Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Lillit Member
    офлайн
    Lillit Member

    295

    19 лет на сайте
    пользователь #39846

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 30 марта 2015 14:44

    А зачем вообще вестись и кому-то объяснять, что выгодно. Не выгодно - пусть не ездят и не берут :-?
    Расскажите лучше по теме - какая обстановка на границе в Кузнице? :)

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 30 марта 2015 15:02
    Decko:

    Что бы те которые говорят о невыгоде привоза вещей из-за границы поняли приведу пример: На заводе Шкода есть два цеха по производству машин Октавия. Один из них делает только на Еврозону и США. А второй только на Восточную Европу. Дальше думайте сами почему так.

    Повеселило. Такие байки уместны только для кухонных разговоров. Если вы хоть мало мальски познакомитесь с крупносерийным потоком производства, то вам будет очень стыдно за сказанное.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (31 марта 2015 11:53)
    Основание: 3.5.18

  • ivanov_vano Member
    офлайн
    ivanov_vano Member

    111

    10 лет на сайте
    пользователь #940810

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 30 марта 2015 15:55
    semengeroy:

    Воу-воу-воу. Прошу прощения, а что за аккумулятор такой за 300 у нас против 147 у польшы? Не говорите бреда. На сегодняшний момент НЕТ такой маржи, как скажем 2-3 года назад. И уж такой разницы точно нет. По резине меня даже не пытайтесь спорить. Сам лично мониторил R16 себе. В Польше за 50 у.е. без ВАТ только местное фуфло типа Клебера и Дебицы (такое же г...но у нас по 37 бачей Белшина). Что получше, то уже к 60 приближается. Так вот итог- Bridgestone Turanza T001 205/55R16 в Польше 56-58 бачей без ВАТ, у нас я взял за 59. Это с учётом того что гемора нет на границе, деньги не морозил на ВАТы. Про телики такая же песня. Сам барыжил всем из Польши с 10-го года. Так после всех нововведений и курсов сегодня нефиг там делать.

    :100500:

  • Ramonak Senior Member
    офлайн
    Ramonak Senior Member

    711

    15 лет на сайте
    пользователь #157124

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 30 марта 2015 15:58 Редактировалось Ramonak, 1 раз.

    Ехали утром 29 марта из Белостока в Минск. С ребёнком маленьким. Заполнили все электронные ваты. Попросились у пограничницы. Она сказала, что по вип каналу нельзя, но если ребята пропустят, то езжайте. Ребята в первой десятке пустили, но пошла волна возмущения: типа мы тоже с детьми стоим 3 часа и вас не пустим. Ладно, отъехали от возмущённых дальше, но заехали в этот же запуск.
    Приношу извинения ребятам.... Особенно, наверное, было обидно водителю, перед которым мы стали, а перед ним закрыли шлагбаум.
    Так вот. Канал на Бобровниках с электронными ватами был свободен. В окошке помогли ребятам (из обычного красного канала) с выяснением imei их телефонов для отметки ват. Потом была пересадка таможенников (поменялись сотрудники между электронными и обычними).
    Далее в нашей Берестовице все дружно в три ряда по машин 10-15 стояли в красный канал.
    Естественно мы за 5-6 минут проехали через зелёный канал.
    А потом дома оказались в 15.10.
    Нагрузки на очередь мы не создали, а криков и выговоров было много.
    И, да, если у вас ребёнок, то можно по-человечески попросить у очереди и пограничника проехать быстрее. Или нордически стоять.
    Как было на одном из форумов сказано (цитата не дословная): "Белорусам в удовольствие постоять в очереди, если её нет - то создать".
    Вывод. Уважаемые коллеги-пересекающие_границу. Будьте добрее к ближним своим.
    Путь Белосток - Минск - пять часов тридцать минут.
    Минск - Белосток - около шести часов, т.к. попали на две пересменки: сначала наши в 7:30, потом поляки.
    Всем добра и мира.

  • AndreizA Senior Member
    офлайн
    AndreizA Senior Member

    1267

    18 лет на сайте
    пользователь #47117

    Профиль
    Написать сообщение

    1267
    # 30 марта 2015 16:12

    Кому-нибудь поляки предъявляли претензии к техническому состоянию авто при Выезде?
    Если нет возможности исправить... не пустят домой? Или штраф?

  • slava975 Member
    офлайн
    slava975 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #824017

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 30 марта 2015 16:39
    Ramonak:

    Нагрузки на очередь мы не создали, а криков и выговоров было много

    Согласен, но почему так возмущает людей, когда "влазят" в очередь 4 или 1?
    95% четвёрок и единиц, влазящих в очередь едут без ВАТ и у нас по зелёному каналу т.е. 10-15 влезших машин задерживают очередь на 5-7мин.

  • irenar Junior Member
    офлайн
    irenar Junior Member

    47

    9 лет на сайте
    пользователь #1455217

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 марта 2015 16:44
    Ramonak:

    Ехали утром 29 марта из Белостока в Минск. С ребёнком маленьким. Заполнили все электронные ваты. Попросились у пограничницы. Она сказала, что по вип каналу нельзя, но если ребята пропустят, то езжайте. Ребята в первой десятке пустили, но пошла волна возмущения: типа мы тоже с детьми стоим 3 часа и вас не пустим. Ладно, отъехали от возмущённых дальше, но заехали в этот же запуск.
    Приношу извинения ребятам.... Особенно, наверное, было обидно водителю, перед которым мы стали, а перед ним закрыли шлагбаум.
    Так вот. Канал на Бобровниках с электронными ватами был свободен. В окошке помогли ребятам (из обычного красного канала) с выяснением imei их телефонов для отметки ват. Потом была пересадка таможенников (поменялись сотрудники между электронными и обычними).
    Далее в нашей Берестовице все дружно в три ряда по машин 10-15 стояли в красный канал.
    Естественно мы за 5-6 минут проехали через зелёный канал.
    А потом дома оказались в 15.10.
    Нагрузки на очередь мы не создали, а криков и выговоров было много.
    И, да, если у вас ребёнок, то можно по-человечески попросить у очереди и пограничника проехать быстрее. Или нордически стоять.
    Как было на одном из форумов сказано (цитата не дословная): "Белорусам в удовольствие постоять в очереди, если её нет - то создать".
    Вывод. Уважаемые коллеги-пересекающие_границу. Будьте добрее к ближним своим.
    Путь Белосток - Минск - пять часов тридцать минут.
    Минск - Белосток - около шести часов, т.к. попали на две пересменки: сначала наши в 7:30, потом поляки.
    Всем добра и мира.

    Спасибо. что помогли!!!! :ura: :ura: :ura: А то поляки требовали разобрать телефон и достать батарею (а ее там вообще нет), чтобы сверить imei. Дальше все у наших прошло гладко и быстро.

    irenasmile
  • proekt76 Neophyte Poster
    офлайн
    proekt76 Neophyte Poster

    18

    11 лет на сайте
    пользователь #859817

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 марта 2015 16:58
    meshurik:

    На Варшавке с 18.00 до 05.00 утра сегодня. 11 часов. Таможня еле двигалась, руки в брюки, ходят медленно-медленно. Делают все для затяжки времени и, как я понимаю, все, чтобы отбить у простых людей охоту ездить для себя в Польшу.
    p.s. Знали бы вы как вас матерят в каждой машине :) Карма то она ведь портится, всем воздастся по делам своим :) Добра вам, господа с голубыми погонами :bazar:

    поддерживаю!!

  • ALEKS9 Neophyte Poster
    офлайн
    ALEKS9 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #518466

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 30 марта 2015 17:19
    AndreizA:

    Кому-нибудь поляки предъявляли претензии к техническому состоянию авто при Выезде?
    Если нет возможности исправить... не пустят домой? Или штраф?

    Кому интересно - вчера возвращались из Польши и польский погранец на паспортном контроле увидел внизу лобового стекла две присоски - я на них дома радар вешаю. Поднял такую пургу - сбежалось человек пять, как будто война начиналась. Потребовал показать радар или будем досматривать машину в боксе, я спокойно достал его из бордочка и дал ему в руки. Говорил он очень много и быстро на польском , я половину толком не понял - но все свелось к тому, что я даже не имею права его в машине по Польше перевозить. Прыгал с ним минут пять и орал штраф, штраф. Совещались они минут двадцать все толпой - потом вернул радар , тоже еще много лепетал я толком не понял . Правда уже другой отдал паспорта и мы уехали. Вот такая история.

  • andy02 Member
    офлайн
    andy02 Member

    128

    14 лет на сайте
    пользователь #297808

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 30 марта 2015 17:30 Редактировалось andy02, 2 раз(а).
    ALEKS9:

    Кому интересно - вчера возвращались из Польши и польский погранец на паспортном контроле увидел внизу лобового стекла две присоски - я на них дома радар вешаю. Поднял такую пургу - сбежалось человек пять, как будто война начиналась. Потребовал показать радар или будем досматривать машину в боксе, я спокойно достал его из бордочка и дал ему в руки. Говорил он очень много и быстро на польском , я половину толком не понял - но все свелось к тому, что я даже не имею права его в машине по Польше перевозить. Прыгал с ним минут пять и орал штраф, штраф. Совещались они минут двадцать все толпой - потом вернул радар , тоже еще много лепетал я толком не понял . Правда уже другой отдал паспорта и мы уехали. Вот такая история.

    Спасибо! Буду и я присоски убирать от радар-детектора...
    Регистратор же не запрещено вешать(только на границе снимать)?

  • dobryman Neophyte Poster
    офлайн
    dobryman Neophyte Poster

    5

    16 лет на сайте
    пользователь #124774

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 марта 2015 18:59 Редактировалось dobryman, 1 раз.
    ALEKS9:

    AndreizA:

    Кому-нибудь поляки предъявляли претензии к техническому состоянию авто при Выезде?
    Если нет возможности исправить... не пустят домой? Или штраф?

    Кому интересно - вчера возвращались из Польши и польский погранец на паспортном контроле увидел внизу лобового стекла две присоски - я на них дома радар вешаю. Поднял такую пургу - сбежалось человек пять, как будто война начиналась. Потребовал показать радар или будем досматривать машину в боксе, я спокойно достал его из бордочка и дал ему в руки. Говорил он очень много и быстро на польском , я половину толком не понял - но все свелось к тому, что я даже не имею права его в машине по Польше перевозить. Прыгал с ним минут пять и орал штраф, штраф. Совещались они минут двадцать все толпой - потом вернул радар , тоже еще много лепетал я толком не понял . Правда уже другой отдал паспорта и мы уехали. Вот такая история.

    Прежде, чем ехать за границу Отечества, неплохо было бы ознакомится с правилами той страны, куды лыжи навострили. Читаем в ПДД Польши:
    "Использование радар-детекторов запрещено. Может провозиться в автомобиле только в упакованном состоянии." И никаких вопросов не возникло бы!
    Удачи!

    ... не претендуя на достоверность и оригинальность!
  • ALEKS9 Neophyte Poster
    офлайн
    ALEKS9 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #518466

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 30 марта 2015 20:34 Редактировалось ALEKS9, 1 раз.
    dobryman:

    ALEKS9:

    AndreizA:

    Кому-нибудь поляки предъявляли претензии к техническому состоянию авто при Выезде?
    Если нет возможности исправить... не пустят домой? Или штраф?

    Кому интересно - вчера возвращались из Польши и польский погранец на паспортном контроле увидел внизу лобового стекла две присоски - я на них дома радар вешаю. Поднял такую пургу - сбежалось человек пять, как будто война начиналась. Потребовал показать радар или будем досматривать машину в боксе, я спокойно достал его из бордочка и дал ему в руки. Говорил он очень много и быстро на польском , я половину толком не понял - но все свелось к тому, что я даже не имею права его в машине по Польше перевозить. Прыгал с ним минут пять и орал штраф, штраф. Совещались они минут двадцать все толпой - потом вернул радар , тоже еще много лепетал я толком не понял . Правда уже другой отдал паспорта и мы уехали. Вот такая история.

    Прежде, чем ехать за границу Отечества, неплохо было бы ознакомится с правилами той страны, куды лыжи навострили. Читаем в ПДД Польши:
    "Использование радар-детекторов запрещено. Может провозиться в автомобиле только в упакованном состоянии." И никаких вопросов не возникло бы!
    Удачи!

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Спасибо за инфу. То, что запрещено пользоваться я знал, а вот что бы перевозить в коробке - не сталкивался.

  • alextalex Member
    офлайн
    alextalex Member

    206

    12 лет на сайте
    пользователь #544676

    Профиль
    Написать сообщение

    206
    # 30 марта 2015 21:29

    Подскажите, техосмотр проходить в апреле 2015 и въезд в апреле, могут ли возникнуть проблемы?

  • gordienko_s Senior Member
    офлайн
    gordienko_s Senior Member

    2186

    11 лет на сайте
    пользователь #858855

    Профиль
    Написать сообщение

    2186
    # 30 марта 2015 21:31
    alextalex:

    Подскажите, техосмотр проходить в апреле 2015 и въезд в апреле, могут ли возникнуть проблемы?

    Нет.

  • arhimax Senior Member
    офлайн
    arhimax Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #191615

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 30 марта 2015 21:34

    Нет

  • ipont77 Member
    офлайн
    ipont77 Member

    244

    14 лет на сайте
    пользователь #259770

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 30 марта 2015 21:42
    alextalex:

    Подскажите, техосмотр проходить в апреле 2015 и въезд в апреле, могут ли возникнуть проблемы?

    Ехал неделю назад в Германию через Варшавский мост, тех.осмотр просроченный на 2месяца. Никто ничего не спрашивал.

  • passat1997 Senior Member
    офлайн
    passat1997 Senior Member

    840

    9 лет на сайте
    пользователь #1529488

    Профиль
    Написать сообщение

    840
    # 30 марта 2015 22:02
    semengeroy:

    Decko:

    Что бы те которые говорят о невыгоде привоза вещей из-за границы поняли приведу пример: На заводе Шкода есть два цеха по производству машин Октавия. Один из них делает только на Еврозону и США. А второй только на Восточную Европу. Дальше думайте сами почему так.

    Повеселило. Такие байки уместны только для кухонных разговоров. Если вы хоть мало мальски познакомитесь с крупносерийным потоком производства, то вам будет очень стыдно за сказанное.

    Ваше высказывание или версию смело можете подавать на занесение в книгу рекордов Гиннеса. Но как самое нелепое. Это ж как работает мысль, что машины для белорусов и немцев делают на разных конвейерах. Может на одном собирают негры, а на другом европейцы? Впрочем, повеселиться не грех. А то все про пенендзы, да про закупы. Спасибо за фольклер

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (31 марта 2015 11:50)
    Основание: 3.5.18

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12772

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12772
    # 30 марта 2015 22:37

    semengeroy, ivanov_vano,
    BOSCH SILVER S4 004 - 60Ah 540A P+ - 235 pln - 60 usd ( а еще VAT отнять? - чуть больше 50 usd
    В Минске - 1,560,600 BYR - больше 100 usd
    Разница на таком аккумуляторе только 50 usd - уже окупается страховка.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 30 марта 2015 22:52

    Ребята.Если модератор занул,не надо эту ветку превращать...Тема: Граница Беларусь-Польша.Что где выгодно в другом месте!!! Помогайте лучше людям избегать таких стояний на границе,как я сегодня простоял-14 часов.МОДЕРАТОР-проснись...

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • Casa Member
    офлайн
    Casa Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #576924

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 30 марта 2015 23:22
    AndreizA:

    Кому-нибудь поляки предъявляли претензии к техническому состоянию авто при Выезде?
    Если нет возможности исправить... не пустят домой? Или штраф?

    перед нами на песчатке погранец польский пассата(б3) тряс по поводу ТО, когда не смог разобрать на бумажке синей от многолетних печатей есть ли там свежая, не поленился выйти и проверить на машине наклейку о прохождении ТО. Ещё раз - это на вьезде в РБ. Что бы было, если бы не было ТО - не знаю. У коллеги наоборот - пассат нульцевый, на вьезде в польшу поляки проверили всё -аптечку, знак, огнетушитель(со сроком годности), фары, сигнал, омыватели. Пусть бы уж сразу и штамп о ТО свежий поставили ))