Ответить
  • Devil_inc. Senior Member
    офлайн
    Devil_inc. Senior Member

    5137

    17 лет на сайте
    пользователь #87228

    Профиль
    Написать сообщение

    5137
    # 11 марта 2015 12:29
    PaulBP:

    Нет вы не поняли. Не коробку, а сами розетки в подрозетникна монтажку

    :conf: серьезно? и после этого его хоть кто-то считает за авторитет?!

    Tester:

    Как? Взять машину времени, слетать на 30 лет назад, закопать кабель, вернутся и откопать его?

    обратится к ГОСТу на кабель,найти там методику испытаний кабеля и провести их.

    Спаси и заземли!
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 11 марта 2015 12:45
    PaulBP:

    Нет вы не поняли. Не коробку, а сами розетки в подрозетникна монтажку

    :insane: ссылку на видео можно? хотелось бы там коменты почитать

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 11 марта 2015 19:08
    Devil inc.:

    серьезно? и после этого его хоть кто-то считает за авторитет?!

    серьезно. видео более чем двухлетней давности. в своем ЖЖ))).

    Audio_TOP:

    ссылку на видео можно? хотелось бы там коменты почитать

    http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=39058&p=3718231&viewfull=1#post3718231
    но видео уже нет. но тогда коменты были угарные

  • Songo_ Member
    офлайн
    Songo_ Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #211721

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 11 марта 2015 22:28 Редактировалось Songo_, 1 раз.
    Devil inc.:

    :conf: серьезно? и после этого его хоть кто-то считает за авторитет?!

    Так все ведь понимают, что он шоумен :). У него ещё видео где то было, у него не фаза и ноль, а + и - :D

    Audio_TOP:

    :insane: ссылку на видео можно? хотелось бы там коменты почитать

    Все неугодные коменты он удаляет моментально, проверено.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 11 марта 2015 22:38 Редактировалось PaulBP, 1 раз.
    Songo_:

    Все неугодные коменты он удаляет моментально, проверено.

    да. все без исключения.
    и фразочка по поводу паяных скруток "по быстрому денег заработать". типа запаять быстрее чем вагу накинуть:)

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 марта 2015 02:09

    Если кому-то из электриков поплахеет, я не виноват.

    На освещении себе завожу ШВВП 2x0,75 в металорукаве между ГКЛ и старым деревянным потолком (гофра дерев не прибита, лежит свободно на профилях каркаса и тыльных сторонах ГКЛ). Подключаться всё будет через 1- 4А автоматы (в большинстве 1 А), включенные после ДИФа на 10А (нет у меня УЗО свободного). После автомата будет включено максимум 11 светодиодных лампочек по 7 Вт (и то если придётся объединить два-три помещения на один автомат)\
    За сам кабель, я спокоен. Если есть некие подводные камни, прошу озвучить.

    З.Ы. В ПУЭ просьба не тыкать, когда оно писалось, не было светодиодных лампочек в массах.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Songo_ Member
    офлайн
    Songo_ Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #211721

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 марта 2015 08:18 Редактировалось Songo_, 4 раз(а).
    Audio_TOP:

    На освещении себе завожу ШВВП 2x0,75

    Открою секрет, себе/для себя можно хоть лапшой телефонной, главное другим так не делать и чтобы это никак не повлияло на окружающих людей/постройки. Для этого делают проект и потом всё сверяется с ним. А то знаем случаи типа: Моя квартира/дом, что хочу, то и делаю. А потом начинают потолки проседать, трубы течь и т.д.

    Audio_TOP:

    в металорукаве между ГКЛ и старым деревянным потолком (гофра дерев не прибита, лежит свободно на профилях каркаса и тыльных сторонах ГКЛ)

    А как будете выводить с этой гофры провод для светильников?

    Audio_TOP:

    За сам кабель, я спокоен. Если есть некие подводные камни, прошу озвучить.

    А чего за кабель спокойны, сами его делаете по некой особенной технологии с применением другой изоляции? А камни есть, в виде 2х жил, его горючести, срока службы и запрета на применение там, где вы его применяете.

    Audio_TOP:

    В ПУЭ просьба не тыкать, когда оно писалось, не было светодиодных лампочек в массах.

    ПУЭ постоянно корректируется всякими ГОСТами.

  • Opatully Member
    офлайн
    Opatully Member

    215

    11 лет на сайте
    пользователь #692335

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 12 марта 2015 10:14

    Audio_TOP, вся идея - сплошной подводный камень.

    Java developer
  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 марта 2015 13:28 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    Opatully:

    Audio_TOP, вся идея - сплошной подводный камень.

    аргументы?

    Songo_:

    А как будете выводить с этой гофры провод для светильников?

    Да, ни как, светильники встроенные точечные, под лампы с цоколем GU 5.3, всё будет подключено через отверстие под светильник и спрятано там же, под потолком.

    Songo_:

    А чего за кабель спокойны, сами его делаете по некой особенной технологии с применением другой изоляции?

    Спокойствие обосновано на автомате в 1А, двойной изоляции без изломов .

    Songo_:

    А камни есть, в виде 2х жил

    А нахрена 3-я жила, если у светильника нет келеммы заземления?

    Songo_:

    его горючести, срока службы

    Вот уже более 10-ти лет работает собранный на скорую руку удлинитель-переноска, который и по улице тягали и электрочайник включали, и обогреватель масляный на 1000Вт.
    На ламповой радиоле которая жрёт гораздо больше чем все мои будущие лампочки, данный кабель применять можно в качестве сетевого шнура который к тому же будет время от времени изгибаться, а вот сетевой шнур в качестве статического кабеля освещения - нельзя? Бред.
    Я могу понять запрет применения ШВВП на розетках, когда тупо(человеческий фактор) заменят автомат и включат в розетку духовой шкаф или проточный водонагреватель ( с таким же успехом, бывают в хрущёвке меняют 16А, на 63А, и отсутствие ШВВП не спасает :D ) но на освещении чем плох кабель с многожильными медными проводами с честным сечением 0,75?

    Songo_:

    и запрета на применение там, где вы его применяете.

    Об этом в курсе, иначе не писал бы перовое своё сообщение.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • lagush Senior Member
    офлайн
    lagush Senior Member

    1263

    19 лет на сайте
    пользователь #39284

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 12 марта 2015 13:49 Редактировалось lagush, 1 раз.
    Audio_TOP:

    На освещении себе завожу ШВВП 2x0,75

    Вы не одиноки :)
    Я тоже использую этот кабель в некоторых местах для освещения. Например, для подключения бра, точечных светильников в подвесном потолке, для подключения вентиляторов.
    Кое-где провод замурован в штукатурку, кое-где идет "по воздуху".

    Songo_:

    в виде 2х жил,

    Стесняюсь спросить, зачем к светильнику три провода? Если один все равно откусывается.

    Songo_:

    срока службы

    И каков срок службы этих проводов? У меня уже много лет валяются самодельные переноски и прочее на базе этого провода. Вполне хорошо себя чувствует. Изоляция на месте, медь не окислилась.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 12 марта 2015 18:11
    Audio_TOP:

    А нахрена 3-я жила, если у светильника нет келеммы заземления?

    lagush:

    Стесняюсь спросить, зачем к светильнику три провода? Если один все равно откусывается.

    а накой тогда диф? на двужильный провод? рукав я так понимаю не заземлялся?
    при трехжильном проводе избежать пожара гораздо легче чем при двухжильном.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 марта 2015 18:18
    PaulBP:

    а накой тогда диф? на двужильный провод? рукав я так понимаю не заземлялся?

    там заземления вообще нет нигде в доме
    ДИФ для того, что чтобы в случае утечки через "гвоздековырятеля" стоящего босиком на трубе отопления, кратковременно помассировало. В данном случае, даже наличие третей жилы с настоящим заземлением ни ка не почувствуется, если гвоздь пройдёт мимо этой жилы.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 12 марта 2015 18:39

    Audio_TOP, для того что бы диф работал еще как и противопожарное устройство нужна третья жила.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 марта 2015 18:50 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.
    PaulBP:

    нужна третья жила.

    Подключённая куда?
    Как спасёт третья жила спасёт от пожара, если паяльник включить поле ДИФа и положить на ворох скомканных газет? :o

    Зачем третья жила (ернее какая от неё польза), если "шибко умный" ребёнок засунет в розетку вязальную спицу в отверстие с фазой, при этом не держась за заземляющий контакт?

    От заземления и ДИФа польза, в том что при утечке на корпус ДИФ вырубиться сразу, не пощипав человека. А вот как оно может противостоять возгоранию, ума не приложу. Если кабель воспламениться, то его жилы перемкнуться и вырубить автомат, или жила(ы) перегорят и цепь разомкнётся.

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • Songo_ Member
    офлайн
    Songo_ Member

    210

    14 лет на сайте
    пользователь #211721

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 12 марта 2015 19:12
    Audio_TOP:

    Да, ни как, светильники встроенные точечные, под лампы с цоколем GU 5.3, всё будет подключено через отверстие под светильник и спрятано там же, под потолком.

    Так ведь светильник не один, значит металлорукаф резать будете накусочки?

    Audio_TOP:

    Спокойствие обосновано на автомате в 1А, двойной изоляции без изломов .

    Автомат может и подвести, а вышестоящий ВА большего номинала.

    Audio_TOP:

    А нахрена 3-я жила, если у светильника нет келеммы заземления?

    Не знаю, часто попадаются с заземлением.

    lagush:

    Стесняюсь спросить, зачем к светильнику три провода? Если один все равно откусывается.

    Так ведь я не виноват, что вы его откусываете.

    lagush:

    И каков срок службы этих проводов? У меня уже много лет валяются самодельные переноски и прочее на базе этого провода. Вполне хорошо себя чувствует. Изоляция на месте, медь не окислилась.

    Максимальный срок службы 15 лет (при соблюдении условий эксплуатации).

    Audio_TOP:

    там заземления вообще нет нигде в доме

    Можно PE жилу кабеля заземлить (занулить), но к розеткам и светильникам не подключать. Тогда при повреждении кабеля, или вбивании в его гвоздя, сработает ВДТ.

  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 12 марта 2015 19:27 Редактировалось PaulBP, 1 раз.
    Audio_TOP:

    . Если кабель воспламениться, то его жилы перемкнуться и вырубить автомат, или жила(ы) перегорят и цепь разомкнётся.

    или небудет хорошего контакта и будет как бенгальский огонь гореть(хотя это мало возможно при 1А автомате). или за вашим потолком заведутся мыши и сожрут вашу изоляцию. или когда энергосберегающая лампа неправильно перегорит и цоколь самой лампы будет греться так что изоляция с проводов будет течь и вонять. лень все описывать. случаи были. вы все ровно ничего не поменяете, своего мнения и тем более ничего не переделаете. хозяин барин

  • exstyle Member
    офлайн
    exstyle Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #202011

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 12 марта 2015 19:41 Редактировалось exstyle, 3 раз(а).

    del

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 марта 2015 19:43
    PaulBP:

    вы все ровно ничего не поменяете, своего мнения и тем более ничего не переделаете. хозяин барин

    Откуда такая уверенность?
    Если был бы верен на все 101, то не писал бы.

    Songo_:

    Так ведь светильник не один, значит металлорукаф резать будете накусочки?

    К каждому светильнику свой отдельный провод в металорукаве от коробки или подрозетника.

    Songo_:

    Максимальный срок службы 15 лет (при соблюдении условий эксплуатации).

    И что с ним произойдёт после 15 лет в жилом здании где не кипятят в чайнике ортофосфорную кислоту или царскую водку

    PaulBP:

    или небудет хорошего контакта и будет как бенгальский огонь гореть

    .Контакта где? У меня жилы облужены под винтовым клеммником.

    PaulBP:

    или когда энергосберегающая лампа неправильно перегорит и цоколь самой лампы будет греться так что изоляция с проводов будет течь и вонять

    Так если к самой лампе не подведено заземление, какая разница, есть оно или нет в этом случае? Это равносильно включённому паяльнику лежащему на книге.

    Songo_:

    Можно PE жилу кабеля заземлить (занулить), но к розеткам и светильникам не подключать.

    я противник зануления в связи с отсутствием гарантии отгорания нуля:znaika:

    Во всяком случае, идею подкинули, металорукав между собой соединить и вывести провод для последующего заземления
    Как (чем) правильно подкачать заземляющий проводник в металорукову?

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    PaulBP:

    или за вашим потолком заведутся мыши и сожрут вашу изоляцию

    То есть, мышка перемнёт провода не до КЗ, а как нагревательный элемент и станет типа паяльника или утюга лежащего на листах ГКЛ под деревянным потолком?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • PaulBP Senior Member
    офлайн
    PaulBP Senior Member

    4643

    12 лет на сайте
    пользователь #470158

    Профиль
    Написать сообщение

    4643
    # 12 марта 2015 20:28 Редактировалось PaulBP, 1 раз.
    exstyle:

    Хочу услышать ваше мнение какой кабель лучше России или Беларуси ? Узнал что медь везут в основном из
    России.

    не важно откуда везут, а важно какой конкретно вы кабель возьмете

    Audio_TOP:

    .Контакта где? У меня жилы облужены под винтовым клеммником.

    контакт между фазой и землей при плохой изоляции

    Audio_TOP:

    Так если к самой лампе не подведено заземление, какая разница, есть оно или нет в этом случае? Это равносильно включённому паяльнику лежащему на книге.

    лампа нагреется. ее отходят провода которые нагреваются от лампы. от цоколя. греются провода не от тока, а от лампы как на сковороде.

    Audio_TOP:

    я противник зануления в связи с отсутствием гарантии отгорания нуля
    Во всяком случае, идею подкинули, металорукав между собой соединить и вывести провод для последующего заземления
    Как (чем) правильно подкачать заземляющий проводник в металорукову?

    так зануление в этом случае не подключается. и это отгорание нуля ничего плохого не сделает.
    правильно металл завести прямо в щит. но если нет такой возможности можно металл размотать в коробку, а там сжимом, клеммой, болтом любым соединить. вообщем творческий вечер обеспечен

    Audio_TOP:

    То есть, мышка перемнёт провода не до КЗ, а как нагревательный элемент и станет типа паяльника или утюга лежащего на листах ГКЛ под деревянным потолком?

    тапа того. только может быть не мышка, а всякие ее естественные отложения, пыль, влага.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 марта 2015 20:41
    PaulBP:

    лампа нагреется. ее отходят провода которые нагреваются от лампы. от цоколя. греются провода не от тока, а от лампы как на сковороде.

    Когда провод греется от тока, он греется по всей длине, а от цоколя лампы, только кончик. Да и лампы собирают на "волосках" малого сечения, там скорее внутрянка выгорит, к которой земля не подводится

    PaulBP:

    тапа того. только может быть не мышка, а всякие ее естественные отложения, пыль, влага.

    Об этом не подумал. Хороший аргумент. Значит металорукав буду готовить к последующему заземлению.

    PaulBP:

    правильно металл завести прямо в щит.

    у меня щиток пластиковый

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.