Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • cvz Member
    офлайн
    cvz Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #405837

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 11 декабря 2014 06:01
    баксик1:

    Берестовица от страховок на выезд из РБ

    Только подъехали. Метров на 50-70 очередь продвинулась вперед от страховой

  • leopami Member
    офлайн
    leopami Member

    463

    11 лет на сайте
    пользователь #831424

    Профиль
    Написать сообщение

    463
    # 11 декабря 2014 06:59

    Сейчас только на въезд в Польшу через Брузги машин 50, т.е те которые прошли контроль

  • cvz Member
    офлайн
    cvz Member

    146

    13 лет на сайте
    пользователь #405837

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 11 декабря 2014 08:41
    cvz:

    баксик1:

    Берестовица от страховок на выезд из РБ

    Только подъехали. Метров на 50-70 очередь продвинулась вперед от страховой

    Заехали к нашим. Полная ж.....а

  • Математик Member
    офлайн
    Математик Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #310707

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 11 декабря 2014 09:59 Редактировалось Математик, 3 раз(а).
    sakhar-anna:

    Подскажите, на границе при отметке ват, польский пограничник забыл поставить подпись на одном из ватов, на остальных есть. Как быть? Ваты из магазина детской обуви бартек.

    ну так распишитесь за таможенника, или вы думаете, что в магазине знают подписи всех таможенников евросоюза? штампы он поставить не забыл? Литовцы вообще в комп ваты не вносят, это только поляки следят за НДСом. Знаю случай, когда из таможни или из налоговой звонили в магазин предупредить. что такой то ват был анулирован и по нему денег не выдавать

    На самом деле никаких взрослых нет - есть большие уставшие дети
  • Stormm Member
    офлайн
    Stormm Member

    141

    16 лет на сайте
    пользователь #141897

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 11 декабря 2014 10:43 Редактировалось Stormm, 1 раз.

    ...

  • Nafanail Senior Member
    офлайн
    Nafanail Senior Member

    707

    15 лет на сайте
    пользователь #157184

    Профиль
    Написать сообщение

    707
    # 11 декабря 2014 10:45

    Доброго,по существу вопроса моего кто нить знает?к скольки местные на кузницу едут по пятницам?

    Вы не говорите, что мне делать и я не скажу куда вам пойти...
  • vkrup Neophyte Poster
    офлайн
    vkrup Neophyte Poster

    10

    10 лет на сайте
    пользователь #985081

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 декабря 2014 12:42
    sviq:

    Sovereign:

    Хотя у каждого свои понятия туалетка там же дешевле с газировкой нада брать

    вы просто не распробовали всей выгоды. учитывая, что нормируется вес провозимого товара считаем
    1 рулончик весит 60 гр (специально пошла взвесила)
    там стоит 1770 руб. (с учетом ватов)
    у нас польская (сравниваем равное) 5450.
    экономия 3680 руб/60 гр или если затариться только 50 кг бумаги (провоз через таможню обсуждать не будем) за поездку можно сэкономить больше 3-х млн. руб. и какой товар может сравнится по эффективности :trollface:

    Это сколько потом нужно на жратву потратить чтобы оправдать такую экономию ? :))

  • marussya Member
    офлайн
    marussya Member

    138

    13 лет на сайте
    пользователь #361767

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 11 декабря 2014 13:27

    Добрый день!Подскажите,в автомобиле пересекают границу 5 человек,ничего декларировать не надо,через какой канал мы должны возвращаться в РБ.

  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    16 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 11 декабря 2014 13:38
    marussya:

    Добрый день!Подскажите,в автомобиле пересекают границу 5 человек,ничего декларировать не надо,через какой канал мы должны возвращаться в РБ.

    зеленый.
    ваш К.О

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • sakhar-anna Junior Member
    офлайн
    sakhar-anna Junior Member

    73

    13 лет на сайте
    пользователь #391260

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 11 декабря 2014 14:32

    Скажите, мы хотим ехать через 8 дней снова в Белосток, сильно ли проверяют на берестовице количество провозимого товара? Там же вроде не больше 3 наименований по 3 шт, если раз в неделю? Если с нами в этом раз поедет ребенок первый раз, ей же неограниченное количество ( ну 50 кг итого)?

  • Caliber-SXT Member
    офлайн
    Caliber-SXT Member

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #305026

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 11 декабря 2014 15:41 Редактировалось Caliber-SXT, 1 раз.

    Подскажите какая очередь на Песчатке? Планирую в 12,00 дня завтра туда попасть, как там в это время?

  • lslsls Member
    офлайн
    lslsls Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #228000

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 11 декабря 2014 15:42

    Добрый день!Завтра с утра хочу быть на Берестовице с женой и ребенком .Прверяют ли наличие техосмотра (авто 2008).едем через Польшу впервые .заранее спасибо .

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 11 декабря 2014 15:43
    lslsls:

    Прверяют ли наличие техосмотра

    могут

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Caliber-SXT Member
    офлайн
    Caliber-SXT Member

    178

    14 лет на сайте
    пользователь #305026

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 11 декабря 2014 15:48 Редактировалось Caliber-SXT, 1 раз.
    lslsls:

    Прверяют ли наличие техосмотра

    На латвийской границе меня без ТО завернули Латыши и ещё сказали, если через Литовскую границу проскачу, а назад через них поеду, то влупят штраф 40эуро

  • lslsls Member
    офлайн
    lslsls Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #228000

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 11 декабря 2014 16:05

    Большое спасибо за быстрый ответ!Значит буду пробовать без то,если завернут ,то поеду проходить в Волковыске гостех...))

  • ros_ta Member
    офлайн
    ros_ta Member

    227

    10 лет на сайте
    пользователь #917710

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 11 декабря 2014 16:10

    Может у кого есть опыт поездок с воскресенья на понедельник? Как очереди вечер-ночь через Берестовицу? Собираемся с 14 на 15 дек.

  • lslsls Member
    офлайн
    lslsls Member

    172

    14 лет на сайте
    пользователь #228000

    Профиль
    Написать сообщение

    172
    # 11 декабря 2014 16:20

    Я вводил ситуацию на границе в прошлое воскресенье ночью -на выезд из Рб Берестовица - нет легковых авто

  • ros_ta Member
    офлайн
    ros_ta Member

    227

    10 лет на сайте
    пользователь #917710

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 11 декабря 2014 16:23
    lslsls:

    Я вводил ситуацию на границе в прошлое воскресенье ночью -на выезд из Рб Берестовица - нет легковых авто

    Спасибо. Только ездили в начале ноября и этот метод нас обманул))

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10814

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10814
    # 11 декабря 2014 16:29
    ros_ta:

    lslsls:

    Я вводил ситуацию на границе в прошлое воскресенье ночью -на выезд из Рб Берестовица - нет легковых авто

    Спасибо. Только ездили в начале ноября и этот метод нас обманул))

    на основании исторических данных можно построить статистическую модель времени ожидания. среднее +- 3 сигма :-) Но всегда есть вероятность, что именно в вашем случае это время значительно выскочит за пределы :-)

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 11 декабря 2014 16:40
    Nafanail:

    Доброго,по существу вопроса моего кто нить знает?к скольки местные на кузницу едут по пятницам?

    "Местные" - это кто? Жители приграничной польской деревни Kuzica?