Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 6 апреля 2015 07:10
    Zambeza:

    100$ ничего особо интересного для себя не вижу пока

    А винтажная классика (Gillette old type и т.д.) не интересует?

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 07:35
    Zambeza:

    до 100$ ничего особо интересного для себя не вижу пока.

    кстати да, за такую сумму можно как минимум iKon ShaveCraft взять (хоть 101, хоть 102, смотря какой тип головы предпочитаете). Очень достойные станки.
    можно купить и винтажники, причем - отреставрированные, в очень хорошем состоянии. Я вон Gillette New Short Comb с удовольствием время от времени использую, замечательно бреет старичок.
    можно купить Тимор (только не бабочку, а с нормальной головой). Отличные станки, мне они больше, чем R89 нравятся, и ОС у Тимора очень удачные, немного мягче, чем R41, но тоже вполне эффективные.
    Есть и еще варианты типа фениксовской двойной гребенки...

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 апреля 2015 07:38 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    1613985, об особенности SOC я знаю, да и я человек довольно упертый и пока не добьюсь своего дело не брошу.
    В сторону fatip начал смотреть, т.к. просто руки чешутся что-то еще попробовать, а цена у него довольно демократичная, тем более что все равно его буду брать в нагрузку к другим товарам и стоимость доставки не изменится, вот плохого качества изготовления боюсь страшно... R41 сделан просто шикарно, там даже можно кайфовать просто от того как легко откручивается ручка.
    Черный Floid все равно мне очень нравится, давно уже не было у меня такого одеколона/лосьона/туалетной воды запах которого так сильно понравился. Clubman у меня тоже в вишлисте есть и я его непременно куплю (не знаю только какой объем брать, выгодней всего брать бутыль 470мл), как я понял у него запах "цирюльни", а я такое очень люблю, но не уверен что его запах понравится.

    Добавлено спустя 8 минут 19 секунд

    Без.Понтов:

    А винтажная классика (Gillette old type и т.д.) не интересует?

    Честно говоря не отказался бы, но в эту тему особо не влазил и коллекционировать станки не собираюсь, поэтому если и брать что-то из классики то это должен быть очень хороший сохран без явно выраженных следов использования и самое главное - станок должен хорошо брить. Когда испробую 37с, тогда еще и буду знать какой тип мне больше всего подойдет. По личным ощущениям мне нравится более чистое бритье, поэтому закрытая гребенка больше даже не рассматривается. Если у вас есть примеры моделей старых Gillette open/slant, которые можно купить до 100-130$ в хорошем состоянии, то я с радостью бы присмотрелся к таким моделям.

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    1613985:

    кстати да, за такую сумму можно как минимум iKon ShaveCraft взять (хоть 101, хоть 102, смотря какой тип головы предпочитаете). Очень достойные станки.

    В 101 как я понял комбинированная голова с закрытой и открытой гребенкой, мне такое не нравится. А 102 особо ничем и не цепляет, тем более что я жду 37с, а там уже будет видно пойдет у меня slant или нет. Если 37с всем устроит, то в Ikon 102 не вижу смысла.

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    1613985:

    Есть и еще варианты типа фениксовской двойной гребенки...

    Хорошо что я не знаю о них и пока не стремлюсь знать, как по мне и так у меня все слишком стремительно идет, за 2 месяца 3 новых станка :D

  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 6 апреля 2015 07:52
    Intrpt:

    п.с. Впервые за пять лет побрил ноги жене. Она в шоке. Такого у неё ещё не было, чтобы так гладко и так приятно. Больше всего ей понравилось ощущение помазка и отсутствие нажима.

    Ну это нормально. Считаю, нужно приобщать подруг/жен к искусству :D Подписан на канал Tiki Soap Bar для общего развития. А у EJ есть симпатичные цветные ручки.

  • 1602073 Junior Member
    офлайн
    1602073 Junior Member

    55

    9 лет на сайте
    пользователь #1602073

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 6 апреля 2015 08:41 Редактировалось 1602073, 1 раз.
    Zambeza:

    Честно говоря не отказался бы, но в эту тему особо не влазил и коллекционировать станки не собираюсь, поэтому если и брать что-то из классики то это должен быть очень хороший сохран без явно выраженных следов использования и самое главное - станок должен хорошо брить. Когда испробую 37с, тогда еще и буду знать какой тип мне больше всего подойдет. По личным ощущениям мне нравится более чистое бритье, поэтому закрытая гребенка больше даже не рассматривается. Если у вас есть примеры моделей старых Gillette open/slant, которые можно купить до 100-130$ в хорошем состоянии, то я с радостью бы присмотрелся к таким моделям.

    Из старых присмотритесь к открытым гребням OLD TYPE, NEW IMPROVED, NEW и можно регулируемый ADJUSTABLE это все Gillette, искать можно на ebay в состоянии NOS или восстановленные, можно глянуть здесь http://www.razoremporium.com/gillette/ и http://www.sportshaving.com/

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 08:42
    Zambeza:

    сли у вас есть примеры моделей старых Gillette open/slant, которые можно купить до 100-130$ в хорошем состоянии

    магазин http://www.sportshaving.com/ Ника Брауна Вам в помощь :)
    например 1930s Gillette 'New' Short Comb Bar Handle Double Edge Safety Razor по цене 60 долларов (плюс доставка) - отличный выбор, у меня такой есть. Бреет шикарно!

    Все станки отреставрированы, можно взять с родиевым покрытием (серебристые), можно с позолотой.

    Zambeza:

    Хорошо что я не знаю о них

    поздно, теперь уже знаете :D
    http://phoenixartisanaccoutrements.com/products/the-phoenix-dbl-oc-safety-razor

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 апреля 2015 08:54

    1602073 и 1613985 спасибо за информацию и ссылки!

    1613985:

    поздно, теперь уже знаете :D
    http://phoenixartisanaccoutrements.com/products/the-phoenix-dbl-oc-safety-razor

    Задумка неплохая, но все равно станок не впечатлил, лучше все таки присмотрюсь к классике :)

  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 апреля 2015 11:24 Редактировалось Алекс_1609511, 1 раз.

    Привет всем) 1613985 у меня ещё такой вопрос, часом не тот ли вы swlad который писал про тешки на часовом форуме)

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 11:39

    1609511, бить будете?
    или, применительно к аватару - "пасть порву, моргалы выколю"?
    :D

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 6 апреля 2015 11:42

    Кстати да многоциферные - можете переименовать свои ники в читабельные, для этого одну кнопку нужно нажать.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Алекс_1609511 Junior Member
    офлайн
    Алекс_1609511 Junior Member

    97

    9 лет на сайте
    пользователь #1609511

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 6 апреля 2015 11:53 Редактировалось Алекс_1609511, 2 раз(а).

    1613985 нет бить не буду, мы уже не в том возрасте когда надо выяснять отношения с позиции силы), да и глупо это. Читал ваши обзоры, за что вам уважение и признательность, много почерпнул интересного.

    serge.sp Менял ник раз пять ничего не выходит, пишет что где то произошла ошибка.

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 6 апреля 2015 12:48

    Ник поменял, вроде получилось.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    151

    10 лет на сайте
    пользователь #1222485

    Профиль

    151
    # 6 апреля 2015 14:18
    1602073:

    Из старых присмотритесь к открытым гребням OLD TYPE, NEW IMPROVED, NEW и можно регулируемый ADJUSTABLE это все Gillette, искать можно на ebay в состоянии NOS или восстановленные

    NOS их найти сложно очень. Разве что NOS blade в описании. А вот в хорошем состоянии если не интересуют коробки всякие и винтажные лезвия (т.е. только голый станок) - можно на ebay за 40$ вполне найти.

  • Edyk Member
    офлайн
    Edyk Member

    136

    20 лет на сайте
    пользователь #20597

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 6 апреля 2015 16:03

    Есть на оптимизацию: банка мыла маггард orange menthol, флойд синий, начатый флакон captains choice cat o nine tails. Все есть на барахолке.

  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 7 апреля 2015 06:03 Редактировалось DontcryM8, 1 раз.
    swlad:

    Ник поменял, вроде получилось.

    Добрый день. Читал на часовом форуме, как Вы советовали новичку попробовать станок "Pearl SHD-21SS":

    Я хочу себе заказать "Pearl SSH-02 "

    Не подскажите, одинаковые ли у этих станков головы? Я так понимаю, что всё различие у них в ручке?
    И видимо, в таблице агрессивности на Barger&Blade у этих станков оценка 6,5?

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 06:26

    DontcryM8, у всех станков Perl голова одинаковая, разница только в ручке.
    Станок немного более агрессивен, чем популярные R89 и 34С, но бояться этого не нужно, бриться им вполне комфортно даже при ежедневном использовании.
    Агрессивность по таблице - вещь достаточно относительная, например, для АТТ R1 тоже указана агрессивность 6,5, а между тем, я у этого станка ну никак не ощущаю разницы в 2 раза по сравнению с R89, по моим ощущениям те же иКоны или винтажные Джиллетты и то чуть позлее...
    Так что выбор неплохой, думаю, почсле нескольких использований и привыкания к станку он Вам понравится,

  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 7 апреля 2015 06:38
    swlad:

    DontcryM8, у всех станков Perl голова одинаковая, разница только в ручке.
    Станок немного более агрессивен, чем популярные R89 и 34С, но бояться этого не нужно, бриться им вполне комфортно даже при ежедневном использовании.
    Агрессивность по таблице - вещь достаточно относительная, например, для АТТ R1 тоже указана агрессивность 6,5, а между тем, я у этого станка ну никак не ощущаю разницы в 2 раза по сравнению с R89, по моим ощущениям те же иКоны или винтажные Джиллетты и то чуть позлее...
    Так что выбор неплохой, думаю, почсле нескольких использований и привыкания к станку он Вам понравится,

    Спасибо за подробный ответ. Значит, заказываю SSH-02. Как Вы считаете? Персона

    в сочетании с этим станком будет: "то, что доктор прописал"? Или лучше взять "ассорти" и уже из этого набора подобрать под себя лезвие?

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 7 апреля 2015 06:48

    Я такую персонну на R41 гоняю - мне нравится, бреют лезвия просто отлично. Но я бы советовал взять несколько разных лезвий, для того что-бы трезво их оценить и выбрать что-то для себя более подходящее, лучше купить пару лишних пачек лезвий, чем потом жалеть о том, что сразу их не купил)

  • swlad Member
    офлайн
    swlad Member

    106

    9 лет на сайте
    пользователь #1613985

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 7 апреля 2015 06:58

    DontcryM8, эта Персонна (ее еще израильской называют, поскольку она именно там выпускается, в отличии от американской Мед и Лаб) - очень добротные и довольно мягкие лезвия, они как раз на станках с агрессивностью выше средней работают лучше всего. Так что сочетание станок-лезвие получится достаточно удачное. Разве что из-за мягкости больше двух-трех раз одним лезвием бриться скорее всего будет уже некомфортно, но это еще и от щетины зависит. В любом случае - от меня про эти лезвия ничего плохого Вы не услышите ;)
    Брать набор разных лезвий - особого смысла не вижу. Станок - хороший, лезвия - тоже, поэтому лучше в этой связке отработать навык бритья до совершенства, чем тыкаться в поисках лучшего...

  • DontcryM8 Member
    офлайн
    DontcryM8 Member

    231

    10 лет на сайте
    пользователь #942624

    Профиль
    Написать сообщение

    231
    # 7 апреля 2015 06:59 Редактировалось DontcryM8, 3 раз(а).
    Zambeza:

    Я такую персонну на R41 гоняю - мне нравится, бреют лезвия просто отлично. Но я бы советовал взять несколько разных лезвий, для того что-бы трезво их оценить и выбрать что-то для себя более подходящее, лучше купить пару лишних пачек лезвий, чем потом жалеть о том, что сразу их не купил)

    Наверное, я даже набор брать не буду. У меня , есть Персона, Перо , Полсилвер( спасибо "moriturus" ) , Восход, Шик Премиум. Наверное, возьму на пробу по пачке Астры, Бользано, Супер Мах.... Про Жилеты, много плохих отзывов, их не рассматриваю. А больше, вроде как и выбирать нет из чего?

    Добавлено спустя 8 минут 42 секунды

    swlad:

    DontcryM8, эта Персонна (ее еще израильской называют, поскольку она именно там выпускается, в отличии от американской Мед и Лаб) - очень добротные и довольно мягкие лезвия, они как раз на станках с агрессивностью выше средней работают лучше всего. Так что сочетание станок-лезвие получится достаточно удачное. Разве что из-за мягкости больше двух-трех раз одним лезвием бриться скорее всего будет уже некомфортно, но это еще и от щетины зависит. В любом случае - от меня про эти лезвия ничего плохого Вы не услышите ;)
    Брать набор разных лезвий - особого смысла не вижу. Станок - хороший, лезвия - тоже, поэтому лучше в этой связке отработать навык бритья до совершенства, чем тыкаться в поисках лучшего...

    Я думал, что это американская Персона. Теперь понятно, как выглядит израильская.... У меня есть , видимо, американская Персона (да, посмотрел - Personna Lab Blue made in USA ), брал россыпью. Значит, возьму сотню израильской Персоны, и чисто ради любопытства пачку ( 5 штук ) Бользано - про них много хороших отзывов...Наверное, и пачку Астры вкину)))))