Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 10 августа 2015 12:15
    Zuzia82:

    Но в мои несколько раз(как и в эти выходные на берестовице) ни разу права не просили показать.

    поляки не только права просили показать, но и талон предупреждений.

    Никогда не сдавайся
  • prepodina Senior Member
    офлайн
    prepodina Senior Member

    751

    19 лет на сайте
    пользователь #41195

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 10 августа 2015 14:03

    Без техосмотра в Польшу пропустят? Еду через Брест.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 августа 2015 14:15
    prepodina:

    Без техосмотра в Польшу пропустят? Еду через Брест.

    На Песчатке не смотрят на других переходах пишут что иногда смотрят.однозначного ответа нет.

  • prepodina Senior Member
    офлайн
    prepodina Senior Member

    751

    19 лет на сайте
    пользователь #41195

    Профиль
    Написать сообщение

    751
    # 10 августа 2015 14:29

    А что про разбитое стекло скажете?
    Ехал как-то с конкретно мятым боком, сказал, что чиниться, пропустили.
    С разбитым лобовиком не завернут?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 10 августа 2015 14:31
    prepodina:

    А что про разбитое стекло скажете?
    Ехал как-то с конкретно мятым боком, сказал, что чиниться, пропустили.
    С разбитым лобовиком не завернут?

    Увидят завернут.

  • kasavets Member
    офлайн
    kasavets Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #569614

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 10 августа 2015 15:35

    Берестовица, на выезд из рб, 10-20 машин, хорошее продвижение

  • teya25 Neophyte Poster
    офлайн
    teya25 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #764194

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 августа 2015 16:29

    Ехали через Берестовицу в Польшу в субботу в 12 часов дня, граница была абсолютно пустая. Здесь всегда так или только в этот раз из-за жары страшной??

  • Turgennn Member
    офлайн
    Turgennn Member

    386

    16 лет на сайте
    пользователь #125316

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 10 августа 2015 18:53

    Берестовица. На въезд в РБ машин 30. И это пн!!!
    Вчера всю границу прошли за 30 минут.

    Legioner
  • Essential Senior Member
    офлайн
    Essential Senior Member

    1122

    18 лет на сайте
    пользователь #44699

    Профиль
    Написать сообщение

    1122
    # 10 августа 2015 19:15 Редактировалось Essential, 2 раз(а).

    Сегодня ехал в Варшаву в 13 часов были на Домачево, было пусто, прошли за 30-40 мин. Но потом дорога до Варшавы меня вымотала просто, сплошные населенные пункты, когда вернулся на E30, ехать 50 км сложновато. Сами поляки носятся как угорелые. Кто посоветует нормальную дорогу обратно в Минск?

    ЗЫ на М1 участки с границами населенного пункта, перед Брестом веселые. В итоге меня милиция на 60 км споймала, причем я сбросил скорость в итоге до 60, но когда вьезжал, то еще превышал.

  • Turgennn Member
    офлайн
    Turgennn Member

    386

    16 лет на сайте
    пользователь #125316

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 10 августа 2015 20:40

    ОЧЕНЬ медленно двигаемся!!! Очень! 2,5ч, а все еще у поляков..

    Legioner
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 11 августа 2015 07:40
    Essential:

    Сегодня ехал в Варшаву в 13 часов были на Домачево, было пусто, прошли за 30-40 мин. Но потом дорога до Варшавы меня вымотала просто, сплошные населенные пункты, когда вернулся на E30, ехать 50 км сложновато. Сами поляки носятся как угорелые. Кто посоветует нормальную дорогу обратно в Минск?

    ЗЫ на М1 участки с границами населенного пункта, перед Брестом веселые. В итоге меня милиция на 60 км споймала, причем я сбросил скорость в итоге до 60, но когда вьезжал, то еще превышал.

    Неоднократно об этом писал... Попробуйте дорогу через Белосток (не промахнуться в Белосток заезжать не надо, есть объезд). По объезной можно ехать или Кузница-Брузги или Бобровники -Берестовица. Населенных нет... Есть три участка ремонт дороги (примерно 40 км). В выходные техника не работает, в рабочие может быть неудобство...Мне эта дорога (сравнив с Варшавкой) больше нравиться...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Lomats Member
    офлайн
    Lomats Member

    454

    12 лет на сайте
    пользователь #639281

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 11 августа 2015 10:05

    народ,как по опыту, днем, ближе к вечеру, на выезд с РБ Брузги большая очередь?

  • singer2004 Member
    офлайн
    singer2004 Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #760034

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 11 августа 2015 10:14

    Как считаете, в субботу 15 августа большие очереди будут в Бресте? У поляков праздник...

  • katea Junior Member
    офлайн
    katea Junior Member

    66

    14 лет на сайте
    пользователь #233525

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 11 августа 2015 10:34

    Доброго времени суток. Может знающие люди подскажут.
    1) собираемся ехать в пятницу с ребёнком (1 годик) в белосток, будем везти с сабой коляску, нужно ли её у нас на границе декларировать чтоб при выезде не было вопросов?если да то как?
    2) хотим с Польши привести напитки и соки на юбилей, где-то по литров 10 . вопрос можно ли? Или возникнут проблемы на нашей границе.
    3) слышали что у нас въезд на таможенную территорию с ребёнком без очереди, а как у поляков?
    Заранее спасибо за ответы.

  • Lomats Member
    офлайн
    Lomats Member

    454

    12 лет на сайте
    пользователь #639281

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 11 августа 2015 11:12
    katea:

    Заранее спасибо за ответы.

    на сколько я знаю, коляску надо декларировать,чтобы потом она не входила в общий вес ввозимого товара в РБ, либо потом, при въезде, могут отправить на красный канал, декларировать ввоз коляски в РБ.

  • sunnyi Junior Member
    офлайн
    sunnyi Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #263632

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 11 августа 2015 17:49

    Почитала несколько страниц .....
    Подскажите, в воскресение в обед выезжаю из Варшавы в Минск, через какой переход ехать??? Буду одна с детьми 3 и 6 лет, хочется максимально быстро.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 11 августа 2015 19:12
    sunnyi:

    Почитала несколько страниц .....
    Подскажите, в воскресение в обед выезжаю из Варшавы в Минск, через какой переход ехать??? Буду одна с детьми 3 и 6 лет, хочется максимально быстро.

    В воскресенье очередей обычно нет(вопрос только с Варшавкой).Там больше зависит очередь от того сколько Россиян будут возвращаться домой после выходных.Хотите точно без очередей-отправляйтесь на Половце-Песчатка.

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • sunnyi Junior Member
    офлайн
    sunnyi Junior Member

    61

    14 лет на сайте
    пользователь #263632

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 11 августа 2015 19:56

    Yury_Viano, спасибо!!!!!!

  • ALEK13 Senior Member
    офлайн
    ALEK13 Senior Member

    1491

    14 лет на сайте
    пользователь #232405

    Профиль
    Написать сообщение

    1491
    # 11 августа 2015 20:27

    Подскажите, в воскресение в районе 12 часов дня на выезд из Польши на Берестовице как очереди?

    Если на домофоне набрать *100#, то можно узнать сколько денег в доме
  • Zuzia82 Senior Member
    офлайн
    Zuzia82 Senior Member

    1263

    14 лет на сайте
    пользователь #212075

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 11 августа 2015 20:54
    ALEK13:

    Подскажите, в воскресение в районе 12 часов дня на выезд из Польши на Берестовице как очереди?

    В это воскресение ехали часа в 2 дня. Границу прошли меньше чем за час.