
    rodak_i Junior Member

    85

    10 лет на сайте
    пользователь #1082652

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 30 ноября 2015 23:09
    rodak_i:

    Вот мне интересен один вопрос: на яме при досмотре могут что, машину "разобрать"? Простите, а кто ее назад "собирать будет"?
    А то я тут читаю про отвертки в дни и все такое...

    Ваабще-то имелось в виду "разобрать" машину, но ничего не найти, когда нет никакой контрабанды, но таможне показалось, видишь ли, как в таком случае действовать? А то вы тут начинае про очевидное! Понятно, что если что-то нашли в машине-то никто ничего уже объяснять не будет! А то вы тут уже про "акул" с салом, и сигареты, бизнесмены! Имелись в виду порядочные граждане!

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2015 23:12

    rodak_i, Кого направлять в бокс выбирает компьютерная программа. а ей по барабану порядочные вы граждане или нет.

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 30 ноября 2015 23:26
    UpUp:

    Поляки сразу выплачивают деньги, если что то сломали и ничего не было. Не знаю, то ли у них есть какой то фонд наличных, то ли еще что, но деньги выплачивают прямо на границе.

    Это у вас личный опыт или ОБС???
    Ехали мы с друзьями на машине. Очереди почти не было. Поляки явно грустили от безделия. Машину друга загнали на разбор. Водитель сидел в ангаре при досмотре, а я и еще один наш товарищ тусовались то на улице, то в комнате на сидениях. Понятное дело, что ничего не нашли. Полтора часа зря убили. Но про досмотре отломали парочку пластмассок и даже не извинились. Поляк во время осмотра периодически хамил водителю. Слова "курва" понятны и без перевода.

    Куда же жаловаться в таких случаях?

    Добавлено спустя 48 секунд

    igor-lora:

    rodak_i, Кого направлять в бокс выбирает компьютерная программа. а ей по барабану порядочные вы граждане или нет.

    :lol: :lol: :lol:
    насмешили вы народ

    Честно служи и ни о чем не тужи!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 30 ноября 2015 23:30 Редактировалось igor-lora, 2 раз(а).

    БыкЗдоровый, Действительно смешно если вы даже не нашли куда пожаловаться.а опустив голову поехали дальше а может так и трэба.А то что товары на ватах цельник выходит проверять когда у его в компе выскакует контроль вы тоже не знали? Можете посмеяться.Вы точно написали у себя под сообщениями цитату.прямо в точку попали. не ведите себя на границе как рабы.

  • БыкЗдоровый Senior Member
    офлайн
    БыкЗдоровый Senior Member

    11282

    17 лет на сайте
    пользователь #98788

    Профиль
    Написать сообщение

    11282
    # 30 ноября 2015 23:38
    igor-lora:

    БыкЗдоровый, Действительно смешно если вы даже не нашли куда пожаловаться.а опустив голову поехали дальше а может так и трэба.А то что товары на ватах цельник выходит проверять когда у его в компе выскакует контроль вы тоже не знали? Можете посмеяться.

    Спасибо за особо ценный совет по-онлайнеровски! :trollface:

    Честно служи и ни о чем не тужи!