Ответить
  • Yellow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yellow Senior Member Автор темы

    804

    22 года на сайте
    пользователь #4614

    Профиль
    Написать сообщение

    804
    # 22 января 2004 21:50

    Для выбора посудомоечной машины используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог таблеток для посудомоечных машин

    Инструкции к ПММ на русском языке. (Инструкции идут на серию)

    Тут недавно шли бурные споры о выборе стиральных машин. Все сказанное там верно и для посудомоечных? Или кто-то может добавить что-либо от себя?

    В порядке информации: знание расшифровки названий ПММ у Боша/Сименса/Неффа сильно упрощает выбор, поскольку в названии закодировано описание функциональности машинки.

    (Bosch, Siemens и Neff (касательно БТ) -- это марки одного концерна BSH (Bosch-Siemens Hausgeraete), так что внутри они близнецы-братья.)

    Информация получена не официально от BSH, а путём анализа открытых источников, так что может содержать неточности.

    Bosch:
    Названия у Бошей самые простые для восприятия, так что иногда удобнее имена аналогов от Siemens и Neff переводить в бошиные для упрощения сравнений и выбора. Итак:

    Названия ПММ имеют вид STInmCxxRR, где

    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/поколение: R - предыдущее 45см, P - нынешнее 45см, G - предыдущее 60см, M -- нынешнее 60см, B - нынешнее 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ -- тип встраивания: S - отдельностоящая (Solo), I - встраиваемая с открытой панелью (Integriert), V - полновстраиваемая (Vollintegriert), U - встраиваемая с открытой панелью и своим нержавейным фасадом (Unterbau, у нас не продаются).
    • 4-й символ -- "серия", от 4 (проще) до 6 (самые укомплектованные).
      Вообще-то эта цифра показывает количество программ, но в Германии есть, например, SMV86, где программ совсем не 8.
    • 5-й символ -- комплектация внутри серии: 0 -- младшие, 3 -- попродвинутей, 5 -- самые продвинутые. "Продвинутость" выражается в большем наборе функций и лучшей шумоизоляции.
      Цифра выше 5 означает наличие лотка для столовых приборов VarioDrawer: 6,7~=0+VarioDrawer, 8=3+VarioDrawer, 9=5+VarioDrawer.
    • 6-й символ -- "класс":
      E - младший (Erdklass?)
      L и D -- новые линейки, с 2012г, "чуть выше E"; отличаются конструкцией
      M - средний (Mittelklass), N аналогичен M
      T - верхний (Topklass)
      U - самый верхний (Uberklass?), от T отличается подсветкой; в РФ формально не поставляются, но по факту их прячут в линейку T (например, SMV69T70 -- явная U'шка)
      V - новая линейка, наследница U.
    • 7-й и 8-й символы -- модификация, назначается, похоже, почти от балды (возможно, описывают варианты дизайна).
      Однако модификации могут отличаться существенными деталями -- как разными функциями, так и, например, цеолитной сушкой.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
      Это НЕ страна производства.

    Примеры:
    SPS40E42 -- 45 см, отдельностоящая, 4 программы, E-класс, VarioDrawer'а нет.
    SPV58M50 -- 45 см, полновстраиваемая, 5 программ, M-класс, VarioDrawer есть.
    SMV65M30 -- 60 см, полновстраиваемая, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SMI65M65 -- 60 см, встройка с открытой панелью, 6 программ, M-класс, VarioDrawer'а нет.
    SBV69U60 -- 60см, XXL, полновстраиваемая, 6 программ, U-класс, VarioDrawer есть.

    Siemens: многое унифицировано с Bosch, почти с точностью до перестановки символов.
    Названия имеют вид STInCymxRR, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип/размер: N -- 60см, R -- 45см, X -- 60см высоты 86.5см ("XXL";).
    • 3-й символ-- тип встраивания: 2 -- отдельностоящая, 5 -- встраиваемая с открытой панелью, 6 -- полновстраиваемая.
      В Германии также есть 3 -- встройка с открытой панелью и своим коричневым либо белым фасадом, 4 -- аналогично, но с нержавейным фасадом.
    • 4-й символ -- "серия" (4-6), аналогично 4-му символу в обозначениях Bosch.
    • 5-й символ -- "класс" (E,D,L,M,T,U,V), аналогично 6-му символу в обозначениях Bosch.
    • 6-й символ -- цвет, для отдельностоящих ПММ либо со своим фасадом: 0 -- отсутствует (у полновстройки), 2 -- белый, 4 -- коричневый, 5 -- нержа.
      Цвета совпадают с оными у прочей BSH'ной техники, типа духовок, так что черный имел бы обозначение 6.
    • 7-й символ -- комплектация внутри серии (0-9), аналогично 5-му символу в обозначениях Bosch.
    • 8-й символ -- видимо, модификация.
    • 9-й и 10-й -- целевой регион: RU -- Россия, EU -- Европа.
    Neff: также есть общее с Бошами, но информативность ниже.
    Названия имеют вид SITCnmXr, где
    • 1-й символ всегда S -- посудомойка (Spueler).
    • 2-й символ -- тип встраивания: 4 - с открытой панелью, 5 - полновстраиваемая.
      В Германии есть еще 2 - аналогично 4, но с нержавейным фронтом (Unterbau).
    • 3-й символ -- код размера: 1 - 60см высота 81.5см, 2 - 60см высота 86.5см (XXL), 8 - 45см.
      В Германии есть еще 4 и 5, их значение неясно; но обе встречаются у 60см.
    • 4-й символ -- "класс", полностью аналогично Бошам (E,D,L,M,T,U,V).
    • 5-й символ -- серия, также аналогично Бошам (4-6).
    • 6-й символ -- комплектация, опять как у Бошей (0-9).
    • 7-й символ -- всегда X или N (как и у прочей неффовской техники), это просто разделитель.
    • 8-й символ -- модификация (тоже как у прочих Неффов) -- на вид просто последовательно увеличивающаяся цифра.

    Прикол в том, что в Германии у Неффа есть ДВЕ системы имён (у каждой модели по два имени). Одна -- как у нас. По другой имена имеют вид типа GH669N, где:

    • первая буква всегда G (Geschirrspueler),
    • вторая буква -- тип: I - с открытой панелью, 60см*81.5см, H - с открытой панелью 60см*86.5см, V - полновстраиваемая 60см*81.5см, X - полновстраиваемая 60см*86.5см, K - с открытой панелью 45см, KV - полновстраиваемая 45см.
    • следующие 3 цифры -- кажется, условный код "крутости", чем выше, тем круче (кстати, похоже на Сименсы).

    Например, та же GH669N имеет другое имя S42N69N3EU.

    ...но у некоторых ПММ имена, похоже, даны по какой-то еще, третьей системе
    Взято здесь

  • Oxy_minsk Senior Member
    офлайн
    Oxy_minsk Senior Member

    1089

    15 лет на сайте
    пользователь #173471

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 2 сентября 2015 14:45 Редактировалось Oxy_minsk, 2 раз(а).

    Подскажите пожалуйста, пользуюсь неделю ПММ Bosch SPV53M10EU произведена в Германии, покупалась в Белостоке.
    В многочисленных отзывах пишут, что тихая. Пишут, что о работе её можно понять только по красной точке на полу. А мне кажется, что громкая, правда сравнить не с чем. Шум от слива/набора воды понятное дело, но и сам процесс мойки я отчетливо слышу. По ощущениям чуть тише стиральной машины в процессе стирки (не отжима).
    Примерно так у всех?
    P.S. Пока не стоит цоколь на кухне, но не думаю, что он сильно снизит шум.

    || PSN: Oxy_minsk || Telegram: @Oxy_minsk ||
  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 2 сентября 2015 16:23
    Oxy_minsk:

    Подскажите пожалуйста, пользуюсь неделю ПММ Bosch SPV53M10EU произведена в Испании, покупалась в Белостоке.
    В многочисленных отзывах пишут, что тихая. Пишут, что о работе её можно понять только по красной точке на полу. А мне кажется, что громкая, правда сравнить не с чем. Шум от слива/набора воды понятное дело, но и сам процесс мойки я отчетливо слышу. По ощущениям чуть тише стиральной машины в процессе стирки (не отжима).
    Примерно так у всех?
    P.S. Пока не стоит цоколь на кухне, но не думаю, что он сильно снизит шум.

    все норм ,даже самая тихая миле за 5000$ слышна а эти так подавно.

  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 2 сентября 2015 16:39
    Oxy_minsk:

    По ощущениям чуть тише стиральной машины в процессе стирки (не отжима).
    Примерно так у всех?

    Если Вы слышите как плещется вода от разбрызгивателя - то все ок. А если стуки, скрипы и т.п. - то надо чинить.

  • Oxy_minsk Senior Member
    офлайн
    Oxy_minsk Senior Member

    1089

    15 лет на сайте
    пользователь #173471

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 2 сентября 2015 17:27
    Yuri K.:

    Oxy_minsk:

    По ощущениям чуть тише стиральной машины в процессе стирки (не отжима).
    Примерно так у всех?

    Если Вы слышите как плещется вода от разбрызгивателя - то все ок. А если стуки, скрипы и т.п. - то надо чинить.

    Спасибо! Стуки слышал только один раз когда вилка мешала одному из верхних коромысел вращаться.
    А так всем доволен, использую таблетки Fairy Jar All in 1 + засыпана соль и залит кондиционер (их значения выставил на 01). Судя по данным водоканала, у меня самая мягкая вода в Минске - 3.1

    || PSN: Oxy_minsk || Telegram: @Oxy_minsk ||
  • Yuri_K Senior Member
    офлайн
    Yuri_K Senior Member

    6125

    22 года на сайте
    пользователь #4604

    Профиль
    Написать сообщение

    6125
    # 2 сентября 2015 17:36 Редактировалось Yuri_K, 1 раз.
    Oxy_minsk:

    Судя по данным водоканала, у меня самая мягкая вода в Минске - 3.1

    Тогда совершенно непонятно, зачем вы используете таблетки All in1 и в добавок к этому соль да еще и ополаскиватель.
    Коли засыпали соль и залили ополаскиватель, то уж используйте порошок. Зачем за таблетки в таком случае переплачивать?

    Таблетки уже содержат соль и компонент заменяющий ополаскиватель.

  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 2 сентября 2015 17:58

    фери таблетки не понравились мне вообще,было открывал и две еще забрасывал.

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 2 сентября 2015 23:04
    Yuri K.:

    Oxy_minsk:

    Судя по данным водоканала, у меня самая мягкая вода в Минске - 3.1

    Тогда совершенно непонятно, зачем вы используете таблетки All in1 и в добавок к этому соль да еще и ополаскиватель.
    Коли засыпали соль и залили ополаскиватель, то уж используйте порошок. Зачем за таблетки в таком случае переплачивать?

    Таблетки уже содержат соль и компонент заменяющий ополаскиватель.

    При такой мягкой воде и использовании таблеток All in1 действительно не нужно добавлять дополнительно ни соли ни ополаскивателя... а вот если бы вода была жесткой, то тогда к таблеткам All in1 нужно было добавлять и соль и ополаскиватель, при этом устанавливать значения на минимум...либо действительно порошок и соль с ополаскиваелем

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    ol6211741eg:

    фери таблетки не понравились мне вообще,было открывал и две еще забрасывал.

    наверное у нас были разные таблетки :D Как раз к Фэйри лично у меня никаких претензий не было+водорастворимая оболочка

  • Oxy_minsk Senior Member
    офлайн
    Oxy_minsk Senior Member

    1089

    15 лет на сайте
    пользователь #173471

    Профиль
    Написать сообщение

    1089
    # 3 сентября 2015 12:09

    Ополаскиватель Finish 70мл. (пробник) шёл с ПММ - его и залил. Таблетки сразу купил вместе с ПММ.
    Соль засыпал по причине того, что подумал, что для первого запуска она обязательна.
    Думаю прикупить всё таки ополаскиватель и порошок, так как иногда нужно помыть немного не сильно грязной посуды, кажется что будет экономнее.

    P.S. Таблетки Fairy покупал в Белостоке, на упаковке ни единого русского слова, возможно для рынка ЕС, соответственно и качество может быть выше, чем у тех же таблеток из РФ.

    || PSN: Oxy_minsk || Telegram: @Oxy_minsk ||
  • ol6211741eg Member
    офлайн
    ol6211741eg Member

    396

    11 лет на сайте
    пользователь #763033

    Профиль
    Написать сообщение

    396
    # 3 сентября 2015 12:22
    Oxy_minsk:

    Ополаскиватель Finish 70мл. (пробник) шёл с ПММ - его и залил. Таблетки сразу купил вместе с ПММ.
    Соль засыпал по причине того, что подумал, что для первого запуска она обязательна.
    Думаю прикупить всё таки ополаскиватель и порошок, так как иногда нужно помыть немного не сильно грязной посуды, кажется что будет экономнее.

    P.S. Таблетки Fairy покупал в Белостоке, на упаковке ни единого русского слова, возможно для рынка ЕС, соответственно и качество может быть выше, чем у тех же таблеток из РФ.

    скорее всего

  • Максюшка Junior Member
    офлайн
    Максюшка Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #278250

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 3 сентября 2015 12:26 Редактировалось Максюшка, 1 раз.
    Oxy_minsk:

    Подскажите пожалуйста, пользуюсь неделю ПММ Bosch SPV53M10EU произведена в Германии, покупалась в Белостоке.
    В многочисленных отзывах пишут, что тихая. Пишут, что о работе её можно понять только по красной точке на полу. А мне кажется, что громкая, правда сравнить не с чем. Шум от слива/набора воды понятное дело, но и сам процесс мойки я отчетливо слышу. По ощущениям чуть тише стиральной машины в процессе стирки (не отжима).
    Примерно так у всех?
    P.S. Пока не стоит цоколь на кухне, но не думаю, что он сильно снизит шум.

    цоколь немного снизит уровень шума.
    имею такую же проблему. Вызывала мастера из сц - сказал, что такой шум в пределах нормы, пока не появится сообщение об ошибке - ничего делать не будет. Хотя изначально, при покупке, машинка работала действительно тихо (где-то месяц)
    пс. и модель посудомойки такая же

  • Kissendjer Senior Member
    офлайн
    Kissendjer Senior Member

    12796

    22 года на сайте
    пользователь #2935

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 3 сентября 2015 15:06

    шум ПММ ещё зависит от расстановки посуды внутри и от степени заполнения.

    А оно тебе надо?
  • zaVADILA Member
    офлайн
    zaVADILA Member

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #197170

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 4 сентября 2015 09:42 Редактировалось zaVADILA, 1 раз.

    Всем доброго дня!
    Решились на покупку GVV/ Может кто подскажет про вот эти три варианта???
    TEKA DW1 605 FI
    Hotpoint-Ariston LTF 8B019 C EU
    BEKO DIN 5833 Extra
    Голову уже сломали какую купить,чтобы и не дорого и не пожалеть о покупке :shuffle:

  • alexandern_06 Senior Member
    офлайн
    alexandern_06 Senior Member

    833

    15 лет на сайте
    пользователь #175958

    Профиль
    Написать сообщение

    833
    # 4 сентября 2015 10:35
    Kissendjer:

    шум ПММ ещё зависит от расстановки посуды внутри и от степени заполнения.

    И ещё добавлю.
    В моём EL если включить режим eXtra Power, то в период самой интенсивной мойки (минут 5) становится слышно как крутятся разбрызгиватели и в зависит от расстановки посуды слышно даже как отдельные струйки воды бьют по ней. Это с расстояния метра 3 от машины. В обычных режимах слышно не далее 1м.

  • brainwarrior Junior Member
    офлайн
    brainwarrior Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #643084

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 5 сентября 2015 16:14

    Здравствуйте !
    Посоветуйте, пожалуйста, встраиваемую узкую посудомойку Bosch немецкого производства. Машина будет использоваться не очень интенсивно – пару раз в неделю (а то и один). Каких-либо особых требований у меня к ней нет: просто чтобы долго и безотказно служила ). Бюджет – в районе 500 $.
    В магазинах Минска есть следующие варианты в указанном ценовом диапазоне:
    SPV30E30RU
    SPV30E40RU
    SPV40E30RU
    SPV40E40RU
    SPV40X80RU
    SPV40E00RU
    SPV40X90RU
    SPV40M20RU
    SPV40E10RU
    SPV43M00RU
    SPV53M10EU.
    Что скажете ? Есть ли смысл приобретать самую дорогую из приведенных ? Или, может быть, хватит уровня SPV40E30RU ?

  • gres Senior Member
    офлайн
    gres Senior Member

    11743

    17 лет на сайте
    пользователь #92040

    Профиль
    Написать сообщение

    11743
    # 5 сентября 2015 18:27
    zaVADILA:

    Всем доброго дня!
    Решились на покупку GVV/ Может кто подскажет про вот эти три варианта???
    TEKA DW1 605 FI
    Hotpoint-Ariston LTF 8B019 C EU
    BEKO DIN 5833 Extra
    Голову уже сломали какую купить,чтобы и не дорого и не пожалеть о покупке :shuffle:

    зачем голову ломать... купите Бош...
    Хотя некоторые и из Боша выбрать не могут :D
    brainwarrior, если редко пользоваться посудомойкой будете...то берите любую из вашего списка...Честно говоря особых отличий и нет..чем выше индекс модели тем больше дополнительных функций...большинством из которых никто пользоваться не будет...

  • brainwarrior Junior Member
    офлайн
    brainwarrior Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #643084

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 5 сентября 2015 23:14 Редактировалось brainwarrior, 1 раз.
    gres:

    чем выше индекс модели тем больше дополнительных функций...большинством из которых никто пользоваться не будет...

    Понятно ! Благодарю ! Альтернативные мнения есть :) ?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 6 сентября 2015 02:29
    brainwarrior:

    gres:

    чем выше индекс модели тем больше дополнительных функций...большинством из которых никто пользоваться не будет...

    Понятно ! Благодарю ! Альтернативные мнения есть :) ?

    я бы мнение gres, перефразировал - чем чаще будете пользоваться, тем менее нужны навороты и доп функции
    я думаю одна любимая программа
    она же средняя во всех
    просто рутина - загрузил и поехали

    возможно индикация светом - необходимая функция
    все остальное тремя -четырьмя программами решается, причем реально Вы будете юзать максимум две

    это чисто мое мнение

  • brainwarrior Junior Member
    офлайн
    brainwarrior Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #643084

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 6 сентября 2015 13:04
    zaicew:

    я бы мнение gres, перефразировал - чем чаще будете пользоваться, тем менее нужны навороты и доп функции
    я думаю одна любимая программа
    она же средняя во всех
    просто рутина - загрузил и поехали
    возможно индикация светом - необходимая функция
    все остальное тремя -четырьмя программами решается, причем реально Вы будете юзать максимум две
    это чисто мое мнение

    Хорошо ! Спасибо !

  • nurfy Neophyte Poster
    офлайн
    nurfy Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #534147

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 сентября 2015 14:01

    Что хорошего или плохого можете подсказать о ПММ Vestel VDWTC 6031 W ?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 7 сентября 2015 17:12
    zaicew:

    возможно индикация светом - необходимая функция
    все остальное тремя -четырьмя программами решается, причем реально Вы будете юзать максимум две

    подпишусь под каждым словом. Режим "авто" -- 98% используется.

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.