Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 07:25 Редактировалось swlad, 1 раз.

    DontcryM8, это именно израильская Персонна, она еще раньше в красной коробочке выпускалась и была известна как "Red Personna",
    Вот из описания:

    Product Description
    These are our popular Personna "Israeli Red" Double Edge Razor Blades. They are our favorite blades for newbies and those that have sensitive skin issues.
    10 blades per pack
    Personna blades are platinum chrome coated and provide a very smooth shave. These blades are made in Israel & packaged in the UK.

    Вообще, Персонн разных много, только в штатах их вида 4 минимум выпускают.

    Bolzano - тоже неплохие лезвия, они острее Персонны, иногда их ругают за некоторую жестковатость. Да и ценник на них несколько завышен. Вообще, если брать по Вашему списку - достаточно было бы Персонны, Астры и PolSilver. Перо на первых порах может слишком острым оказаться, СуперМакс - середнячки, на уровне Джиллетов 7 O'Clock, Восход - на любителя, хотя в целом достаточно удачные лезвия, Шик многим не нравится.

  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 7 апреля 2015 07:42 Редактировалось DontcryM8, 3 раз(а).
    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    swlad:

    Вообще, Персонн разных много,

    У меня примитивный станок - "Big Roc", думаю, он уж очень мягкий... В нём, пользоваться Шиком - просто невозможно.
    А про израильскую Персону - я как раз так и искал в красной упаковке :) Потому что где-то читал что она идёт в упаковке красного цвета.... Я знаю, что Персона бывает разная: http://forum.watch.ru/showpost.php?p=2237606&postcount=1852
    Вообще, конечно, каша в голове, от прочтения форумов и от полученной на них информации - полная, я бы даже сказал - абсолютная)))) Но ничего, по тиху, всё по полочкам раскладывается :)
    Ещё раз - спасибо за советы, точнее сказать - за помощь.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 08:03
    DontcryM8:

    У меня примитивный станок - "Big Roc"

    точнее - Big Rock. Это клон Weishi 9306, который сам в свою очередь клон :D
    станок, который находится на самой нижней ступеньке по агрессивности.
    В нем не только Шиком невозможно пользоваться, там любые лезвия менее острые чем BIC и Bolzano работать не будут.
    Я себе как-то взял такой, чтобы в командировки таскать - так и лежит без дела, не могу им бриться...

    DontcryM8:

    я как раз так и искал в красной упаковке

    уже не найдете, ее в такой упаковке больше просто не выпускают уже несколько лет.

  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 7 апреля 2015 08:15 Редактировалось DontcryM8, 5 раз(а).
    swlad:

    точнее - Big Rock.

    Точно- Big Rock. :) Я очень сильно подозревал, что он где-то на самой низкой ступени)))
    А Персону в красной упаковке можно найти на Амазоне и на Ебае. Во всяком случае, до нашей с Вами переписки, я думал именно там её покупать.http://www.ebay.com/itm/100-New-Israeli-Red-Personna-Platinum-Sta ... 4adcdc7862 Но теперь, я возьму израильскую персону на giftsandcare, вместе со станком и со всеми остальными, сопутствующими мелочами. Так будет намного удобнее, да и дешевле.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 08:41
    DontcryM8:

    А Персону в красной упаковке можно найти на Амазоне и на Ебае

    видимо старые запасы распродают.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 7 апреля 2015 09:08 Редактировалось serge.sp, 1 раз.

    Протестил вчера персону лаб и мыло арко. Да персона острая и нежная, как это может считаться хез, но факт на лицо. Даже звук реза очень тихий. Пробовал на футуре сначала на 4, потом перевел в 6 и разницы не было - ни намека на порез или раздражение, даже появилось мысль что оно бы брило так нежно и на самых агрессивных станках. Очень понравилось. Только теперь понял насколько менее острые спутник, бик, джилет - там легко порезаться на 6. Еще перо и полисильвер ждет своего часа.
    Мыло арко в стикере - мылится дольше чем спейк в стикере или тейлор оф бонд - но потом дает отличную пену. Запах - странный сначала, но после бритья дает долгий аромат цитруса, я специально не пользовался афтешейвом - в принципе после персоны и арко он и не нужен совершенно. Всбивал кабаном - через пару дней попробую барсуком. В принципе для быстрого бритья подойдет больше тейлор оф бонд в банке с барсуком ,чем арко в стикере с кабаном.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 7 апреля 2015 13:38

    Лезвия Crystal вроде как тоже самое, что и израильская Personna. Правда, все равно я не видел эти лезвия нигде дешевле, чем у испанцев.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 14:10

    Без.Понтов, насколько я знаю - это все же не совсем одно и то же. Это как у нас, на одном заводе выпускают Астру и Спутник. Вроде одно и то же оборудование, одно и то же сырье - а лезвия разные...

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 7 апреля 2015 14:27

    По мне так при наличии Lab Blue в израильских нет смысла.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 14:32

    moriturus, для новичка, привыкшего к очень мягкому станку, переход на станок с агрессивностью выше среднего, да еще и с персонной Лаб, может получиться очень дискомфортным. Израильская в этом плане как раз сгладит возможные негативные ощущения и на первое время подойдет больше.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 7 апреля 2015 15:04 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    Жаль только что у испанцев есть лишь израильская platinum

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 15:13 Редактировалось swlad, 1 раз.
    Zambeza:

    Жаль только у испанцев есть лишь израильская platinum

    почему Вы так решили?
    Англичане: http://connaughtshaving.com/redpersonna.html и http://www.maguiresbarbershop.co.uk/personna-platinum-super-stain ... zorblades/
    Ирландцы: блок 200 штук http://www.shaving.ie/products/200-personna-platinum-chrome-bulk-pack.html или поштучно http://www.shaving.ie/products/personna-platinum-10-pack.html
    У американцев вообще старые запасы нашлись: http://www.maggardrazors.com/product/red-pack-personna-platinum-d ... es-5-pack/
    На самом деле, лезвия очень распространенные, во многих интернет-магазинах есть.

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 7 апреля 2015 15:37

    swlad, :D у испанцев исключительно израильская, смысловая нагрузка была такая

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 7 апреля 2015 15:58
    swlad:

    почему Вы так решили?

    Как-то я коряво свою мысль написал :D Я имел ввиду что у испанцев есть лишь personna platinum, а lab blue нету. У ирландцев она есть, но мне оттуда особо ничего и ненужно, разве что SOC у них дешевле стоит, но платная доставка нивелирует разницу в цене.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Мне вот интересно, а реально где-то купить отдельно коробку от Gillette New? Или единственный вариант купить коробку как можно дешевле вместе с самым убитым станком?

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 апреля 2015 16:28
    Zambeza:

    swlad:

    почему Вы так решили?

    Как-то я коряво свою мысль написал :D Я имел ввиду что у испанцев есть лишь personna platinum, а lab blue нету. У ирландцев она есть, но мне оттуда особо ничего и ненужно, разве что SOC у них дешевле стоит, но платная доставка нивелирует разницу в цене.

    Добавлено спустя 6 минут 22 секунды

    Мне вот интересно, а реально где-то купить отдельно коробку от Gillette New? Или единственный вариант купить коробку как можно дешевле вместе с самым убитым станком?

    на ebay иногда продают коробки от станков, нужно ловить

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 7 апреля 2015 21:07
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 7 апреля 2015 21:30
    Zambeza:

    Мне вот интересно, а реально где-то купить отдельно коробку от Gillette New? Или единственный вариант купить коробку как можно дешевле вместе с самым убитым станком?

    Мне кажется, что это достаточно сложная задача, т.к. обычно коробки выглядят куда хуже, чем станки. Хранить в данной коробке станок, при его регулярном использовании, думаю, вряд-ли рационально.

    А вообще, если брать станок с коробкой/коробку, то это уже дань истории. Простой 40-ка летний комивояжер (уже вполне зрелый возраст в 1895-м году) решает вывести в массы новый способ бритья, после этого 6 лет ищет инвестора, как находит 2 года пытается получить патент, наконец получает, начинает продажи - полнейший провал, но через год успех на весь мир. Коробка с надписью Known the world over (Жиллетт был приверженцем утопического социализма), лезвия с собственным портретом, изобретение стратегии loss leader (Рокфеллер был 2-м после Жиллетта, кто ее применил, сплавляя китайцам дармовые керосиновые лампы, дабы они потом у него же покупали керосин)...

    Винтажный Gillette (из "прижизненных" моделей) в коробке - это уже не просто бритье, а история. Если и буду брать очередной станок, то скорее всего его, но уже не просто как средство для бритья.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 7 апреля 2015 22:10

    1602073 и 1602073 взял на заметку, спасибо!

    Без.Понтов:

    Хранить в данной коробке станок, при его регулярном использовании, думаю, вряд-ли рационально.

    Да мне чисто для себя, а то как-то не кошерно старый станок хранить без оригинальной коробки. Да и я думаю что таким станком буду бриться не чаще раза в месяц, а то и гораздо реже.

    Винтажный Gillette (из "прижизненных" моделей) в коробке - это уже не просто бритье, а история. Если и буду брать очередной станок, то скорее всего его, но уже не просто как средство для бритья.

    Я пока к таким дорогим станкам психологически не готов, возможно позже и созрею, пока что заказал реставрированного Gillette New SC - пока со станками завязываю, а то за последних 1,5 месяца только на станки потратил около 230$.

  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 8 апреля 2015 11:05

    С R41 Физер очень хорош.

  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 8 апреля 2015 18:29

    Обнаружил в Минске фирму торгующую квасцами. Интересно , что скажут опытные форумчане, это те самые квасцы?
    http://biomarket.by/component/virtuemart/naturalnaya-produktsiya- ... hesti.html
    Пример: