что то я не улавливаю)
A.D.:В продолжение темы проходных выключателей, был раньше как то момент, когда знакомый спросил как можно сделать, что бы двухклавишным выключателем на туалет и ванну включался один канальный моторчик вытяжки. Ну и я ему там предложил только два варианта : либо моторчик постоянник на 12 вольт с диодными мостиками в выключателе и электронный трансформатор спрятанный в потолке возле вытяжки, либо какие-нибудь релюшки-гавнюшки....
Сейчас только дошло, что можно поставить двухклавишный перекрёстник без перемычек и получится всё очень просто - только выключатель.
Витиевато. А если более приближенно к
двухклавишным выключателем на туалет и ванну

Зелёный контур - это клавиша выключателя, чёрный контур сам выключатель.
И что это получится))
у вас будет вытяжка работать когда свет будет выключен - и будет очень весело когда 2 клавиши будут выключенными)
вариант подключения обычным двухклавишным выключателем, с диодным мостиком + 2 дополнительных диода (или же 6 отдельных диодов) которые можно разместить в коробке выключателя. Но тогда мотор постоянник на 220 или же обычный электронный блок питания 220/12 перед моторчиком. Кстати если на 12/24 вольт моторчик, так можно наверно и большой компьютерный кулер в вытяжку вставить

poloalex, одна клавиша (зелёный контур) включает два контакта. Всё там правильно нарисовано.
poloalex:И что это получится))
у вас будет вытяжка работать когда свет будет выключен - и будет очень весело когда 2 клавиши будут выключенными)
в этом я так понял и цель была. что один канальник на два помещения.
и ничего не будет если две клавиши будут включены
это понятно - просто зачем постоянно выключенный вентилятор - когда там никого нет)
не проще ли поставить какой нибудь небольшой блок на сам вентилятор
и ничего не будет если две клавиши будут включены
что вы там понять не можете
я нарисовал обычный перекрёстный переключатель, но двойной и без перемычек на 12 контактов (если такие в природе конечно бывают, в смысле двойной перекрёстник бывает, но бывает ли на 12 контактов).
это понятно - просто зачем постоянно выключенный вентилятор - когда там никого нет)
а зачем постоянно крутить вентилятору когда там никого нет
не проще ли поставить какой нибудь небольшой блок на сам вентилятор
ну и раскажите как вы будете включать например свет в туалете и вентилятор, что бы при этом не загорелся свет в ванной ?
Кстати, если на моторчик подавать постоянно 12 вольт (например импульсный БП со ждущим режимом без нагрузки), то можно замутить и простейшую схему работы вытяжки с заданным временем отключения после выключения выключателя, а так же для каждой комнаты (ванна, туалет или кухня) выставить свою скорость вращения моторчика

.
В доме 99 года постройки заземление во всех розетках. Проводка алюминиевая, в коробках скрутки помечены кусочками кембрика: белый - фаза, черный - ???, средний в трехжильном кабеле без пометки - ??? Как по меткам вычислить, где нейтраль, а где заземление? Тестером не получается, в щитке, понятное дело, нейтраль заземлена.
vitamin-c:Anоnymоus, средний 80%, более точно только электрик определит))
Я электрик второго разряда, могу совецкую корку показать. Но определить не могу, хоть убей. Логика понятна (черный - нейтраль, земля посередине, чтоб не попутать без цветной кодировки), но...
Anоnymоus:В доме 99 года постройки заземление во всех розетках. Проводка алюминиевая, в коробках скрутки помечены кусочками кембрика: белый - фаза, черный - ???, средний в трехжильном кабеле без пометки - ??? Как по меткам вычислить, где нейтраль, а где заземление? Тестером не получается, в щитке, понятное дело, нейтраль заземлена.
1 способ: Раскрутить скрутку со средним проводом (это скорее всего заземление), и тестером с заземляющего контакта розетки прозвонить провода
2 способ: Снять розетку и посмотреть какой провод подключён к заземлению
1-demon:Anоnymоus:В доме 99 года постройки заземление во всех розетках. Проводка алюминиевая, в коробках скрутки помечены кусочками кембрика: белый - фаза, черный - ???, средний в трехжильном кабеле без пометки - ??? Как по меткам вычислить, где нейтраль, а где заземление? Тестером не получается, в щитке, понятное дело, нейтраль заземлена.
1 способ: Раскрутить скрутку со средним проводом (это скорее всего заземление), и тестером с заземляющего контакта розетки прозвонить провода
2 способ: Снять розетку и посмотреть какой провод подключён к заземлению
За 1-й спасибо, но не уверен, что электрик на стройке сильно заморачивался, какой провод куда прикрутить. По той же причине второй способ (если я правильно понял, глянуть, куда в розетке идет средний провод) тоже не достоверен, хотелось бы вычислить от щитка.
Anоnymоus:средний в трехжильном кабеле без пометки
ранее была договоренность что это земля. но кто и как скручивал об этом умалчивает история
а если хотите вычислить-откиньте от нулевой клеммы всю свою квартиру и прозвоните фазу с уже вычисленной землей
Отсоедините заземление в щитке и прозвоните
Насчет того ,что электрик на стройке сильно не заморачивался, какой провод куда прикрутить не соглашусь. Коробки как правило расключаются на черновом этапе , а розетки ставятся потом когда все готово и это возможно делают разные люди .Если-бы крутили как хотели то вероятность поподания фазы на заземляющий контакт было-бы весьма велико.Каждый провод в жилом доме прозванивать задолбаешься ,поэтому средний на розетках заземление, а вот на 2-кл выключателях средний уже будет фазой ,а боковые провода отходящие на люстру.
Anоnymоus:Я электрик второго разряда, могу совецкую корку показать.
хм... мне еще давно когда то, после пту четвертый присвоили. Это ни о чем не говорит.
Как правило средний провод делается заземлением, но не факт. Откройте щиток, посмотрите что и как подключено там, сфоткайте, мы тоже посмотрим. В принципе если узо и дифавтоматов нет (а скорее всего в 1999 их не ставили) то не имеет значения где нуль а где земля, они в щитке не одной клемме подключены. В любом случае не берусь гадать, я не ванга. Надо смотреть.