Ответить
  • Bacёk Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Bacёk Senior Member Автор темы

    21909

    23 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21909
    # 26 июня 2008 10:51 Редактировалось Bacёk, 2 раз(а).

    Последние новости:

    Обидеть курсанта может каждый... Зачем ГАИ сопровождала машины со знаком «У»

    Как-то во время одного репортажа предоставилась возможность проехать за рулем учебного автомобиля. Экзаменатор устроил небольшое испытание. Тогда удивили не критерии оценки ошибок/помарок, а отношение окружающих водителей. Каждый, увидев знак «У», стремился опередить, поджать, поставить в неудобное положение. Это чем-то напоминает буллинг в школе, когда сильные унижают слабого. В ГАИ знают о проблеме притеснения курсантов, поэтому решили провести показательный рейд: за машиной, управляемой курсантом, был направлен служебный автомобиль. Инспекторы готовы были отреагировать в любой момент и остановить обидчика.

    «Если курсант пожалуется, то инструктор вылетит с работы». Изучаем опыт литовских автошкол

    Сколько лет в Беларуси существуют автошколы, столько же времени процесс обучения в них без устали совершенствуют. Увеличили количество «практики», теорию давно сдают только в виде тестов на компьютерах, экзамен снимают беспристрастные регистраторы, а все равно на дорогах порой оказываются «двоечники». Причем, например, в соседней Литве все по-другому. Правила для курсантов и автошкол в чем-то более либеральные, но результаты — очевидные. К примеру, сдавшим теорию разрешают потренироваться на обычном автомобиле в присутствии родителей. Заглох на эстакаде? Некритичная ошибка! Зато во время экзамена теперь проверяют знание принципов экодрайва и расспрашивают про устройство машины.

    Проверка минских автошкол вновь не показала серьезных нарушений

    Подведены итоги декады «Учебный автомобиль». Только в Минске и Минской области проведен 41 совместный с сотрудниками ГАИ рейд, проверено более 300 транспортных средств, выявлено свыше 40 нарушений. В лидерах рейтинга (15 фактов) — неправильное оформление учебно-путевой документации. В 12 случаях эксплуатировались учебные авто, не прошедшие в срок гостехосмотр или чье оборудование и состояние не отвечали требованиям. Официально выявлены незначительные нарушения, в то время как основные проблемы остались не замечены.

    ГАИ проверит минские автошколы с помощью спецрейдов

    Меры будут направлены на улучшение качества практического обучения вождению в автошколах и пресечение правонарушений при подготовке водительских кадров. Сотрудники Госавтоинспекции проверят техническое состояние учебных автомобилей и карточки маршрутов, для чего будут организованы специальные рейды.

    Бывший инструктор автошколы: «Увеличение часов практики не спасет. Курсантов и дальше будут готовить плохо — ведь это экономически выгодно»

    С середины января обучение подорожает примерно в полтора раза, сообщили в одной из столичных автошкол. Причины — увеличение часов практики, предусмотренное нововведениями в ПДД, а также обустройство машин регистраторами. Законодатели возлагают на преобразования надежды: курсанты станут опытнее, будут чаще сдавать экзамены с первого раза, на дорогах станет меньше опасных новичков. Сами же будущие водители настроены скептично: вряд ли удастся искоренить уже привычные «сокращенные» на треть занятия и безразличие инструкторов, направленное на получение платных допзанятий. По бумагам традиционно все хорошо, но что происходит на самом деле? Onliner.by обратился за комментариями не к официальным лицам, а к простому бывшему инструктору, ушедшему из профессии из-за нежелания обманывать людей. Ему-то точно нечего скрывать.

    _____
    FAQ

    - Указ Президента РБ от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения»;
    - СТБ 2191-2011;
    - Постановление Минтранса РБ от 23.10.2012 № 47 «Об утверждении единых программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей механических транспортных средств, кроме колесных тракторов, и лиц, обучающих управлению ими».
    Все в открытом доступе.

    - действующий паспорт/вид на жительство. При подаче документов, рекомендую сделать ксерокопию паспортных данных (на одном листе). Данные подаются в МЭО. Школы делают сами ксерокопию сразу, но некоторые берут за это деньги. Поэтому если есть "где сделать", то сделайте заранее.
    - две фотографии 3*4. Строгих требований как на визу нету.
    - действующая медсправка о годности к управлению ТС. Сделать можно в поликлинике в которой есть действующая комиссия. Например, в 24-й поликлинике на Филимонова может пройти водительскую медкомиссию любой гражданин РБ (времени занимает 1-1,5 часа). Некоторые проходят комиссию в своих районных поликлиниках, некоторые в медцентрах которые обслуживают предприятия (МАЗ, военный госпиталь и т.п.). Перед прохождением комиссии нужно сдавать анализы, флюру, выписку что не стоишь на учете - всё стандартно одним словом. Расписывать все здесь долго, проще позвонить в поликлинику и сказать, что нужна водительская справка для автошколы - они подскажут что нужно делать и каких врачей проходить.
    Стоит ометить:
    нужна фотография на справку;
    срок действия справки зависит от категории и состояния здоровья. Максимум 5 лет, на автобусы 3 года, если есть противопоказания, то могут дать меньше.
    отмечайте сразу категории которые нужны. Например, если планируйте через год после В идти на С, то отмечайте в справке и эти категории.

    Подаете указанные документы в выбранную школу.
    Как правило автошкола перед началом занятий проводит организационное собрание, на котором рассказывает все как "устроено", касаемо учебного процесса. Здесь же заключаются договора на "обучение".
    Прежде чем заключать договор стоит ознакомиться с утвержденным Положением об учебном процессе в учебной организации. Там все прописано, относительно обучения, сдач, пересдач, и т.п. Договор стоит также внимательно изучить - там отражены финансовые стороны обучения. Кроме этого у вас есть возможность задать сразу все волнующие вопросы прямо руководству школы.

    1. стоимость обучения, стоимость топлива, возможность рассрочки, варианты оплаты.
    2. стоимость пересдачи зачетов, тематических контролей, экзаменов.
    3. стоимость дополнительных занятий, предоставление автомобиля в ГАИ.
    4. время теоретических и практических занятий. Это один из основных параметров при выборе.
    На сегодняшний день наиболее распостраненными группами в школах являются:
    - вечерняя (будни, например понедельник+среда+пятница);
    - утро (например, вторник+четверг);
    - выходной день (например суббота+воскресенье утром или вечером).
    Могут быть любые комбинированные, по усмотрению школы.
    Практические занятия, как правило стандартно будни с 8 до 17. Некоторые школы практикуют обучение вождению и по выходным дням, но это индивидуальные условия за которые будьте готовы заплатить.
    5. срок обучения не менее 3 месяцев, но т.к. учебная группа предоставляется планово на сдачу экзаменов в МЭО, в котором свои планы, будьте готовы что срок может растянуться и на 6 месяцев.
    6. место проведения теоретических занятий.
    7. место проведения практических занятий на автодроме.
    8. маршруты проведения практических занятий в городе и загородом. Учебные маршруты согласовываются в ГАИ. Часто школы берут несколько районов. Например, Первомайский и Московский. Изначально озвучивается, что занятия будут проходить по маршрутам ГАИ (Московский), по факту в Уручье (Первомайский), потому как "мастер там живет". Тоже касается и автодрома.
    9. МЭО где будет регистрироватиься учебная группа. На сегодняшний день, после автошколы человек может сдавать экзамен в том МЭО где была зарегистрирована учебная группа, либо где зарегистрирована учебная организация, либо по месту прописки.
    Например, если автошкола предоставляет свои группы в минское городское МЭО, а у вас прописка город Молодечно, то сдавать экзамены вы можете либо в Минске либо в Молодечно.
    10. какой порядок предоставления школьных машин для сдачи экзаменов в ГАИ. Некоторые школы предоставляют только в составе плановых групп (а это скажем раз в полтора месяца), некоторые по заявлению каждую неделю. В первом случае придется искать машину на пересдачу на стороне или заключать договор с МЭО.

    Что касается выбора школы. Рейтинг в ГАИ не отражает качества обучения. Реклама в директе - высосана из пальца. Отзывы на сайтах автошкол - здесь без комментариев. Сарафанное радио - покажет боле-менее реальную картину. А вообще, умные люди идут учиться не в "школу", а к конкретным преподавателям и мастерам, за их знаниями и опытом.

    Что касается цены. Будьте готовы в конечном итоге выложить тысячу рублей: за обучение, дополнительные занятия, пересдачи экзаменов в том числе и в ГАИ.

    Автор FAQ - CORAL
    _________
    Продолжаем здесь обсуждать работу автошкол и всех других вопросов, связанных с обучением вождению автомобиля.
    Ссылка на адреса автошкол http://adrive.by/study/schools/sminsk.asp
    Предыдущие части:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=770138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=101220

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • RaiserGamer Junior Member
    офлайн
    RaiserGamer Junior Member

    36

    11 лет на сайте
    пользователь #771174

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 14 сентября 2015 14:54

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хорошую автошколу в районе Уручья с нормальными инструкторами и машинами. Спасибо.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #572123

    Профиль

    83
    # 15 сентября 2015 14:59

    [censored by Strelka]

  • Г_Л_Ю_К Vaper's Club
    офлайн
    Г_Л_Ю_К Vaper's Club

    5818

    18 лет на сайте
    пользователь #43050

    Профиль
    Написать сообщение

    5818
    # 18 сентября 2015 16:26

    Жена хочет в автошколу. Куда отправлять? Территориально пл. Победы, пл. Я.Коласа.
    Крутой поворот? Спецавтошкола?

  • lemura1 Neophyte Poster
    офлайн
    lemura1 Neophyte Poster

    26

    12 лет на сайте
    пользователь #586576

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 19 сентября 2015 05:20 Редактировалось lemura1, 2 раз(а).

    Может кому будет полезен мой отзыв. Выбирала по принципу "ближе к дому" и как оказалось очень удачно попала))). Сегодня получила права, закончила "Пора за руль" на кунцевщине. Город со второго раза сдала. Стыдно. Могла с первого, на дороге я уверенно себя веду, затупила и допустила третью ошибку получила "не сдан" через неделю получила "сдан". С мая все пересдачи бесплатные. Теория хорошо вычитывается. Читал харизматичный и талантливый преподаватель, четко все и с расстановкой. В процессе делал акцент на часто допускаемые на экзамене ошибки. Это все на уровне подсознания закреплялось. Вождение...мастер мой вложил душу в мое обучение... Автодром на Семашко, этот факт тоже залог успеха. Привыкаешь к месности и автодрому в процессе обучения, и чувствуешь себя там уже уверенно.

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #572123

    Профиль

    83
    # 22 сентября 2015 22:51

    [censored by mp_onliner]

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    SergeMIKr:

    Алгоритм действий для начинающих водителей прост:
    - Идете в автошколу, которая ближе всего к дому (рейтинг автошкол- пустой звук, ни одна автошкола не дает необходимых навыков для полноценного управления авто)
    - Получаете водительские права
    - Идете к господину Овчинникову в "Центр контраварийной подготовки" на "курс 70", где из вас делают настоящих водителей
    Как-то так...

    согласен сто процентов

  • Infa77 Neophyte Poster
    офлайн
    Infa77 Neophyte Poster

    8

    9 лет на сайте
    пользователь #1681358

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 сентября 2015 21:46
    Г_Л_Ю_К:

    Жена хочет в автошколу. Куда отправлять? Территориально пл. Победы, пл. Я.Коласа.
    Крутой поворот? Спецавтошкола?

  • Inka_78 Neophyte Poster
    офлайн
    Inka_78 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1743446

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 25 сентября 2015 11:56

    Две недели назад закончила автошколу «Крутой поворот», а 19 сентября с первого раза сдала теорию и вождение в ГАИ. Автошколой очень довольна, хочу поделиться впечатлениями. Я выбрала автошколу по отзывам и удобному для меня расположению, и ни разу не пожалела о сделанном выборе.
    Теорию вел Парфенов Федор Федорович (класс напротив ЦУМа) – рассказывал подробно и очень интересно, с реальными примерами, схемами, всегда отвечал на все вопросы, если таковые возникали, дал уйму дельных жизненных советов, в т.ч. по вождению и по обращению с машиной. Никогда не думала, что ПДД можно так интересно преподнести. Я тяжело воспринимаю информацию на слух, стараюсь конспектировать для лучшего усвоения материала, но лекции Федора Федоровича просто незабываемые, настолько образно и доступно он излагает материал.
    Теорию к ГАИ повторяла только по своему конспекту – этого было более чем достаточно. Кроме того грамотно составлен график занятий и система проверки усвоенного материала – если не филонить и готовиться, то все зачеты легко сдаются с первого, или в крайнем случае со второго раза (бесплатно). И все обучение с топливом обошлось мне в 7 550 000 рублей (утренняя группа по будням).
    И с инструктором мне очень повезло - им стал Дубровец Юрий. Уже сейчас, после обучения обратила внимание, сколько хороших отзывов про него оставлено на разных сайтах – и готова подписаться под каждым добрым словом в его адрес. Реально человек на своем месте, настоящий профессионал своего дела. Все занятия проходили спокойно, в непринужденной обстановке, с юмором, без крика и раздражения, разозлить или вывести человека из себя практически нереально. На площадке все действия детально объясняет, если что-то не понятно – повторит еще раз и даже покажет на примере. В городе пару раз отвлеклась или затупила и создала аварийную ситуацию – вот тогда увидела, какая у Юры молниеносная реакция, и как он четко отслеживает и даже предугадывает действия курсантов. Причем все разы, когда такое случалось, он спокойно объяснял, в чем мои ошибки и чем чреваты для машины мои действия. Машиной полностью управляла сама, инструктор научил слышать ее и чувствовать и сам вмешался в управление всего несколько раз в крайнем случае. Занятия проходили на улицах с разной интенсивностью движения, машина в хорошем состоянии – видно, что Юра за ней тщательно ухаживает. Вождение было в удовольствие, никакого страха, всегда с нетерпением ждала следующее занятие. Мне 37 лет, и я обучалась реально «с нуля» – на первом занятии мне надо было объяснять, где какая педаль, и как правильно на них нажимать. И всего через 15-17 занятий я уже уверенно и без косяков управляла учебным Опелем. Теорию и вождение в ГАИ сдала с первого раза, как и внутренние экзамены, дополнительно не занималась. Думаю, что это о чем-то говорит. Справилась с волнением, вспомнила все замечания и наставления Юры – и все получилось!!! Наслушавшись всякого в очереди в ГАИ, еще раз осознала, насколько нам повезло с инструктором. Грустно только, что эти три месяца обучения пролетели так быстро.
    То, что у школы нет своего дня для ГАИ считаю "плюсом" - не надо ждать всю группу, можно идти все сдавать, как только чувствуешь готовность. Про других инструкторов этой автошколы тоже слышала только хорошее, и машины у "Крутого поворота" в хорошем состоянии, практически новые, больше всего Опелей. В общем - рекомендую!

  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 25 сентября 2015 13:45

    Подскажите. Я правильно понимаю, что вначале я прохожу медкомиссию , без всяких направлений от автошколы , а потом с этой мед комиссией иду в любую автошколу, какую сам выберу.?

  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 25 сентября 2015 13:53
    dimak-64:

    Подскажите. Я правильно понимаю, что вначале я прохожу медкомиссию , без всяких направлений от автошколы , а потом с этой мед комиссией иду в любую автошколу, какую сам выберу.?

    да.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • Granitoff Junior Member
    офлайн
    Granitoff Junior Member

    36

    15 лет на сайте
    пользователь #187902

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 25 сентября 2015 23:20

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какого-нибудь толкового инструктора, чтобы можно было немножко вспомнить чему меня обучали в автошколе 3,5 года назад и сдать практический экзамен. Теорию сдал на прошлой неделе)
    Спасибо!

    Кремень
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    83

    12 лет на сайте
    пользователь #572123

    Профиль

    83
    # 28 сентября 2015 18:44
    K_AV:

    Имейте в виду - выпускники Вневедомственной уже длительно утверждают, что она в немилости у ГАИ и её выпускников поголовно валят на городе, портят рейтинг школы. Насколько правда - не знаю, я её закончил несколько лет назад, тогда бала из лучших.

    эт да .....с раза 20 го сдадите

  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 29 сентября 2015 16:01

    Подскажите, есть ли разница при изучении ПДД РФ и ПДД РБ или правила одинаковые и можно пользоваться обучающими документами , как РФ , так и РБ ?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35848

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 29 сентября 2015 16:15
    dimak-64:

    Подскажите, есть ли разница при изучении ПДД РФ и ПДД РБ или правила одинаковые и можно пользоваться обучающими документами , как РФ , так и РБ ?

    разница есть :znaika:

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 29 сентября 2015 17:11
    dimak-64:

    Подскажите, есть ли разница при изучении ПДД РФ и ПДД РБ или правила одинаковые и можно пользоваться обучающими документами , как РФ , так и РБ ?

    зачем? Вы в РФ сдавать собрались?

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 30 сентября 2015 08:45

    Нет , в РБ. Просто смотрю видеоуроки и подавляющая масса -это ПДД РФ.Вот и спросил, есть разница или нет. Или можно взять курс по РФ и готовиться. Просто пока возможности в автошколу пойти нет

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35848

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 30 сентября 2015 09:31
    dimak-64:

    Нет , в РБ. Просто смотрю видеоуроки и подавляющая масса -это ПДД РФ.Вот и спросил, есть разница или нет. Или можно взять курс по РФ и готовиться. Просто пока возможности в автошколу пойти нет

    Так сейчас есть запись на 1-2 мес вперед. Можно забить место, а пойти учиться чуть позже.
    По технике вождения можно смотреть, а вот по ПДД- не рекомендую 8)

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • leksi1993 АлкоКрым
    офлайн
    leksi1993 АлкоКрым

    34526

    12 лет на сайте
    пользователь #505285

    Профиль
    Написать сообщение

    34526
    # 30 сентября 2015 10:07
    dimak-64:

    Нет , в РБ. Просто смотрю видеоуроки и подавляющая масса -это ПДД РФ.Вот и спросил, есть разница или нет. Или можно взять курс по РФ и готовиться. Просто пока возможности в автошколу пойти нет

    не надо бежать впереди паровоза. часов теории Вам за глаза хватит.
    видео с площадкой тоже я бы не рекомендовала, у них элементы немного по-другому ваыполняются.
    вождение в городе - надо знать, что пропускать мимо.
    короче, не занимайтесь пока ерундой. переучить сложнее, чем обучить с нуля.

    Некоторые пешеходы так нагло переходят дорогу, как будто "сохранились" перед зеброй..
  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35848

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 30 сентября 2015 10:44
    leksi1993:

    dimak-64:

    Нет , в РБ. Просто смотрю видеоуроки и подавляющая масса -это ПДД РФ.Вот и спросил, есть разница или нет. Или можно взять курс по РФ и готовиться. Просто пока возможности в автошколу пойти нет

    не надо бежать впереди паровоза. часов теории Вам за глаза хватит.
    видео с площадкой тоже я бы не рекомендовала, у них элементы немного по-другому ваыполняются.
    вождение в городе - надо знать, что пропускать мимо.
    короче, не занимайтесь пока ерундой. переучить сложнее, чем обучить с нуля.

    так у них площадка сложнее, но лучше не переучивать. Знаю по себе- :ass: полная

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??
  • dimak-64 Member
    офлайн
    dimak-64 Member

    282

    13 лет на сайте
    пользователь #411472

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 30 сентября 2015 14:41

    Спасибо за ответы. А ещё подскажите медсправку в 24-ю пол-ке лучше по живой очереди или записаться ?

  • dima210194 Senior Member
    офлайн
    dima210194 Senior Member

    35848

    14 лет на сайте
    пользователь #304139

    Профиль
    Написать сообщение

    35848
    # 30 сентября 2015 15:38

    Там запись в регистратуру в отдельное окно. В кабинеты вызывают по фамилии

    Belnetmon start. Есть 3 стороны света и провайдера. А сколько провайдеров надо иметь для бесперебойной работы Интернета??