Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 18 октября 2015 21:14

    sonar2, Ну тогда скиньте ссылочку, где это опубликовано.

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 18 октября 2015 21:15
    sonar2:

    Добрый вечер! Поступила информация, что людям разрешили ввозить в РБ сырое мясо, смотрят срок годности. Правда ли это?

    Томоженики срок смотрят, чтоб не выкидывать а себе домой забрать ! :D

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • UnclePetia Member
    офлайн
    UnclePetia Member

    121

    9 лет на сайте
    пользователь #1624203

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 18 октября 2015 21:54
    batanik-gav:

    Всем доброго утра! Подскажите плиз! У меня в машине на лобовике есть трещина,практически на всё стекло,снизу! Возникнут ли проблемы на границе? Спасибо!

    стекло должно быть целым

  • 1760454 Member
    офлайн
    1760454 Member

    148

    8 лет на сайте
    пользователь #1760454

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 18 октября 2015 22:09

    подскажите, на берестовице отправили "на яму" подняли машинку, постучали, фонариками посветили. опустили и полезли копашиться в салоне, раскручивали обшивку, печку, сиденья снимали, в общем досмотр с пристрастием. пугали что машина подозрительная и часто проходит как контрабандная (в смысле данная модель :)) в общем ничего не нашли. начали собирать и тут понеслась....
    обшивку когда прикручивали потеряли крепления, вернули все не на место а так, как получалось, при установке пассажирского сиденья сломали крепления. на мои "угрозы" что буду жаловаться что все хреново делают начали пугать что типа машинку поставят на учет и что каждый раз будут так проверять, на что были посланы нах и вызван "старший". пришел пан, посмотрел что касяки и вызвал еще одного. тот видать более рукастый все аккуратно собрал. насчет крепления сидения отдали 600 злотых и извинились.
    Собственно вопрос: на досмотр отправлять понятно они могут как им захочется, но что делать по правильному в ситуации если при сборке накосячат пшеки? как потом доказывать что все работало и не было ничего сломано?
    Есть ли какие-то законодательные акты?

  • zen_2000 Member
    офлайн
    zen_2000 Member

    116

    14 лет на сайте
    пользователь #297432

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 18 октября 2015 22:11

    Всем привет! Ребята для общей картины и что бы народ имел общую картину что твориться в очередях предлагаю опубликовать стат. инфу кто и как сегодня проходил границу "домой"!
    Я сегодня ехал через Песчатку в 14.30-15.00 по нашему. У поляков на Ватах была одна машина+моя, у Белорусов по "0" как на красный так и на зеленый

  • olga7777 Senior Member
    офлайн
    olga7777 Senior Member

    1106

    14 лет на сайте
    пользователь #248360

    Профиль
    Написать сообщение

    1106
    # 18 октября 2015 22:17

    Что сейчас в сторону Польши на Берестовице?

  • passik74 Senior Member
    офлайн
    passik74 Senior Member

    744

    13 лет на сайте
    пользователь #426421

    Профиль
    Написать сообщение

    744
    # 18 октября 2015 23:01 Редактировалось passik74, 1 раз.
    1760454:

    подскажите, на берестовице отправили "на яму" подняли машинку, постучали, фонариками посветили. опустили и полезли копашиться в салоне, раскручивали обшивку, печку, сиденья снимали, в общем досмотр с пристрастием. пугали что машина подозрительная и часто проходит как контрабандная (в смысле данная модель :)) в общем ничего не нашли. начали собирать и тут понеслась....
    обшивку когда прикручивали потеряли крепления, вернули все не на место а так, как получалось, при установке пассажирского сиденья сломали крепления. на мои "угрозы" что буду жаловаться что все хреново делают начали пугать что типа машинку поставят на учет и что каждый раз будут так проверять, на что были посланы нах и вызван "старший". пришел пан, посмотрел что касяки и вызвал еще одного. тот видать более рукастый все аккуратно собрал. насчет крепления сидения отдали 600 злотых и извинились.
    Собственно вопрос: на досмотр отправлять понятно они могут как им захочется, но что делать по правильному в ситуации если при сборке накосячат пшеки? как потом доказывать что все работало и не было ничего сломано?
    Есть ли какие-то законодательные акты?

    Это было не на Берестовице(с ваших первых строк подумал,что это наши так косячат),а на Бобровниках - стало ясно,что поляки.
    То,что они пугают - это обычная практика в их косячной работе.Ни на какой учёт просто так они не ставят,а заносят в базу ,если у вас контрабанда.И даже в таком случае,при последующих поездках,вас может выбрать сама прога на компьютере,а может и не выбрать.Тоже самое и с самими таможенниками - не понравилась ваша машина(подозрительная) или вы - на яму.
    И последнее.У них на окошках висят номера телефонов для жалоб и обращений - что у погранцов,что у таможенников.ЭТО для таких,как ваш,случаев тоже.Ведь согласились же насчёт сломанных креплений,даже выплатили,а будете сразу обращаться выше(звонить)-у них очко не так сыграет.Сломанную часть видно сразу,нет?

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Да,и ещё.Можете напрямую позвонить дежурному или попасть туда со своей жалобой напрямую,это недалеко от Кавалерийского ранка,ul. Octowa 2. тел. дежурной службы 85 745-85-90 .инфоцентр таможни 801 470 477.

  • 1760454 Member
    офлайн
    1760454 Member

    148

    8 лет на сайте
    пользователь #1760454

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 18 октября 2015 23:38
    passik74:

    1760454:

    подскажите, на берестовице отправили "на яму" подняли машинку, постучали, фонариками посветили. опустили и полезли копашиться в салоне, раскручивали обшивку, печку, сиденья снимали, в общем досмотр с пристрастием. пугали что машина подозрительная и часто проходит как контрабандная (в смысле данная модель :)) в общем ничего не нашли. начали собирать и тут понеслась....
    обшивку когда прикручивали потеряли крепления, вернули все не на место а так, как получалось, при установке пассажирского сиденья сломали крепления. на мои "угрозы" что буду жаловаться что все хреново делают начали пугать что типа машинку поставят на учет и что каждый раз будут так проверять, на что были посланы нах и вызван "старший". пришел пан, посмотрел что касяки и вызвал еще одного. тот видать более рукастый все аккуратно собрал. насчет крепления сидения отдали 600 злотых и извинились.
    Собственно вопрос: на досмотр отправлять понятно они могут как им захочется, но что делать по правильному в ситуации если при сборке накосячат пшеки? как потом доказывать что все работало и не было ничего сломано?
    Есть ли какие-то законодательные акты?

    Это было не на Берестовице(с ваших первых строк подумал,что это наши так косячат),а на Бобровниках - стало ясно,что поляки.
    То,что они пугают - это обычная практика в их косячной работе.Ни на какой учёт просто так они не ставят,а заносят в базу ,если у вас контрабанда.И даже в таком случае,при последующих поездках,вас может выбрать сама прога на компьютере,а может и не выбрать.Тоже самое и с самими таможенниками - не понравилась ваша машина(подозрительная) или вы - на яму.
    И последнее.У них на окошках висят номера телефонов для жалоб и обращений - что у погранцов,что у таможенников.ЭТО для таких,как ваш,случаев тоже.Ведь согласились же насчёт сломанных креплений,даже выплатили,а будете сразу обращаться выше(звонить)-у них очко не так сыграет.Сломанную часть видно сразу,нет?

    Добавлено спустя 6 минут 19 секунд

    Да,и ещё.Можете напрямую позвонить дежурному или попасть туда со своей жалобой напрямую,это недалеко от Кавалерийского ранка,ul. Octowa 2. тел. дежурной службы 85 745-85-90 .инфоцентр таможни 801 470 477.

    ну да, по привычке))) Бобровники это. Т.е. звонить для них это еще хуже? даже если я не знаю языка достаточно нормально чтобы изъясниться?

    по поводу сломанной части. получилось так, что крепление сломано таким образом, что при поезде пассажир в нем "катается" как на кресле-качалке

  • Maria_Or Neophyte Poster
    офлайн
    Maria_Or Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #513486

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 октября 2015 09:43

    едем в белосток 24.10 на границе будем часов в 8-10, какой пункт лучше выбрать? берестовица или брузги? есть смысл до песчатки ехать?

  • Korol-Shutov Senior Member
    офлайн
    Korol-Shutov Senior Member

    635

    14 лет на сайте
    пользователь #201505

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 19 октября 2015 09:51 Редактировалось Korol-Shutov, 2 раз(а).

    Я извиняюсь, что не по теме, но может кто то подскажет почему не работает регистрация ватов. Должен ведь при вводе NIP , выпадать список магазинов с данным NIP, может кто сталкивался уже?

  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 19 октября 2015 10:14

    Korol-Shutov, потому что НИП вводится без черточек - просто цифры

  • Korol-Shutov Senior Member
    офлайн
    Korol-Shutov Senior Member

    635

    14 лет на сайте
    пользователь #201505

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 19 октября 2015 10:25

    slod, Вот я "олень";) Спасибо :)

  • ypogarsky Member
    офлайн
    ypogarsky Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #341639

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 октября 2015 11:36
    UnclePetia:

    batanik-gav:

    Всем доброго утра! Подскажите плиз! У меня в машине на лобовике есть трещина,практически на всё стекло,снизу! Возникнут ли проблемы на границе? Спасибо!

    стекло должно быть целым

    это условие только на на въезд в Польшу или на выезд тоже?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32505

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32505
    # 19 октября 2015 11:42
    ypogarsky:

    это условие только на на въезд в Польшу или на выезд тоже?

    Ага, разобьете в Польше стекло и останетесь там жить... :D

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • ypogarsky Member
    офлайн
    ypogarsky Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #341639

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 октября 2015 11:46

    :D ну ладно. спасибо.

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10818

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 19 октября 2015 11:51
    PC_maker:

    dima52119:

    У меня перевес резины , там шмонают сильно

    Так с резиной всё равно на красный и взвесят обязательно, на любом переходе

    Причем в Бресте таможенница точно знала сколько должно весить колесо на 16 дюймов. И удивилось что при взвешивании мое колесо оказалось где-то на килограмм тяжелее - runflat :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • gravity Senior Member
    офлайн
    gravity Senior Member

    2508

    16 лет на сайте
    пользователь #113691

    Профиль
    Написать сообщение

    2508
    # 19 октября 2015 15:05

    напомните пожалуйста, с какой даты начиная нужно ехать на зимней резине в РП?

  • ypogarsky Member
    офлайн
    ypogarsky Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #341639

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 октября 2015 15:05
    ypogarsky:

    скажите пожалуйста, практика распаковки техники обычна (брутто=36,8 нетто=34,4)? или таможня в таких случаях с особым пристрастием относится?

    подскажите пожалуйста, а мусорки, куда выбросить упаковку можно, на нейтральной полосе есть вообще? :lamer:

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 октября 2015 15:08
    ypogarsky:

    ypogarsky:

    скажите пожалуйста, практика распаковки техники обычна (брутто=36,8 нетто=34,4)? или таможня в таких случаях с особым пристрастием относится?

    подскажите пожалуйста, а мусорки, куда выбросить упаковку можно, на нейтральной полосе есть вообще? :lamer:

    Мусорки есть только у поляков.на нейтральной нет мусорок.на нашем переходе тоже нет и ничего выкидывать нельзя.

  • ypogarsky Member
    офлайн
    ypogarsky Member

    249

    13 лет на сайте
    пользователь #341639

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 19 октября 2015 15:13

    то есть, отметив ВАТы, выкидывать упаковку сразу у них? я про переход Бобровники, если что)