Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 24 апреля 2015 23:09

    Я знаю что у кабана тоже есть градации, но на сколько мне известно, то у разных производителей они разные, у кого-то их 4, а у кого-то всего 2)
    А на счет коня - мне кажется если бы была какая-то градация, то в описании помазка это было бы указано, а там, на сколько я помню, описания практически все одинаковые, а разница лишь в диаметре пучка, длине волоса и ручки, пропорциям использования волос с гривы и хвоста, возможно еще отличия в плотности набивки, ну и еще цветом отличаются) Может когда-то возьму дешевую конячку от vie-long с таким же диаметром пучка и длинной волоса для сравнения, но я надеюсь что это будет еще не очень скоро.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 24 апреля 2015 23:47

    Вот например некоторое описание набивки у Semogue:
    http://wiki.badgerandblade.com/Semogue

    Хотя ни в одном магазине не встречал этой информации.

    Полагаю вы скоро сами удивитесь насколько разный волос у Semogue и Omega.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 25 апреля 2015 00:20
    moriturus:

    Вот например некоторое описание набивки у Semogue

    Я это и так знаю)

    moriturus:

    Полагаю вы скоро сами удивитесь насколько разный волос у Semogue и Omega.

    У меня и сейчас есть помазки этих 2х фирм, но имеют кардинально разные размеры) Ну а на счет конячки я имел ввиду только фирму vie-long, а не сравнение разных брендов, когда писал отзыв на помазок с конячки то не стал его сравнивать с другими как раз из-за того, что помазки с кабана и барсука кардинально отличаются друг от друга даже у одного бренда. Во всяком случае нужно проверять есть ли отличия у пучков из конячки от vie-long в зависимости от цены. Присмотрел пока помазок 13723, пучок имеет такие же параметры, как и мой, но стоит помазок почти в 2 раза дешевле - всего 13,18 €

  • amiki Member
    офлайн
    amiki Member

    154

    23 года на сайте
    пользователь #1176

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 25 апреля 2015 07:38
    Без.Понтов:

    amiki:

    Многие уже отмечали, что после того как начали бриться "тяпкой" щетина стала расти быстрее и стала жесткой. Сам такое ощутил. Но я вот уже пару недель пользуюсь не кремом, а спиртовым лосьоном. И о чудо до вечера гладко все Может все дело в пантеноле который входит в состав большинства кремов после бритья. Видно регенерирует не только кожа )))

    А какой у вас станок? У меня после R89 щетина достаточно быстро отрастает (на следующий день уже вполне можно бриться), а после Fatip'а брить через сутки почти нечего (хотя физиономия уже далеко не BBS). R89 брился через день, Fatip'ом через 2 дня. Говорят, медленее всего отрастает после опасной бритвы.

    Меркур прогрессив. Бреюсь всегда одинаково. 5 по направлению и 3 против роста.

  • zBatya Neophyte Poster
    офлайн
    zBatya Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1629600

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 апреля 2015 17:35

    Приветствую,друзья. Решил и я влиться в ваши ряды т-ешников , принимайте.
    По жизни мне уже шестой десяток,т.ч достаточно долго брился классическим станком,но давно...)
    Прочел всю ветку,общую картину изучил. Станок пока не купил,но друзья подарили очень старый Gillette (наверно еще довоенный). Лезвия хочу заказать http://www.ebay.com/itm/Personna-Double-Edge-Stainless-Steel-Blad ... 2516.l5255 .Может кто опознает данный станок,как он по агрессии.
    Посоветуйте также помазок из недорогих. С Уважением,Николай

    .

    только на фото он получился белым, а он желтый ,латунный...возможно ранее был хромирован. Станок увесистый.

    Все должно происходить медленно и неправильно
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 25 апреля 2015 17:46
    zBatya:

    Может кто опознает данный станок

    Vintage 1920 Gillette Old Type Safety Razor and Case Vintage "Old Type" Gillette safety razor.

    http://www.junkables.com/dolldetail.php?recordID=1282

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 апреля 2015 17:51
    zBatya:

    Приветствую,друзья. Решил и я влиться в ваши ряды т-ешников , принимайте.
    По жизни мне уже шестой десяток,т.ч достаточно долго брился классическим станком,но давно...)
    Прочел всю ветку,общую картину изучил. Станок пока не купил,но друзья подарили очень старый Gillette (наверно еще довоенный). Лезвия хочу заказать http://www.ebay.com/itm/Personna-Double-Edge-Stainless-Steel-Blad ... 2516.l5255 .Может кто опознает данный станок,как он по агрессии.
    Посоветуйте также помазок из недорогих. С Уважением,Николай

    .

    только на фото он получился белым, а он желтый ,латунный...возможно ранее был хромирован. Станок увесистый.

    это old type http://www.mr-razor.com/Rasierer/Old%20Type/Old%20Type.htm там внизу смотрите с ручкой как у вас. Сам не пользовался такой, но вроде как из винтажныж gillette самая агрессивная.
    А помазок заказывать планируете или покупать по месту?

  • zBatya Neophyte Poster
    офлайн
    zBatya Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1629600

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 апреля 2015 17:51
    moriturus:

    zBatya:

    Может кто опознает данный станок

    Vintage 1920 Gillette Old Type Safety Razor and Case Vintage "Old Type" Gillette safety razor.

    http://www.junkables.com/dolldetail.php?recordID=1282

    Спасибо огромное. Раритет значит ) Протестирую. Может кто брился подобным,расскажите ?

    Все должно происходить медленно и неправильно
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 25 апреля 2015 17:51

    zBatya, поздравляю, хорошее начало. Теперь дело за реставрацией раритета. Можно попробовать самостоятельно либо передать спецам по восстановлению (ювелирам, например, или договориться с кем-нибудь на химфаке или АН).

    Somm
  • zBatya Neophyte Poster
    офлайн
    zBatya Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1629600

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 апреля 2015 17:54

    1602073 Спасибо !

    помазок -где будет доступнее...

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    Одиссей:

    zBatya, поздравляю, хорошее начало. Теперь дело за реставрацией раритета. Можно попробовать самостоятельно либо передать спецам по восстановлению (ювелирам, например, или договориться с кем-нибудь на химфаке или АН).

    Да эти мысли первые,но с начало попробовать,вдруг не мое....уж очень у меня предчувствие к R41 тянется )))

    Все должно происходить медленно и неправильно
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 25 апреля 2015 17:57
    zBatya:

    Спасибо огромное. Раритет значит ) Протестирую. Может кто брился подобным,расскажите ?

    Да уж ясно не новодел. Я брился New Type, неплохо но бесил плохой отвод пены и щетины - забивается и плохо выполаскивается.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 25 апреля 2015 18:16

    zBatya, агрессивность у них самая средняя, если ориентироваться по этой таблице.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 25 апреля 2015 18:19

    Без.Понтов,
    В вашей таблице нет Old Type.

  • zBatya Neophyte Poster
    офлайн
    zBatya Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1629600

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 апреля 2015 18:27

    Мне тоже кажется,что он не из мягких. Посмотрим ,что скажет морда лица )
    А по лезвиям други,что скажите (по ссылке выше) ?

    Все должно происходить медленно и неправильно
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 25 апреля 2015 18:29

    zBatya,
    Лезвия супер. Сомнения вызывает стоимость пересыла. Гляньте личку.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 25 апреля 2015 18:44 Редактировалось Zambeza, 5 раз(а).
    zBatya:

    уж очень у меня предчувствие к R41 тянется )))

    У меня есть Gillette New Short Comb, это конечно не то, что у вас, но мне он нравится в первую очередь тем, что голова довольно узкая - очень удобно брить под носом, у R41 голова толще, поэтому под носом брить не очень удобно, но R41 тоже очень хороший станок. Честно сказать я даже не могу выделить из них явного фаворита, каждый хорош по своему, но за счет того, что Gillettee не только средство для бритья, но еще и раритет, то бриться им, лично мне, приятнее (именно в плане получения удовольствия от процесса, а не столько от результата самого бритья). Думаю что вам пока не нужно спешить с новым станком, сначала этим побрейтесь хотя бы пару недель.
    А на счет помазка, так вы бы сразу бюджет огласили (и то где собираетесь пену взбивать - на лице или в чашке), а то понятие "недорогой" вполне размытое - кому-то и 10$ дорого, а кому-то и 30$ недорого.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 25 апреля 2015 18:46

    moriturus, имею ввиду, что если бы был, то на 5-ку.

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 апреля 2015 19:47

    zBatya, Без.Понтов, http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2958298&postcount=1289
    http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2707984&postcount=518
    http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2640712&postcount=1521
    http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2619143&postcount=1208
    из этих сообщений следует, что old type агрессивнее new и рядом по этому показателю с r41

  • zBatya Neophyte Poster
    офлайн
    zBatya Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1629600

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 25 апреля 2015 20:11

    1602073, просто радуете,огромный плюс ВАМ !

    Помазок хочется 600-800 русских рублей...посоветуйте.

    Все должно происходить медленно и неправильно
  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 25 апреля 2015 20:47 Редактировалось 1602073, 1 раз.

    zBatya, в данном бюджете либо свин хороший, либо лошадь. Из первых два хороших производителя Omega и Semogue прочтите отличный обзор от уважаемого swlad из лошади испанский VIE-LONG Zambeza пару страниц назад делился впечатлением об одном из них. Покупать хорошо у испанцев http://www.giftsandcare.com/ там выбор нормальный и доставка 4.5евро (за один помазок) получится и код на скидку 10% - "B&B". Вот тоже достаточно популярный вариант, но пучок 28мм на любителя, там скидка 12% по коду - "rusijan12". Так же можете сразу задуматься о покупке мыла.