Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • Alex3xl Junior Member
    офлайн
    Alex3xl Junior Member

    92

    20 лет на сайте
    пользователь #18817

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 30 мая 2008 09:29

    Юный автовладелец!

    Бывает, что мелкие недостатки приносят КРУПНЫЕ неприятности.

    Не посчитай за труд - просто устрани эти недостатки. особенно если они - мелкие.

    И пройдешь ТО без гемора на этой же станции, заплатив только за часть за повторный ТО, а не за весь на другой СТО.

    Спасибо. Все неисправности я устранил. На другую станцию я хотел ехать не потому что у меня что-то было не так, а потому что на ту станцию было не попасть. Но вчера я поехал туда к 9,00, отстоял огромную очередь, и в час дня я все таки заехал на осмотр. и 14,30 получил все документы. А из неисправностей у меня не горела левая лампочка над номером и не был закреплен акомулятор. :)

  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20710

    21 год на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20710
    # 30 мая 2008 10:41
    Alex3xl:

    А из неисправностей у меня не горела левая лампочка над номером и не был закреплен акомулятор. :)

    Нихрена себе "мелкая" неисправность! Незакрепленный аккумулятор - причина пожара.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    20 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 30 мая 2008 22:33

    Скажите, если машина простояла в гараже три года, без ТО. На ней никто не ездил. Это нарушение? Если да, то какая ответственность за это? И можно ли теперь пройти ТО и ездить на ней?

    невыносимая легкость бытия
  • Jurenja Senior Member
    офлайн
    Jurenja Senior Member

    5327

    19 лет на сайте
    пользователь #38111

    Профиль
    Написать сообщение

    5327
    # 30 мая 2008 23:53
    wp:

    Скажите, если машина простояла в гараже три года, без ТО. На ней никто не ездил. Это нарушение? Если да, то какая ответственность за это? И можно ли теперь пройти ТО и ездить на ней?

    Если не ездили, то не нарушение.

    Можно, если авто исправно, спокойно пройти ТО и ездить.

    Вопросы у гаев могут быть только по дороге от гаража к месту ТО.

    Человек учится говорить два года, а молчать - всю жизнь. С троллями не спорю.
  • Stalker20 Member
    офлайн
    Stalker20 Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111094

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 1 июня 2008 23:53

    в пятницу купил фиесту 92го года.

    ржавчина имеет место быть, но несильно--за выходные зачистил и к покраске приготовил.

    сомнения в следующем(пока шлифовал--было время подумать :):

    1)на задних амортизаторах порваны резиновые кожухи. сами амортизаторы подгулявшие(пока работают, но уже за 2 хода колебания машины не останавливают)....залёт или ТО пройду? менять хочу позже, сейчас денег мало--а техосмотр вот он уже, на неделе...

    2) по электирке. у меня на правом блоке оптики нижняя лампа--задний ход. белая. на левом блоке--нижняя красная, и при включении задней передачи не зажигается. это так и должно быть??? лампа исправная, проверял. провод по цвету такой же как и на лампу задней передачи. никакими комбинациями тумблеров и кнопок эта лампа не зажигается.... это залёт или пофиг? руки тянутся запараллелить эту лампу с правой(белой), но надо ли и будет ли это правильно?

    мануал не нашёл пока, так что загадка насчёт этой лампы остаётся

    3)дверца водителя изнутри не отпирается. открывается, но если заблокировать--не разблокируется. это принципиально устранять или ?

    да, именно так я и думаю
  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    16975

    23 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль

    16975
    # 2 июня 2008 00:17

    Stalker20,

    1) вероятно пройдете. на ТО мне машину не качали ни разу. Подвеску смотрят только снизу. Был рваный пыльник ШРУСа - просто посоветовали заменить :super:

    2) все правильно, не надо ничего трогать. главное, чтоб имеющаяся белая горела при включении задней. а на левом блоке красная - быть может, противотуманка (надо смотреть мануал). Кстати, задние ПТФ тоже проверяют иногда. А вот передние - всегда.

    3) монопенисуально. Диагност, даже если сядет на водительское место для проверки тормозов, не будет запирать дверь на замок.

    но стоит починить для себя. даже предполагаю проблему - где-то клинит тягу.

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Stalker20 Member
    офлайн
    Stalker20 Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111094

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 2 июня 2008 06:42

    спасибо, приму к сведению.

    ездить на машине в чём-то где-то неисправной не хочу, но наше дорогое законодательство так устроено, что при покупке б.у машины с рук независимо от состояния через 10 дней надо закатить её на ТО... или не ездить(а зачем тогда покупал?). всё это создаёт предпосылки--или ремонтировать наспех, или "авось пронесёт".

    а народ подкалывает--"ехай в Глубокое, там все проходят. и живые, и мёртвые" :)

    да, именно так я и думаю
  • Wasja_ Senior Member
    офлайн
    Wasja_ Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #33797

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 июня 2008 09:54

    Stalker20,

    2) Красная лампа - это задняя противотуманка. Включается кнопкой, расположенной на панели между управлением обдувом и магнитолой (рядом с ней как минимум обогрев заднего стекла), при включенном ближнем свете.

  • Wasja_ Senior Member
    офлайн
    Wasja_ Senior Member

    940

    19 лет на сайте
    пользователь #33797

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 2 июня 2008 09:55 Редактировалось Wasja_, 1 раз.

    Stalker20, уточняющие вопросы лучше сюда - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=881003

  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    19 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 2 июня 2008 11:26

    это залёт или пофиг? руки тянутся запараллелить эту лампу с правой(белой), но надо ли и будет ли это правильно?

    этапять :D:super: так держать!

  • Stalker20 Member
    офлайн
    Stalker20 Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111094

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 2 июня 2008 14:08
    Wasja_:

    Stalker20,

    2) Красная лампа - это задняя противотуманка. Включается кнопкой, расположенной на панели между управлением обдувом и магнитолой (рядом с ней как минимум обогрев заднего стекла), при включенном ближнем свете.

    да, оказалось так оно и есть. я-то с выключеным ближним эту кнопку давил...

    у меня кстати там в блоке одна кнопка в резерве(обогрев переднего стекла--стекло установлено без подогрева. неродное).

    а что по поводу запареллеливания--ну чё смешного :) ну, не знал я что это за лампа, предположил что фонарь заднего хода, только красный(благо провод-то такого же цвета). а чё она не горит...дык за 15 лет провод мог переломиться :)

    о, кстати, по теме--насчёт огнетушителя. как обычно относятся к аэрозольным поделкам? или сразу искать норимальный?

    в каждом монастыре свои правила, но всё же...

    да, именно так я и думаю
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12285

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12285
    # 2 июня 2008 14:16

    Stalker20,

    о, кстати, по теме--насчёт огнетушителя. как обычно относятся к аэрозольным поделкам? или сразу искать норимальный?

    ИМХО иметь нормальный.Для себя.А не это чудо которым пепельницу не затушишь.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    16975

    23 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль

    16975
    # 2 июня 2008 15:22

    Для себя.А не это чудо которым пепельницу не затушишь.

    я не поленюсь написать в сотый раз - когда горела сигара на бровки - и под капот выпустили штук 5 огнетушителей (еще тройка не сработата, спишем на сроки хранения) - эффекта НОЛЬ

    вывод:

    1) или возим мелкий бесполезный тушитель для отмазки на ТО и от гайцов

    2) или надо полноценный порошковый литров на 20 :D

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Torzer Senior Member
    офлайн
    Torzer Senior Member

    6521

    19 лет на сайте
    пользователь #42377

    Профиль
    Написать сообщение

    6521
    # 2 июня 2008 17:16

    Stalker20, не обижайтесь, но я даж в мыслях не допустил бы что цвет фонаря заднего хода может быть красным. :super:

    перед ТО можно самому осматривать все возможные наружные лампы, + вставить баллоник м/у нижней водительской седушкой и педалью тормоза, таким образом чтобы тормоз был нажат и горел стоп-сигнал :)

  • CrazyMax Senior Member
    офлайн
    CrazyMax Senior Member

    2035

    21 год на сайте
    пользователь #11987

    Профиль
    Написать сообщение

    2035
    # 2 июня 2008 17:16

    Ток что с бровки 30

    у моего огнетушителя сломана ручка которой собственно он приводится в действие. просто посоветовали починить ( а я блин новый купил который даже показывать не пришлось ). на аптечку не смотрел хотя опять же двумя запасся и нашей и фестовой. Знак распаковывать из чемоданчика не пришлось опятьже ( а вдруг я там шашки вожу =) )

    уровень СО меньше в 18 раз нормы оказалось :super: .

    А не прошёл ТО из за разного рисунка протектора на задней оси. Хотя резинки новые одиночки. Млин там надо минут 10 всматриваться чтобы их отличить по рисунку, или они сразу на название глянули. Кароч переобулся. доплатил 3800 и прошел. :)

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12285

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12285
    # 2 июня 2008 18:00

    Рюмкин,

    я не поленюсь написать в сотый раз - когда горела сигара на бровки - и под капот выпустили штук 5 огнетушителей (еще тройка не сработата, спишем на сроки хранения) - эффекта НОЛЬ

    Если бы вылили 5 огнетушителей по 5 литров-я думаю эффект был бы.А эти "освежители рта" ессно результатов не дают.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • Stalker20 Member
    офлайн
    Stalker20 Member

    148

    16 лет на сайте
    пользователь #111094

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 2 июня 2008 18:26

    после разноцветных поворотников(оранжевых. белых, красных...) меня и зелёный фонарь заднего хода мало удивил бы...

    вообще перепроходить техосмотр после перерегистрации--не иначе враги народа придумали.

    по старым документам техосмотр у меня кончается нескоро(пару месяцев в запасе). за пару месяцев можно в машине сделать ВСЁ--от лампочек до тормозов, от аптчеки до последнего ржавого пятна.

    вместо этого в условиях цейтнота надо готовить машину к ТО "хоть как нибудь"--краска из баллончика, одолженая аптечка и огнетушитель.... организм бунтует против такой глупости.

    естесственно, старый хозяин перед продажей расходники не менял. и даже огнетушителя с аптечкой нету---тока домкрат, балонный ключ и ужасная запаска. лампочки правда все работают, и магнитола на месте :)

    я двумя руками за нормальную аптечку, огнетушитель, цепкие тормоза, новую подвеску. но такие вещи второпях не приобретаются, наверное. так что пока что стоит вопрос--как дёшево пройти техосмотр с первого раза и вдумчиво потом снарядить машину шанцевым инструментом, катапультой, спасательным кругом и другими нужными вещами.

    ЗЫ. можно конечно ДО покупки запасаться возимым скарбом, но как-то эта мысль приходит только ПОСЛЕ.

    да, именно так я и думаю
  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11830

    22 года на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11830
    # 2 июня 2008 19:31
    Рюмкин:

    Для себя.А не это чудо которым пепельницу не затушишь.

    я не поленюсь написать в сотый раз - когда горела сигара на бровки - и под капот выпустили штук 5 огнетушителей (еще тройка не сработата, спишем на сроки хранения) - эффекта НОЛЬ

    вывод:

    1) или возим мелкий бесполезный тушитель для отмазки на ТО и от гайцов

    2) или надо полноценный порошковый литров на 20 :D

    + пиццот. Вообще, хрень какая-то с этими огнетушителями, атавизм времен "водителей-профессионалов". По уму нормальному человеку (не пожарному в спецкостюме) надо от горящей машины бежать как черту от ладана.

    Кто видел огнетушитель в комплекте машины из Европы? (риторически)

    What's mine is mine!
  • wp Senior Member
    офлайн
    wp Senior Member

    697

    20 лет на сайте
    пользователь #25157

    Профиль
    Написать сообщение

    697
    # 3 июня 2008 00:12

    NiteRider, а вы попробуйте въехать в Европу без огнетушителя

    невыносимая легкость бытия
  • highelf Senior Member
    офлайн
    highelf Senior Member

    1734

    22 года на сайте
    пользователь #3340

    Профиль
    Написать сообщение

    1734
    # 3 июня 2008 10:24

    NiteRider, видел пригнанную А4 с коробкой автоматом - так там вместо педали сцепления даже специальные зажимы и (что удивительно) - исправный огнетушитель!!!

    Работают те, кому нечем заняться...