Ответить
  • ZDES Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    ZDES Onliner Auto Club Автор темы

    1188

    22 года на сайте
    пользователь #2644

    Профиль
    Написать сообщение

    1188
    # 28 января 2014 17:42 Редактировалось Intrpt, 104 раз(а).

    Поклонники незаслуженно забытого и вытесненного одноразовыми станками и станками со сменными кассетами
    качественнейшего способа бритья с помощью Т-образных классических станков (бритв) объединяйтесь! :beer:

    • [1] Вылет лезвия (exposure) – расстояние между краем лезвия и касательной к голове бритвы
    • [2] Зазор (gap) – расстояние между лезвием и опорой лезвия
    • [3] Пролет (span) – расстояние между краем лезвия и краем гарды
    • [4] Гарда (guard) – часть основания головы бритвы, также защищающая лицо от лезвия

    Агрессивность станка определяется несколькими параметрами, среди которых одним из основных является зазор.
    Также на агрессивность станка могут влиять вес головы станка, длина и вес ручки и расположение центра тяжести.

    Сравнительная таблица агрессивности станков.
    Первая часть
    Вторая часть

    Ещё немного об агрессивности от swlad.

    Лезвия
    В классических Т-образных станках используются лезвия с двумя режущими кромками (DE Razor Blades). Лезвий огромное множество, вот некоторые из них: Astra Superior Platinum, Feather, Personna Platinum, Personna Lab Blue (американская персонна), Polsilver, Gillette Silver Blue, Gillette 7 O'clock… а также Sputnik, Rapira. ;)

    Лезвия отличаются остротой, углом заточки режущей кромки, живучестью. Многие делят лезвия на мягкие (например Астра, Персонна Платинум) и жёсткие (например Feather (перья)). Считается, что новичку лучше начинать с более мягких лезвий. Хочу отметить, что “мягкое” не значит “тупое” и наоборот (хотя иногда бывает и так).

    Выбор лезвия индивидуален и зависит как от того, какой станок используется для бритья, так и от того, насколько жёсткий у вас волос, насколько чувствительная кожа и возможно нескольких других факторов.

    Если вы только начинаете бриться Т-образным станком, будьте готовы к тому, что в первые месяцы вам придётся попробовать довольно большое количество различных лезвий, чтобы найти своё… на некоторое время. ;) Смена станка нередко провоцирует и смену лезвий.

    Помазки
    От вашего помазка напрямую зависит качество пены и то, как быстро вы её взобьёте.
    Не каждый помазок будет качественно работать с тем или иным типом мыла; например для твёрдого мыла вполне возможно вам больше подойдёт жёсткий свиной помазок, нежели мягкий и так приятный для вашей кожи барсучий.

    В основном помазки бывают из волоса кабана, барсука, лошади, а также из синтетического волоса.
    Барсучьи помазки в свою очередь делятся на следующие виды: обычный (pure badger), более высокого качества (super badger) и silvertip (самый дорогой вид барсучьего волоса).

    Также при выборе помазка стоит учитывать и то, где вы планируете взбивать пену (на лице либо в чаше/скаттле).

    Хорошие помазки для начинающих:

    Синтетика:
    Omega Hi-Performance Synthetic Bristle Brush
    Kent Infinity Silvertex Synthetic Shaving Brush
    Acetate ivory & fiber Plisson
    S-Brush (бюджетный вариант)

    Барсук:
    Simpsons Shaving Brush Special S1 Pure Badger

    Кабан:
    Omega 10049 Professional Boar Hair Shaving Brush
    Spokar (ультрабюджетный вариант)

    Куратор ветки Intrpt

    Был там и здесь, больше ZDES.
  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 17 февраля 2015 23:58

    Мягкое мыло должен пенить хорошо. Значит техника хромает.

  • Д.В. Senior Member
    офлайн
    Д.В. Senior Member

    1725

    11 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 18 февраля 2015 08:45
    Бeз.Понтов:

    Если хотите подешевле, то купите на Али станок Rimei и желательно на Ибэе какой-нить пробник с лезвиями (чтобы были Feather и Personna).

    Спасибо! Я наверное так и сделаю.

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    134

    14 лет на сайте
    пользователь #216771

    Профиль

    134
    # 18 февраля 2015 11:01

    Jew-Bear, можно ссылку на подставки?

  • ishim Member
    офлайн
    ishim Member

    191

    15 лет на сайте
    пользователь #187316

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 18 февраля 2015 12:49 Редактировалось ishim, 1 раз.

    O.K.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 18 февраля 2015 14:47
    1557712:

    А у него тяжёлая голова? Крышка головы тяжёлая?

    Весь станок - 67 грамм,
    Голова - 28 г,
    Верхняя крышка - 12 г.

    Это на кухонных весах. Rimei визуально показался чуть меньше, но по весу примерно такой же.

  • moriturus Senior Member
    офлайн
    moriturus Senior Member

    17431

    21 год на сайте
    пользователь #10128

    Профиль
    Написать сообщение

    17431
    # 19 февраля 2015 10:13

    Ребята, а POLSILVER в Минске никто не видал?

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 19 февраля 2015 14:11 Редактировалось , 8 раз(а).

    Приветствую!
    По причине дороговизны картриджей решил и я попробовать новые для себя и старые для мира технологии, которые проще и понятнее (но на практике все наоборот!), перейдя с Gilette Fusion Power с 5 лезвиями на Т-станок. Опаска была почти сразу отметена по причине цен и собственно опасности, да и возиться с ее правкой тоже ни опыта ни желания. Хотя иметь в своих руках надежный высокоточный инструмент всегда приятно.
    В общем, не читая форума, а посмотрев много роликов в тумбе, было решено взять попроще и подешевле Т-станок, желательно брендовый, да и в продаже совковых как-то уже не встретишь ввиду рекламы и засилья новых технологий.
    Выбор пал на лезвия Feather как на самые долговечные и острые. Не охота было дряпать лицо почти сразу затупившимися. Поэтому и станок подумал взять той же марки, хотя по Discovery в "как это сделано" был показан именно Futur, как я потом понял, почитав форум. Взял на ebay модель "Feather Popular" и 50 лезвий, в местном шопе были Sputnik (9 грн) и Gilette (17 грн) за пачку из 5 шт. Все как водится с тефлоновым покрытием. Sputnik купил но не пробовал пока, в комплекте с бритвой было 2 шт. фирменных же лезвия "фэзер".

    Из Японии и Сингапура одновременно пришли бритва и лезвия, сразу опробованы о чем был оставлен отзыв на соот-ем сайте:
    Отзыв о станке Feather Popular
    Первые 2 раза - конечно давил по привычке, снял пол-лица (шутка) - лицо жгло и было раздражение. Почитав форум и посмотрев снова ютюб, постарался сделать все правильно насколько можно и с 3го раза процесс пошел безболезненно. В сравнении с 5-лезвийным жилетом конечно дольше бриться Т-станком с 1 то лезвием, пусть самым острым в мире, но по предварительным прикидкам - в 2.5-3 раза дешевле, чем кассетами/картриджами от жилетта и прочих. А по кач-ву сопоставимо, но за годы использования жилетов ими у меня получалось чище конечно.
    Помазок самый дешевый магазинный (45 грн), пена жилет. Квасцы от раздражения и микропорезов искал в местных магазинах - даже можно не пытаться, там и мыла-то не найти, везде все одно и то же = пена+станок и все. Поэтому квасцы заказаны из Индии: 100 г за $3.96.
    Т.о. миграция на Т-станок обошлась пока в $15 (станок) +$15 (50 лезвий) +$4 (квасцы) и 45 грн. Если вспомнить курс бакса и цену станка жилетта, то там далеко за $100 было с картриджами. Форум прочел весь, видел сайты в Ирландии и цены на Amazon'e за Merkur и прочие - я не фанат и ситуация счас такая что не до шика :(

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 19 февраля 2015 18:35

    Поздравляю с переходом на т-станок! :)
    Пену выбрось. Купи хотя бы крем для бритья. Разница с пеной будет ощутимая. А так ты на правильном пути :)

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • BAE_BY Member
    офлайн
    BAE_BY Member

    332

    14 лет на сайте
    пользователь #302557

    Профиль
    Написать сообщение

    332
    # 19 февраля 2015 21:34
    SoapALLi:

    Пену выбрось. Купи хотя бы крем для бритья.

    Однозначно. Бриться станет намного комфортнее.

  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 19 февраля 2015 21:42
    SoapALLi:

    Поздравляю с переходом на т-станок! :)
    Пену выбрось. Купи хотя бы крем для бритья. Разница с пеной будет ощутимая. А так ты на правильном пути :)

    Спасибо. А реально ли получить образец твоего? Нахваливают больно, а как я сказал - нет в округе мыла.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    BAE_BY:

    SoapALLi:

    Пену выбрось. Купи хотя бы крем для бритья.

    Однозначно. Бриться станет намного комфортнее.

    Возможно. Не пробовал просто. Выбрасывать конечно ничего не буду, не люблю когда любая вещь не использована по назначению. Просто дождусь как закончится и буду варианты перебирать. Нашел в онлайне мыло 3-4 видов Proraso но оно как бы не дешевое у нас, 160 грн минимум, а так и 200 грн часто у других. Это почти $8. Пена в Метро пока доступна ощутимо дешевле - от 1 бакса до 2 за 1 флакон.

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 19 февраля 2015 22:05
    1й:

    SoapALLi:

    Поздравляю с переходом на т-станок! :)
    Пену выбрось. Купи хотя бы крем для бритья. Разница с пеной будет ощутимая. А так ты на правильном пути :)

    Спасибо. А реально ли получить образец твоего? Нахваливают больно, а как я сказал - нет в округе мыла.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Возможно получится отправить посылку в Харьков. Как соберусь, дам знать

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 19 февраля 2015 22:53

    , на будущее можете по такой методе поэкспериментировать со своим станком. Кстати, прикольно: в первый раз вижу желтые Feather по 5 лезвий в пачке (ранее видел только черные с 5-ю лезвиями, а в желтых 10).

    Только что попробовал побриться вьетнамскими Dorco. Родные корейские, говорят, ничего так, но этими на самом деле бриться невозможно - они тупые. Кое как побрился 89-м с 2-я прокладками.

  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 19 февраля 2015 23:27
    Бeз.Понтов:

    , на будущее можете по такой методе поэкспериментировать со своим станком. Кстати, прикольно: в первый раз вижу желтые Feather по 5 лезвий в пачке (ранее видел только черные с 5-ю лезвиями, а в желтых 10).

    Только что попробовал побриться вьетнамскими Dorco. Родные корейские, говорят, ничего так, но этими на самом деле бриться невозможно - они тупые. Кое как побрился 89-м с 2-я прокладками.

    Пробовал и я такой метод с прокладками на 89-м - не понравилось. Купил 41-й muhle - разница колоссальная.
    Что касаемо Dorco, подтверждаю - одни из худших лезвий на нашем рынке

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 20 февраля 2015 00:46 Редактировалось , 2 раз(а).

    Бeз.Понтов, почитал методу, была подобная шальная мысль, - добавить второе лезвие по принципу увеличения лезвий как у Gillette, но я еще и на стоковом положении не набил руку достаточно. Хотя, если не порезался Feather с нуля опытом - уже можно сказать успех. Про регулируемые станки уже знаю, но еще не знаю насколько нужно это мне.
    Лезвия по 5 шт., да. Вариантов упаковки несколько видел как у продавцов так и у тех, кто пользуется Т-станками и снимает обучающие или просто видео для ютюба. Там как раз такие и были у людей.

    SoapALLi, я бы и купил мыло, как положено. Прекрасно понимаю, что для отправки нужны несколько получателей иначе теряется смысл и целесообразность пересылки. Но пока что с кем ни говорил, энтузиазмом перехода к Т-станкам никто не проникся. Еще посмотрел на счет воды видео по Viasat Explorer - там четко было показано, что жесткая вода сильно мешает вспениванию, нужен "умягчитель воды", которого дома разумеется нет. А вода жесткая 100% - чайники быстро накипью обрастают. Попробую хотя бы с обычным мылом, хотя мне кажется из этого ничего не получится.

    По поводу конкретно моего станка как я понял никто его не пробовал и ничего сказать не может. Недостатков в нем пока не вижу, кроме разве слегка скользкой ручки пластиковой как мокрой рукой берешь, зато ручка длинная. Пробовал noname металлический с короткой ручкой, которым когда-то отец брился - неудобно с короткой ручкой и косой рез с открытым лезвием - пока что не для меня.

    PS Более тщательные поиски в интернете привели к локальным продавцам мыла, квасцов, станков и всего прочего. Причем с минимальными наценками :)

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • Одиссей Canada Team
    офлайн
    Одиссей Canada Team

    10872

    17 лет на сайте
    пользователь #74836

    Профиль
    Написать сообщение

    10872
    # 20 февраля 2015 01:30
    moriturus:

    Значит техника хромает.

    Вполне возможно, я помазок пока что раз 5 в жизни держал.

    Somm
  • Member
    офлайн
    Member

    193

    9 лет на сайте
    пользователь #1563298

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 20 февраля 2015 02:37

    Т.к. никогда с бритьем Т-станками не имел ничего общего (первая бритва была наша местная легендарная "Харьков", хотя тогда она мне была нужна 1 раз в 2 недели, а потом только разные Gillette), то вопросы будут в стиле новичка, возможно, даже глупые для некоторых покажутся.
    Объясните нубу (мне) разницу в мыле для бритья. Вот есть из "бюджетных" Proraso как минимум 3 видов:

    Итальянское бюджетное, как о нем отзываются американцы например, и хорошо отзывается автор PaulHFilms в своем недавнем ролике:
    Proraso Shea Butter & Sandlewood Shaving Cream
    А есть иные, но все они на фоне стоимости обычного мыла стоят в разы больше, но пенятся вроде бы так же. Скользит по ним станок лучше или дело только в запахе и бренде? Я не пытаюсь совсем уж сэкономить на принадлежностях, просто хочу разобраться. А то пошел только что нашел старый (новый) кусок запечатанного детского мыла, вспенил - вполне себе пена, можно будет даже попробовать с ним побриться, наверное...или нет?

    Т-бритье: Feather Popular $15,лезвия Feather,мыло Proraso Green $6.5,квасцы Janata $4,бесплатный клон RiMei $1.92 + иск.помазки ~= $50
  • SoapALLi Member
    офлайн
    SoapALLi Member

    189

    9 лет на сайте
    пользователь #1542893

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 20 февраля 2015 08:05

    Пена из мыла для бритья должна быть плотная(консистенция густой сметаны), желательно быстро взбиваемая, скользкая, долго не высыхающая и не опадающая,. Из обычного мыла такую не получишь, хотя можешь попробовать, а вдруг :D

    Опасная бритва Joseph Elliot /помазок YAQI /мыло soap ALLi/http://m.vk.com/soapalli/https://m.youtube.com/channel/UCdAglphFI-6h6D_UucCod-g
  • igor_250161 Senior Member
    офлайн
    igor_250161 Senior Member

    521

    13 лет на сайте
    пользователь #400067

    Профиль
    Написать сообщение

    521
    # 20 февраля 2015 09:08 Редактировалось igor_250161, 2 раз(а).

    Ближе наверное из мыл будет Детское,попробуй.Цену на мыло определяет :бренд,какая упаковка,стоимость производства,стоимость отправки.....

  • ishim Member
    офлайн
    ishim Member

    191

    15 лет на сайте
    пользователь #187316

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 20 февраля 2015 13:24 Редактировалось ishim, 2 раз(а).

    O.K

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    102

    9 лет на сайте
    пользователь #1528784

    Профиль

    102
    # 21 февраля 2015 00:35 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    1й:

    По поводу конкретно моего станка как я понял никто его не пробовал и ничего сказать не может.

    Да нет - это вполне известный станок. Разве что как и обычные недорогие Т-шки из супермаркета он весьма мягкий, а как правило с мягких станков уходят на более агрессивные (либо просто исчезают с бритвенных форумов, т.к. все устраивает и ничего больше не надо). Тут можете посмотреть рейтинг агрессивности станков.