Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 марта 2015 21:59 Редактировалось Zambeza, 4 раз(а).

    В отличии от Ruby.

    Я особой разницы между "спутник" и Gillette Rubie не заметил, кроме цены в 3 раза выше.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    в желтой и черной пачке лезвия одинаковые, а брал скорее всего он их на ибэе (только не 100, а 50 штук)

    Спасибо. Да, вы правы, я протупил с количеством лезвий :)

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 марта 2015 22:16
    Zambeza:

    а можете сказать где вы заказывали лезвия Feather? А то ради интереса глянул в нескольких местах, нигде цены в 15$ за 100 лезвий не вижу

    eBay. Но так не бывает, бывает 15 за 50 но никак не за 100 шт.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 2 марта 2015 22:18
    Zambeza:

    В отличии от Ruby.
    Я особой разницы между "спутник" и Gillette Rubie не заметил, кроме цены в 3 раза выше.

    Может и так-надо попробовать Спутник. Не знаю правда когда сподоблюсь-завтра 100 Персоны приедет. Разве что для разнообразия.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 марта 2015 22:18

    Но так не бывает, бывает 15 за 50 но никак не за 100 шт.

    Я уже понял, что протупил)

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 марта 2015 22:18
    Бeз.Понтов:

    ценами и ассортиментом он как раз и привлекателен.

    Про ассортимент - согласен на все 100% - богатый. Но вот ценами - не слишком. Тут в основном читаю люди пользуются то спутником то восходом, как это сочетается с ценами на афтершейвы и мыла по 20-40 евро в том шопе? Некоторые ценники в том магазине - для нуворишей :) Я - за оптимальный выбор. Со своим набором за $42 я тут себя чувствую бедным родственником среди вас, но при этом всегда чисто и гладко выбритым, за разумные деньги.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 марта 2015 22:21

    Может и так-надо попробовать Спутник. Не знаю правда когда сподоблюсь-завтра 100 Персоны приедет. Разве что для разнообразия.

    А в чем проблема? Продается он практически на каждом шагу, искать не нужно особо, да и стоит так дешево, что даже если не понравится, то выбросить будет не жалко.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 марта 2015 22:23 Редактировалось , 1 раз.
    Zambeza:

    Я уже понял, что протупил)

    Ничего страшного, не заказали же мало за дорого еще? А станок там же - на eBay. В обоих случаях я посмотрел на рейтинги продавцов (чтобы не ниже 99%) и на то, чтобы товар и продавец были Japan, а не просто в описании @made in japan@, а приехало бы из China. Впрочем, я уверен, что и из Таиланда будут тоже настоящие Feather. Кстати, как я писал страницей выше, - я нашел 200 шт. Feather за 53 бакса - это вообще шаровая цена на них, но - их надо сперва попробовать и быть в них уверенным. Могу прислать пачку за 60 грн, но это если не напрягает цена доставки Новой почты в 25 грн.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 2 марта 2015 22:25 Редактировалось evgalexs, 1 раз.
    Zambeza:

    Может и так-надо попробовать Спутник. Не знаю правда когда сподоблюсь-завтра 100 Персоны приедет. Разве что для разнообразия.

    А в чем проблема? Продается он практически на каждом шагу, искать не нужно особо, да и стоит так дешево, что даже если не понравится, то выбросить будет не жалко.

    Да он даже купленный уже лежит пару пачек-всё руки не доходили. :-?. Но Ruby не понравились совсем, в отличии от синих.

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 марта 2015 22:27

    Тут в основном читаю люди пользуются то спутником то восходом, как это сочетается с ценами на афтершейвы и мыла по 20-40 евро в том шопе?

    Не все "спутником" пользуются только потому что он дешевый, лично меня он полностью устраивает - бритье чистое и комфортное, не вижу смысла переплачивать за то, что мне не нужно (но все-таки вы меня убедили, feather все-таки закажу).

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 2 марта 2015 22:30
    1й:

    Про ассортимент - согласен на все 100% - богатый. Но вот ценами - не слишком. Тут в основном читаю люди пользуются то спутником то восходом, как это сочетается с ценами на афтершейвы и мыла по 20-40 евро в том шопе? Некоторые ценники в том магазине - для нуворишей Я - за оптимальный выбор. Со своим набором за $42 я тут себя чувствую бедным родственником среди вас, но при этом всегда чисто и гладко выбритым, за разумные деньги.

    Мой первый набор оттуда стоил 51$. Сейчас вот заказ вообще в пределах 50$ (2 Фатипа и кучка лезвий). И нигде эти Фатипы я дешевле не куплю.

  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 2 марта 2015 22:33
    Zambeza:

    feather все-таки закажу

    Наверное я до него не дорос пока-не комфортно мне с ним. Как где-то кто-то писал -он бреет то что сам считает нужным. :D

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 марта 2015 22:40 Редактировалось Zambeza, 1 раз.

    Ничего страшного, не заказали же мало за дорого еще?

    Я пока особо не спешу заказывать, пока погляжу на аукционы.

    Могу прислать пачку за 60 грн, но это если не напрягает цена доставки Новой почты в 25 грн.

    Спасибо, но они мне не горят, бриться мне есть чем на ближайшие пару лет) Да и лень идти на НП за пачкой лезвий, и вас напрягать неудобно. Если с аукционом не срастется, то закажу сразу 50 лезвий, все равно они не пропадут. А сейчас я их не спешу заказывать, а то я себя знаю, через неделю опять руки будут чесаться купить еще что-то (за последнюю неделю купил себе 3 тюбика кремя для бриться arko и 3 тюбика крема после бритья arko (при чем в 3х разных магазинах за 4 раза), все разные что-бы протестировать каждый, и это при том, что дома уже год никак руки не дойдут начать американское мыло для бритья, а также есть одна 300граммовая упаковка крема для бритья с того же США и второй такой-же, но с другим запахом, пользуюсь уже года пол и еще пол банки есть, но еще хочу купить на пробу мыло cella и prorasco, но пока борюсь с этим соблазном, ибо это все складывать в ванной уже некуда)

    Добавлено спустя 58 секунд

    Наверное я до него не дорос пока-не комфортно мне с ним. Как где-то кто-то писал -он бреет то что сам считает нужным.

    Ну здесь уже все индивидуально, я пока не попробую не узнаю наверняка :)

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 марта 2015 22:45 Редактировалось , 1 раз.
    evgalexs:

    Zambeza:

    feather все-таки закажу

    Наверное я до него не дорос пока-не комфортно мне с ним. Как где-то кто-то писал -он бреет то что сам считает нужным. :D

    А я с него начал ;) При том, что я чайник в работе с Т-станками. Просто с самим станком пришло 2 лезвия и пакетик чая зеленого в подарок и все на иероглифах. Если есть родинки, прыщи или какие-то иные кожные воспаления/неровности - конечно feather их может не глядя, "под корень", да ;) Но, если все в этом плане нормально, то все, что требуется - совсем не давить. Соблюдая одну этц простую истину я уже на 4й раз не имел микропорезов и раздражения.
    А вот спутник да, им можно махать, как той шашкой и давить, почти как жилетом с множеством лезвий (на моём станке с агрессивностью = 1.5 так точно) и никаких проблем, правда и бриться при этом надо дольше и тщательнее. К сожалению, больше мне не с чем сравнивать. Думаю и не будет, у меня пока 14 пачек по 5 шт. При бритье раз в 2-3 дня это 70 лезвий, каждое на 8 раз гарантированно, множим на 2.5 дня и получаем... 1400 дней!

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 2 марта 2015 22:46
    Orion5130:

    Товарищи, подскажите: где в Минске можно купить пару пачек лезвий на текст(астра зелёная, фэзэр, бик, полсилвер и т.д.)?

    P.S.: Где этот заветный ларёк? :)

    Последний раз покупал в январе на Экспобеле. Продавалась в 2-х ларьках. Есть она там сейчас или нет-не в курсе. Заказал себе с shaving.ie. Качество немного отличается в лучьшую сторону. Можно ещё заказать здесь Astra

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 2 марта 2015 23:08
    1й:

    Если есть родинки, прыщи или какие-то иные кожные воспаления/неровности - конечно feather их может не глядя, "под корень", да

    Да вроде бы и нет никаких "незадокументированых" неровностей-просто слой эпидермиса видимо срезает лишний даже на 1-ке.

  • serge.sp Senior Member
    офлайн
    serge.sp Senior Member

    30153

    18 лет на сайте
    пользователь #50755

    Профиль
    Написать сообщение

    30153
    # 2 марта 2015 23:17

    , Самое сложно не научится не давить, а перестать сгибать руку в запястье когда ведешь станок, гнуться должен только локоть. от это реально сложно - зато потом легко все идет. По крайней мере футур вообще давить не надо, он довольно увесистый и сам неплохо прижимается.

    Awaiting for five hundreds that never come.
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 2 марта 2015 23:27 Редактировалось , 1 раз.
    evgalexs:

    Да вроде бы и нет никаких "незадокументированых" неровностей-просто слой эпидермиса видимо срезает лишний даже на 1-ке.

    Что есть то есть. Но после 3-4 раза избыточная острота проходит.

    serge.sp:

    Самое сложно не научится не давить, а перестать сгибать руку в запястье когда ведешь станок, гнуться должен только локоть.

    Ага, согласен. Это первые 2 фактора на которые я пристально стал обращать внимание, читал этот форум, комментарии у блоггеров на ютюбе, там тоже этот вопрос остро стоял. Futur к сожалению дороговат был для эксперимента по переходу на Т-станки. Возможно, в будущем подберу себе вариант с регулировкой.
    Zambeza, А вот еще интересное предположение покупателей в ашане о его низких ценах:

    Причем это данные по РФ и за прошлый год. Та единственная пачка спутника купленная мною была за 9(!) грн. (могу ошибаться, чек выбросил сразу, помню что за Gillete запросили в Watson's 17 грн.), что в ~3х больше, чем в Ашане.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3885

    14 лет на сайте
    пользователь #293119

    Профиль

    3885
    # 2 марта 2015 23:33
    SoapALLi:

    Последний раз покупал в январе на Экспобеле.

    Что именно из озвученного выше?

  • Zambeza Member
    офлайн
    Zambeza Member

    453

    9 лет на сайте
    пользователь #1580033

    Профиль
    Написать сообщение

    453
    # 2 марта 2015 23:42 Редактировалось Zambeza, 3 раз(а).

    А вот еще интересное предположение покупателей в ашане о его низких ценах:

    Я считаю что это полнейший бред, по крайней мере в Украине потому, что:
    1) В разных ашанах цена разная, если бы они брали товар под реализацию то цена была бы идентичной.
    2) Если бы они брали товар под реализацию, то P&G скорее всего настаивала на продаже не только дешевого "Спутника", но и более дорогих Gillette Rubie. Но в ассортименте ашана из обычных лезвий только "спутник".
    3) "Спутник" видел в другом супермаркете по 3.9 грн за пачку, сегодня вообще ради интереса зашел в киоск с химией для дома (порошки, краски, моющие средства, зубные щетки/пасты, лезвия) взял там за 9 грн пачку Schick Premium и за 12 грн Gillete Rubie, "Спутник" у них был по 4грн с копейками, а такие киоски всегда имеют завышенные цены.
    4) Кроме этого, если бы "ашан" брал товары на реализацию, то он бы не продвигал свои ТМ, ибо выгоднее продать известный продукт, чем продвигать свой.
    В общем такое вот мое мнение на счет "ашана".

    Причем это данные по РФ и за прошлый год.

    Дело в том, что в РФ зарплаты больше, поэтому наценка тоже будет больше, потому что большая часть конечной цены это вовсе не отпуская цена единицы с завода, а налоги/зарплаты работникам/оплата аренды помещения и т.д.

    могу ошибаться, чек выбросил сразу, помню что за Gillete запросили в Watson's 17 грн.

    В Watson's цены мне показались завышенными, но я в магазинах подобного плана бываю раз в год (в основном покупаю такие вещи в крупных супермаркетах), а вот моя мама часто по таким магазинам ходит и ей по ценам больше нравится Eva, в Eva я сегодня заходил, думал посмотреть что у них с лезвий есть - ничего не оказалось, но взял себе 2 тюбика крема после бриться Arko, цена 12 грн, в ашане я брал его за 9 с копейками.

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 2 марта 2015 23:57
    Карабин:

    SoapALLi:

    Последний раз покупал в январе на Экспобеле.

    Что именно из озвученного выше?

    Астра и бик

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g