Ответить
  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 15 февраля 2015 14:03
    haoss_9:

    И эту новую адсл вели летом, .... По моему это как-то глупо вести еще раз адсл...

    Как по мне, так считаю, что глупо второй раз вести что бы то ни было. Почему было летом не сделать сразу оптику в частный сектор? Умом эту систему не понять. Поэтому, думаю, не светит Вам оптика в ближайшее время. Если её там и поведут, то куда-то так, а не к Вам.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • haoss_9 Junior Member
    офлайн
    haoss_9 Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #870562

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 15 февраля 2015 14:08
    nowikow:

    haoss_9:

    Телефон подключен к модему.

    Ну вот про это и надо было рассказать сразу. В частные дома PON- дело дорогое, невыгодное и куда проблемное чем прокладывать во многоэтажки, вериться с трудом в настоящее время, хотя начинать когда то придётся, а может у вас там в секторе "наличие всяких личностей" проживает, тогда возможно всё :D

    Мне просто интересно каким образом они оптику сюда затянут.. По столбам что ли?) Или начнут весь город бомбить... Я собственно это имел ввиду в вопросе своем

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    ay001:

    haoss_9:

    И эту новую адсл вели летом, .... По моему это как-то глупо вести еще раз адсл...

    Как по мне, так считаю, что глупо второй раз вести что бы то ни было. Почему было летом не сделать сразу оптику в частный сектор? Умом эту систему не понять. Поэтому, думаю, не светит Вам оптика в ближайшее время. Если её там и поведут, то куда-то так, а не к Вам.

    люк установили к каждому дому... Летом у наших Дзержинских белтелекомовцев по их словам не было оптического кабеля, а тут типо с минска приехали прокладывать.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 15 февраля 2015 14:13
    nowikow:

    В частные дома PON- дело дорогое, невыгодное и куда проблемное

    Думаю, куда проблемнее, дороже и более невыгодно каждый день латать полувековую медь в частном секторе.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    haoss_9:

    люк установили к каждому дому...

    В частном секторе? :conf:

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • haoss_9 Junior Member
    офлайн
    haoss_9 Junior Member

    68

    11 лет на сайте
    пользователь #870562

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 15 февраля 2015 14:16
    ay001:

    nowikow:

    В частные дома PON- дело дорогое, невыгодное и куда проблемное

    Думаю, куда проблемнее, дороже и более невыгодно каждый день латать полувековую медь в частном секторе.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    haoss_9:

    люк установили к каждому дому...

    В частном секторе? :conf:

    именно

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4340

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4340
    # 15 февраля 2015 14:16 Редактировалось ay001, 1 раз.
    haoss_9:

    Летом у наших Дзержинских белтелекомовцев по их словам не было оптического кабеля

    Зато наверное в переизбытке было медного, так его и решили уложить.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    haoss_9:

    именно

    Ну тогда, похоже, придёт прогресс и в частный сектор. Не пройдёт и года....

    Добавлено спустя 12 минут 55 секунд

    haoss_9:

    Мне просто интересно каким образом они оптику сюда затянут.. По столбам что ли?

    Если Вы имеете в виду тот синий ящик, то она там уже есть. Сейчас осталось развести по домам от этого ящика.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • Shakken Junior Member
    офлайн
    Shakken Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #1084920

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 февраля 2015 17:58
    ch_voron:

    Shakken:

    А не подскажите как он называется в Польше?А то не могу найти

    Подскажу - отаке: ZyXEL NBG5615 - N750 Dual Band Router MEDIA - кликабельно
    Только я за ним охотился больше месяца потому что это ссылка на интернет-магазин, я же не мог заказать его в РБ. Точнее, я хотел такой: ZYXEL NBG4615V2 ROUTER WIFI N300 4XLAN 2XUSB, у нас идёт как Беспроводной маршрутизатор Zyxel Keenetic Giga II, это легко определяется по параметрам. 5G мне постольку-поскольку, но они в магазине выставляли самый дорогой, а этого не было ни разу, только через Сельгрос-24. Потом пожалел, что не купил, а не купил потому, что не рассчитывал на такой дорогой. В последнюю поездку долго думал - одна штука была всего. Всё же купил, не жалею. Замечу, что в других маркетах его нет, даже в Медиа Маркте. В основном сейчас пихают ТП-линки везде, можно найти Асус. Хочу заметить, что в РСТшных моделях для нашего рынка меню настроек стали делать на русском языке, для Европы есть выбор языков, но русского нет. В пользу РСТшных моделей говорит ещё тот факт, что в насройках страны можно выбрать государство СНГ, Беларусь там присутствует, как я понимаю - настройки встанут сами, останется настроить пароль на wi-fi. Это важно для неискушённого пользователя. Столкнулся с такой заботой ещё со времён АДСЛ, была такая утилита - NetFrend, при запуске модема выбиралась страна, провайдер (для нас в списке были Белтелеком и Атлант Телеком), вводился логин, пароль и пароль на wi-fi. И всё.
    Вот, кстати, интересный вариант, наиболее свежий: Беспроводной маршрутизатор Zyxel Keenetic Omni II, принт-сервер в наличии. Если не нужны навороты, можно обойтись совсем бюджетным решением: Zyxel Keenetic Start, по личному опыту могу сказать, что работает прекрасно.
    Из наблюдений - при использовании маршрутизатора немного проседает пинг, с 2 до 10. 2,4 ГГц имеет бОльшее покрытие, чем 5 ГГц примерно раза в 3. Т.е если вы хотите совсем приватную точку доступа, которая не выходит за пределы квартиры, а оборудование позволяет - то это ваш вариант, а поскольку все в основном в диапазоне 2,4, то помех меньше. Но это в теории. А на деле у зухелей такой мощный сигнал, что им, по моему, пофигу на помехи.

    Спасибо.

    Добавлено спустя 32 минуты 5 секунд

    ch_voron:

    Shakken:

    Всем доброго времени суток!
    Из-за неспособности стандартного модема от byfly(huawei,дающийся при проведении оптоволокна) покрывать всю квартиру,решил задуматься оп приобретении другого.Много читал,но так и смог их найти модем с поддержкой gpon.Наткнулся на тему Evl(http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4564401&start=5840) где он показал примеры модемов,вопрос такой,а как эти модемы могут подойти к gpon,если разъема для нового оптоволокна в них нет?(http://catalog.onliner.by/wrouter/~fp%5Bshaper%5D=bit_true~fp%5Br ... sk~page=1/)модемы с параметрами которые указал Evl

    Я уже задавал этот вопрос здесь. Беда в том, что Белтелеком по оптике работает только со своим оборудованием. И Хуавей не самый худший вариант. Слава богу не ЗТЕ под промсвязевским соусом. Делайте как я: купите роутер ZyXEL серии Кинетик, на свой вкус и деньги. Я брал двухдиапазонный, с 2-мя USB-портами, чтобы можно было печатать с любого компа в сети (Zyxel Keenetic Ultra), только в Польше, где он обошёлся прилично дешевле.Да, серия Кинетик - это только для России, Беларуси и т. д., у меня он имеет другое обозначение.

    Таким образом сам терминал у вас покроет часть квартиры в том месте где стоит, а роутер другую, куда не добивает терминал. У меня в квартире получилось три точки - две 2,4ГГц и одна 5ГГц. Как вариант можно поставить репитер, но хороший - это те же деньги, что и роутер.

    Решил воспользоваться вашим советом и на следующей неделе закажу Zyxel Keenetic Omni II,ultra слегка дорогой,да и 5 ггц не слишком нужны.Теперь вопрос в таком,как его правильно подключить?

  • vof4ek Neophyte Poster
    офлайн
    vof4ek Neophyte Poster

    14

    11 лет на сайте
    пользователь #777987

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 15 февраля 2015 21:34

    у кого есть опыт скрещивания промсвязь М200 и D-link DIR-300 b5 ?
    выручаете пожалуйста!

  • kosmopolit_ok Senior Member
    офлайн
    kosmopolit_ok Senior Member

    685

    12 лет на сайте
    пользователь #600454

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 15 февраля 2015 21:50 Редактировалось kosmopolit_ok, 6 раз(а).

    del

    Не флудим. Чисто тАПаем тему!
  • ch_voron War Thunder club
    офлайн
    ch_voron War Thunder club

    1696

    15 лет на сайте
    пользователь #159595

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 15 февраля 2015 23:11
    Shakken:

    Решил воспользоваться вашим советом и на следующей неделе закажу Zyxel Keenetic Omni II,ultra слегка дорогой,да и 5 ггц не слишком нужны.Теперь вопрос в таком,как его правильно подключить?

    Там должно быть сопровождение на русском. Но если коротко - берёте обжатую витую пару, она же патчкорд. В комплекте что к терминалу, что к роутеру идёт короткий, метра полтора. Есть в продаже готовые, думаю, что в Короне-техно можно найти. Или узнайте там, где заказали роутер, возможно у них есть бухта, от которой они отмотают и обожмут нужной вам длины. Один конец втыкается в первое гнездо RJ-45 терминала, а второй в гнездо WAN (синее) на роутере. Потом берёте короткий патчкорд и подключаете его к одному из жёлтых портов роутера, а другим концом к компьютеру/ноутбуку. Включаете роутер (можно втыкать и в уже включённый), ждёте когда он загрузится (т.е. огоньки перестают интенсивно мигать и переходят в более спокойный режим), запускаете ослика или любой другой браузер и набираете в адресной строке следующий IP: 192.168.1.1 Жмёте Enter. Попадаете в упрощённое меню настроек. Я сразу иду в продвинутое. В деталях я вам не расскажу, но пароль на wi-fi думаю вы сможете настроить. Если не разберётесь, можете задать вопрос здесь или в личку - как вам будет удобнее.

  • Shakken Junior Member
    офлайн
    Shakken Junior Member

    74

    10 лет на сайте
    пользователь #1084920

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 15 февраля 2015 23:22
    ch_voron:

    Shakken:

    Решил воспользоваться вашим советом и на следующей неделе закажу Zyxel Keenetic Omni II,ultra слегка дорогой,да и 5 ггц не слишком нужны.Теперь вопрос в таком,как его правильно подключить?

    Там должно быть сопровождение на русском. Но если коротко - берёте обжатую витую пару, она же патчкорд. В комплекте что к терминалу, что к роутеру идёт короткий, метра полтора. Есть в продаже готовые, думаю, что в Короне-техно можно найти. Или узнайте там, где заказали роутер, возможно у них есть бухта, от которой они отмотают и обожмут нужной вам длины. Один конец втыкается в первое гнездо RJ-45 терминала, а второй в гнездо WAN (синее) на роутере. Потом берёте короткий патчкорд и подключаете его к одному из жёлтых портов роутера, а другим концом к компьютеру/ноутбуку. Включаете роутер (можно втыкать и в уже включённый), ждёте когда он загрузится (т.е. огоньки перестают интенсивно мигать и переходят в более спокойный режим), запускаете ослика или любой другой браузер и набираете в адресной строке следующий IP: 192.168.1.1 Жмёте Enter. Попадаете в упрощённое меню настроек. Я сразу иду в продвинутое. В деталях я вам не расскажу, но пароль на wi-fi думаю вы сможете настроить. Если не разберётесь, можете задать вопрос здесь или в личку - как вам будет удобнее.

    Я конечно не профессионал в настройках роутера,но очевидные вещи знаю.Мой вопрос скорее был в внутренних настройках маршрутизатора.Он же не заработает от того,что я просто вставлю провода в нужные порты и придумаю пароль.
    Но и на этом спасибо,попробую тогда уж разобраться сам:)

  • ch_voron War Thunder club
    офлайн
    ch_voron War Thunder club

    1696

    15 лет на сайте
    пользователь #159595

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 15 февраля 2015 23:24 Редактировалось ch_voron, 3 раз(а).
    kosmopolit_ok:

    Уважаемые, плизз сильно тапками не закидывайте.. Если кого напрягу постом - после почищу..
    Суть: стоит MT-PON-AT-4, настроен в роутер.. Мобилки там разные конектятся не плохо.. Купил вот такой адаптер, а он никак не хочет конектится.. Вообще не видит модема.. Дальнейшая настройка и пробы данного адаптера невозможна, так как он "ушёл в страну про**анных вещей"... Задался целью купить какой нить иной адаптер для коннекта данного модема и ПК..
    Вопрос: на что обратить внимание? Какую ошибку я допустил при выборе первого адаптера (или просто косячный попался)? Покупать хочу тоже с алиексп (время терпит и желание экономии)..
    Сразу звиняюсь, но сам нуб в вафле и настройках/нюансах (не считая примитивных, тпа настроить по картинкам)..

    Для начала правильно оформите ссылку - а то я так же увидел эту фигню, как она видит модем. Только с цитаты выдрал правильный URL, тогда глянул. Я не знаю насколько хорош этот адаптер, но если у вас стационарный компьютер, может стоит просто кинуть витую пару? Гарантированное качество. Но если хотите именно USB-свисток, то приготовьтесь к тому, что сигнал может быть слабый, а потери скорости значительными, особенно если воткнуть сзади и упереть его в стену. Решение - на выносном удлинителе. Приведу пример. Взял репитер, попросту - ретранслятор сигнала точки доступа. Первый здоровый, антенна внутренняя, но большая. Второй Зухель, очень компактный и незаметный. Первый ловит и усиливает даже когда индикатор вообще не показывает сигнал, а второму нужен для нормальной передачи уровень сигнала не меньше 60%. Сдал я его обратно к такой-то матери, зачем он нужен, если интеловский приёмник в ноуте ловит лучше него? Размер тоже имеет значение, в данном случае - размер антенны. И чем она меньше - тем приём хуже.

    Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд

    Shakken:

    Я конечно не профессионал в настройках роутера,но очевидные вещи знаю.Мой вопрос скорее был в внутренних настройках маршрутизатора.Он же не заработает от того,что я просто вставлю провода в нужные порты и придумаю пароль.
    Но и на этом спасибо,попробую тогда уж разобраться сам:)

    Вы знаете - я не в курсе вашего уровня компетентности, поэтому объяснял с элементарного. Некоторые "мужчины" не могут гвоздя забить и отвёрткой пользоваться. Внутренние настройки он по идее должен определить сам - они сейчас умные, там своя операционка. Однако поищите регион и поставьте Беларусь. Я просто не в курсе как там - у меня английская версия. У вас всё на русском должно быть, в т.ч. и инструкция.
    Кстати, сегодня наконец сделал принтер сетевым. С утилитой это очень просто, только её надо ставить на все компы, как и драйвера на принтер. Никаких прописываний IP принтера, каждый комп видит его так, как будто он подключён непосредственно к нему. Забавно. А ещё можно подключить сетевой диск с фильмами, музыкой и фото.

  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 16 февраля 2015 09:28 Редактировалось Yoda_49, 1 раз.
    ch_voron:

    Shakken:

    Решил воспользоваться вашим советом и на следующей неделе закажу Zyxel Keenetic Omni II,ultra слегка дорогой,да и 5 ггц не слишком нужны.Теперь вопрос в таком,как его правильно подключить?

    Там должно быть сопровождение на русском. Но если коротко - берёте обжатую витую пару, она же патчкорд. В комплекте что к терминалу, что к роутеру идёт короткий, метра полтора. Есть в продаже готовые, думаю, что в Короне-техно можно найти. Или узнайте там, где заказали роутер, возможно у них есть бухта, от которой они отмотают и обожмут нужной вам длины. Один конец втыкается в первое гнездо RJ-45 терминала, а второй в гнездо WAN (синее) на роутере. Потом берёте короткий патчкорд и подключаете его к одному из жёлтых портов роутера, а другим концом к компьютеру/ноутбуку. Включаете роутер (можно втыкать и в уже включённый), ждёте когда он загрузится (т.е. огоньки перестают интенсивно мигать и переходят в более спокойный режим), запускаете ослика или любой другой браузер и набираете в адресной строке следующий IP: 192.168.1.1 Жмёте Enter. Попадаете в упрощённое меню настроек. Я сразу иду в продвинутое. В деталях я вам не расскажу, но пароль на wi-fi думаю вы сможете настроить. Если не разберётесь, можете задать вопрос здесь или в личку - как вам будет удобнее.

    Для начала нужно позвонить в техподдержку и попросить, чтобы включили хуавей в режиме моста. Это избавит вас от головной боли в дальнейшем. Иначе, у вас запорожец будет буксировать ламборгини.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18386

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18386
    # 16 февраля 2015 09:49 Редактировалось Elv, 1 раз.
    vof4ek:

    у кого есть опыт скрещивания промсвязь М200 и D-link DIR-300 b5 ?
    выручаете пожалуйста!

    каким боком m200a к модемам на оптике? ответ - предыдущая страница нижний пост (m200a лучше перевести в бридж).

  • ch_voron War Thunder club
    офлайн
    ch_voron War Thunder club

    1696

    15 лет на сайте
    пользователь #159595

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 16 февраля 2015 10:01
    Yoda_49:

    ch_voron:

    Shakken:

    Решил воспользоваться вашим советом и на следующей неделе закажу Zyxel Keenetic Omni II,ultra слегка дорогой,да и 5 ггц не слишком нужны.Теперь вопрос в таком,как его правильно подключить?

    Там должно быть сопровождение на русском. Но если коротко - берёте обжатую витую пару, она же патчкорд. В комплекте что к терминалу, что к роутеру идёт короткий, метра полтора. Есть в продаже готовые, думаю, что в Короне-техно можно найти. Или узнайте там, где заказали роутер, возможно у них есть бухта, от которой они отмотают и обожмут нужной вам длины. Один конец втыкается в первое гнездо RJ-45 терминала, а второй в гнездо WAN (синее) на роутере. Потом берёте короткий патчкорд и подключаете его к одному из жёлтых портов роутера, а другим концом к компьютеру/ноутбуку. Включаете роутер (можно втыкать и в уже включённый), ждёте когда он загрузится (т.е. огоньки перестают интенсивно мигать и переходят в более спокойный режим), запускаете ослика или любой другой браузер и набираете в адресной строке следующий IP: 192.168.1.1 Жмёте Enter. Попадаете в упрощённое меню настроек. Я сразу иду в продвинутое. В деталях я вам не расскажу, но пароль на wi-fi думаю вы сможете настроить. Если не разберётесь, можете задать вопрос здесь или в личку - как вам будет удобнее.

    Для начала нужно позвонить в техподдержку и попросить, чтобы включили хуавей в режиме моста. Это избавит вас от головной боли в дальнейшем. Иначе, у вас запорожец будет буксировать ламборгини.

    Поясните. Я ничего не просил и не менял в настройках терминала. Скорость заявленная, просел только пинг с 2 до 10.

  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 16 февраля 2015 10:29

    Поясните. Я ничего не просил и не менял в настройках терминала. Скорость заявленная, просел только пинг с 2 до 10.

    У вас сейчас работает два роутера последовательно. Каждый из них выполняет одну и туже работу. И пинг оттуда пляшет.

    Например, у меня вообще не хотел работать интернет, пока не переключил пон в режим моста.
    Мостовое соединение это когда пон пропускает через себя весь интернет ничего с ним не делая. Просто, как конвертер оптика - цифра.

    Звоните в 123 и просите включить мост. Потом поднимаете PPPoE соединение у себя на втором нормальном роутере и радуетесь жизни.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • ch_voron War Thunder club
    офлайн
    ch_voron War Thunder club

    1696

    15 лет на сайте
    пользователь #159595

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 16 февраля 2015 13:38
    Yoda_49:

    Поясните. Я ничего не просил и не менял в настройках терминала. Скорость заявленная, просел только пинг с 2 до 10.

    У вас сейчас работает два роутера последовательно. Каждый из них выполняет одну и туже работу. И пинг оттуда пляшет.

    Например, у меня вообще не хотел работать интернет, пока не переключил пон в режим моста.
    Мостовое соединение это когда пон пропускает через себя весь интернет ничего с ним не делая. Просто, как конвертер оптика - цифра.

    Звоните в 123 и просите включить мост. Потом поднимаете PPPoE соединение у себя на втором нормальном роутере и радуетесь жизни.

    Спасибо. У меня, кстати, вот такой результат на Рекорд 50:

  • kosmopolit_ok Senior Member
    офлайн
    kosmopolit_ok Senior Member

    685

    12 лет на сайте
    пользователь #600454

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 16 февраля 2015 14:12 Редактировалось kosmopolit_ok, 1 раз.

    del

    Не флудим. Чисто тАПаем тему!
  • Yoda_49 Senior Member
    офлайн
    Yoda_49 Senior Member

    4790

    16 лет на сайте
    пользователь #108018

    Профиль
    Написать сообщение

    4790
    # 16 февраля 2015 14:40

    так сча и подключен комп по витой паре.. Но она тянется через всю квартиру (трёшка если чо).. Бегает одна дочка 2-ух лет, подрастает другая дочка, сча ей 5 месяцев.. Старшей уже интересно за разные проводочки подёргать, меньшая ещё "изучает мат часть" )) Помимо эта витая пара местами мешает роботу-пылесосу ходить.. Вот и хотел бы эту витую "печеньку" поменять на "вафельку".. Но что-то никак не сростётся у меня дружба с ней..

    Некоторые, наоборот, избавляются от вифи, чтобы поменьше на детей влияло :) Может тут и есть доля правды... В нашем детстве не то, чтобы вифи был, даже мобильников не было.

    Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка
  • kosmopolit_ok Senior Member
    офлайн
    kosmopolit_ok Senior Member

    685

    12 лет на сайте
    пользователь #600454

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 16 февраля 2015 14:48 Редактировалось kosmopolit_ok, 1 раз.

    del

    Не флудим. Чисто тАПаем тему!
  • ch_voron War Thunder club
    офлайн
    ch_voron War Thunder club

    1696

    15 лет на сайте
    пользователь #159595

    Профиль
    Написать сообщение

    1696
    # 16 февраля 2015 14:48 Редактировалось ch_voron, 1 раз.
    kosmopolit_ok:

    так сча и подключен комп по витой паре.. Но она тянется через всю квартиру (трёшка если чо).. Бегает одна дочка 2-ух лет, подрастает другая дочка, сча ей 5 месяцев.. Старшей уже интересно за разные проводочки подёргать, меньшая ещё "изучает мат часть" )) Помимо эта витая пара местами мешает роботу-пылесосу ходить.. Вот и хотел бы эту витую "печеньку" поменять на "вафельку".. Но что-то никак не сростётся у меня дружба с ней..

    Я просто убрал витуху под плинтус, благо плинтуса съёмные. А от терминала до плинтуса по обналичке опустил на пластиковых скобах. Ничего не болтается. Витая пара всяко надёжнее вайфай. Если руки из нужного места, то возможен ещё такой вариант:

    но если USB, то чем больше антенна - тем лучше:

    Возможен ещё вариант соединения с помощью такой приблуды, без прокладки кабеля, по готовой электросети, но не пользовался, о нюансах не расскажу:

    Такие есть от разных производителей, можно посмотреть здесь: Urządzenia PLC w całej Polsce

    ЗЫ А ссылочка так и не работает.