Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • kasavets Member
    офлайн
    kasavets Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #569614

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 14 июля 2015 18:37 Редактировалось kasavets, 1 раз.
    kentri:

    Попал в очень "интересную" ситуацию на Домачево. (въезд в Польшу)
    Подъехал на погран переход, смотрю на канал - там стоит 2 машины, ну я и подъехал к ним сзади.
    Подходит ко мне пограничник (женщина) и говорит, что заезжать нужно только по зеленому сигналу светофора. Я говорю ОК, извините, сейчас отъеду назад. А она мне - "нет не надо - давай паспорта и 100 злотых штрафа за то, что проехал на красный свет светофора".
    Попытался намекнуть на абсолютную абсурдность ситуации, что я никому не помешал, никого не опередил и т.д. Кроме того довольно часто езжу через границу и знаю, что светофорами погранцы крайне редко регулируют движение. В 99% - это просто взмах руки. Но она была глуха к доводам разума. Пришлось заплатить 100 злотых и получить квитанцию, что я нарушил Артикул 92 параграф 1 k4. Она мне пояснила, что это тот же штраф, как если бы я в городе проехал на красный свет. Редкостная бредятина. Юридически она права - тут вопросов нет, но по человечески и просто по здравому смыслу это какой-то рэкет.
    Короче всем ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРЕТЬ НА СВЕТОФОРЫ НА ГРАНИЦЕ и пока не включат зеленый никуда не ехать - пусть машут своими руками до потери пульса.

    Это Домачево и этим все сказано. Светофорам на границе не всегда можно верить, но и ими поляки тоже пользуются. Поэтому лучше быть внимательнее. На домачево ко мне была такая же зацепка, только подъехал я от знак "контроль погран" к их будке без отмашки погранца. Прицепился он тоже мертво, штраф и все. Говорю ему - нет причин, извините! Сказал, платить не буду! Поляк на мою жену - пани, может идти дальше, а я останусь мол! Короче, сьехали мы в сторону и простояли 40 мин. Все это время сидел уже и думал, что делать и были мысли платить что ли, но пришел поляк и отдал паспорта! Идиот. Поэтому на домачево такие вещи нужно иметь ввиду. Такой бред там присутствует.
    Это на выезде из рп в рб.

  • UpUp Senior Member
    офлайн
    UpUp Senior Member

    1372

    11 лет на сайте
    пользователь #820230

    Профиль
    Написать сообщение

    1372
    # 14 июля 2015 19:43 Редактировалось UpUp, 1 раз.
    st170:

    Знающие люди, подскажите, пожалуйста, где можно на территории Польши купить страховку "зелёная карта" на авто с белорусскими номерами. Желательно сразу за или на самом переходе "Варшавский мост" или "Домачево". Что она там стоит на, например, пол-года?

    Заранее благодарю за ответы и подсказки!

    На Домачево на заправке сразу за перекрестком можно купить. На Варшавке на пятачке или на ж/д вокзале в любом обменнике. НО, мне кажется на полгода НЕЛЬЗЯ. Наверно придеться брать на каждый месяц, т.е. 6 штук по месяцу. Стоимость на месяц 90злотых.

    Слава Украине
  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 14 июля 2015 22:45
    exe:

    PC_maker:

    Да никто ему не махал, прочтите внимательней. Просто поехал на красный.

    читал и не раз. Уточняю из-за фразы которую выделил, пусть ответит.

    Поясняю: подъехал к каналу. Там из погранцов никого не было, на канале стояли 2 машины. Просто подъехал и встал третьим. Это все.
    Да, формально я проехал светофор, но на границе бываю часто и знаю, что на светофоры внимания не обращают. Становятся друг за другом и все. В основном все регулирование в "махании руками".
    Кроме того никто же не отменяет простой человеческий подход. Все таки работают не роботы, а люди. Ну, подъехал человек не туда - что большая проблема? Попроси переехать и все. Понимаю, если бы я вклинился в очередь, создал путаницу или аварийную ситуацию.
    Кроме того, там все устроено следующим образом: висит большой табло световое, где указан какой канал и для кого, а за ним вверху светофор.
    Вообще я вижу 2 варианта: либо полячка была тупо не в настроении и решила сорваться на мне, либо стали на границе более пунктуальными в плане разметки/знаков/светофоров. В любом случае нужно быть внимательными.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    475

    9 лет на сайте
    пользователь #1678726

    Профиль

    475
    # 14 июля 2015 23:26
    kentri:

    Да, формально я проехал светофор, но на границе бываю часто и знаю, что на светофоры внимания не обращают. Становятся друг за другом и все.

    Что за чушь ?
    Если никто не махает, то за красный натягивают тока в путь
    Превратили границу в балаган

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1414

    13 лет на сайте
    пользователь #455971

    Профиль

    1414
    # 15 июля 2015 06:21

    Берестовица,очередь от страховой

  • Alexstar4 Member
    офлайн
    Alexstar4 Member

    445

    11 лет на сайте
    пользователь #727142

    Профиль
    Написать сообщение

    445
    # 15 июля 2015 07:08

    Кто на границе подскажите на какой переход лучше податься ....

    Добавлено спустя 17 секунд

    На Польшу ...

    Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд

    Смотрю что на всех переходах плотно ...

    диагностика и ремонт автомобилей Mercedes и Tesla
  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 15 июля 2015 08:02
    ЖилиБыли:

    kentri:

    Да, формально я проехал светофор, но на границе бываю часто и знаю, что на светофоры внимания не обращают. Становятся друг за другом и все.

    Что за чушь ?
    Если никто не махает, то за красный натягивают тока в путь
    Превратили границу в балаган

    Это точно. Это в основном та часть Европы, которая проживает в близлежащих колхозах и ходит в носках и пляжных сланцах по гипермаркетам Польши. Они может и светофор первый раз в жизни видят. А границы у них все свои. Как и колхозы.

  • kentri Senior Member
    офлайн
    kentri Senior Member

    603

    14 лет на сайте
    пользователь #219299

    Профиль
    Написать сообщение

    603
    # 15 июля 2015 09:46
    videoaudio:

    ЖилиБыли:

    kentri:

    Да, формально я проехал светофор, но на границе бываю часто и знаю, что на светофоры внимания не обращают. Становятся друг за другом и все.

    Что за чушь ?
    Если никто не махает, то за красный натягивают тока в путь
    Превратили границу в балаган

    Это точно. Это в основном та часть Европы, которая проживает в близлежащих колхозах и ходит в носках и пляжных сланцах по гипермаркетам Польши. Они может и светофор первый раз в жизни видят. А границы у них все свои. Как и колхозы.

    Да уж... Культура прямо прет из такого интеллигента как "videoaudio". Все ему сразу стало понятно и ясно. Поделил людей на колхозников и себя мудрого и красивого жителя столицы. Даже определил по посту на форуме стиль одежды и обуви. Сразу просек, что я светофор никогда не видел. Ну просто гений! :lol:
    Все, что я написал - это просто мой опыт не очень удачный. Предупредил других на форуме. Вы, умный, грамотный и "культурный", знаете все правила приличия и в Белосток ездите исключительно в Подляскую Оперу - просто пройдите мимо поста. Он не для Вас. Вы же все знаете. А если какому-нибудь жителю Минска, Бреста или самого дальнего колхоза моя информация окажется полезной - то хорошо, и ему не придется заплатить 100 злотых. Вот собственно, говоря и все.

  • videoaudio Member
    офлайн
    videoaudio Member

    268

    9 лет на сайте
    пользователь #1465398

    Профиль
    Написать сообщение

    268
    # 15 июля 2015 10:21
    kentri:

    videoaudio:

    ЖилиБыли:

    kentri:

    Да, формально я проехал светофор, но на границе бываю часто и знаю, что на светофоры внимания не обращают. Становятся друг за другом и все.

    Что за чушь ?
    Если никто не махает, то за красный натягивают тока в путь
    Превратили границу в балаган

    Это точно. Это в основном та часть Европы, которая проживает в близлежащих колхозах и ходит в носках и пляжных сланцах по гипермаркетам Польши. Они может и светофор первый раз в жизни видят. А границы у них все свои. Как и колхозы.

    Да уж... Культура прямо прет из такого интеллигента как "videoaudio". Все ему сразу стало понятно и ясно. Поделил людей на колхозников и себя мудрого и красивого жителя столицы. Даже определил по посту на форуме стиль одежды и обуви. Сразу просек, что я светофор никогда не видел. Ну просто гений! :lol:
    Все, что я написал - это просто мой опыт не очень удачный. Предупредил других на форуме. Вы, умный, грамотный и "культурный", знаете все правила приличия и в Белосток ездите исключительно в Подляскую Оперу - просто пройдите мимо поста. Он не для Вас. Вы же все знаете. А если какому-нибудь жителю Минска, Бреста или самого дальнего колхоза моя информация окажется полезной - то хорошо, и ему не придется заплатить 100 злотых. Вот собственно, говоря и все.

    Чего так зацепило? Речь шла совсем не о вас и конкретно не о вашем посте. Но если вы сами отнесли себя к этой категории-так тому и быть. Противиться не будем. (про тапки, вьетнамки и потных женщин-изречение выше на несколько страниц. Написано все правильно). Писал человек, который видел все своими глазами.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    129

    9 лет на сайте
    пользователь #1671669

    Профиль

    129
    # 15 июля 2015 10:33

    подскажите, водительское удостоверение гражданина РБ старого образца, но действительны-вопросов по этому поводу не будет???пропустят???

  • st170 Junior Member
    офлайн
    st170 Junior Member

    44

    16 лет на сайте
    пользователь #135824

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 15 июля 2015 10:50
    UpUp:

    st170:

    Знающие люди, подскажите, пожалуйста, где можно на территории Польши купить страховку "зелёная карта" на авто с белорусскими номерами. Желательно сразу за или на самом переходе "Варшавский мост" или "Домачево". Что она там стоит на, например, пол-года?

    Заранее благодарю за ответы и подсказки!

    На Домачево на заправке сразу за перекрестком можно купить. На Варшавке на пятачке или на ж/д вокзале в любом обменнике. НО, мне кажется на полгода НЕЛЬЗЯ. Наверно придеться брать на каждый месяц, т.е. 6 штук по месяцу. Стоимость на месяц 90злотых.

    Благодарю ещё раз за инфу.

    Не затруднит ли Вас показать, например, на карте гугл это место около Домачево? Плохо знаю ту местность..
    Надо на месте уточнить по продолжительности. Думаю, в чём проблема на дОльше взять.

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 15 июля 2015 14:22

    Хочу выразить огромную благодарность Человеку, который вчера утром на Гродненском погранпереходе нашел техпаспорт на авто. И не только нашел, но не пожалел собственного времени и ног, и разыскал нашу машину, уже почти на подъезде к нейтралке.
    Большое Вам спасибо за неравнодушие и удачи во всех делах. :love: :love: :love:

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • LeVoNDeM Member
    офлайн
    LeVoNDeM Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #278872

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 15 июля 2015 21:15 Редактировалось LeVoNDeM, 2 раз(а).

    Всем привет. Возможно вопрос не по теме, но все-таки - собираюсь ехать в понедельник с Люблина на Тересполь поездом, затем встает вопрос пересечения границы в ПП Брест - Тересполь, как лучше это сделать: пешком/электричка/поезд? Заранее благодарю за информацию.

    i7-8700 / ASRock B365M Pro4 / RTX 4060 Ti / G.Skill Aegis 2x8GB / CM GX 650W / 1TB SSD + 3,5TB HDD /
  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 15 июля 2015 21:38
    LeVoNDeM:

    Всем привет. Возможно вопрос не по теме, но все-таки - собираюсь ехать в понедельник с Люблина на Тересполь поездом, затем встает вопрос пересечения границы в ПП Брест - Тересполь, как лучше это сделать: пешком/электричка/поезд? Заранее благодарю за информацию.

    Пешком исключено. Есть электричка. Есть подсадка в машину к кому-либо, если вещей немного.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    DXN_BNLVDN:

    подскажите, водительское удостоверение гражданина РБ старого образца, но действительны-вопросов по этому поводу не будет???пропустят???

    Насколько старого? Если со времен СССР-то будут вопросы. Если на латинице читается фамилия-то без проблем. Да и не всегда его спрашивают.

  • Persa Neophyte Poster
    офлайн
    Persa Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #154212

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 июля 2015 00:29

    форумчане, подскажите: впустят ли в Польшу белорусскую машину сейчас (летом) на зимней резине и на транзитных номерах?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 июля 2015 00:31
    Persa:

    форумчане, подскажите: впустят ли в Польшу белорусскую машину сейчас (летом) на зимней резине и на транзитных номерах?[/quote
    Сезонности по резине в польше нет только глубина протектора.

  • Persa Neophyte Poster
    офлайн
    Persa Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #154212

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 июля 2015 00:35 Редактировалось Persa, 1 раз.
    igor-lora:

    Persa:

    форумчане, подскажите: впустят ли в Польшу белорусскую машину сейчас (летом) на зимней резине и на транзитных номерах?[/quote
    Сезонности по резине в польше нет только глубина протектора.

    а впустят ли, если машина снята с учета (транзитные номера)?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 16 июля 2015 00:36
    Persa:

    igor-lora:

    Persa:

    форумчане, подскажите: впустят ли в Польшу белорусскую машину сейчас (летом) на зимней резине и на транзитных номерах?[/quote
    Сезонности по резине в польше нет только глубина протектора.

    а впустят ли, если машина снята с учета (транзитные номера)?

    Обычно машину снимают с учета для продажи.а не для поездки за границу.Не пустят.

  • Persa Neophyte Poster
    офлайн
    Persa Neophyte Poster

    24

    15 лет на сайте
    пользователь #154212

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 16 июля 2015 00:38
    igor-lora:

    Persa:

    igor-lora:

    Persa:

    форумчане, подскажите: впустят ли в Польшу белорусскую машину сейчас (летом) на зимней резине и на транзитных номерах?[/quote
    Сезонности по резине в польше нет только глубина протектора.

    а впустят ли, если машина снята с учета (транзитные номера)?

    Обычно машину снимают с учета для продажи.а не для поездки за границу.Не пустят.

    спсб

  • uraman Member
    офлайн
    uraman Member

    345

    10 лет на сайте
    пользователь #1044257

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 16 июля 2015 10:16 Редактировалось uraman, 1 раз.

    Кто может подсказать? Управляю авто на российской регистрации по ген. доверенности, следовательно на не тер. РБ купить зеленую карту не имею возможности, знакомый пограчник сказал что авто выпустят в польшу без зел. карты, но можно ли купить приграничную польскую страховку на авто прямо на границе у поляков интересует Варшавский мост. Либо др. погранпереходы.