Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 9 февраля 2015 23:50
    Карст:

    igor-lora:

    Карст:

    exe:

    Карст:

    А потом удивленно чешут репу, что ничего не нашли.

    а чего это вы не заставили их починить то что наделали? Если бы они нашли чего, тогда понятно.
    А так они обязаны все взад вернуть. :znaika:

    Этим фиг докажешь. Хотели вообще вернуть обратно с типа неисправным стартером. А так блок иммо целый визуально, но на брелок ноль подсечки, потом через раз срабатывать начал. Чем они его так - ХЗ....

    Если ничего не нашли и что то поломали смело нужно было бумагу писать они этого тоже боятся.Если нашли тогда они уже не смотрят на сохранность машины.

    Ну ОК! В следующий раз (тьфу-тьфу) буду так делать если что. Ладно, хоть ускорили процесс ампутации, а то тот иммобилайзер мне давно не нравился, все не мог до него добраться и вырезать.

    Выходит он давно у вас плохо работал а вы грешите на поляков.

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 9 февраля 2015 23:56 Редактировалось Карст, 1 раз.

    Хотя, еслт бы конкретно что-то оторвано было бы, то я б накатал.. Но все было целое и такое ощущение, что иммо этот психанул из-за какого-то электромагнитного излучения или магнита.. ХЗ короче.. Но друг потом говорил, что видел, как один из таможенников рылся в месте его дислокации под панелью.

    Добавлено спустя 6 минут 15 секунд

    igor-lora:

    Карст:

    igor-lora:

    Карст:

    exe:

    Карст:

    А потом удивленно чешут репу, что ничего не нашли.

    а чего это вы не заставили их починить то что наделали? Если бы они нашли чего, тогда понятно.
    А так они обязаны все взад вернуть. :znaika:

    Этим фиг докажешь. Хотели вообще вернуть обратно с типа неисправным стартером. А так блок иммо целый визуально, но на брелок ноль подсечки, потом через раз срабатывать начал. Чем они его так - ХЗ....

    Если ничего не нашли и что то поломали смело нужно было бумагу писать они этого тоже боятся.Если нашли тогда они уже не смотрят на сохранность машины.

    Ну ОК! В следующий раз (тьфу-тьфу) буду так делать если что. Ладно, хоть ускорили процесс ампутации, а то тот иммобилайзер мне давно не нравился, все не мог до него добраться и вырезать.

    Выходит он давно у вас плохо работал а вы грешите на поляков.

    Да не. Не глючил. просто был единственный старенький брелок и это напрягало. А второй никто не делал. Да и смысл от него, если я "угнал" машину с помощью куска провода и "толкача".

  • OKKRY Senior Member
    офлайн
    OKKRY Senior Member

    503

    14 лет на сайте
    пользователь #193883

    Профиль
    Написать сообщение

    503
    # 10 февраля 2015 07:08

    Собираемся в пятницу около 12-13.30 пересекать границу с Польшей. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, какая ситуация обычно на границе в это время? И через какой погранпереход лучше ехать? Заранее благодарю.

  • ruta Senior Member
    офлайн
    ruta Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79849

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 10 февраля 2015 10:22
    Карст:

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ землякам на бусе, что толкнули

    Нема за что. Значит все таки не поехали в Белосток?

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • slod Senior Member
    офлайн
    slod Senior Member

    5774

    20 лет на сайте
    пользователь #16090

    Профиль
    Написать сообщение

    5774
    # 10 февраля 2015 10:54
    ruta:

    Карст:

    СПАСИБО ОГРОМНОЕ землякам на бусе, что толкнули

    Нема за что. Значит все таки не поехали в Белосток?

    Да, да. Не за что - всегда рады помочь ))

  • Карст Senior Member
    офлайн
    Карст Senior Member

    1454

    16 лет на сайте
    пользователь #116255

    Профиль
    Написать сообщение

    1454
    # 10 февраля 2015 15:40

    Поехали)) Я в ней порылся, иммо отключился случайно 1 раз и замутили вечно включенное зажигание независимо от положения и наличия ключа(чтоб опять не активировался), стартер заработал , правда без свечей накала и глушили тормоз-передача, но поездку завершили нормально, груженые под потолок) Белорусы на обратном пути не трясли вообще (?!), только спросили что везем и глянули декларации.

  • Sergiolius Member
    офлайн
    Sergiolius Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #474870

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 11 февраля 2015 18:31

    Добрый вечер, подскажите затуп на бобрах сейчас только в выходные перед мостом (с фурами) или постоянно?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 11 февраля 2015 22:31

    Добрый вечер всем! В Брузгах тоже ремонт начали? По радио услышала...В понедельник дочь ездила,было все ок,на следующей неделе думаю вот куда рулить,чтоб в засаду не попасть? Кто будет ехать гляньте...что там где перекрывать собираются..

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд

    А вот...http://euroby.info/n375

  • MobiliNet Senior Member
    офлайн
    MobiliNet Senior Member

    1175

    21 год на сайте
    пользователь #4957

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 12 февраля 2015 16:51

    Собираюсь завтра утром в польшу, давно не ездил через берестовицу. Подскажите все как обычно или в 9.00 есть шанс проехать не очень медленно? Что доверенность нужна знаю, но подойдет ли от руки или распечатанная но не наториальная?
    Заранее спасибо

    Viva la Vida
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 12 февраля 2015 17:38

    MobiliNet, Зять ездит на моей машине..доверенность распечатана,не заверяли нигде..и все ок

  • MobiliNet Senior Member
    офлайн
    MobiliNet Senior Member

    1175

    21 год на сайте
    пользователь #4957

    Профиль
    Написать сообщение

    1175
    # 12 февраля 2015 17:50
    tatushta:

    MobiliNet, Зять ездит на моей машине..доверенность распечатана,не заверяли нигде..и все ок

    С доверенностью так и думал, спасибо !
    А тех осмотр смотрят?

    Viva la Vida
  • exclusive_notebook Senior Member
    офлайн
    exclusive_notebook Senior Member

    1795

    14 лет на сайте
    пользователь #237259

    Профиль
    Написать сообщение

    1795
    # 12 февраля 2015 17:51

    Подскажите пожалуйста как обстоят дела на границе в Воскресенье утром?

  • lazar_1977 Neophyte Poster
    офлайн
    lazar_1977 Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1552019

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 12 февраля 2015 19:52

    какт дела сегодня в берестовице

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    11 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 12 февраля 2015 20:44

    MobiliNet, Иногда смотрят..писали люди в теме развернули без техосмотра..

  • Foggi Member
    офлайн
    Foggi Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #227454

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 12 февраля 2015 20:54

    может кто знает, как обстановка сейчас на берестовице и брест--тересполе?

  • Sergiolius Member
    офлайн
    Sergiolius Member

    357

    12 лет на сайте
    пользователь #474870

    Профиль
    Написать сообщение

    357
    # 12 февраля 2015 21:17

    Вчера 11.
    02 заехал к полякам очень быстро на берестовице, сейчас на бобрах машин мало но работают очень ужасно. Самому интересно кто тормозит процесс?

  • FROST Member
    офлайн
    FROST Member

    184

    21 год на сайте
    пользователь #5110

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 12 февраля 2015 21:22

    Подскажите пожалуйста Песчатка стала уже международным пунктом пропуска, или до сих пор межгосударственный? С российским паспортом проедешь?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 февраля 2015 22:01
    FROST:

    Подскажите пожалуйста Песчатка стала уже международным пунктом пропуска, или до сих пор межгосударственный? С российским паспортом проедешь?

    Только поляки и белорусы

  • Лобзан Senior Member
    офлайн
    Лобзан Senior Member

    1120

    19 лет на сайте
    пользователь #41223

    Профиль
    Написать сообщение

    1120
    # 12 февраля 2015 22:14

    Кто из Минска ездит, подскажите как состояние дорог?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 12 февраля 2015 22:26
    Лобзан:

    Кто из Минска ездит, подскажите как состояние дорог?

    Вы как бы конкретней вопрос задайте.А то и я могу у вас спросить.Кто живет в Минске как состояние дорог?