Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • rastro Neophyte Poster
    офлайн
    rastro Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #607781

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 января 2015 18:56
    Motnaf:

    rastro:

    Ехали сегодня ( 08.00) утром в РБ через Кузницу. Польскую с ватами прошли минут за 10, зато на нашей шмон был страшный, я такого не помню. Смотрели все, цеплялись к каждой мелочи. Такое чувство, что у них сейчас установка всех без разбора шманать!
    Всем удачи на таможне! Будьте осторожны!

    Да нет никакой установки - не пугайте людей.
    Ехали через Бобровники назад в воскресенье в 10 утра. На две границы - минут сорок. Ваты у поляков отмечали. Даже странно, что народ отписывался. про то, что за пять часов до нас имели большие проблемы.

    ИМХО, проблемы, как правило у тех, кто часто ездит и рыло в пуху...

  • boss.ivanovec Member
    офлайн
    boss.ivanovec Member

    273

    10 лет на сайте
    пользователь #1304064

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 20 января 2015 19:01
    zelda.belostokskaya:

    что слышно по общему шмону на границе(Бобры)?завтра планирую ехать назад интересно посмотреть на этот беспредел....

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 38 секунд

    вы там передайте на Бобрах-завтра в обед посоны чемодан свинины повезут кушать на Минск....пусть зеленый дадут...

    Ехал в ночь с понедельника на вторник машин не было вообще, прошёл две границы за 30мин. Стоял на красном, сказали все взвешивать, в сумках не копались. Но я ездил два месяца назад.
    Кстати, когда в Польшу ехал в понедельник, у панов между каналами стоял третий пассат с четвертым регионом, колёса пробитые, задний бампер оторван, сбоку лежат сиденья. Может кто видел, что там произошло?

  • rastro Neophyte Poster
    офлайн
    rastro Neophyte Poster

    15

    12 лет на сайте
    пользователь #607781

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 января 2015 19:01

    Я никого я не пугаю, а пытаюсь проинформировать людей о том, что лично видел своими глазами. Езжу я не часто, а от случая к случаю (хотя может для Вас раз в 5-6 месяцев это и часто).
    Вообще форум и предназначен для того, чтобы люди делились информацией друг с другом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 20 января 2015 19:21
    boss.ivanovec:

    Кстати, когда в Польшу ехал в понедельник, у панов между каналами стоял третий пассат с четвертым регионом, колёса пробитые, задний бампер оторван, сбоку лежат сиденья. Может кто видел, что там произошло?

    Файки. Найдут лишнего и феррари разломают.

  • Pol_grib Junior Member
    офлайн
    Pol_grib Junior Member

    71

    10 лет на сайте
    пользователь #1385073

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 20 января 2015 20:14
    boss.ivanovec:

    zelda.belostokskaya:

    что слышно по общему шмону на границе(Бобры)?завтра планирую ехать назад интересно посмотреть на этот беспредел....

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 38 секунд

    вы там передайте на Бобрах-завтра в обед посоны чемодан свинины повезут кушать на Минск....пусть зеленый дадут...

    Ехал в ночь с понедельника на вторник машин не было вообще, прошёл две границы за 30мин. Стоял на красном, сказали все взвешивать, в сумках не копались. Но я ездил два месяца назад.
    Кстати, когда в Польшу ехал в понедельник, у панов между каналами стоял третий пассат с четвертым регионом, колёса пробитые, задний бампер оторван, сбоку лежат сиденья. Может кто видел, что там произошло?

    А в сидушках ниши вырезаны...обшивка в салоне вся снята...
    наверное нашли что-то...

  • Motnaf Senior Member
    офлайн
    Motnaf Senior Member

    1142

    15 лет на сайте
    пользователь #152899

    Профиль
    Написать сообщение

    1142
    # 21 января 2015 01:02
    rastro:

    Я никого я не пугаю, а пытаюсь проинформировать людей о том, что лично видел своими глазами. Езжу я не часто, а от случая к случаю (хотя может для Вас раз в 5-6 месяцев это и часто).
    Вообще форум и предназначен для того, чтобы люди делились информацией друг с другом!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Вас лично "шмонали"? А то, судя по всему, вы что-то видели и на основе этого сделали вывод о какой-то установке для таможни.
    Я не защищаю никого, встречаются разные люди на таможне. Но...Когда возвращаемся из длительных поездок(например больше 5 дней), как правило, никто даже сильно в багажник не заглядывает. Когда поездка на 1-2 дня и багажник полный, да если еще и с техникой какой - могут и заглянуть в сумки, попросить взвесить,но никогда еще не было "шмона ради шмона". Всегда довольно культурно

  • KASTUKEVICH20008 Member
    офлайн
    KASTUKEVICH20008 Member

    139

    12 лет на сайте
    пользователь #476562

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 21 января 2015 04:10

    Ехал в РБ через Кузницу, девушка лейтенант черненькая, молодая, а глазки горят от злости, видно не все хорошо в жизни, посудомойка 36,5 кг, растаможивание 170 евро. Спасибо большое ей от семьи и детей. Больше нечего было смотреть. Первый раз в жизни съездил в Польшу, ОСАДОК только от этой богом обиженной девочки. Ребята на таможне молодые и ярые - видно спец отбор.

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 21 января 2015 06:44

    KASTUKEVICH20008, и в чем ее вина, что у вас посудомойка 36.5 кг? Когда покупали смотреть надо было или лишние пару железяк достать.

  • andreys Senior Member
    офлайн
    andreys Senior Member

    723

    12 лет на сайте
    пользователь #504830

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 21 января 2015 07:01

    там документация на килограмм весу...

  • Miksin Nokia Team
    офлайн
    Miksin Nokia Team

    1206

    21 год на сайте
    пользователь #5807

    Профиль
    Написать сообщение

    1206
    # 21 января 2015 07:37
    KASTUKEVICH20008:

    Ехал в РБ через Кузницу, девушка лейтенант черненькая, молодая, а глазки горят от злости, видно не все хорошо в жизни, посудомойка 36,5 кг, растаможивание 170 евро. Спасибо большое ей от семьи и детей. Больше нечего было смотреть. Первый раз в жизни съездил в Польшу, ОСАДОК только от этой богом обиженной девочки. Ребята на таможне молодые и ярые - видно спец отбор.

    А что она нарушила? Она выполняла свою работу. Просто вам не повезло, либо вы недоразукомплектовали либо надеялись на авось... про 35 кг пишут везде и тут на каждой странице. я помню ехал как-то а за мной ребята везли генератор. весы показали 34 кг, на что таможенник сказал что 2 часа назад везли такой-же, но 37 кг. т.е. вы его разукомплектовали, т.е. давайте либо полный комплект сами либо инструкцию (будем смотреть) либо разворот в польшу.

    Лень - двигатель прогресса... :znaika:
  • Ca-B Senior Member
    офлайн
    Ca-B Senior Member

    3631

    18 лет на сайте
    пользователь #49966

    Профиль
    Написать сообщение

    3631
    # 21 января 2015 09:12

    KASTUKEVICH20008, Все по делу сделала. К поездке за крупногабаритом нужно готовится заранее и просчитывать вес. Всегда с посудомойками, дух шкафами отправляют на весы. Смею предположить, что вы не сняли упаковку, а она весит 2-2,5 кг проверено 100%, хотя кажется что там один картон и пенопласт.

  • Casa Member
    офлайн
    Casa Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #576924

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 21 января 2015 10:11

    KASTUKEVICH20008,
    некоторые получают опыт до поездки, изучив профильные ветки. Вы решили его получить по месту - в след. раз будете думать до поездки.
    купили не самую бюджетную посудомойку, по цене выше средней. Так что думаю что профит всё равно был, но не такой сладкий как хотелось бы.

    Езжу редко, но очень умиляют люди на переходах
    1. ой.. 30 кг перевеса на двоих.. ну это мы как то не рассчитали, пропустите нас пожалуйста.
    2. ой, стиралка весит 45, дак нас же двое, нам можно 100 кг везти..
    3. ой, а я не знала что сырое мясо нельзя..
    4.. и так далее

    Так что всё правильно делает таможня что учит таких людей по месту. Или ты соблюдаешь правила игры или платишь. Всегда когда просили стать на весы - было сверхкорректное отношение. Может потому что я нормально к ним отношусь(это их работа), а не быкую как некоторые на просьбу достать сумки из машины.

  • Mundo Junior Member
    офлайн
    Mundo Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #726612

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 января 2015 11:11

    Привет.
    Порекомендуйте пожалуйста вариант, как 03.02.2015 добраться из Варшавы в Беларусь (Минск) с выездом после 16:00 ?
    Билетов на вечерний поезд нет, автобусы выезжают утром :( Самолет вылетает в обед, что не приемлемо.

  • NataliaN Senior Member
    офлайн
    NataliaN Senior Member

    7151

    14 лет на сайте
    пользователь #301269

    Профиль
    Написать сообщение

    7151
    # 21 января 2015 11:12 Редактировалось NataliaN, 1 раз.
    Mundo:

    Билетов на вечерний поезд нет

    Это в кассе сказали? Вообще, вам в эту ветку лучше.

  • Mundo Junior Member
    офлайн
    Mundo Junior Member

    65

    11 лет на сайте
    пользователь #726612

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 21 января 2015 11:50
    NataliaN:

    Это в кассе сказали? Вообще, вам в эту ветку лучше.

    Нет, это (http://poezd.rw.by/ ВАРШАВА ЦЕНТРАЛЬНАЯ - МИНСК) - может не правильно вбиваю точки?
    Спасибо, пойду в ту ветку.

  • maxkuc Senior Member
    офлайн
    maxkuc Senior Member

    966

    13 лет на сайте
    пользователь #325999

    Профиль
    Написать сообщение

    966
    # 21 января 2015 12:33

    подскажите пешеходные пункты пропуска есть на границе РБ-Польша в направлении Белостока?

    "Смотрю в оба"
  • Casa Member
    офлайн
    Casa Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #576924

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 21 января 2015 12:39
    maxkuc:

    подскажите пешеходные пункты пропуска есть на границе РБ-Польша в направлении Белостока?

    закрыто пешеходное движение везде.

  • panama1978 Member
    офлайн
    panama1978 Member

    251

    11 лет на сайте
    пользователь #687940

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 21 января 2015 15:03
    maxkuc:

    подскажите пешеходные пункты пропуска есть на границе РБ-Польша в направлении Белостока?

    белавежа

  • vassd Member
    офлайн
    vassd Member

    306

    14 лет на сайте
    пользователь #197194

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 21 января 2015 15:11
    boss.ivanovec:

    zelda.belostokskaya:

    что слышно по общему шмону на границе(Бобры)?завтра планирую ехать назад интересно посмотреть на этот беспредел....

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 38 секунд

    вы там передайте на Бобрах-завтра в обед посоны чемодан свинины повезут кушать на Минск....пусть зеленый дадут...

    Ехал в ночь с понедельника на вторник машин не было вообще, прошёл две границы за 30мин. Стоял на красном, сказали все взвешивать, в сумках не копались. Но я ездил два месяца назад.
    Кстати, когда в Польшу ехал в понедельник, у панов между каналами стоял третий пассат с четвертым регионом, колёса пробитые, задний бампер оторван, сбоку лежат сиденья. Может кто видел, что там произошло?

    http://www.abw.by/news/180239/

  • ahjk Member
    офлайн
    ahjk Member

    259

    13 лет на сайте
    пользователь #457481

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 21 января 2015 16:52 Редактировалось ahjk, 1 раз.

    del

    компромисс всегда обходится дороже, чем любая из альтернатив