Ответить
  • Каталог_Onliner Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Каталог_Onliner Onliner Team Автор темы

    298

    8 лет на сайте
    пользователь #1906380

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 2 октября 2007 12:11 Редактировалось Каталог_Onliner, 96 раз(а).

    Как выбрать ноутбук?

    Аксессуары и комплектующие:

    Оперативная память
    SSD
    Сумки для ноутбука
    Рюкзаки для ноутбука
    Кабели, адаптеры, разветвители
    Мышки
    Наушники
    Подставки

    1. Определите максимальный бюджет. Можно использовать фильтр «Минимальная цена в предложениях магазинов». При заказе в Каталоге вы можете вернуть до 15% на карту Onlíner Клевер или оформить рассрочку по «Халве» на срок до 6 месяцев.

    2. Для чего нужен ноутбук? Можно использовать параметр «Подобрать в один клик», если есть подходящий вариант. Например, игровой, для учебы, тонкий и стильный ультрабук или для фотографа.

    Если нужны дополнительные критерии, можно их указать с помощью других фильтров:

    Диагональ экрана. Популярны модели 15 дюймов как золотая середина между весом и удобством. Многие предпочитают компактные модели с экраном 13 или 14 дюймов. Они легче и компактнее, удобнее в поездках и просто для того, чтобы брать с собой. Но в этом случае придется пожертвовать дополнительной цифровой клавиатурой справа. Модели 17 дюймов выбирают все реже, и, как правило, редко возят куда-то с собой.

    Матрица экрана. Сегодня лучше брать IPS. TN устарела морально — углы обзора будут низкими, а это неудобно. OLED — очень крутые экраны, и становятся все популярнее, но цена может быть высокой.

    Разрешение экрана. FHD – минимум, но стандартно. QHD – лучше. 4K — дорого, и нужно не всем.

    Частота матрицы. Стандартная, или 60 Гц — это большинство моделей. Все, что выше — это плавность картинки, которая нужна в основном геймерам.

    Широкий цветовой охват — приятная для глаз характеристика экрана ноутбука и мастхэв для тех, кто работает с графикой

    Яркость экрана по возможности стоит рассматривать 300 нит и выше, но не для всех критично.

    Сенсорный экран может быть удобен для работы, например, с презентациями.

    Можно выбрать конкретную модель, например AMD Ryzen 5 5600H. А можно просто линейку. Модели ноутбуков с процессорами с пониженным энергопотреблением (так называемые U-версии) меньше нагреваются и, как правило, дольше работают от батареи. Но могут не подходить под некоторые задачи. Примерное описание линеек ниже:

    Бюджетные. Для тех, кто хочет сэкономить: Intel Pentium или AMD Athlon

    Универсальные. Для серфинга, просмотра фильмов и домашнего использования: AMD Ryzen 3 или Intel Core i3

    Для работы. Средний уровень нагрузки: AMD Ryzen 5 или Intel Core i5

    Высокопроизводительные. Для тяжелых задач: AMD Ryzen 7, AMD Ryzen 9, Intel Core i7 или Intel Core i9

    Игровые. Процессоры с неограниченным термопакетом: AMD Ryzen 5 -H, AMD Ryzen 7 -H, Intel Core i5 -H или Intel Core i7 -H

    Рекомендуем смотреть от 8 ГБ. 4 ГБ уже маловато, только если под скорый апгрейд. Кстати, об апгрейде: не все ноутбуки его поддерживают. Если хотите докинуть оперативку в дальнейшем, нужно, чтобы был хотя бы один слот. Основная доля ноутбуков выпускается на DDR4, современный DDR5 еще только появляется, но цена пока слишком высокая.
    Стоит определиться, нужна ли вам дискретная графика, или достаточно «встройки». Для игр нужно выбирать дискретную видеокарту, и что-то помощнее, например, от 4 ГБ. Для работы без сильных нагрузок вполне подойдет и «встройка», но надо учитывать, что видеопамять будет съедать оперативную и учесть запас.

    Коротко об актуальных видеокартах:

    GTX 1650 4 ГБ GDDR6 — 60 FPS в современных сетевых играх чаще с низкими, реже со средними настройками в Full HD.

    RTX 3050/3050 Ti 4 ГБ GDDR6 — на 30—35% быстрее GTX 1650, поддерживает DLSS (повышает FPS без влияния на железо), для средних и высоких настроек Full HD для многих AAA-проектов.

    RTX 3060 6 ГБ GDDR6 — комфортный минимум с запасом на будущее для большинства игр с высокими и ультранастройками.

    RTX 3070/RTX 3070 Ti/3080 8 ГБ GDDR6 — максимальная производительность графики и цены ноутбука.

    Видеокарты RTX 3080 Ti — новинки 2022 года и пока не добрались до прилавков.

    Обращайте внимание на дополнительные характеристики видеокарты при сравнении, например, TGP. Существуют ноутбуки с одинаковым названием видеокарты, например RTX 3050, которые отличаются производительностью из-за установленного лимита мощности видеокарты и соответственно ограниченных частот.

    Только SSD, без вариантов. Можно разве что рассмотреть комбинированные решения, если нужно хранить много данных. В этом случае HDD + SSD поможет сэкономить, т.к. емкие SSD все еще дорогие. Можно выбирать не только по типу накопителя, но и по объему. В случае, если нужен будет апгрейд или замена SSD на более емкий или производительный можно использовать фильтр «количество слотов m2».
    Модели с предустановленной Windows стоят дороже. Но это лицензионный продукт. Опытные пользователи могут сэкономить, установив ОС впоследствии самостоятельно.
    Материал корпуса и крышки. Металл - стильно, Пластик дешевле. Компромисс между ценой и дизайном/удобством: пластиковый корпус и алюминиевая крышка.

    Подсветка клавиатуры пригодится тем, кто часто работает или играет в сумерках.

    Сканер отпечатка пальцев или камера для идентификации отвечают за безопасность и защищают ноутбук от несанкционированного доступа.

    Батарея и время работы. Зависит от многих факторов, прежде всего от начинки ноутбука. Но при сравнении при прочих равных модель с более емким аккумулятором предпочтительнее.

    Зарядка через USB Type-C — удобно, одним проводом заряжаются несколько гаджетов дома или в дороге.

    Порты и интерфейсы: USB-C, USB-A, карты памяти, HDMI, Mini DisplayPort, LAN — по необходимости.

    Остались вопросы? Можете спросить совета прямо здесь, у экспертов форума. Особенно рекомендуем прислушиваться к мнению -strannik-.
    Также можно написать в чат-бот Команды Каталога в Telegram, мы поможем.

    Предложения по наполнению и редактированию шапки — Каталог_Onliner

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 10 ноября 2015 22:07
    1529651:

    желательно чтобы ноут был относительно тонким и не тяжелым.

    Вопрос: как вы себе представляете в тонком корпусе нормальную СО, которая потянет i7?
    Может, вам U, который 2 ядра 4 потока - тогда возможно.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14530

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14530
    # 10 ноября 2015 22:11 Редактировалось Reader_p, 4 раз(а).
    3aslonoff:

    1529651:

    желательно чтобы ноут был относительно тонким и не тяжелым.

    Вопрос: как вы себе представляете в тонком корпусе нормальную СО, которая потянет i7?
    Может, вам U, который 2 ядра 4 потока - тогда возможно.

    +1, К тому же программирование разное бывает, на чем программируете? 4 ядра надо под большой нагрузкой, я для отладки хватит и 2 ядра на 4 потока. Лучше вложиться в SSD и память

    я бы взял что-то типа Dell, и сразу поставил бы SSD 250-500G, ну и память позже можно на 16 махнуть

  • 1529651 Neophyte Poster
    офлайн
    1529651 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1529651

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 ноября 2015 22:46

    3aslonoff, Reader_p, вот примеры тонких (для меня) ноутов с 4-ядерными i7:
    http://catalog.onliner.by/notebook/asus/ux501jwcn284p
    http://catalog.onliner.by/notebook/hp/j9k19ua

    Я правда не знаю, насколько эффективная у них система охлаждения. Но это я к тому, что мне не нужен супер тонкий ультрабук, но и кирпич толщиной 4см меня не устроит.
    И как я уже раньше писал, SSD must have.

  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1261

    17 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 10 ноября 2015 22:54
    XuMuKaT:

    во что-нибудь из: Ведьмак 3, Fallout 4, Rise of the Tomb Raider реально поиграть на http://catalog.onliner.by/notebook/lenovo/59388383 ??

    Fallout 4 - нет. Ведьмак 3 - под вопросом, на 840 идет.

  • vorontut Senior Member
    офлайн
    vorontut Senior Member

    1484

    14 лет на сайте
    пользователь #284736

    Профиль
    Написать сообщение

    1484
    # 10 ноября 2015 23:01

    возможно не в тот форум задам вопрос , заранее извиняюсь т.к. не придумал куда лучше
    к сути : есть ноут alienware m18x диагональ 18.4 И глянец .... вопрос : где можно достать матовую пленку 20"+
    заранее благодарю :)

  • 3aslonoff Senior Member
    офлайн
    3aslonoff Senior Member

    5629

    13 лет на сайте
    пользователь #377098

    Профиль
    Написать сообщение

    5629
    # 10 ноября 2015 23:02
    1529651:

    Я правда не знаю, насколько эффективная у них система охлаждения.

    Вот поэтому мы и спрашиваем, что вы кодите, дабы понять, нужен ли вам такой проц. Если с SSD и памятью понятно, то с охлаждением http://www.ixbt.com/portopc/asus/asus-zenbook-pro-ux501jw.shtml пусть первое время будет нормуль, а чуть подсохнет термопаста и всё. Под длительной нагрузкой тоже можно словить троттлинг. Так что не всё так просто с тонкими буками.

    HP ProBook 4540s (i5-3230m / Corsair Vengeance 1600 (CL9) 2x4 ГБ / Crucial_MX100 512 ГБ + HGST 1ТБ (7200 об/мин) / Win 10 Pro)
  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    15 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 11 ноября 2015 12:13 Редактировалось RiCrO, 6 раз(а).

    Fallout 4 на 840-ой не пойдет?

    Там же графония не завезли.

    Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды

    1529651:

    Кто чего посоветует?

    ASUS G-серии гляньте. А про "лёгкий и не тяжёлый" - это из разряда фантастики с вашими ТТХ.

    Но я бы на Вашем месте брал какой Zenbook. CPU i5 вам хватит. Вам мало будет 8 ГБ? Будете запускать виртуалки что ли?

    Pro версия, вариант, конечно, хороший, но опять же возвращаемся к вопросу про i7.

    У самого в наличии Zenbook UX32LN c i5 для работы, подключаю к монитору. Работает как часы. Но это 13.3.

    Можно немного пренебречь с размером экрана и посмотреть Dell Latitude 14 E7450.

  • Samycb Neophyte Poster
    офлайн
    Samycb Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1780833

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 ноября 2015 12:59

    Доброго всем дня. Есть бюджет 500-700у.е.
    Хотелось бы приобрести игровой ноутбук, ну или более к нему приближённый.
    Год выпуска, Марка и т.д. не важно.

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    15 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 11 ноября 2015 13:24

    Попробуйте найти в каталоге ноутбук за такие деньги. Игровой.

    Подсказка: С года 2013 начинайте.

  • manvard Member
    офлайн
    manvard Member

    478

    12 лет на сайте
    пользователь #515671

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 11 ноября 2015 13:58

    Господа любезные, черканите плз в лс что это за ноут?

    Звоним, спрашиваем, договариваемся. +375 (33) 674 0390 Александр
  • Darlok Senior Member
    офлайн
    Darlok Senior Member

    1261

    17 лет на сайте
    пользователь #97786

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 11 ноября 2015 16:02
    Samycb:

    Доброго всем дня. Есть бюджет 500-700у.е.
    Хотелось бы приобрести игровой ноутбук, ну или более к нему приближённый.
    Год выпуска, Марка и т.д. не важно.

    Так 500 или 700 ? За 500 это будет совсем уже не тот "игровой" ноут, что за 700.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    RiCrO:

    Fallout 4 на 840-ой не пойдет?
    Там же графония не завезли.

    И оптимизации тоже :(

  • Samycb Neophyte Poster
    офлайн
    Samycb Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1780833

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 ноября 2015 18:22
    Darlok:

    Samycb:

    Доброго всем дня. Есть бюджет 500-700у.е.
    Хотелось бы приобрести игровой ноутбук, ну или более к нему приближённый.
    Год выпуска, Марка и т.д. не важно.

    Так 500 или 700 ? За 500 это будет совсем уже не тот "игровой" ноут, что за 700.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    :(

    700 уе

  • vorontut Senior Member
    офлайн
    vorontut Senior Member

    1484

    14 лет на сайте
    пользователь #284736

    Профиль
    Написать сообщение

    1484
    # 11 ноября 2015 21:23
    Samycb:

    Darlok:

    Samycb:

    Доброго всем дня. Есть бюджет 500-700у.е.
    Хотелось бы приобрести игровой ноутбук, ну или более к нему приближённый.
    Год выпуска, Марка и т.д. не важно.

    Так 500 или 700 ? За 500 это будет совсем уже не тот "игровой" ноут, что за 700.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    :(

    700 уе

    похожим на игровой за такие деньги будет lenovo y50-70 если найдете дёшево либо б/у
    а из новых только этот http://catalog.onliner.by/notebook/msi/gp602qf1066xru
    все остальное рассматривать смысла не вижу :)

  • 1756725 Neophyte Poster
    офлайн
    1756725 Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1756725

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 12 ноября 2015 08:17 Редактировалось 1756725, 1 раз.

    Ребята, хочу купить игровой ноут. Бюджет 1200$ (+/- 50$). Пока остановился на ASUS G751JL-T7007H. Может еще что-нибудь посоветуете для сравнения? Ох, ёлки-палки, на онлайнере он стоит 24 млн.... Боль :С

  • vorontut Senior Member
    офлайн
    vorontut Senior Member

    1484

    14 лет на сайте
    пользователь #284736

    Профиль
    Написать сообщение

    1484
    # 12 ноября 2015 09:04 Редактировалось vorontut, 2 раз(а).
    1756725:

    Ребята, хочу купить игровой ноут. Бюджет 1200$ (+/- 50$). Пока остановился на ASUS G751JL-T7007H. Может еще что-нибудь посоветуете для сравнения? Ох, ёлки-палки, на онлайнере он стоит 24 млн.... Боль :С

    неплохой вариант но апгрейдить его не получится т.к. проц и видео у него распаяны на мат плате
    если есть такие планы лучше смотреть в сторону msi gt60/gt70 gt62/72
    к примеру вот этот вот такой к примеру
    http://catalog.onliner.by/notebook/msi/gt702qd2434xpl

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    15 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 12 ноября 2015 09:21
    vorontut:

    но апгрейдить его не получится т.к. проц и видео у него распаяны на мат плате

    Кто Вам такое сказал?

  • 1529651 Neophyte Poster
    офлайн
    1529651 Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1529651

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 12 ноября 2015 09:23

    3aslonoff, Reader_p, RiCrO спасибо всем откликнувшимся.

    Я просто еще для себя понять хочу, почему ведущие производители выпускают топовые ноуты с 4-ядерными процами в тонком корпусе? Они что не знают, что будут проблемы с охлаждением и возможно будут гореть чипы? На кого рассчитаны эти ноуты?
    А по теме, мне нужен ноут под .NET, чтобы можно было запустить 2-3 инстанса Visual Studio c тяжеловесными проектами, поставить DB сервер, ну и возможно иногда поиграться с виртуалкой.
    Сейчас у меня рабочий комп i7 2 ядра, 16gb, правда без ssd. Работать некомфортно. Причем (для тех кто в теме) такие фичи как Code Lens в VS вообще приходиться отключать, т.к. педалит неимоверно. Я правда более чем уверен, что тут боттлнек - отсутствие ssd, но все равно мне хотелось бы взять ноут с максимально возможными ттх, чтобы комфортно работать и забыть проблемы с железом на ближайшие пару-тройку лет. Тем более что в бюджете я особо не ограничен.

  • vorontut Senior Member
    офлайн
    vorontut Senior Member

    1484

    14 лет на сайте
    пользователь #284736

    Профиль
    Написать сообщение

    1484
    # 12 ноября 2015 09:38 Редактировалось vorontut, 1 раз.
    RiCrO:

    vorontut:

    но апгрейдить его не получится т.к. проц и видео у него распаяны на мат плате

    Кто Вам такое сказал?

    маркировка hq на процессоре и размеры в которые mxm карта никак не залезет

  • Reader_p Senior Member
    офлайн
    Reader_p Senior Member

    14530

    20 лет на сайте
    пользователь #24198

    Профиль
    Написать сообщение

    14530
    # 12 ноября 2015 09:40 Редактировалось Reader_p, 1 раз.
    RiCrO:

    vorontut:

    но апгрейдить его не получится т.к. проц и видео у него распаяны на мат плате

    Кто Вам такое сказал?

    http://i.ebayimg.com/images/g/DVwAAOSwpDdVTood/s-l1600.jpg

    Но вообще не вижу смысла его апгрейдить по процессору - революции не будет, частоты в этом сегменте вырастут незначительно, и 8 ядер никто не поставит

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    15 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 12 ноября 2015 09:44
    1529651:

    Я просто еще для себя понять хочу, почему ведущие производители выпускают топовые ноуты с 4-ядерными процами в тонком корпусе?

    Например?

    1529651:

    А по теме, мне нужен ноут под .NET, чтобы можно было запустить 2-3 инстанса Visual Studio c тяжеловесными проектами, поставить DB сервер, ну и возможно иногда поиграться с виртуалкой.

    1529651:

    Тем более что в бюджете я особо не ограничен.

    Рабочую станцию не смотрели? Dell Precision? HP ZBook 15 G2?

    Хотя, учитывая ценник, то лучше уже смотреть реально какой "игровой" вариант.

    Добавлено спустя 58 секунд

    Reader_p:

    RiCrO:

    vorontut:

    но апгрейдить его не получится т.к. проц и видео у него распаяны на мат плате

    Кто Вам такое сказал?

    http://i.ebayimg.com/images/g/DVwAAOSwpDdVTood/s-l1600.jpg

    Но вообще не вижу смысла его апгрейдить по процессору - революции не будет, частоты в этом сегменте вырастут незначительно, и 8 ядер никто не поставит

    Так процессор то ладно, а видеокарта же с 970 снимается.

    Добавлено спустя 57 секунд

    vorontut:

    маркировка hq на процессоре и размеры в которые mxm карта никак не залезет

    Видео снимается от 970. Процессор вроде бы и не должен.