Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 ноября 2015 10:42 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    Рига:

    igor-lora:

    Рига, ну наставления это вы пытаетесь раздавать; денежную массу ограничивать. путешественников фильтровать .вы только как то глобально взялись нужно было на переходе стать и регулировать путешественников.

    Истинных путешественников не надо регулировать. Надо торбешников, которые везут якобы все для себя. В следующий раз этим и займемся. В этот раз многие с 4-ой обломились без очереди влезть. Минские за себя постояли и отправились тутэйшыя в хвост колейки. Вот это я и имел ввиду. А вы видно из местечковых, раз так зацепило.

    Да вроде ничем не зацепило.езжу через переход на котором нет очередей.это ваш выбор по шесть часов стоять на границе а потом ныть на форуме.обязательно следующий раз разберитесь и нам расскажет а мы тут посмеемся.

  • Valeocars Junior Member
    офлайн
    Valeocars Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1052144

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 8 ноября 2015 11:18
    Рига:

    igor-lora:

    Рига, ну наставления это вы пытаетесь раздавать; денежную массу ограничивать. путешественников фильтровать .вы только как то глобально взялись нужно было на переходе стать и регулировать путешественников.

    Истинных путешественников не надо регулировать. Надо торбешников, которые везут якобы все для себя. В следующий раз этим и займемся. В этот раз многие с 4-ой обломились без очереди влезть. Минские за себя постояли и отправились тутэйшыя в хвост колейки. Вот это я и имел ввиду. А вы видно из местечковых, раз так зацепило.

    Хочу спросить - в чем отличие торбешника от истинного путешественника, который ехал через красный канал и платил за перевес ?
    Если Вы думаете о купи-продай, то по моим наблюдениям они ездят среди недели, четко делят товар на всех согласно норм и проблем на границе не имеют. А если Вас бесят именно 4-ки ( как и меня когда-то ), то просто подумайте, что только часть из них ездит с целью озолотиться, а большинство для того, чтобы свести концы с концами. И там полно и учителей и мчсников и представителей других не менее уважаемых, но очень слабооплачиваемых профессий.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 8 ноября 2015 11:46
    Valeocars:

    Рига:

    igor-lora:

    Рига, ну наставления это вы пытаетесь раздавать; денежную массу ограничивать. путешественников фильтровать .вы только как то глобально взялись нужно было на переходе стать и регулировать путешественников.

    Истинных путешественников не надо регулировать. Надо торбешников, которые везут якобы все для себя. В следующий раз этим и займемся. В этот раз многие с 4-ой обломились без очереди влезть. Минские за себя постояли и отправились тутэйшыя в хвост колейки. Вот это я и имел ввиду. А вы видно из местечковых, раз так зацепило.

    Хочу спросить - в чем отличие торбешника от истинного путешественника, который ехал через красный канал и платил за перевес ?
    Если Вы думаете о купи-продай, то по моим наблюдениям они ездят среди недели, четко делят товар на всех согласно норм и проблем на границе не имеют. А если Вас бесят именно 4-ки ( как и меня когда-то ), то просто подумайте, что только часть из них ездит с целью озолотиться, а большинство для того, чтобы свести концы с концами. И там полно и учителей и мчсников и представителей других не менее уважаемых, но очень слабооплачиваемых профессий.

    А необузданное хамство и наглость, бесконечное влезание в очереди, попирание интересов других людей-это тоже от слабооплачиваемости, или от другой слабости? Пока вы не будете уважать всех, кто стоит в очереди рядом с вами, будь то 7, 5, 3 и другие, пока вы будете наглеть и хамить-до тех пор вы будете получать в ответ похожее. И в действиях и в высказываниях. Но к вам это вряд ли дойдет. У вас же совсем другой мир. К сожалению, но другой.

  • _Athlon_ Senior Member
    офлайн
    _Athlon_ Senior Member

    2895

    20 лет на сайте
    пользователь #21601

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 8 ноября 2015 12:22

    Хамов хватает везде. Главное не опускаться до их уровня.
    Вопрос. Кто-то писал там про зимнюю резину. Мол пан сказал на летней не пустет. Этот все бред? Вроде как еще можно?

  • Olga2201 Junior Member
    офлайн
    Olga2201 Junior Member

    54

    13 лет на сайте
    пользователь #450545

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 8 ноября 2015 12:33
    timoxa1:

    Olga2201:

    Вечером на Бобровниках с 7 на 8 ноября не просто ж..., а мрак кромешный. Побиты все рекорды по времени пребывания на границе (по крайней мере мой рекорд). Приехав на Бобровники в 18.30 7 ноября, пересекли обе границы только в 04.00 8 ноября. Дома в Минске оказались только в 08.00.

    Так зато усё по дешовке !!!!!!

    Поражают многие люди! Им пишут, чтобы они не попали в подобную ж..., а они "по дешовке", "по дешовке". В конце концов Вам не дело по дешевке мне поездка или не по дешевке.

  • Рига Member
    офлайн
    Рига Member

    394

    9 лет на сайте
    пользователь #1741988

    Профиль
    Написать сообщение

    394
    # 8 ноября 2015 12:42 Редактировалось Рига, 2 раз(а).
    _Athlon_:

    Хамов хватает везде. Главное не опускаться до их уровня.
    Вопрос. Кто-то писал там про зимнюю резину. Мол пан сказал на летней не пустет. Этот все бред? Вроде как еще можно?

    У поляков нет жестких требований к резине. Можно на летней. Вышесказанные слухи-это бред. Все будет нормально, если протектор в норме. Бывали случаи, что пограничник польский от нечего делать линейкой меряет остаточность. Но это редко и в основном на Песчатке. А с 1 декабря все равно придется переобуваться. Тут уже наши штрафуют.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 8 ноября 2015 12:46
    Olga2201:

    Вечером на Бобровниках с 7 на 8 ноября не просто ж..., а мрак кромешный. Побиты все рекорды по времени пребывания на границе (по крайней мере мой рекорд). Приехав на Бобровники в 18.30 7 ноября, пересекли обе границы только в 04.00 8 ноября. Дома в Минске оказались только в 08.00.

    А я приехал на Половце( Песчатку) в 22-00... в тоже время с 7 на 8 ноября. В 23-00 уже катил по территории РБ ,В 3-00 Был в Минске :ura: Правда следует заметить ,что засек километраж из Минска и туда и обратно через Песчатку в Белосток.Получилось 1000 км на круг. Ехал по М1 и через Жабинку... :rotate:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • zvezda78 Senior Member
    офлайн
    zvezda78 Senior Member

    8673

    14 лет на сайте
    пользователь #213239

    Профиль
    Написать сообщение

    8673
    # 8 ноября 2015 12:49

    _Athlon_, все же есть ограниченич - с шипами нельзя. А так зимняя не обязательна.

    Счастье -это когда прошлое не напрягает,настоящее не бесит, а будущее не волнует
  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 8 ноября 2015 12:57 Редактировалось videoaudio, 1 раз.
    igor-lora:

    Рига:

    igor-lora:

    Рига, ну наставления это вы пытаетесь раздавать; денежную массу ограничивать. путешественников фильтровать .вы только как то глобально взялись нужно было на переходе стать и регулировать путешественников.

    Истинных путешественников не надо регулировать. Надо торбешников, которые везут якобы все для себя. В следующий раз этим и займемся. В этот раз многие с 4-ой обломились без очереди влезть. Минские за себя постояли и отправились тутэйшыя в хвост колейки. Вот это я и имел ввиду. А вы видно из местечковых, раз так зацепило.

    Да вроде ничем не зацепило.езжу через переход на котором нет очередей.это ваш выбор по шесть часов стоять на границе а потом ныть на форуме.обязательно следующий раз разберитесь и нам расскажет а мы тут посмеемся.

    А не подскажете переходы, где нет очередей? А то куда ни поедем-везде много машин.

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Yury_Viano:

    Olga2201:

    Вечером на Бобровниках с 7 на 8 ноября не просто ж..., а мрак кромешный. Побиты все рекорды по времени пребывания на границе (по крайней мере мой рекорд). Приехав на Бобровники в 18.30 7 ноября, пересекли обе границы только в 04.00 8 ноября. Дома в Минске оказались только в 08.00.

    А я приехал на Половце( Песчатку) в 22-00... в тоже время с 7 на 8 ноября. В 23-00 уже катил по территории РБ ,В 3-00 Был в Минске :ura: Правда следует заметить ,что засек километраж из Минска и туда и обратно через Песчатку в Белосток.Получилось 1000 км на круг. Ехал по М1 и через Жабинку... :rotate:

    Это переход около Бреста? Когда-то ездили давно. Там действительно нет народа? А как там досматривают?. Хотя 1000 км. это реально много, если из Минска. Через Берестовицу так только 800.

  • _Athlon_ Senior Member
    офлайн
    _Athlon_ Senior Member

    2895

    20 лет на сайте
    пользователь #21601

    Профиль
    Написать сообщение

    2895
    # 8 ноября 2015 13:00

    zvezda78, спасибо Наталья)
    Рига, и Вам спасибо!
    Просто кто-то тут заставил меня засомневаться пару недель назад ;)

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 8 ноября 2015 13:04
    Olga2201:

    timoxa1:

    Olga2201:

    Вечером на Бобровниках с 7 на 8 ноября не просто ж..., а мрак кромешный. Побиты все рекорды по времени пребывания на границе (по крайней мере мой рекорд). Приехав на Бобровники в 18.30 7 ноября, пересекли обе границы только в 04.00 8 ноября. Дома в Минске оказались только в 08.00.

    Так зато усё по дешовке !!!!!!

    Поражают многие люди! Им пишут, чтобы они не попали в подобную ж..., а они "по дешовке", "по дешовке". В конце концов Вам не дело по дешевке мне поездка или не по дешевке.

    Это из категории людей, которые лежа на диване раздают советы. Сами не ездят а за других зависть берет. Не обижайтесь на них. Их немного таковых

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 8 ноября 2015 13:05

    videoaudio, Это переход возле Высокого: от Бреста примерно 50 км. Досматривают там хорошо :weep: Бывает Поляки срок годности огнетушителя проверят...Наши тоже перевес четко контролируют.Поэтому,если прицепиться на границе не к чему(как туда,так и обратно)-это Ваш переход :beer:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 8 ноября 2015 13:08
    _Athlon_:

    zvezda78, спасибо Наталья)
    Рига, и Вам спасибо!
    Просто кто-то тут заставил меня засомневаться пару недель назад ;)

    Едьте и не сомневайтесь.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Yury_Viano:

    videoaudio, Это переход возле Высокого: от Бреста примерно 50 км. Досматривают там хорошо :weep: Бывает Поляки срок годности огнетушителя проверят...Наши тоже перевес четко контролируют.Поэтому,если прицепиться на границе не к чему(как туда,так и обратно)-это Ваш переход :beer:

    Спасибо. Помню раньше ездили пару раз. Такой простенький переход однополосный был. Не понравился. Работали медленно. Может что поменялось. А дороги как?

  • Valeocars Junior Member
    офлайн
    Valeocars Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1052144

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 8 ноября 2015 13:11
    Рига:

    Valeocars:

    Рига:

    igor-lora:

    Рига, ну наставления это вы пытаетесь раздавать; денежную массу ограничивать. путешественников фильтровать .вы только как то глобально взялись нужно было на переходе стать и регулировать путешественников.

    Истинных путешественников не надо регулировать. Надо торбешников, которые везут якобы все для себя. В следующий раз этим и займемся. В этот раз многие с 4-ой обломились без очереди влезть. Минские за себя постояли и отправились тутэйшыя в хвост колейки. Вот это я и имел ввиду. А вы видно из местечковых, раз так зацепило.

    Хочу спросить - в чем отличие торбешника от истинного путешественника, который ехал через красный канал и платил за перевес ?
    Если Вы думаете о купи-продай, то по моим наблюдениям они ездят среди недели, четко делят товар на всех согласно норм и проблем на границе не имеют. А если Вас бесят именно 4-ки ( как и меня когда-то ), то просто подумайте, что только часть из них ездит с целью озолотиться, а большинство для того, чтобы свести концы с концами. И там полно и учителей и мчсников и представителей других не менее уважаемых, но очень слабооплачиваемых профессий.

    А необузданное хамство и наглость, бесконечное влезание в очереди, попирание интересов других людей-это тоже от слабооплачиваемости, или от другой слабости? Пока вы не будете уважать всех, кто стоит в очереди рядом с вами, будь то 7, 5, 3 и другие, пока вы будете наглеть и хамить-до тех пор вы будете получать в ответ похожее. И в действиях и в высказываниях. Но к вам это вряд ли дойдет. У вас же совсем другой мир. К сожалению, но другой.

    Рига:

    Valeocars:

    Рига:

    igor-lora:

    Рига, ну наставления это вы пытаетесь раздавать; денежную массу ограничивать. путешественников фильтровать .вы только как то глобально взялись нужно было на переходе стать и регулировать путешественников.

    Истинных путешественников не надо регулировать. Надо торбешников, которые везут якобы все для себя. В следующий раз этим и займемся. В этот раз многие с 4-ой обломились без очереди влезть. Минские за себя постояли и отправились тутэйшыя в хвост колейки. Вот это я и имел ввиду. А вы видно из местечковых, раз так зацепило.

    Хочу спросить - в чем отличие торбешника от истинного путешественника, который ехал через красный канал и платил за перевес ?
    Если Вы думаете о купи-продай, то по моим наблюдениям они ездят среди недели, четко делят товар на всех согласно норм и проблем на границе не имеют. А если Вас бесят именно 4-ки ( как и меня когда-то ), то просто подумайте, что только часть из них ездит с целью озолотиться, а большинство для того, чтобы свести концы с концами. И там полно и учителей и мчсников и представителей других не менее уважаемых, но очень слабооплачиваемых профессий.

    А необузданное хамство и наглость, бесконечное влезание в очереди, попирание интересов других людей-это тоже от слабооплачиваемости, или от другой слабости? Пока вы не будете уважать всех, кто стоит в очереди рядом с вами, будь то 7, 5, 3 и другие, пока вы будете наглеть и хамить-до тех пор вы будете получать в ответ похожее. И в действиях и в высказываниях. Но к вам это вряд ли дойдет. У вас же совсем другой мир. К сожалению, но другой.

    Ну во-первых мы с Вами не знакомы. И зря Вы обвиняете меня в хамстве. К 4-кам я отношения не имею, т.к. родился и вырос в Минске, но потом перебрался недалеко за город и теперь у меня 5-ка.
    Во-вторых я давно не сталкивался с наглостью 4-ок. Возможно просто везет. А однажды, когда реально опаздывал, подошел к впереди стоящим гродненцам и они пустили меня. Без знакомства, без денег, без криков.
    Просто не люблю, когда людей делят по цифре на номере. Культура или хамство от этого не зависят.

  • Guitarchitect Junior Member
    офлайн
    Guitarchitect Junior Member

    47

    14 лет на сайте
    пользователь #306630

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 8 ноября 2015 13:39

    Добрый день!
    Собираюсь поехать в Варшаву на новый год на авто. Выезжать планируем 30-31го декабря. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: к чему быть готовым? Увеличиваются ли очереди на пропускных, и если да, то через какой пункт предположительно лучше ехать?
    Можно в личку. :) Спасибо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 8 ноября 2015 13:49
    videoaudio:

    _Athlon_:

    zvezda78, спасибо Наталья)
    Рига, и Вам спасибо!
    Просто кто-то тут заставил меня засомневаться пару недель назад ;)

    Едьте и не сомневайтесь.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Yury_Viano:

    videoaudio, Это переход возле Высокого: от Бреста примерно 50 км. Досматривают там хорошо :weep: Бывает Поляки срок годности огнетушителя проверят...Наши тоже перевес четко контролируют.Поэтому,если прицепиться на границе не к чему(как туда,так и обратно)-это Ваш переход :beer:

    Спасибо. Помню раньше ездили пару раз. Такой простенький переход однополосный был. Не понравился. Работали медленно. Может что поменялось. А дороги как?

    Пару месяцев назад стал международным.Сейчас его не узнать:новый,красивый,большой...Правда не все полосы работают и Поляки не сильно шевелятся(наверное,как и на всех переходах). Дороги :как и все наши...Я люблю ехать по Слоним-Высокое.Можно по М1(немного дальше,но,типа хорошая по нашим меркам)...Если хотите что-то подробнее-в личку. :beer:

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Valeocars Junior Member
    офлайн
    Valeocars Junior Member

    97

    10 лет на сайте
    пользователь #1052144

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 8 ноября 2015 13:58
    Guitarchitect:

    Добрый день!
    Собираюсь поехать в Варшаву на новый год на авто. Выезжать планируем 30-31го декабря. Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался: к чему быть готовым? Увеличиваются ли очереди на пропускных, и если да, то через какой пункт предположительно лучше ехать?
    Можно в личку. :) Спасибо.

    Ездил 30-го через Брест и через Гродно. Очередей не было. А вот 2-го был аншлаг - росияне отдохнув после 1-го массово ездили, да и наших не меньше.
    В этом году, возможно, будет не так - россияне сейчас вообще особо никуда не едут, им дома с рублем проще, заграница для них подорожала.

  • Beloryso4ka Junior Member
    офлайн
    Beloryso4ka Junior Member

    31

    9 лет на сайте
    пользователь #1463491

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 8 ноября 2015 14:01

    Подскажите пожалуйста - в Польше действует запрет на въезд на летних шинах зимой?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 8 ноября 2015 14:08
    Beloryso4ka:

    Подскажите пожалуйста - в Польше действует запрет на въезд на летних шинах зимой?

    Глаза вверх подымите.

  • lisazoya Junior Member
    офлайн
    lisazoya Junior Member

    42

    10 лет на сайте
    пользователь #961255

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 8 ноября 2015 14:14

    Народ, подскажите, пожалуйста, кто в курсе, как там сейчас на бобровниках в сторону РБ?
    Спасибо