Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 февраля 2015 00:58 Редактировалось , 1 раз.

    Не мой "скромный" набор для бритья (видео)
    Я так полагаю здесь у каждого такой? ;) Неужели все это можно использовать за свою жизнь или пока оно не испортится?

    По теме. Что выбрать из недорогих (у нас они ~одинаково стоят) сортов мыла:

    и почему? Какие у кого мысли/опыт?

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 21 февраля 2015 08:29 Редактировалось igor_250161, 1 раз.

    Пока Вы сами не перепробуете мыло от разных производителей то Вам тяжело будет подобрать мыло для себя,этот путь индивидуален.
    Мне нравиться прорасо, густая пена,кожу не сушит,хорошее скольжение да и не дорогое мыло из нижней ценовой категории.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 февраля 2015 16:01
    igor_250161:

    Пока Вы сами не перепробуете мыло от разных производителей то Вам тяжело будет подобрать мыло для себя,этот путь индивидуален.

    Да, я понимаю. Однако порой лучше спросить и узнать как это делали до меня и что при этом выбирали, чтобы не покупать опыт за дорого.
    Вот нашел еще мыло ручной работы люди кустарно варят:

    Кто что скажет по поводу состава? Цена = 1/3-1/4 от цены заводского, что конечно радует, но кто знает как оно будет работать. Заказал, получу - отпишусь. Может, и не обязательно покупать дорогие брендовые.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 21 февраля 2015 16:21

    Мне видится так: пена будет быстро пропадать и сохнуть. Консистенции сливок не добъетесь, хотя скольжение возможно будет неплохим, но недолгим :) Похоже состав составляла женщина :D

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 21 февраля 2015 16:28

    Похоже в полку мыловаров прибыло. Заказывают сами у себя :D

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 февраля 2015 16:29
    SoapALLi:

    Похоже состав составляла женщина

    Да, пока что все источники, где я находил мыло для бритья - в контактах женщины. Причем обе Инна. Подумал сперва что одна и та же - нет, фамилии и контакты разные :)
    Вот что пишет вторая:

    Меня заинтересовал присланный Вами рецепт. Я делаю бельди, которое по сути - то же, что и гель для бритья, даже консистенция такая же. Сейчас его состав - это оливковое, кокосовое, пальмовое, облепиховое масло и масло ши. Готовится на отваре ромашки. Это концентрат, который прекрасно пенится Можете попробовать его в качестве геля для бритья. Он еще, кроме всего прочего очень экономичный. Его цена 49 грн. за 100 грамм.
    Однако, Ваш рецепт тоже интересный. У меня сейчас нет некоторых ингрединетов, чтобы его попробовать, но я обязательно это сделаю в ближайшее время и сообщу Вам о результате.

    Под словами "ваш рецепт" имеется ввиду вот это мыло:
    Как легко сделать полезное для кожи мыло для бритья

    Добавлено спустя 33 минуты 21 секунда

    Jew-Bear:

    Заказывают сами у себя

    В каком это смысле? Я тут только у SoapALLi видел посты о мыле.

    Добавлено спустя 45 минут 54 секунды

    Бeз.Понтов:

    Тут можете посмотреть рейтинг агрессивности станков.

    Почитал, мерси. Знал бы о параметре агрессивности вообще и у этой бритвы - возможно искал бы станок не только по параметру цены (хотя конечно видел станки по 3 бакса на Ali и Amazon). Взял бы наверное средний по агрессивности, т.к. регулируемые очень дорогие, но наверное самые правильные.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 21 февраля 2015 21:06

    , средние по агрессивности - это вроде классика Жиллетта (old type, new improved и new type). Сейчас очень редко начинают бриться этими станками.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 21 февраля 2015 22:31 Редактировалось , 1 раз.
    Бeз.Понтов:

    Сейчас очень редко начинают бриться этими станками.

    Кто подготовился более основательно - наверное, да. Я же подбирал по цене, соот-но и купил наименее агрессивный станок, согласно таблице = 1.5. Как раз для начинающих. Популярная здесь Muhle R41 вижу у нас за 870 грн., что даже дешевле, чем в ирландском шопе без доставки, т.к. у местного продавца они вероятно закуплены еще по курсу 13, а сейчас 30 за $1 :( Так что у него купить этот или иной вариант вплоть до Future выгоднее и быстрее, чем ждать посылку и платить в валюте.

    SoapALLi:

    Из обычного мыла такую не получишь, хотя можешь попробовать, а вдруг

    Да я об этом догадывался, но чем черт не шутит? Прислали мне когда-то вот это мыло:

    Irish Spring, оно недавно закончилось и его остатками я в кружке нормальную такую пену получил за ~ 1мин. Попробовал - даже скользит как-то, а пахнет так что я его летом клал на кондиционер и получал обалденный ароматизатор. Сижу вот кожу не сушит, не стягивает и не жжет лицо. Вряд ли конечно в нем есть какие-либо спец. масла, которые бы добавляли в мыла для бритья, но как вариант сойдет. Ни в коем случае не хочу сказать, что это нормально и им можно заменить, просто эксперимент, который закончился без жертв ;)

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 21 февраля 2015 23:58 Редактировалось SoapALLi, 1 раз.

    Я тоже в своё время делал мыло для бритья из Dove. Вроде было неплохо. Пока не попробовал сделать специально мыло для бритья. Разница существенная. Как минимум пользуйся кремом для бритья. Я настаиваю в разделении мыло(средство) для мытья и для бритья. Это разные и не взаимозаменяемые продукты :)

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 22 февраля 2015 00:14

    Ребята, а спиртовые лосьены таможня пускает?

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 февраля 2015 00:48
    SoapALLi:

    Как минимум пользуйся кремом для бритья.

    Да, вездесущий крем АРКО у нас в продаже всюду, как и пена и прочие его наименования. Купил на пробу самый мал. тюбик за 10 грн. Мыло самодельное за 40 грн./ 100 г. мне уже тоже выслали что сегодня заказал, жду.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 22 февраля 2015 04:35

    , ого, как в этой таблице не любят айконы, а мне их станок со стандартной головой очень нравится.

    Somm
  • Jew-Bear Member
    офлайн
    Jew-Bear Member

    225

    11 лет на сайте
    пользователь #799548

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 22 февраля 2015 07:51

    moriturus, наша да

  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 22 февраля 2015 09:28
    moriturus:

    Ребята, а спиртовые лосьены таможня пускает?

    Пускает

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 февраля 2015 13:49 Редактировалось , 1 раз.
    Одиссей:

    , ого, как в этой таблице не любят айконы, а мне их станок со стандартной головой очень нравится.

    Это ты про табл. "Razor Brand/Manufacturer Satisfaction, Star-Rating Survey Results"? Ну... "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" - так в разных вариантах говорят про эту науку в университетах при начале ее изучения :) Рез-ты той табл. неоднозначны я думаю, хотя бы по тому, что опрошенных владельцев IKon там 159, а остальных - в 3-10 раз меньше. Поэтому это не точно, для чистоты эксперимента выборка должна быть равная, а рез-ты - повторяться. Так же в пользу этого станка говорит и то что его выбрало большее число пользователей, чем любой иной бренд или модель. Merkur там тоже лишь в середине, а среди форумчан поди она из самых популярных? И наоборот - мой станок Feather Popular тут кроме меня еще одним форумчанином использовался, но в той табл. Feather стоит в топе, но не сказано какая модель. Так что данные весьма и весьма общие.

    Наблюдения по крему АРКО.
    В общем, плотной крем-пены не получилось. Минуту, не менее, взбивал: при малом кол-ве воды и достаточном кол-ве крема. По-моему, полученная пена довольно быстро подсыхает, поэтому ее приходится делать чуть жиже, чем "сливки" из мыла. Т.е. на подбородке или шее бритва может уже не скользить, а подергиваться, что чревато.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • highcoaster Senior Member
    офлайн
    highcoaster Senior Member

    577

    17 лет на сайте
    пользователь #85934

    Профиль
    Написать сообщение

    577
    # 22 февраля 2015 17:22

    Народ, стал обладателем Меркур футур и еще комлпектов 5 лезвий из числа тех, что были в ближайшем магазе -спутники всякие, астры и иже с ними. Проблема в том, что крайне дешевый сейчас помазок (2.5 бакса) и нету стойки для размещения станка с помазком.
    Кто есть с Минска, кто будет заказывать на ebay или другим способом в ближайший месяц-два? Маякните - я тоже закажу через вас, денежку подвезу или на телефон кину. Просто сам ничего не покупал никогда, а к перекупам по такой мелочи обращаться не хочется... Жду сообщения! :beer:

  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 февраля 2015 19:32

    Если кому нужно-в магазине около ДК Тракторного завода есть лезвия " Derby" по какой-то совсем смешной цене. Поскольку отзывы о них не однозначные -сегодня протестирую сам, и если окажутся не совсем уж плохими, можно сделать запас на чёрный день.

    highcoaster:

    Кто есть с Минска, кто будет заказывать на ebay или другим способом в ближайший месяц-два? Маякните - я тоже закажу через вас, денежку подвезу или на телефон кину. Просто сам ничего не покупал никогда, а к перекупам по такой мелочи обращаться не хочется... Жду сообщения!

    Чуть-чуть не успел-пару дней назад заказал подставку. У китайских товарищей.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 22 февраля 2015 20:03

    Коллекционерам посвящается (шутка).

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 22 февраля 2015 20:35
    evgalexs:

    пару дней назад заказал подставку. У китайских товарищей.

    Покажи ссылочку, а то на ebay подставочки я смотрел так там мало-мальски приличная 12 баксов, дешевле только дефектные, все китай разумеется. Бренды и красивые стоят от 33 баксов.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • evgalexs Member
    офлайн
    evgalexs Member

    333

    15 лет на сайте
    пользователь #185352

    Профиль
    Написать сообщение

    333
    # 22 февраля 2015 20:52

    http://www.aliexpress.com/snapshot/6495802061.html?orderId=65790529742683
    У этого продавца много интересного-на watch.ru есть отзывы о магазине.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    moriturus:

    Коллекционерам посвящается (шутка).

    :D -даже винтаж присутствует!