Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • solomon2 Senior Member
    офлайн
    solomon2 Senior Member

    518

    18 лет на сайте
    пользователь #43837

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 29 января 2015 13:40
    Casper88:

    solomon2, в Берестовице точно нет, только при выезде с РБ.

    savage_zero:

    solomon2:

    Подскажите, на Кузнице (Брузги) или на Бобровниках (Берестовица) дьютики со стороны РП есть? Спасибо.

    только в литве

    ОК, спасибо, буду иметь в виду.

  • VADIM-77 Member
    офлайн
    VADIM-77 Member

    327

    18 лет на сайте
    пользователь #59354

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 29 января 2015 14:10
    FreeLancer_:

    Вообще по сути внеший вид авто не должен на погранцов иметь ни какого вляния (если только не написан специальный указ для таможенных и пограничных служб относительно технического состояния авто). Погранцы (по закону) должны отвечать только за достоверность и соотвествие документов факту пересечения лицом границы, таможенники отвечают только за декларирование грузов перемещаемых через границу. За внешний вид авто отвечают гаишники (полицаи).
    Таким образом, по сути, действия (таможенников или погранцов) на польской стороне не имеют под собой законного основания. Однако, не следует упускать из виду - что это другая страна, другой язык и все у них схвачено :)

    А вы в курсе уважаемый что вам даже лесник в Польше имеет право штраф выписать за непристёгнутый ремень.Прежде чем тут чё то излагать изучите немного законы РП а не рассуждать исходя из белорусской логики!!!!!!

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 29 января 2015 14:16

    VADIM-77, так тут и ищут где это написано. :)

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • VADIM-77 Member
    офлайн
    VADIM-77 Member

    327

    18 лет на сайте
    пользователь #59354

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 29 января 2015 14:23

    Я думаю что "идиотизм" это неизлечимое заболевание. ......А чел явно руссак!!!!

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Juv4ik (29 января 2015 16:56)
    Основание: 3.5.17

  • exe Senior Member
    офлайн
    exe Senior Member

    5718

    21 год на сайте
    пользователь #9421

    Профиль
    Написать сообщение

    5718
    # 29 января 2015 14:30
    VADIM-77:

    Я думаю что "идиотизм" это неизлечимое заболевание. ......А чел явно руссак!!!!

    к чему вы это вообще написали?

    — Не люблю людей. — Ты просто не умеешь над ними глумиться.
  • VADIM-77 Member
    офлайн
    VADIM-77 Member

    327

    18 лет на сайте
    пользователь #59354

    Профиль
    Написать сообщение

    327
    # 29 января 2015 14:37

    рассуждения на вольную тему...................Я по моему на тутбае читал интервью то ли консула нашего то ли какой то шишки гаишной подляского воеводства.там всё чётко было и по существу. за нарушение ПДД может штрафовать любой в погонах.

  • 1Sveta Senior Member
    офлайн
    1Sveta Senior Member

    1613

    12 лет на сайте
    пользователь #467893

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 29 января 2015 16:52
    solomon2:

    Подскажите, на Кузнице (Брузги) или на Бобровниках (Берестовица) дьютики со стороны РП есть? Спасибо.

    на Кузнице (Брузги) на бел.стороне (нейтралка) на вьезд в Польшу!

    Жизнь коротка. Наслаждайся!
  • angelina_angel Junior Member
    офлайн
    angelina_angel Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #566956

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 29 января 2015 17:27 Редактировалось angelina_angel, 1 раз.

    Знающие люди, ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ.
    Как рассматриваются колёса (4 штуки): как 50 кг или как неделимое - 35 кг? Собрались ехать за колёсами, стали делать предварительный заказ. Сказали, что сейчас нет в наличии, надо заказывать и надо оставить предоплату. Поедем на выходных завезём предоплату. Колёса-то прибудут к ним через пару дней. А вот КОГДА мы сможем ехать за ними, чтобы НЕ нарушить допустимые килограммы ввоза на троих???
    Спасибо.

    Дом № 1
  • 6tak Junior Member
    офлайн
    6tak Junior Member

    86

    14 лет на сайте
    пользователь #249495

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 29 января 2015 17:34
    angelina_angel:

    Знающие люди, ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ.
    Как рассматриваются колёса (4 штуки): как 50 кг или как неделимое - 35 кг? Собрались ехать за колёсами, стали делать предварительный заказ. Сказали, что сейчас нет в наличии, надо заказывать и надо оставить предоплату. Поедем на выходных завезём предоплату. Колёса-то прибудут к ним через пару дней. А вот когда МЫ сможем ехать за ними, чтобы НЕ нарушить допустимые килограммы ввоза на троих???
    Спасибо.

    как 50, не забудьте декларацию заполнить.

  • N_o_m_s Member
    офлайн
    N_o_m_s Member

    425

    17 лет на сайте
    пользователь #75158

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 29 января 2015 19:20 Редактировалось N_o_m_s, 3 раз(а).

    Знающие ответе плиз,
    Пересекать границу можно раз 8 дней Польша( на авто).
    А если через 3 дня к примеру на маршрутке или на поезде, или на другом авто в Вильнус.
    Так можно???

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    VADIM-77:

    рассуждения на вольную тему...................Я по моему на тутбае читал интервью то ли консула нашего то ли какой то шишки гаишной подляского воеводства.там всё чётко было и по существу. за нарушение ПДД может штрафовать любой в погонах.

    Это выступал по телеку Белорусский консул в Польше.
    Так вот он как раз и говорил, и еще кучу всяких мелочей которые полезно знать на польской стороне.
    Даже ляпнул, что пожарные могут остановить и оштрафовать за лысую резину( якобы от трения она может загореться и), во как.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 января 2015 20:29

    N_o_m_s, на маршрутке или на поезде можно.
    на другом авто и другим водителем тоже можно

  • N_o_m_s Member
    офлайн
    N_o_m_s Member

    425

    17 лет на сайте
    пользователь #75158

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 29 января 2015 21:39

    igor-lora, Тоесть если я сам пересяду за другое авто то не могу ехать?Правильно я понял?

  • German2277 Member
    офлайн
    German2277 Member

    223

    10 лет на сайте
    пользователь #1340309

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 29 января 2015 21:40
    N_o_m_s:

    Знающие ответе плиз,
    Пересекать границу можно раз 8 дней Польша( на авто).
    А если через 3 дня к примеру на маршрутке или на поезде, или на другом авто в Вильнус.
    Так можно???
    На маршрутке можно,хоть каждый день!!!

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    VADIM-77:

    рассуждения на вольную тему...................Я по моему на тутбае читал интервью то ли консула нашего то ли какой то шишки гаишной подляского воеводства.там всё чётко было и по существу. за нарушение ПДД может штрафовать любой в погонах.

    Это выступал по телеку Белорусский консул в Польше.
    Так вот он как раз и говорил, и еще кучу всяких мелочей которые полезно знать на польской стороне.
    Даже ляпнул, что пожарные могут остановить и оштрафовать за лысую резину( якобы от трения она может загореться и), во как.

  • rogal_82 Senior Member
    офлайн
    rogal_82 Senior Member

    3501

    11 лет на сайте
    пользователь #889855

    Профиль
    Написать сообщение

    3501
    # 29 января 2015 22:09
    N_o_m_s:

    igor-lora, Тоесть если я сам пересяду за другое авто то не могу ехать?Правильно я понял?

    через 8 дней

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 29 января 2015 22:55
    DrOzDoVoD:

    Так значит на ксенон им побарабану?

    Если он у Вас светит явно в глаза, то....
    И вообще, если Вам себя не жалко, то пожалейте тех, кого слепите своим ксеноном.

    olgaud:

    ребята подскажите плиз с трещеной на лобовом 30 см пустят в РП???

    И без стекла тоже не пустят.

  • vaita Member
    офлайн
    vaita Member

    193

    12 лет на сайте
    пользователь #597215

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 29 января 2015 22:58
    rogal_82:

    N_o_m_s:

    igor-lora, Тоесть если я сам пересяду за другое авто то не могу ехать?Правильно я понял?

    через 8 дней

    Разве???
    А я понимаю что машина пересекает только раз в 8 дней, а человек хоть каждый день езди.
    Или я не прав??

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 29 января 2015 23:04
    vaita:

    Разве???
    А я понимаю что машина пересекает только раз в 8 дней, а человек хоть каждый день езди.
    Или я не прав??

    Пассажиром - хоть 10 раз на день.
    Ограничения по авто и по водителю.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 29 января 2015 23:04
    vaita:

    rogal_82:

    N_o_m_s:

    igor-lora, Тоесть если я сам пересяду за другое авто то не могу ехать?Правильно я понял?

    через 8 дней

    Разве???
    А я понимаю что машина пересекает только раз в 8 дней, а человек хоть каждый день езди.
    Или я не прав??

    пасажиром хоть каждый день.за рулем раз в 8 дней.

  • voron18 Member
    офлайн
    voron18 Member

    356

    15 лет на сайте
    пользователь #174299

    Профиль
    Написать сообщение

    356
    # 29 января 2015 23:07

    Подскажите, на переходе Бобровники-Берестовица может кто в курсе как работают таможенники, когда у их пересменка?

  • ruta Senior Member
    офлайн
    ruta Senior Member

    1001

    17 лет на сайте
    пользователь #79849

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 30 января 2015 09:26

    Вроде в 20-00 пересменка

    [censored, п.п. 3.3.4]