Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 16:35
    kitnamore:

    KillRib,
    Надо понимать, что топить он будет только 1 этаж и то, не ежедневно. Отсюда и базис его зиждется о 50-60 долларах на отопление.

    не говори о том, о чем не знаешь
    я сейчас вообще могу не топить

    я говорю про будущее на текущие тарифы

    еще раз говорю - я разговаривал и проектировал все это не тут на форуме и не цифрами из книжки 5го класса физики
    у нас много в стране на ТН сидят
    в европе ваще толпы
    я с чертежами дома ходил и мне было озвучено - до 100, если без наворотов
    с наворотами 60 должен быть

    по прошлой зиме было до 100, но дом без людей и был на первом разогреве

    и нужно не весну ждать, а зимой приезжать ко мне и смареть все в живую
    толку, что я в том году все показывал тут?
    говорю было 1000-1200 квт по полному тарифу - все равно 200 дол :-)))) при этом строители с болгарками работали и двери часто настеж

    я приводил тарифы друзей из норвегии
    каркасник чуть больше 200кв - до 200 дол вся коммуналка - обычный ТН воздушник, даже без земляного
    у земляного кпд реально круче, но зимой - приедете на дом - покажу

    Добавлено спустя 11 минут 59 секунд

    KillRib:

    Его система (тн + фанкойлы + прочие приблуды а ля насоссы и тд) на пике кушает максимум 5кв судя по написанному, те.е 5*24*30= 3600квт в месяц. но система не всегда работает на максимуме, поэтому имхо все будет крутится возле 1000кв-1500кв, если он угадал с пассивным отоплением второго этажа и фанкойлами.

    ТОлько я не втыкаю если ТН по выходящей мощности рассчитан только на 1 этаж, то что он сможет давать 2 этажу, фанкойлам не отчего будет нагревать воздух, ведь всю мощность ТН ест 1-й этаж :-?

    Надеюсь когда тестить будет жабку не пожалеет и какойнить месяцок самый холодный потопит домик в режиме "жилого дома". :D

    не может он 5 кушать :-))))
    максимальное в нем 3,4 с копейками :-) нет у меня стока мощи в розетке :-))))
    есть тока 4 и все :-) техусловия
    но, когда дом разогрет - на поддержание идет 50% от 3.5квт - считай 1200 в час
    и это в морозы
    просто зимой до -10 он работает в пол силы максимум 30 минут из 60
    включился, нагрел и выключился
    считай 1.2х24х30 = 864квт в месяц

    допы как и в газовом котле:
    3 насоса альфы + автоматика и работы в доме (болгарки, перфораторы, плитка для еды у рабочих и пр.

    итого до 1200 в месяц

    сейчас альфы будут на минимуме, часть контуров будет включаться автоматикой, цокольный этаж отсекается дверями

    ТН рассчитан на 15квт чистого электрического нагрева + 9квт аварийного на ТЭНах (3х3квт на случай аварии)
    камин и второй тн я не считаю
    СК зимой так же не считаю и они больше для подогрева рукомойной воды

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 5 октября 2015 17:44

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?
    Среди знакомых сантехников слышал такой треп, что по эффективности\надежности лучше чугунных батарей ничего нет, только что вид у них не "товарный". А так переживут ещё и моих внуков. :)
    В родительских закромах на даче лежат (специально для меня берегут :) ) ещё залежи таких батарей (батя в свое время таскал их как плюшкин (откуда мог) :) - думаю вот связываться с ними или нет. Только что вот дармовые. Декоративные накладки для таких батарей видел в продаже (облагородить их внешний вид).
    В полы их никто не заряжал? :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • nv_cosmos Senior Member
    офлайн
    nv_cosmos Senior Member

    5566

    17 лет на сайте
    пользователь #84282

    Профиль
    Написать сообщение

    5566
    # 5 октября 2015 17:48

    ТН штука хорошая но есть один момент что обычно в мухосране электричество бывает ниже 180в.

    onliner дно.
  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2896

    18 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2896
    # 5 октября 2015 17:58 Редактировалось Andrew_Sh, 1 раз.
    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?

    А дом из блоков? :) Эти ж черти весят как танк. На трубах их удержать, как раньше - так я не думаю, что вы стальной трубой будете отопление разводить. Поэтому - только кронштейны в стену. Посчитйте - без воды одна секция - 7,5 кг.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 5 октября 2015 17:59
    opelvector:

    я говорю про будущее на текущие тарифы

    Может быть ваш дорогущий ТН загнется раньше, чем наступит время высоких тарифов. Будут у нас когда-нибудь такие тарифы или нет, и как скоро - никто толком не знает. Будет день - будет пища (с). А пока, наверное, нет смысла бежать впереди паровоза.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • KillRib Senior Member
    офлайн
    KillRib Senior Member

    9716

    15 лет на сайте
    пользователь #185089

    Профиль
    Написать сообщение

    9716
    # 5 октября 2015 18:01

    Gustaf, при расходе 1000квт смысл есть.

    Грибонутый
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 5 октября 2015 18:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Andrew_Sh:

    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?

    А дом из блоков? :) Эти ж черти весят как танк. На трубах их удержать, как раньше - так я не думаю, что вы стальной трубой будете отопление разводить. Поэтому - только кронштейны в стену. Посчитйте - без воды одна секция - 7,5 кг.

    А что за беда ? Загнал в блок пару арматурин - вот и весь кронштейн.
    Декоративным экраном прикрыл и лепота.

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 5 октября 2015 18:14
    Andrew_Sh:

    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?

    А дом из блоков? :) Эти ж черти весят как танк. На трубах их удержать, как раньше - так я не думаю, что вы стальной трубой будете отопление разводить. Поэтому - только кронштейны в стену. Посчитйте - без воды одна секция - 7,5 кг.

    Ну да, тяжелые. А кому сейчас легко? :)
    А как они в старых хрущевках висят на кирпчиных стенах? Так же висят на кронштейнах (не на стальных трубах)
    Висят, и ничего, думаю, и блок должен выдержать. Что с ним станется?

    ЕЦ (естественная рецирклуляция, с уклонами по дому) - по нашим временам очень дорого обходится (много надо материалов на трубы, и работ сварочных тоже прилично), хотя у системы есть свои +. Котел+насос+чугунные батареи - ни у кого нет такого симбиоза?

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27747

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27747
    # 5 октября 2015 18:33

    KillRib,
    Вовсе не 5квт :) У него еще кучу электротэнов, которые будут подключаться в морозы. А это еще 8квт.
    Разумеется, что система не всегда работает на максимуме, но и не на минимуме как он хочет сказать. Скажем так, если судить по газовым котлам, то жрется примерно 1\3 от максимального. Но это, когда котлы рассчитаны по метрам, а не как у Димона - взял ТН не по метрам, а по заявленной мощности сети.
    Он не может угадать. Т.е. он угадал с тем, что топить он не будет эти этажи, т.к. никто жить в доме не будет, он отопление будет включать за пару дней до предполагаемой даты заезда, а потом отключать.
    ТН у него рассчитан на 2 этажа, если будет кочегарить 5квт, но 5квт он не сможет, т.к. на фазе у него всего 3.5.
    Так он уже потопил - +16 у него было и пару дней +20-22 он догнал. Итого за месяц 1200квт. При этом не топил фанкойлами ничего и не топил цоколь.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 5 октября 2015 18:42
    KillRib:

    Gustaf, при расходе 1000квт смысл есть.

    В теории может быть так оно и есть :)
    А на практике иногда вылезают такие моменты, о которых не задумываешься когда теоритизируешь :) Как-то, например, качество комплектующих и отечественные очумелые ручки, которые все могут сделать через одно место. :)

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27747

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27747
    # 5 октября 2015 18:45

    opelvector,
    Давай ты не будешь выдумывать :) Ты мне в скайпе уже признался, что топиться твоей системой отопления на ежедневной основе невозможно, а отопления тебе будет хватать только потому, что ты топить не будешь и жить в доме не будешь, а будешь включать только изредка в моменты набега и не везде. Как бы ты не мечтал, но 400 метров невозможно при твоих стенах и окнах отопить при помощи 10.5квт, которые может развить твой ТН.
    По прошлой зиме, когда ТН с твоих слов работал на холостых было более 100 долларов, по тому курсу 1200квт - это даже больше 100 долларов.
    Про Норвегию тебя спрашивали какая температура в помещениях. Ты вопрос решил не замечать. А я тебе скажу - вот сейчас, установив покомнатную регулировку температур через умный дом я могу статистику собирать. Я тебе могу твердо сказать, что до 22 градусов последнюю неделю батареи в течении суток (коллектор от 40 градусов и выше) работаю может часа 2 в день макс, некоторые дни вообще не работали! Приточка стоит на +18.5 градусов (т.е. охлаждает). Но! Старшая дочка очень любит тепло и ставит +25 (буквально) в комнате. Термостат имеет точность +-0.25 градуса. Итог - чтобы нагреть ее комнату до +25 радиаторы у нее работали в некоторые дни по 6-7 часов. А ты делаешь все выводы исходя из того, что все под копирку возьмут твой образ жизни:
    1) в помещениях +18, т.к. ты так любишь.
    2) не живешь в доме, а только планируешь наездами макс 1 раз в неделю.
    3) Отопление выключено или на минмуме +16, когда никого нет, только через удаленное управление включать отопление, когда надо приехать в дом.
    При таком стиле отопления даже 50-60 это много! Это дохренища. При том, что у меня дом холоднее твоего (всего 30см стены и 5 см пенопласт + окна обычные, никаких айстекол нет), я за прошлую зиму даже с ГВС не тратил и 500 кубов газа (может 400), а это менее 50 долларов, более того, топлю я кругосуточно и температура ниже +22 не опускалась нигде, кроме гаража, где было +18 и чердака, где было в самый лютый мороз +17 где-то (там всего 1 радиатор).

    nv_cosmos,
    уже при 200 (а может и выше) у опеля ТН не пашет.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Gustaf,
    В теории, когда топится не 400 метров, а всего 100...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 18:53 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    nv_cosmos:

    ТН штука хорошая но есть один момент что обычно в мухосране электричество бывает ниже 180в.

    нормальный ТН инвертор - ему 190 точно не помеха
    180 не пробовал

    kitnamore:

    уже при 200 (а может и выше) у опеля ТН не пашет.

    при 200 второй ТН не стартует - там маленький слабенький на 3квт
    ты любишь абы ляпнуть :-))))

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    Gustaf:

    opelvector:

    я говорю про будущее на текущие тарифы

    Может быть ваш дорогущий ТН загнется раньше, чем наступит время высоких тарифов. Будут у нас когда-нибудь такие тарифы или нет, и как скоро - никто толком не знает. Будет день - будет пища (с). А пока, наверное, нет смысла бежать впереди паровоза.

    про это я думал прежде всего
    по этому я в него уже залазил с головой :-)

    приезжали установщики кондиционеров - они давно хотят биз построить на ТН
    так же залазили с моего разрешения

    так и сказали - Если че, вызывай, любую часть можем тут купить и за пару минут поставить
    все запчасти тут есть и навалом - все холодильники и кондиционеры делаются из этого всего

    это у нас толком не знают, а во всей европе это уже лет 10 пользуют

    Добавлено спустя 7 минут 26 секунд

    kitnamore:

    Так он уже потопил - +16 у него было и пару дней +20-22 он догнал. Итого за месяц 1200квт. При этом не топил фанкойлами ничего и не топил цоколь.

    Александр, прекращай ляпать о том, о чем даже не представляешь :-))))
    цоколь топился +45, пока не высохла там штукатурка, а ее там было 5см местами
    по стенам из штукатурки вода текла - такая была мокрая
    там 30 ребер батарей
    после высыхания стен в цоколе - было решено выключить батареи и проверить как цоколь себя ощущает вообще без отопления
    оказалось, что без отопления - за счет земли и косвенного нагрева от этажей выше - +8 +10

    какие +16, какие фанкойлы в цоколе - лучше молчи!!!!!!!
    фанкойлы только весной ставились
    весь дом кочегарился вместе с цоколем
    и отопление запускал быстрее, ибо весь дом был в штукатурке мокрой
    всю эту зиму происходила отладка и тестирование, ну и сушка стен и всего дома :-)
    для этого даже куплена газовая пушка на случай ремонта и аварии

    и еще не установлен один из основных приборов - рекуператор
    скоро буду ставить для чистоты эксперимента

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    kitnamore:

    Про Норвегию тебя спрашивали какая температура в помещениях. Ты вопрос решил не замечать

    чесна, пропустил вопрос
    там 2 детей - 3 годика и новорожденная
    дальше сам прикинь, ты про детей в курсе и скока им нада градусов

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    kitnamore:

    Как бы ты не мечтал, но 400 метров невозможно при твоих стенах и окнах отопить при помощи 10.5квт

    опять :-))))
    цоколь не отапливаемый - отними 100
    чердак не отапливаемый - отними 80
    100 будет топиться постоянно - там всегда будут люди - там пока все и спать будут
    100 спальный этаж - с моим семейством этот этаж пока вообще резервный - не кому там жить
    по этому там мой кабинет и поспать - фанкойл нагревает комнату за 5 минут и греет, пока ты там спишь
    в ночном режиме работает как кондиционер - эти 100 будут работать, когда главные 100 можно даже выключить
    или спать или тусить

    ТН выдает 15квт всегда!!!!!!!!!!!!! и не 15 газовых, а 15 электрических ;-)
    у меня 2 источника - всегда максимальный СОР
    откуда ты взял 10.5 - ваще не знаю :-))))))))
    я вроде тебе и показания счетчика давал, и все равно - вот шо ты за человек :-)

    Добавлено спустя 17 минут 49 секунд

    Погода: заморозки ночью и почти так же холодно днем. И так как минимум до конца недели
    кто когда будет в доме включать отопление?
    думаю когда мне стартовать?

  • dzmitryuss Junior Member
    офлайн
    dzmitryuss Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #837165

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 5 октября 2015 19:36
    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?
    Среди знакомых сантехников слышал такой треп, что по эффективности\надежности лучше чугунных батарей ничего нет, только что вид у них не "товарный". А так переживут ещё и моих внуков. :)
    В родительских закромах на даче лежат (специально для меня берегут :) ) ещё залежи таких батарей (батя в свое время таскал их как плюшкин (откуда мог) :) - думаю вот связываться с ними или нет. Только что вот дармовые. Декоративные накладки для таких батарей видел в продаже (облагородить их внешний вид).
    В полы их никто не заряжал? :)

    Старые совок да ОК, но вопрос для какого отопления нужны! Отвечу просто чугун для твердотопливных котлов хорошо, для газа не очень. Экономия на лицо у кого поменяли чугун на другие(сталь, алюминий) радиаторы заметно сразу!

    Американский форум - ты спрашиваешь - тебе отвечают, еврейский форум - ты спрашиваешь - тебя спрашивают, русский форум - ты спрашиваешь и тебе долго обьясняют какой ты Мьдак
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 5 октября 2015 19:45

    долго вы еще своими тэнами будите мерится? :insane:

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 19:50 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    PaulBP:

    долго вы еще своими тэнами будите мерится? :insane:

    я давно молчу
    это все киту не спакойна :-)
    я буду зимой отчеты показывать, да в живую
    а он все кричит, что замерзну и умру

    если промолчу - все решал, что я замерз и умер :-)))))

    вот все хотели отчетов - я и спросил когда запуск?
    а то будут потом наезды, что запуск сделал, когда не нужно - значит не работает -))))

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 5 октября 2015 20:24
    opelvector:

    PaulBP:

    долго вы еще своими тэнами будите мерится? :insane:

    я давно молчу
    это все киту не спакойна :-)
    я буду зимой отчеты показывать, да в живую
    а он все кричит, что замерзну и умру

    если промолчу - все решал, что я замерз и умер :-)))))

    вот все хотели отчетов - я и спросил когда запуск?
    а то будут потом наезды, что запуск сделал, когда не нужно - значит не работает -))))

    отчеты -ждем :) . Думаю много кому очень интересно будет.

  • kvas_tank АлкоКрым
    офлайн
    kvas_tank АлкоКрым

    14027

    10 лет на сайте
    пользователь #1082553

    Профиль
    Написать сообщение

    14027
    # 5 октября 2015 20:31
    Gustaf:

    Никто себе не вешал отечественные чугунные батареи?
    Среди знакомых сантехников слышал такой треп, что по эффективности\надежности лучше чугунных батарей ничего нет, только что вид у них не "товарный". А так переживут ещё и моих внуков. :)
    В родительских закромах на даче лежат (специально для меня берегут :) ) ещё залежи таких батарей (батя в свое время таскал их как плюшкин (откуда мог) :) - думаю вот связываться с ними или нет. Только что вот дармовые. Декоративные накладки для таких батарей видел в продаже (облагородить их внешний вид).
    В полы их никто не заряжал? :)

    батареи надо проверять на давление: есть для коттеджей с низким давлением, а есть для многоквартирных домов под высокое давление...
    уж сколько паркетов залито в квартирах-новостройках...

    Пить мало, но пить грамотно, для того, чтобы пить долго!
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 5 октября 2015 20:45

    opelvector, все ровно будет одно и тоже "холадна, не выгадна, дорага..."

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    50550

    17 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    50550
    # 5 октября 2015 20:58 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    PaulBP:

    opelvector, все ровно будет одно и тоже "холадна, не выгадна, дорага..."

    это понятно :-)))

    а вообще в личку много интересуется ТН
    тут боятся писать - очень уж тут у нас народ злой
    так что, господа скептики, чуток спакайнее, а то новички мимо проходят

    газ сейчас мало у кого есть на новых участках, а тепла хоцца

  • Sunny2012 Senior Member
    офлайн
    Sunny2012 Senior Member

    567

    12 лет на сайте
    пользователь #608549

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 5 октября 2015 21:01

    kvas_tank,
    как говорится - слыхали звон.
    На низкое и на высокое давление - это про алюминиевые радиаторы.
    Советские чугунные радиаторы рассчитаны на максимальное давление 10 атм.