Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 марта 2015 00:33 Редактировалось Zambeza, 2 раз(а).

    О, а я думал, что у меня тут самый скромный набор.

    Как видите не самый :) Брал RiMei для того, чтобы проверить вернусь ли я к Т-станкам, ибо когда много лет назад я перешел с Т-станка на кассеты, то это было такое чувство, будто ты всю жизнь ездил на "копейке" и тебя посадили в BMW :D В основном этот RiMei взял т.к. он был довольно дешевым и металлическим (и отзывы неплохие о нем были) + к этому самое главное было то, что он мне чисто визуально нравится.

    Но если связка дешевого станка и самого дешевого лезвия устраивает, то это просто супер.

    Пока устраивает лишь тем, что не с чем больше сравнить, возможно есть небольшие нюансы, которые сразу всплывут после использования более дорогого станка. Но как уже выше писал, бриться этим станком вполне можно.

    RiMei - агрессивный станок?

    Да мне особо сравнивать не с чем, поэтому я воздержусь от этой оценки вообще.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 6 марта 2015 00:48 Редактировалось , 1 раз.
    Бeз.Понтов:

    Спасибо всем за советы по-поводу дэзика. Интересно, а этот вариант с айхерба - это те же квасцы, только в другой упаковке, либо нечто другое? Правильно ли я понимаю, что куска весом 250 грамм при эпизодическом применении хватит чуть не на всю жизнь?

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    UPD: Заметил на том айхербовском камне срок годности до 2019-го года...

    Квасцы это минералы. Поэтому указание срока "использовать до даты хххх" это как и для каменной пищевой соли на упаковке - не более чем вынужденная формальность. По поводу "на всю жизнь" - если верить второму отзыву там же - парень смылил 140 г. за 1.5 года.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Бeз.Понтов:

    1й:

    RiMei - агрессивный станок?

    2 балла по этой таблице.

    Спасибо. И тут моя лень меня выручила. Помню что где-то было указано, но забыл где. 2 балла это то же самое, что мой Popular. И если я хоть что-то понимаю в т-станках, то на своем опыте могу предположить, что малоагрессивный станок лучше сочетать с острым лезвием (как у меня Popular + feather) и наоборот - агрессивный вроде R41 или с косым резом лучше сочетать с мягким не самым острым лезвием вроде спутника. По кр. мере по моим наблюдениям тогда получается приличный рез-ат: чисто и без порезов.
    Хочу теперь попробовать дешевый новый станок агрессивный для закрепления опыта, но чувствую, что тот который ко мне едет из Китая будет 1в1 с этим Rimei -т.е. не агрессивным.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    Zambeza, все понял, в общем, пользовать можно, но и ожидать чудес не надо.

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    SoapALLi, а что на счет Merkur 37c HD Slant Bar? Я недавно наткнулся на ролик того парня, которого мы тут однажды обсуждали за его тест лезвий, и у него же я посмотрел ролик с его топ-7 DE Razors:


    Так вот у него модель Merkur 34c HD вышла в лидеры на 1 место путем долгого перебора и покупки кучи др. станков. А 37-ая модель, как я понимаю, отличается только тем, что она slant, то бишь имеет косой рез, который вроде как увеличивает агрессивность станка и способствует более легкому срезу щетины, особенно жесткой. Как вообще на фоне остальных двух станков: плюсы/минусы кратко если не затруднит?

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 6 марта 2015 01:23
    1й:

    Хочу теперь попробовать дешевый новый станок агрессивный для закрепления опыта, но чувствую, что тот который ко мне едет из Китая будет 1в1 с этим Rimei -т.е. не агрессивным.

    Можете попробовать шимминг.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 марта 2015 02:31

    2 балла это то же самое, что мой Popular

    Судя по тому рейтингу не тоже самое. По той шкале popular входит в категорию крайне мягких, а rimei в категорию поагрессивнее - очень мягких.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 6 марта 2015 03:38 Редактировалось , 3 раз(а).
    Бeз.Понтов:

    Можете попробовать шимминг.

    Да, можно попробовать. Уже есть дохлый спутник которому можно сделать обрезание. В общем, обрезанная подкладка (shim) в бабочке делает процесс закрывания лезвия чуть более тугим. Поэтому в принципе из бабочки можно сделать подобие регулируемого futur. В самом дальнем приближении разумеется. Т.к. разница в зазоре идет на десятки как я понял из описания зазора, а тут пределы регулирования чуть не целый мм, так что, переборщив с зазором, можно и до зубов побриться новым feather. Пробовать надо, но немного подколхозив т.о. действительно можно повысить агрессивность станка. Неудобство конечно будет в том, что подкладку тоже вынимать надо при очистке/промывке, т.е. играться пока не надоест или не порежешься.

    Zambeza:

    Судя по тому рейтингу не тоже самое. По той шкале popular входит в категорию крайне мягких, а rimei в категорию поагрессивнее - очень мягких.

    Так ведь разница в пол-балла... на фоне ранжира от 1 до 10 эти 0.5 смотрятся мизерно. Между ними не пропасть, а пара моделей всего. Еще и дописано "ranking is less precise", то бишь, значение не точное и под вопросом. Да и как уловить эти 0.5 разницы, особенно если говорите что не с чем сравнивать?

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 6 марта 2015 07:42

    Бeз.Понтов, да это одно и тоже. 250 гр на лет пять хватит смело, это если каждый день использовать. Ну и надо понимать как он работает - потеть потеешь как лошадь, но так как квасцы убивают бактерии - запаха нет

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 6 марта 2015 10:29
    Бeз.Понтов:

    Интересно, а этот вариант с айхерба - это те же квасцы, только в другой упаковке, либо нечто другое?

    На Crystal везде надписи об отсутствии в составе алюминиевого гидрохлорида, не знаю на что это влияет.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 марта 2015 14:08

    Так ведь разница в пол-балла... на фоне ранжира от 1 до 10 эти 0.5 смотрятся мизерно.

    Так я ведь и пишу, что там не только баллы, но и категории. И эти 2 станка вошли в разные категории, т.е. разница между 1/1.5 и 1.5/2 будет разной.

    Еще и дописано "ranking is less precise", то бишь, значение не точное и под вопросом.

    Ну так оно может быть и больше этого значения.

    Да и как уловить эти 0.5 разницы, особенно если говорите что не с чем сравнивать?

    А я их и не сравниваю, я опираюсь на данные таблицы, в которой эти 2 станка находятся в разных категориях по агрессивности.

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 6 марта 2015 15:14
    1й:

    SoapALLi, а что на счет Merkur 37c HD Slant Bar? Я недавно наткнулся на ролик того парня, которого мы тут однажды обсуждали за его тест лезвий, и у него же я посмотрел ролик с его топ-7 DE Razors:


    Так вот у него модель Merkur 34c HD вышла в лидеры на 1 место путем долгого перебора и покупки кучи др. станков. А 37-ая модель, как я понимаю, отличается только тем, что она slant, то бишь имеет косой рез, который вроде как увеличивает агрессивность станка и способствует более легкому срезу щетины, особенно жесткой. Как вообще на фоне остальных двух станков: плюсы/минусы кратко если не затруднит?

    Я когда закончу тестирование станков выскажу свое мнение. Не хочется делать выводы по первому впечатлению.

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 6 марта 2015 18:58
    Бeз.Понтов:

    Можете попробовать шимминг.

    Попробовал. Сделал вчера такую прокладку. Сунул её в F.Popular. Получилось как-то неоднозначно. Видимо еще нужно приловчиться и найти нужный угол, либо затягивать до конца станок как и положено. Думаю, зазор сделал даже больше чем надо, все таки станок не предназначен для регулировки. А при не полностью затянутом лезвии оно выпирает довольно ощутимо. Но на рез-ат это плохо не повлияло. Тем более это было новое лезвие feather. Разумеется, чище и глаже бреет, чем более дешевое.
    Квасцы тоже в общем-то штука полезная. Ничего волшебного, но на шее совсем нет жжения и покраснений, где обычно они бывали. Потом, конечно, привычный бальзам, как обычно. Так что на этом, в принципе, можно и остановиться, не покупая более ничего лишнего. Иначе получится, что уходил от дорогих кассет, а пришел к дорогим станкам и аксессуарам.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • MartinL Junior Member
    офлайн
    MartinL Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #597880

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 марта 2015 19:33
    SoapALLi:

    1й:

    SoapALLi:

    Бeз.Понтов:

    Интересно, а можно ли квасцы использовать как дезодорант без запаха для подмышек? Например, в том случае, если не хочется запахом дешевого дэзика перебивать запах туалетной воды.

    Мой совет - регулярный душ и гигиена тела. Все дезики и антиперсперанты - от лукавого :D
    Чем больше пшикаешь, тем больше "благоухаешь".

    Как же этот совет применим в ситуации, когда, скажем, летним днем в жару потребуется пробежка, быстрая ходьба, или физическая нагрузка в офисе, которая неизбежно вызовет пот, с которым и хочет бороться Бeз.Понтов, путем применения нейтрального дезодоранта в виде квасцов?
    Кстати, он для этого даже с т.зр. физических размеров подходит лучше, чем дезодорант в баллончике. т.к. меньше, не подвержен разрушению и (любители экологии ликуйте) не портит озоновый слой планеты.

    Занимайтесь спортом и больше движения. При регулярных занятиях спортом(кроме шахмат :D ) происходит усиленное потоотделение и со временем пот перестаёт не только пахнуть, он даже на вкус становится несоленый(простая вода), если есть спортсмены они меня поймут. Соответственно даже когда потеешь, в течении 3-5 часов никакого запаха нет. Проверено не одной сотней людей!

    Пот - жидкость без запаха и цвета, а вонять начинает, когда вступает в реакцию с бактериями (грязью, если хотите) на коже. По вашей логике, спортом заниматься нужно в вакууме. Cходите, понюхайте спортсмена... Только мертвые не потеют! А по поводу минеральных камней, предполагаю, что очищают и дезинфицируют поры кожи. Дезодоранты - напротив же, поры закрывают, что мешает выводу пота.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 6 марта 2015 20:16 Редактировалось , 3 раз(а).
    MartinL:

    Пот - жидкость без запаха и цвета, а вонять начинает, когда вступает в реакцию с бактериями (грязью, если хотите) на коже. По вашей логике, спортом заниматься нужно в вакууме.

    Примерно то же хотел тогда написать, но решил выждать чужого ответа по этому вопросу. Совет был полезным (двигаться больше), но не точным по сути определения. Пот всё таки не может перестать быть соленым, такова природа. И да, пахнет не пот, а активно размножающиеся бактерии в этой среде. Летом-осенью я ежедневно много двигался, занимаясь физической работой у себя на стройке. Так, что шорты сперва стали опадать без пояса (кг 5-7 долой), а потом и вовсе буквально разложились от чрезмерной пропитки потом и солью, ну и от стирок каждые 3-4 дня. Так что активное движение позволяет сжечь лишний жир, но не в силах изменить суть потоотделения.

    Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

    MartinL:

    А по поводу минеральных камней, предполагаю, что очищают и дезинфицируют поры кожи. Дезодоранты - напротив же, поры закрывают, что мешает выводу пота.

    Квасцы (минералы) обладают дезинфицирующим и вяжущим свойством для остановки крови при микропорезах от бритвы, чтобы не лепить салфетки и ТБ, а также свойством закрывать поры, как и холодная вода, что способствует успокоению кожи. Такое я читал о квасцах. Т.е. без них можно обходиться закрывать поры на коже после бритья, умываясь холодной водой, что я и делал, т.к. не было квасцов в течение последних 10 раз когда брился. Это помогало.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 марта 2015 20:28

    Дезодоранты - напротив же, поры закрывают, что мешает выводу пота.

    Поры закрывают антиперспиранты, а дезодоранты просто маскируют запах пота.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 6 марта 2015 21:15
    Zambeza:

    Поры закрывают антиперспиранты, а дезодоранты просто маскируют запах пота.

    А что полезнее?

  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 6 марта 2015 21:24
    Бeз.Понтов:

    Zambeza:

    Поры закрывают антиперспиранты, а дезодоранты просто маскируют запах пота.

    А что полезнее?

    Внутрь?

    Somm
  • MartinL Junior Member
    офлайн
    MartinL Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #597880

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 марта 2015 21:48

    Заметил, что антиперспирант на гелевой основе оставляет пятна на тканях даже после стирки.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 6 марта 2015 22:12 Редактировалось , 1 раз.

    Кто-нибудь сравнивал или замечал разницу между черными и желтыми лезвиями фезер? У меня черное было в комплекте со станком. А те что купил - с желтой этикеткой. У местных продавцов, как и на eBay в черно-красной упаковке они чуть дороже. Зарядил сегодня "желтое", "черное" до этого 9 раз отлично побрило (каждый раз в 3 прохода).

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 6 марта 2015 22:18

    А что полезнее?

    Полезнее вообще ничем не пользоваться

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    Кто-нибудь сравнивал или замечал разницу между черными и желтыми лезвиями фезер?

    Я выше уже спрашивал об этом, говорят что лезвия абсолютно одинаковы, просто одни делают на экспорт, а другие на продажу внутри страны, поэтому пачки разные.

  • MartinL Junior Member
    офлайн
    MartinL Junior Member

    42

    12 лет на сайте
    пользователь #597880

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 6 марта 2015 23:53

    Вот это лезвие, точно не кто не обсуждал.
    http://connaughtshaving.com/kaide.html
    Дорогая Японамать!

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 7 марта 2015 03:46 Редактировалось , 2 раз(а).
    Zambeza:

    Я выше уже спрашивал об этом, говорят что лезвия абсолютно одинаковы, просто одни делают на экспорт, а другие на продажу внутри страны, поэтому пачки разные.

    Кажется помню, было подобное и не раз, я тоже отвечал кому-то что пакуются по 5 и по 10, но меня интересует есть ли разница в плане остроты и долговечности, ведь даже в Японии и Тайланде продавцы за эти два вида фезера просят совершенно разные деньги (черный дороже). Ладно, скоро и сам выясню. Пока что счет 9:1 в пользу черного.

    MartinL:

    Вот это лезвие, точно не кто не обсуждал.

    Да, редкая (хотя я на днях рылся в ebay и думал что видел все после спутника и рапиры по цене фезера из РФ и Украины ;)) зверушка и чертовски дорогая при этом. Сначала я подумал, что просто цена высокая из-за того, что это UK, а там все дорого (я когда-то там купил 2 кулера для CPU за £50(!) хотя это были всего лишь большие куски алюминия с вентилятором без термотрубок, меди или чего-то еще), но потом выяснил, что этот KAI реально дороже feather. Правда, ни 1 из блогеров пока не показывал эти лезвия в работе, так что никто знает лучше ли они (хотя куда уж лучше?). Нашел я их за $30 / 50 шт., что делает их ровно вдвое дороже, чем тот же feather. Думаю, что вряд ли 1 лезвие от KAI способно 18 раз побрить лицо в 3 прохода, что логично "требовать" от него ввиду двукратной цены по ср. с тем же фезер (а им у меня влегкую вышло побриться 9 раз). Но в любом случае, покупать KAI Stainless Steel Double Edge в этом шопе намного дороже - £27 (доставка £9,20) против $30 :)

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50