Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • vasalex69 Member
    офлайн
    vasalex69 Member

    129

    14 лет на сайте
    пользователь #224557

    Профиль
    Написать сообщение

    129
    # 7 апреля 2015 15:31 Редактировалось vasalex69, 1 раз.
    (H@Mp!0n:

    Подскажите, на бобровниках вьезд в РБ что там сейчас...
    Спасибо

    судя по камере от разделительного забора))
    http://granica.gov.pl/bobrowniki_wyjazd.php

  • Aleksei2007 Member
    офлайн
    Aleksei2007 Member

    306

    17 лет на сайте
    пользователь #94338

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 7 апреля 2015 16:23

    Народ, подскажите плиз какие документы предъявлять:

    1. пограничнику РБ
    2. таможеннику РБ
    3. пограничнику РП
    4. таможеннику РП

    Прошу строго перечень перечислить, спасибо!
    Нужно, чтобы не путаться с кучей коржиков и бамажек.

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 7 апреля 2015 16:34

    Aleksei2007, невозможно.

    Тут надо будет еще и туда и обратно перечислить. Также меняется это все.
    Плюс могут в зависимости от ситуации попросить и другие документы.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 7 апреля 2015 16:37
    exe:

    Aleksei2007, невозможно.

    Тут надо будет еще и туда и обратно перечислить. Также меняется это все.
    Плюс могут в зависимости от ситуации попросить и другие документы.

    и смотря через какой пункт пропуска едешь !
    будь внимателен кто спереди подает! или спроси ! скажи так и так первый раз

  • Aleksei2007 Member
    офлайн
    Aleksei2007 Member

    306

    17 лет на сайте
    пользователь #94338

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 7 апреля 2015 16:41
    exe:

    Aleksei2007, невозможно.

    Тут надо будет еще и туда и обратно перечислить. Также меняется это все.
    Плюс могут в зависимости от ситуации попросить и другие документы.

    Интересуют только те документы, которые необходимы предъявлять всегда по умолчанию, что могут потребовать дополнительно не надо указывать и фантазировать на эту тему, нет смысла. Еща раз, я спрашиваю для того, чтобы не путаться с кучей бумажек, езжу не часто и каждый раз это жанглирование страховками, картами, техпаспортом и т.д.
    Ну и прекрасно, пусть будет туда и обратно. Спасибо! :)

    Туда (въезд в РП):
    1. пограничнику РБ
    2. таможеннику РБ
    3. пограничнику РП
    4. таможеннику РП

    Обратно (въезд в РБ):
    1. пограничнику РБ
    2. таможеннику РБ
    3. пограничнику Р
    4. таможеннику РП

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 7 апреля 2015 16:53 Редактировалось exe, 1 раз.
    Aleksei2007:

    езжу не часто и каждый раз это жанглирование страховками, картами, техпаспортом и т.д.

    Я езжу часто и постоянно жонглирую :D

    Просто держи паспорта, страховки, техпаспорт, талончик когда есть в одной куче.
    И про наш шлагбаум не забудь, там тоже по разному просят. Остальное попросят когда надо, либо скажут чего суешь то что не надо :D

    Если честно, я просто затрудняюсь четко указать весь этот веер по этапам.

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 7 апреля 2015 17:01 Редактировалось android8230, 1 раз.
    exe:

    Aleksei2007:

    езжу не часто и каждый раз это жанглирование страховками, картами, техпаспортом и т.д.

    Я езжу часто и постоянно жонглирую :D

    Просто держи паспорта, страховки, техпаспорт, талончик когда есть в одной куче.
    И про наш шлагбаум не забудь, там тоже по разному просят. Остальное попросят когда надо, либо скажут чего суешь то что не надо :D

    Если честно, я просто затрудняюсь четко указать весь этот веер по этапам.

    :super:

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 7 апреля 2015 17:24 Редактировалось passat1997, 1 раз.
    Aleksei2007:

    Народ, подскажите плиз какие документы предъявлять:

    1. пограничнику РБ
    2. таможеннику РБ
    3. пограничнику РП
    4. таможеннику РП

    Прошу строго перечень перечислить, спасибо!
    Нужно, чтобы не путаться с кучей коржиков и бамажек.

    Пытаюсь перечислить из собственного опыта и увиденного своими глазами:
    1. Пограничник РБ. Действующий белорусский паспорт (можно и без польской визы, ему это неинтересно-вдруг ты в шоп едешь и назад), талон, зеленую карту, тех.паспорт.
    2. ничего. Таможенника на выезд нет(если только не на красный канал едешь. Тогда декларация и предъявить- что везешь)
    3.Пограничник РП, действующий белорусский паспорт (срок действия не более 10 лет)(национальная польская или шенген виза обязательно), зеленую карту, тех.паспорт, права язды, сертификат тех.осмотра (с недавних пор-да!!!), карту поляка, карту побыту сталэго-если нет карты поляка
    4.Таможенник РП. Ему честно говоришь, что не везешь лишние цигаретки, ни на себе, ни схованы, делаешь глупый вид и подаешь в окошко тех.паспорт и паспорт.
    Обратные действия.
    1польскому пограничнику ты уже надоел и он поскорее хочет тебя вы...долить из РП. /Только паспорт, иногда страховка
    2. польский цельник-оформит ваты и попросит открыть багажник, чтобы пересчитать содержимое. С голоду съеденная колбаса и выпитое пиво в пути приведет его в ярость, и ваты он не оформит
    3.пограничнику РБ-паспорт, талон, страховка белорусская(иногда), тех.паспорт.
    4. таможенник РБ-в зависимости от канала. Зеленый-талон и содержимое багажника, красный-декларация на все перемещаемое и 4-5 часов процесса стояния в очереди и оформления.
    Ну как, охоту не отбило ехать, хоть и редко? Тогда в путь. Удачи на дорогах

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 7 апреля 2015 17:31

    Aleksei2007,

    а вот еще и памятка сколько чего вести можно!
    все вынимают и смотрят под сиденьем и в бардачках !
    могут на подьемник поднять или ренген машинки сделать
    если плохо видно сайт http://ru.sputnik.by/infographics/20150305/1014202458.html

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    9646

    11 лет на сайте
    пользователь #739428

    Профиль

    9646
    # 7 апреля 2015 17:37
    passat1997:

    2. польский цельник-оформит ваты и попросит открыть багажник, чтобы пересчитать содержимое. С голоду съеденная колбаса и выпитое пиво в пути приведет его в ярость, и ваты он не оформит

    ээээээ
    такой штраф влупит (99%), что мало не покажется.. вроде несколько тысяч злотых
    и поделом :super:

    Отонокак, Михалыч !
  • alena1875 Junior Member
    офлайн
    alena1875 Junior Member

    83

    11 лет на сайте
    пользователь #709320

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 7 апреля 2015 20:36

    извините, может глупый вопрос, впустят ли летом на зимней резине в РП, и можно ли ездить в РП на зимней резине летом?

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 7 апреля 2015 20:41
    alena1875:

    извините, может глупый вопрос, впустят ли летом на зимней резине в РП, и можно ли ездить в РП на зимней резине летом?

    alena1875:

    извините, может глупый вопрос, впустят ли летом на зимней резине в РП, и можно ли ездить в РП на зимней резине летом?

    пустят ! только без шипов

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 7 апреля 2015 22:21
    passat1997:

    права язды, сертификат тех.осмотра

    Ни разу не просили.

  • 9finik Neophyte Poster
    офлайн
    9finik Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1616713

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 апреля 2015 22:23

    Подскажите новичку. Первый раз еду. На машине бампер немного побит и вмятина на двери, это проблема на границе или нет. Спасибо.

  • 2656_Серёга Junior Member
    офлайн
    2656_Серёга Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1474499

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 8 апреля 2015 17:58

    День добрый! Вопрос такой: пользуюсь машиной по генеральной доверенности, могу ли я ввезти из РП комплект автомобильных шин на данное транспортное средство.( на а/м, оформленный на меня, ввозил шины в апреле 2014 года).Спасибо

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 8 апреля 2015 18:11 Редактировалось android8230, 1 раз.
    2656_Серёга:

    День добрый! Вопрос такой: пользуюсь машиной по генеральной доверенности, могу ли я ввезти из РП комплект автомобильных шин на данное транспортное средство.( на а/м, оформленный на меня, ввозил шины в апреле 2014 года).Спасибо

    1-нет
    2- исчисления с 31 марта 2014

  • 2656_Серёга Junior Member
    офлайн
    2656_Серёга Junior Member

    81

    9 лет на сайте
    пользователь #1474499

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 8 апреля 2015 19:05
    android8230:

    2656_Серёга:

    День добрый! Вопрос такой: пользуюсь машиной по генеральной доверенности, могу ли я ввезти из РП комплект автомобильных шин на данное транспортное средство.( на а/м, оформленный на меня, ввозил шины в апреле 2014 года).Спасибо

    1-нет
    2- исчисления с 31 марта 2014

    Про исчисление с 31марта 2014 я знаю. Где то читал или слышал что, если в собственности есть 2 авто,то 1 комплект раз в 2 года на каждое авто можно.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 8 апреля 2015 19:13
    2656_Серёга:

    Про исчисление с 31марта 2014 я знаю. Где то читал или слышал что, если в собственности есть 2 авто,то 1 комплект раз в 2 года на каждое авто можно.

    Ну как второй автомобиль в собственность оформите, то можете везти, без проблем!

  • gavrisha Senior Member
    офлайн
    gavrisha Senior Member

    586

    15 лет на сайте
    пользователь #189179

    Профиль
    Написать сообщение

    586
    # 8 апреля 2015 20:37
    Отонокак:

    passat1997:

    2. польский цельник-оформит ваты и попросит открыть багажник, чтобы пересчитать содержимое. С голоду съеденная колбаса и выпитое пиво в пути приведет его в ярость, и ваты он не оформит

    ээээээ
    такой штраф влупит (99%), что мало не покажется.. вроде несколько тысяч злотых
    и поделом :super:

    да, штраф большой - это нарушение они расценивают, как мошенничество

  • Nick36 Nokia Team
    офлайн
    Nick36 Nokia Team

    5752

    21 год на сайте
    пользователь #8224

    Профиль
    Написать сообщение

    5752
    # 8 апреля 2015 21:05

    Для самоуспокоения продублирую свой вопрос ещё здесь: в эти выходные (перед православной Пасхой) - будет ли в ночь с пятницы на субботу очередь на выезд в Берестовице как обычно, или больше, или меньше, и, соответственно, вечером в субботу обратная очередь в Бобровниках? Стоит ли съездить, или лучше выбрать другие выходные?