Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • desertegle Senior Member
    офлайн
    desertegle Senior Member

    1680

    15 лет на сайте
    пользователь #149757

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 11 октября 2015 11:52

    Народ, может кто подскажет.
    Можно ли проехать по Польше транзитом на шипованной резине?
    В Польше шиповка запрещена, а в Дании нет.
    Как быть, может кто сталкивался?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 11 октября 2015 12:27 Редактировалось igor-lora, 1 раз.
    desertegle:

    Народ, может кто подскажет.
    Можно ли проехать по Польше транзитом на шипованной резине?
    В Польше шиповка запрещена, а в Дании нет.
    Как быть, может кто сталкивался?

    На прицеп машину и везите там сгрузите и поедете дальше.
    Ещё и намека на зиму нет а люди уже по асфальту чиркают шипами. Может я чего то не понимаю разве на голом асфальте сцепление с шипами лучше? Зачем вам сейчас ездить с шипами тем более по Европе с её тёплым климотом.

  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 11 октября 2015 12:29

    desertegle,
    1. Нельзя.
    2. Везите в багажнике шиповку - переобуетесь в Дании, дальше идут варианты с покупкой шиповки по дороге и т.д.

  • alexey.art Member
    офлайн
    alexey.art Member

    253

    18 лет на сайте
    пользователь #46156

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 11 октября 2015 12:31
    lesha:

    Habibi2014:

    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, будут ли проблемы при пересечении границы, если на лобовом стекле есть трещина?

    Этим главное цыгарэтки и водка, видно за это им три копейки премии дают.

    Вас, видно, ни разу не разворачивали поляки. За лампочки, за стекло, за знак аварийной остановки, и т.п.
    Если заметят- развернут. Если только уговорить, что на замену.

    алексей
  • desertegle Senior Member
    офлайн
    desertegle Senior Member

    1680

    15 лет на сайте
    пользователь #149757

    Профиль
    Написать сообщение

    1680
    # 11 октября 2015 13:38

    igor-lora, Miniwen,
    я не обираюсь ехать сейчас, а именно в зимний период.
    И ехать я собирался на Nokiah Hakkapeliitta 8, с их инновационной системой шипования.

  • uri86 Junior Member
    офлайн
    uri86 Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2015 13:46

    Отпишитесь кто-нибудь как вчера проходили границу Бобровники/Берестовица.
    Опробовал вчера Привалку, хотелось бы сравнить.

  • Filins Member
    офлайн
    Filins Member

    129

    16 лет на сайте
    пользователь #135603

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 11 октября 2015 16:37

    uri86,
    И как Вам Привалка?

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 11 октября 2015 16:39
    desertegle:

    igor-lora, Miniwen,
    я не обираюсь ехать сейчас, а именно в зимний период.
    И ехать я собирался на Nokiah Hakkapeliitta 8, с их инновационной системой шипования.

    Да без разницы, двигаться на авто с шипованной резиной на территории Польши запрещено. Можете на авось рискнуть. Если пограничники не заметят и пропустят и потом полиция не увидит, то можно проскочить. Шансы на незаметят... думаю процентов 40-50 )

    zzz...zzz...zzz
  • Miniwen Senior Member
    офлайн
    Miniwen Senior Member

    1022

    15 лет на сайте
    пользователь #167218

    Профиль
    Написать сообщение

    1022
    # 11 октября 2015 16:43
    Gromer:

    Шансы на незаметят... думаю процентов 40-50

    Думаю, эта цифра очень близка к нулю...

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 11 октября 2015 18:46 Редактировалось Gromer, 1 раз.
    Miniwen:

    Gromer:

    Шансы на незаметят... думаю процентов 40-50

    Думаю, эта цифра очень близка к нулю...

    Если бы я сам и еще два человека, которых я знаю не съездили успешно туда и обратно, я возможно тоже бы так думал.
    П.С. если на границе очередь большая, то шансов меньше.

    zzz...zzz...zzz
  • uri86 Junior Member
    офлайн
    uri86 Junior Member

    67

    14 лет на сайте
    пользователь #302248

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 11 октября 2015 20:32
    Filins:

    uri86,
    И как Вам Привалка?

    границу с двух сторон прошел за 1 час с заполнением деклараций. Мог бы быстрее, но сам виноват когда на литовской неправильно понял таможенника когда тот спросил отметил ли я VAT.
    Доброжелательный персонал с двух сторон. На нашей досматривали досконально - на весы самый большой предмет ставил, но все в разумных пределах.
    Несколько недель назад въезжал через Бобровники/Берестовица. До этого бывал там и не сказать, что доволен. К нашим нет глобальных претензий, а вот к полякам...

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 11 октября 2015 23:36

    Пятница туда 21.00 Песчатка за 20мин, обратно сегодня в 7.30 Кузница за 1.30 по красным каналам и мельник польский проверял досконально товары из ВАТ и у наших завис тк переломной ехал поляк впервые в РБ и не знал как декларацию заполнить на временный ввоз машины (инструкция только на русском) я ему пришлось выйти и помочь а то бы стоял дальше.

    ИЛЬГОТНИК
  • andrey83 Member
    офлайн
    andrey83 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #247557

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 12 октября 2015 11:50

    [censored by Juv4ik]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (12 октября 2015 16:49)
    Основание: 3.5.16,3.5.18

  • Artie16 Member
    офлайн
    Artie16 Member

    124

    14 лет на сайте
    пользователь #254083

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 12 октября 2015 22:06
    igor-lora:

    citycom:

    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если ехать через Песчатку нужна ли доверенность на автомобиль ( авто оформлено на жену, но она не едет), какие нюансы могут возникнуть при проезде через Песчатку,если в авто гражданин Беларуси и гражданка России с видом на жительство в РБ ( вроде Песчатка теперь международный пункт пропуска)?

    Доверенность напишите .переход международный.

    Добрый день! А не подскажете, доверенность надо писать и в том случае, если хозяин машины едет вместе со мной, но в качестве пассажира? Спасибо

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 12 октября 2015 22:20
    Artie16:

    igor-lora:

    citycom:

    Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если ехать через Песчатку нужна ли доверенность на автомобиль ( авто оформлено на жену, но она не едет), какие нюансы могут возникнуть при проезде через Песчатку,если в авто гражданин Беларуси и гражданка России с видом на жительство в РБ ( вроде Песчатка теперь международный пункт пропуска)?

    Доверенность напишите .переход международный.

    Добрый день! А не подскажете, доверенность надо писать и в том случае, если хозяин машины едет вместе со мной, но в качестве пассажира? Спасибо

    если хоз в машине не нужно ни чего писать !

  • dimmasan Member
    офлайн
    dimmasan Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #483868

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 14 октября 2015 09:32

    Подскажите плиз, в пятницу еду в Польшу. Нужно ли переобуваться в зимнею резину или поляки и так пропускают?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10818

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 14 октября 2015 09:35
    Gromer:

    Miniwen:

    Gromer:

    Шансы на незаметят... думаю процентов 40-50

    Думаю, эта цифра очень близка к нулю...

    Если бы я сам и еще два человека, которых я знаю не съездили успешно туда и обратно, я возможно тоже бы так думал.
    П.С. если на границе очередь большая, то шансов меньше.

    Хороша вероятность 50/50. Как увидеть слона в Минске на улице :-) В последнюю поездку поляки глубину протектора внимательно рассматривали.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 14 октября 2015 09:35

    dimmasan, полякам без разницы, лишь бы не шипы и протектор нормальный

  • dimmasan Member
    офлайн
    dimmasan Member

    178

    12 лет на сайте
    пользователь #483868

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 14 октября 2015 09:36
    slod:

    dimmasan, полякам без разницы, лишь бы не шипы и протектор нормальный

    Спасибо

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 14 октября 2015 09:39
    dimmasan:

    Подскажите плиз, в пятницу еду в Польшу. Нужно ли переобуваться в зимнею резину или поляки и так пропускают?

    А что уже зима? На эти выходные вроде +10... У поляков вроде нет обязательно зимы, как у литовцев... Главное без шипов...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]