Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 31 июля 2008 09:13 Редактировалось Артёмка, 2 раз(а).

    Обсуждаем техническую "сторону" адсл-провайдера, тарифные планы.

    bn.by

    ************************
    ADSL. Выбор провайдера.
    ************************

    ADSL: Параметры линии
    Zyxel: Параметры и характеристики выделенной линии, необходимые для использования ADSL-технологии

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 июня 2015 11:34
    Daimos:

    Какой смысл что-то там тупым фильтром делать, если в ADSL модеме стоит достаточно крутой DSP процессор, который с легкостью может вырезать небольшой кусочек из полосы, в котором висит помеха какая-то левая и спокойно при этом работать?

    Так может не может ? ;) У товарища, обозначившего проблему, четкий симптом - входящий звонок = обрыв соединения.

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10816

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10816
    # 9 июня 2015 11:55 Редактировалось Walsh_code, 3 раз(а).
    Daimos:

    Какой смысл что-то там тупым фильтром делать, если в ADSL модеме стоит достаточно крутой DSP процессор, который с легкостью может вырезать небольшой кусочек из полосы, в котором висит помеха какая-то левая и спокойно при этом работать?

    Такой крутыш этот "DSP - процессор", а на изменения х-к линии реагирует сбросом соединения. :D
    У зикселей, по умолчанию, протокол адаптации включает принудительную ресинхронизацию, если новые х-ки линии слишком сильно отличаются от старых. (так видно быстрее и надежней)
    Так шо "тупые фильтры" важны, "тупые фильтры" нужны, чтобы изменения х-к линии не вылазили за рамки возможности "крутого DSP" эффективно поддерживать SNR соединения.
    Кстати, витая пара тф. кабеля, она же не просто так "витая". :D
    Это тоже вариант "тупого фильтра".

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    15 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 9 июня 2015 12:26 Редактировалось RiCrO, 3 раз(а).
    dima_che:

    входящий звонок = обрыв соединения.

    На новом модеме не тестировал. Сплиттер вчера тоже поменял. Посмотрим за недельку что будет.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Господа, еще вопрос.

    Если плотно заняться своей линией, то с кого нужно начинать? Пинать БТК, чтобы приезжал мастер и смотрел кабель? Если с кабелем от ТЯ до квартиры всё нормально, то что делать дальше?

    Либо таки просить ДС менять что то у них?

    В планах было купить витую и протянуть... до 9-го этажа кабель. Но ТЯ очень старый и по хорошему его бы поменять надо было бы. Но если упустить его, как вариант, то на что обратить внимание?

    И еще.

    Как можно заставить БТК начать работы в направлении xPON. Рядом новые многоэтажки с Ethernet'ом по-умолчанию. Хотелось бы, чтобы и к нам протянули это добро. Куда-что писать и кого собирать?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 9 июня 2015 13:36
    dima_che:

    Daimos:

    Какой смысл что-то там тупым фильтром делать, если в ADSL модеме стоит достаточно крутой DSP процессор, который с легкостью может вырезать небольшой кусочек из полосы, в котором висит помеха какая-то левая и спокойно при этом работать?

    Так может не может ? ;) У товарища, обозначившего проблему, четкий симптом - входящий звонок = обрыв соединения.

    Расскажите нам как эти фильтры, которые стоят уже после ответвления на ADSL могут что-то сделать?

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Walsh code, аналогично к Вам вопрос - каким образом что-то, стоящее после может повлиять ?
    Только давайте нормальное объяснение с точки зрения Теории линейных электрических цепей, с учетом того, что тут не будет чудовищных отраженных сигналов, стоячих волн и прочего, существенно влияющего на сигнал.

  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 июня 2015 15:11
    Daimos:

    Расскажите нам как эти фильтры, которые стоят уже после ответвления на ADSL могут что-то сделать?

    Мне кажется, что в Вашем вопросе уже содержится ответ.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 9 июня 2015 15:15
    dima_che:

    Daimos:

    Расскажите нам как эти фильтры, которые стоят уже после ответвления на ADSL могут что-то сделать?

    Мне кажется, что в Вашем вопросе уже содержится ответ.

    Вам это только кажется - видимо Вы с ТОЭ и ТЛЭЦ в принципе не знакомы.

  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 июня 2015 15:24
    Daimos:

    dima_che:

    Daimos:

    Расскажите нам как эти фильтры, которые стоят уже после ответвления на ADSL могут что-то сделать?

    Мне кажется, что в Вашем вопросе уже содержится ответ.

    Вам это только кажется - видимо Вы с ТОЭ и ТЛЭЦ в принципе не знакомы.

    Я ни коем образом не хочу подвергнуть Ваши, несомненно, глубокие и, как минимум, более подробные чем мои знания в данном вопросе сомнению.
    Однако, вместо столь безапелляционного ответа, прошу Вас предоставить пример корректной схемы подключения модема от любого вендора, в котором будет написано об отсутствии необходимости установки данного компонента. .

  • Walsh_code Senior Member
    офлайн
    Walsh_code Senior Member

    10816

    18 лет на сайте
    пользователь #62391

    Профиль
    Написать сообщение

    10816
    # 9 июня 2015 15:41 Редактировалось Walsh_code, 1 раз.

    А вооще о чем спор ? :-?

    dima_che:

    прошу Вас предоставить пример корректной схемы подключения модема от любого вендора, в котором будет написано об отсутствии необходимости установки данного компонента.

    Это общий случай. :D
    А если вам не звонят, и у вас нет телефонного аппарата на линии. Так не ставьте сплиттер. :D
    p.s.

    аналогично к Вам вопрос - каким образом что-то, стоящее после может повлиять ?
    Только давайте нормальное объяснение с точки зрения Теории линейных электрических цепей

    В огороде бузина, а в киеве дядька. :D
    Всё смешалось в кучу: DSP и теории линейных цепей... :roof:

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 9 июня 2015 15:54
  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 июня 2015 16:18
    Daimos:

    dima_che, да пожалуйста.

    Замечательно, но на данной схеме я вижу сплиттер. У меня возникло подозрение, что мы разговариваем об одном и том же.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 9 июня 2015 19:35
    dima_che:

    Daimos:

    dima_che, да пожалуйста.

    Замечательно, но на данной схеме я вижу сплиттер. У меня возникло подозрение, что мы разговариваем об одном и том же.

    На данной картинке модем включен прямо в розетку.

  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 июня 2015 19:58
    Daimos:

    На данной картинке модем включен прямо в розетку.

    Я не обсуждал с Вами включение модема напрямую или в сплиттер. Я обсуждал необходимость сплиттера для рабочей схемы. Возможно, Вас смутила моя формулировка ?
    Ок, попробую еще раз: будучи явно высококвалифицированным специалистом, попробуйте описать для себя что происходит при входящем вызове. После этого, посмотрите еще раз на приведенные Вами схемы и подумайте почему я рекомендовал товарищу проверить корректность установки сплиттера или его работоспособность.

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 9 июня 2015 20:15 Редактировалось Daimos, 2 раз(а).
    dima_che:

    Daimos:

    На данной картинке модем включен прямо в розетку.

    Я не обсуждал с Вами включение модема напрямую или в сплиттер. Я обсуждал необходимость сплиттера для рабочей схемы. Возможно, Вас смутила моя формулировка ?
    Ок, попробую еще раз: будучи явно высококвалифицированным специалистом, попробуйте описать для себя что происходит при входящем вызове. После этого, посмотрите еще раз на приведенные Вами схемы и подумайте почему я рекомендовал товарищу проверить корректность установки сплиттера или его работоспособность.

    Мы обсуждали как бы таксофонную линию - для которой он не нужен.
    Если на линии будет использоваться еще какое-то оборудование - то сплиттер желателен, но не обязателен.

    Дальше - если телефон достаточно убогий и любит коротить линию при поднятии трубки или входящем вызове - то соединение конечно будет отваливаться. Если не поставить сплиттер - то в телефоне может быть легкий шум от соединения, так вот чтобы этот шум не мешал и ставят сплиттер с фильтром внутри.

  • dima_che Member
    офлайн
    dima_che Member

    286

    14 лет на сайте
    пользователь #238459

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 9 июня 2015 23:18
    Daimos:

    Мы обсуждали как бы таксофонную линию - для которой он не нужен.

    Согласен.
    Проблема в том что я-то с Вами обсуждал думал что обсуждаю проблему RiCrO. Собственно теперь все понятно: я Вам про сено, Вы мне про солому. :)

  • ARTvsCHESTER Senior Member
    офлайн
    ARTvsCHESTER Senior Member

    839

    17 лет на сайте
    пользователь #84738

    Профиль
    Написать сообщение

    839
    # 11 июня 2015 02:18 Редактировалось ARTvsCHESTER, 3 раз(а).

    Daimos, не позорьте себя. Знаток ТЭЦ и линий. :weep:. Тут речь не про cisco и прочее оборудование, тут дешевые бюджетные модемы, какая там помехозащищенность! ... нет слов.

    Подключите частотомер или осцио к линии, вам станет всё ясно. Импульсные наводки тоже не слышали? Переходные помехи? не? не разбрасывайтесь тут...

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7603

    15 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7603
    # 11 июня 2015 09:11
    RiCrO:

    Если плотно заняться своей линией, то с кого нужно начинать? Пинать БТК, чтобы приезжал мастер и смотрел кабель? Если с кабелем от ТЯ до квартиры всё нормально, то что делать дальше?
    Либо таки просить ДС менять что то у них?
    В планах было купить витую и протянуть... до 9-го этажа кабель. Но ТЯ очень старый и по хорошему его бы поменять надо было бы. Но если упустить его, как вариант, то на что обратить внимание?
    И еще.
    Как можно заставить БТК начать работы в направлении xPON. Рядом новые многоэтажки с Ethernet'ом по-умолчанию. Хотелось бы, чтобы и к нам протянули это добро. Куда-что писать и кого собирать?

    Продублирую.

    Поделитесь кто опытом, если занимались чем то похожим, либо расскажите что можно придумать по данной ситуации.

    Кстати, вчера снова обрубило на секунд 10 модем после звонка на определенный телефон. Причем в 100% случая при звонке на данный номер телефона модем теряет линк!

    Что это может быть такое?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 11 июня 2015 09:55
    ARTvsCHESTER:

    Daimos, не позорьте себя. Знаток ТЭЦ и линий. :weep:. Тут речь не про cisco и прочее оборудование, тут дешевые бюджетные модемы, какая там помехозащищенность! ... нет слов.

    Не выставлять себя на посмешище оскорбляя людей - это не делает Вам чести.
    Почитайте хоть в википедии чтоли как устроен ADSL модеме, и что без DSP процессора ADSL модемов даже бюджетных не бывает в природе. DSP процессор был даже в обычном аналоговом модеме IDC Inpro 28800 для скорости 28 кбит, DSP процессор не такая уж дорогая штука.
    Причем тут cisco и прочее - тоже пальцем в него тыкнуто для красного словца видать.

    Подключите частотомер или осцио к линии, вам станет всё ясно. Импульсные наводки тоже не слышали? Переходные помехи? не? не разбрасывайтесь тут...

    про частотомер - это повеселило :) Про импульсные наводки слышали и прочее тоже - только вот сплиттер ADSL не предназначен для фильтрования сигнала, который попадает в ADSL модем.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    17 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 11 июня 2015 10:07

    у одного меня второй день траблы с нетом?

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12773

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12773
    # 11 июня 2015 10:08
    javdet-d:

    у одного меня второй день траблы с нетом?

    Я не заметил траблов, вроде все нормально.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5049

    17 лет на сайте
    пользователь #95126

    Профиль

    5049
    # 11 июня 2015 10:12

    ок , спс значит модем сдыхает или проблемы на системе

    Ырыс алды ынтымак.IITYWISWYBMAD люди которые говорят что знают все,раздражают нас, людей которые на самом деле знают все;)