Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 19 июня 2008 11:42

    В январе ездили в Италию на джипе с "обвесом". По поводу дуги на авто ни в одной стране (Польша, Германия, Австрия, Италия, Чехия) претензий не было. Документы и авто проверяли при въезде в Польшу и нашим друзьям с другого авто поляк сделал замечание про цвет жилета. Но пропустил и сказал купить в Польше оранжевый. Так же по пути нас останавливала полиция с проверкой документов (только гражд. паспорта и тех.паспорт на авто) в Австрии.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 24 июня 2008 01:27

    А где его купить-то, жилет этот?

    И как наши гаишники относятся к оранжевым жилетам? Или надо с собой везти и зеленый, и оранжевый?

    невыносимая легкость бытия
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    18 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 24 июня 2008 10:12

    И как наши гаишники относятся к оранжевым жилетам?

    а с каких пор У НАС наличие этого жилета стало обязательным?

    Где купить? Долго и нудно искать по магазинам/лавкам з/ч или авто-безделушек

  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 24 июня 2008 10:40

    Жилеты можно купить в автомагазинах и на рынках.

    По поводу наших гаишников: а они каким боком к эти жилетам? есть у меня жилетка или нет и какого она цвета их интересовать не должно совсем.

    Жилетка в автомобиле в Польше: она должна быть, но за её отсутствие в машине штраф или ещё какие либо взыскания не предусмотрены, это всё самодеятельность польских погранцов на восточных границах, максимум что они могут сделать за это - порекомендовать приобрести жилетку в ближайшем магазине РП, официально(с выдачей бумаги с отказом во въезде) не впусть погранцы могут за технические неисправности с авто, отсутствие аптечки и огнетушителя и какие либо проблемы с документами. Никогда в бумаге не будет написано ни слова о "камизэльке".

    ЗЫ В отместку за эти выходки работники транспортной инспекции в Гродно,у них или родственники или они сами солярку на Польшу возят, поляков тоже дрючат. Многие "новые эурапейцы" ездят к нам сейчас с аптечками "ФЭСТ"(и обязательно 3 презерватива, которые необязательны) и с буксировочными тросами(тоже ненужными), а так-же проходят техосмотр с проверкой всего что только можно, даже в сырую погоду просят включать обогрев заднего стекла.

  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 24 июня 2008 21:14

    Torzer, я как бы спрашивал не где искать, а где купить..

    ЗЫ В отместку за эти выходки работники транспортной инспекции в Гродно,у них или родственники или они сами солярку на Польшу возят, поляков тоже дрючат. Многие "новые эурапейцы" ездят к нам сейчас с аптечками "ФЭСТ"(и обязательно 3 презерватива, которые необязательны) и с буксировочными тросами(тоже ненужными), а так-же проходят техосмотр с проверкой всего что только можно, даже в сырую погоду просят включать обогрев заднего стекла.

    Тут главное не перепутать, кто кому мстит:) И что было раньше, яицо или курица. И главное ведь что.. таможенникам-то пофиг, что тем, что другим. А "страдают" обычные люди.

    невыносимая легкость бытия
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 24 июня 2008 22:50

    А никто и не путает:wink:, и про таможенников тоже не вся правда, нашим да, состояние и комплектация авто не входит в компетенцию беларуских таможенников и погранцов, а вот поляки могут проверить и погранцы и таможенники всё что касается автомобиля. Поездив по европе на легковых и грузовых машинах, понял почему поляков не любят практически везде и все. Только на ихних границах тебе могут задать дебильные вопросы и потребовать ненужные документы или комплектацию машины, но практически все вопросы которые на которые они говорят "невольно" за "дыху" баксов отпадают. Слишком они близко восприняли "унию эропэйску",особенно это было заметно в первые полгода принятия их в евросоюз, и теперь со своим гонором не знают что сделать. Кстати поляки на восточной границе(на нашей и украинской), разительно отличаются от поляков на границе с Германией(когда там она была до шенгена), и отличаются они далеко не в лучшую сторону, кто ездил тот поймёт.

  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    19 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 25 июня 2008 10:02

    а вот у меня противотуманки с трещинками. уже говорилось вроде что могут придраться.

    они у меня рабочие, и на скорость и качество езды не влияют. и посему менять на новые не хотелось бы.

    я вот подумал. можно ли их просто снять..? как будто их и небыло.

    ну будут там дырки вместо них и все...

    как вы думаете, пропустят?

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 25 июня 2008 20:02
    privat_x:

    а вот у меня противотуманки с трещинками. уже говорилось вроде что могут придраться.

    они у меня рабочие, и на скорость и качество езды не влияют. и посему менять на новые не хотелось бы.

    я вот подумал. можно ли их просто снять..? как будто их и небыло.

    ну будут там дырки вместо них и все...

    как вы думаете, пропустят?

    Пропустят наверно и с трещинами, а со снятыми 100% пустят.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 25 июня 2008 21:03

    А царапина (приличная такая) на бампере имеет значение?

    невыносимая легкость бытия
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 26 июня 2008 21:51
    wp:

    А царапина (приличная такая) на бампере имеет значение?

    Ну конечно нет. Придираются к лампочкам, резине, щеткам и омывателям. Все должно работать.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • 1558 Senior Member
    офлайн
    1558 Senior Member

    3840

    22 года на сайте
    пользователь #1558

    Профиль
    Написать сообщение

    3840
    # 27 июня 2008 12:08

    Люди может подскажите где на каком сайте глянуть состояние пограничных переходов? какие очереди на данный момент???

    Материалы и обор-ние для производства печатных плат, пайки и монтажа, контрольно-измер-ое обор-ние.
  • privat_x Member
    офлайн
    privat_x Member

    267

    19 лет на сайте
    пользователь #39964

    Профиль
    Написать сообщение

    267
    # 27 июня 2008 12:54

    посмотри здесь... обещали публиковать информацию

    http://www.gkpv.gov.by/

  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 28 июня 2008 12:01

    в Бресте на Варшавке на выезд очередей нет, а в Домачево и подавно. Ездил в РП 24 и 27 числа.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 1 июля 2008 00:01

    Почему-то на онлайнере довольно активно обсуждается наша таможня, и сравнительно мало внимания уделено таможенникам Евросоюза (или я плохо ищу?).

    Правда, раскрыта тема поездки на автомобиле и мини-ТО. Но на этом все. А ведь у них тоже есть какие-то правила. Что-то нельзя ввозить (молочные продукты, например, заворачивали). Какие-то пошлины может есть.. Так вот вопрос: есть ли какой-то ресурс, где можно прочитать актуальные таможенные правила Евросоюза и может быть даже задать вопрос их таможенникам?

    невыносимая легкость бытия
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 1 июля 2008 09:14

    в бресте при отсутствии очереди простояли на выезд 2,5 часа. польские таможенники бастуют. пропускают по две машины за 25 минут. (это норма у них такая)

    обратно в воскресенье вечером весь проход занял 15 минут.

    Что-то нельзя ввозить

    молоко, мясо нельзя

    можно литр алкоголя крепкого +2 некрепкого (неактуально в связи с закрытием дьютиков)

    блок сигарет можно

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 1 июля 2008 10:44

    AntoXa, это понятно, как бы не в этом вопрос.. У меня есть вопрос к ним по проезду с ребенком, например.. Так вот, есть какой-то сайт, где их можно спросить?

    И еще один вопрос: поляки, они по-русски говорят? Свободно? Тогда я может прямо на месте спросил бы их..

    невыносимая легкость бытия
  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 1 июля 2008 11:41

    И еще один вопрос: поляки, они по-русски говорят? Свободно? Тогда я может прямо на месте спросил бы их..

    Говорят, но не все. Обычно на смене есть хотя бы один человек говорящий по-русски.

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    19 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 1 июля 2008 12:31

    Блин, вот где логика: люди работают на границе с Беларусью, и не говорят по-русски..

    невыносимая легкость бытия
  • Неизвестный кот Moderator
    офлайн
    Неизвестный кот Moderator

    7603

    23 года на сайте
    пользователь #183

    Профиль

    7603
    # 1 июля 2008 15:17

    wp, не думаю, что белорусские погранцы, работающие на границе с польшей, будут знать польский.

    с ребенком едь. не забудь детское автокресло.

    The fact that the jellyfish has survived 650 million years without a brain gives hope to many people.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13719

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13719
    # 1 июля 2008 16:23

    S-35,

    Говорят, но не все. Обычно на смене есть хотя бы один человек говорящий по-русски.

    да нет, наверное есть человек, не говорящий по русски. А вообще - все понимают, и все говорят, может не очень правильно.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.