Ответить
  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 8 декабря 2014 09:07

    zmiter_v, а что выдают в консоль такие команды:

    код выделить все

    wget http://rockradio1.com:8000

    mplayer http://rockradio1.com:8000

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 8 декабря 2014 20:13

    Zwalker, спасибо разобрался, косяк был не у меня а у http://shoutcast.byfly.by/ там половина предлагаемых станций неработоспособны :beer:

  • georgi4_85 Member
    офлайн
    georgi4_85 Member

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #406335

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 7 марта 2015 23:40

    Всем привет. До мемберов в LinuxTeam не дотягиваю :) , но пообщаться всегда рад.
    Пока меня не было рядом с линуксами (где-то с 2013-го), смотрю, шагнули вперед. Добрался установить дуалбутом с Win7 Fedora21 - Cinnamon при некотором напилинге по юзабилити далеко впереди Win7.

  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 19 июня 2015 13:24

    камрады, кто-нибудь ГИМПом пользуется? Нужна консультация.

  • quarry09 Member
    офлайн
    quarry09 Member

    117

    9 лет на сайте
    пользователь #1517185

    Профиль
    Написать сообщение

    117
    # 28 июля 2015 19:30
    Perckins:

    Доброго времени суток, хотел бы пересесть на линуха! Но есть один вопросик, меня просто интересует инструментарий с которым можно успешно ковыряться, например в движке Joomlы. Может, расскажете кто что использует и с каким дистрибутивом желательно. Спасибо за ответы.

    NetBeans например

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    zmiter_v:

    столкнулся с такой проблемой Ubuntu12.04+Mate1.6+Compiz - кнопки заголовка окна сбежали влево, как их вернуть обратно вправо?

    запусти mate-tweak , вкладка Окна

  • levaclaus Senior Member
    офлайн
    levaclaus Senior Member

    2097

    17 лет на сайте
    пользователь #97197

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 25 октября 2015 20:40

    как можно через консоль сделать образ\восстановить из образа раздел?

  • Land Клуб Самоделкиных
    офлайн
    Land Клуб Самоделкиных

    25273

    22 года на сайте
    пользователь #1470

    Профиль
    Написать сообщение

    25273
    # 25 октября 2015 22:17
    levaclaus:

    через консоль сделать образ

    Ну вот так а вообще, есть хорошая утилита Clonezilla

    Согласно теории струн Вселенная имеет дополнительные измерения, свернутые в пространство Калаби-Яу.
  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 27 октября 2015 09:19

    levaclaus, fsarchiver попробуйте

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 27 октября 2015 09:28
    levaclaus:

    как можно через консоль сделать образ\восстановить из образа раздел?

    Вариант с dd (много букфф :) ):

    Бэкап или быстрый способ вернуть "все как было"

    Введение
    Если вы хотите иметь точку отката для вашей операционной системы, т.е. при необходимости восстановить "все как было" в случае неудачного эксперимента - необходимо освоить способы создания образов разделов. В нашем случае необходимо снять образ с корневого раздела, и других системных разделов кроме /home (домашнего раздела) и swap (раздела подкачки), если таковые имеются.
    Для этого существует множество проприетарных (коммерческих) программ, таких как Norton ghost, Acronis True Image и другие, но описание работы с ними вы можете найти в соответствующей литературе, а мы рассмотрим применение штатной линуксовой утилиты — dd.
    Эта утилита работает с блочными устройствами (например, раздел диска /dev/sda1, флешка /dev/sdh1) и создает их посекторные копии. Что это значит — а то, что для dd нет такого понятия как файл, каталог, занятое место, свободное место — она считывает сектора жесткого диска и может сохранить эту информацию уже как файл-образ. Преимущества этой утилиты являются одновременно и ее недостатками — размер файла-образа будет в точности равен размеру копируемого раздела, т. е. если мой корневой каталог находится на разделе в 20 ГБ, из которых занято только 5 ГБ, то размер файла-образа будет ровно 20 ГБ. Согласитесь, малозаманчивая перспектива хранить такие огромные файлы.
    Ее синтаксис:
    dd if=/dev/sda1 of=file.img
    ,где /dev/sda1 — это жесткий диск, с которого снимается образ, а file.img — создаваемый файл-образ.
    Причем, здесь перечислены только минимально необходимые параметры (см. man dd).
    Чтобы не сохранять образ такого громадного размера на диске (да и просто может не быть столько свободного места), мы воспользуемся архиваторами: gzip, bzip или bzip2, включенными в конвейер с утилитой dd. Результат работы архиватора будет налету перенаправляется в файл.

    Определение наименований разделов
    Итак, создадим копию корневого раздела (домашний каталог трогать не будем), но, сперва нам надо выяснить кто есть кто, т.е. точные наименования разделов. Это предельно важный момент, потому что если вы неправильно укажете раздел при развертывании образа, то безвозвратно потеряете данные на разделе, который ошибочно указали в качестве целевого. (Но не следует думать, что такой проблемы не в проприетарных программах - там дела обстоят еще хуже, например, Acronis True Image назначает буквы разделам, которые не всегда совпадают с буквами в самой Windows, и расположены они в другом порядке, поэтому единственный "маячок" - это размер раздела и его метка, если она прочиталась. В линуксе все намного проще - наименования разделов сами по себе не меняются никогда!)
    Запустим команду: df -h и посмотрим на результат:
    df -h
    /dev/sdb1               20G  3,4G   16G  19% /
    /dev/sdb11             19G   12G  5,8G  67% /home
    Мы видим, что наш корневой раздел находится на разделе /dev/sdb1 — следовательно его и будем «бэкапить» (а при восстановлении в него будем развертывать образ!), осталось только решить — куда записывать файл-образ. Я запишу в домашний каталог (/dev/sdb11) - место есть, да и скорость записи будет выше, но хранить бэкапы лучше на сменных носителях - флешки, USB жесткие диски и т.д., поэтому после проверки контольной суммы (см. раздел "развертывание образа";) образ необходимо перенести.

    Примечание: я исхожу из того, что система установлена на 3 раздела: /, /home и swap, если у вас больше, то надо делать бэкап и остальных разделов. В случае же если /home находится на одном дисковом разделе с корневым, то он автоматически попадет в бекап, но сохранять в нем файл-образ будет невозможно! Для сохранения воспользуйтесь другими разделами или устройствами.

    Создание образа раздела
    В процессе работы системы постоянно создаются и изменяются файлы (логи), поэтому нецелесообразно делать бекап корневого раздела из-под запущенной с него же системы - контрольные суммы могут не совпасть, поэтому загружаемся с Live CD ubuntu и начинаем работу.
    Прежде всего нам необходимо примонтировать диск, на который будем записывать файл-образ. Я возьму домашний каталог хост системы (напомню, что он у меня на отдельном дисковом разделе /dev/sdb11), его и необходимо примонтировать:
    sudo mount -o rw /dev/sdb11 /media
    Теперь проверим что получилось:
    ubuntu@ubuntu:~$ df -h
    Filesystem            Size  Used Avail Use% Mounted on
    aufs                  502M  223M  280M  45% /
    ......................................................................
    ......................................................................
    none                  502M     0  502M   0% /lib/init/rw
    /dev/sdb11             19G   17G  379M  98% /media
    Теперь мой "домашний" каталог доступен на запись по адресу: /media/serg/
    Для того чтобы снять образ с корневого раздела (/dev/sdb1) монтировать его не требуется.
    Итак, бэкапим корневой раздел, но для этого нам потребуются права РУТA (sudo -i т.к простое sudo с командой в этом режиме не работает).
    sudo -i
    dd if=/dev/sdb1 bs=8096 | gzip -9cf > /media/serg/root.gz
    Где bs=8096 - это размер блока одновременно считываемых и записываемых данных в байтах.
    Примечание: если у вас недостаточно места в домашнем каталоге или он расположен на одном разделе с корневым - необходимо примонтировать другой диск и прописать полный путь для сохранения образа, (например, у вас есть раздел, смонтированный в /media/films, то команда будет выглядеть так: dd if=/dev/sdb1 bs=8096 | gzip -9cf > /media/films/root.gz изменится и путь для обращения к файлу-образу при восстановлении).
    Учтите — это долго и нудно, так что придется подождать.
    Мы создали сжатый gzip`ом файл-образ корневого раздела root.gz, его размер 7,6 ГБ, что гораздо меньше чем самого корневого раздела (20ГБ).
    Возможно возникнет вопрос - как же так, занято всего 5 ГБ, а архив занимает 7,6 ГБ - отвечаю - это результат сжатия не моих файлов, а 20 ГБ образа, созданного утилитой dd.
    Чтобы убедиться в безошибочности работы архиватора, создадим контрольную сумму нашего исходного раздела, а проверим ее после развертывания:

    Создание контрольной суммы раздела
    Посчитаем md5 сумму раздела /dev/sdb1:
    dd if=/dev/sdb1 bs=8096 | md5sum - > /media/serg/root.md5
    Это контрольная сумма корневого раздела записанная в файл root.md5, к ней мы вернемся чуть позже.

    Развертывание образа
    Это самый важный и ответственный этап - собственно то, для чего все и затевалось, если с вашей системой случился крах - вы сможете быстро получить назад свою готовую и полностью настроенную систему со всеми установленными программами. (Переустановка не всегда лучший выбор).
    Для этого необходимо загрузиться с Live CD ubuntu. Теперь, внимание, при загрузке с Live CD разделы жесткого диска не примонтированы, (а без доступа к домашнему каталогу хост системы мы не сможем обратиться к файлу-образу!), поэтому необходимо сделать это вручную. Вы помните, что наш домашний каталог /home/serg лежал в /dev/sdb11, монтируем его:
     
    sudo mount /dev/sdb11 /media
    Теперь мы знаем, что наш файл-образ лежит в /media/serg (это мой домашний каталог — у вас будет свой!).
    Примечание: если ваш файл-образ находится на сменном устройстве, то его необходимо подключить физически и примонтировать.
    Развертываем образ, но сперва проверим правильность его распаковки:
    sudo gunzip -c /media/serg/root.gz | md5sum
    Сравните этот результат с тем, что вы создали раньше в файле root.md5:
    cat /media/serg/root.md5
    Примечание: эту процедуру неплохо бы сделать сразу после создания образа и после переноса бэкапа на сменный носитель.
    Они должны совпасть (только вместо ../serg - ваше имя!), теперь развертываем образ (опять нужен РУТ):
    sudo -i
    gunzip -c /media/serg/root.gz | dd of=/dev/sdb1 bs=8096
    Прмечание: несколько раз проверьте правильность указания целевого раздела (у меня это /dev/sdb1, у вас будет свой).

    И напоследок проверим, а без ошибок ли все прошло:
    sudo dd if=/dev/sdb1 bs=8096 | md5sum
    Контрольная сумма свежеразвернутого раздела опять-таки должна совпадать с:
    cat /media/serg/root.md5
    Если все совпадает — то вы успешно откатили систему к исходному состоянию. Перезагружайтесь и получите свое "все как было".
    Примечание: вы можете не создавать контрольную сумму и не проверять правильность распаковки, но тогда нет гарантий безошибочности процесса.

  • levaclaus Senior Member
    офлайн
    levaclaus Senior Member

    2097

    17 лет на сайте
    пользователь #97197

    Профиль
    Написать сообщение

    2097
    # 28 октября 2015 21:35

    dd я раньше пробовал,
    dd if=/dev/sda1 bs=8096 | gzip -9cf > /media/3C1A6285FAA127F8/backup/root.gz

    dd if=/dev/sda1 of=/media/3C1A6285FAA127F8/backup/file.img

    Интересуют ещё варианты

  • Zwalker Senior Member
    офлайн
    Zwalker Senior Member

    1915

    22 года на сайте
    пользователь #3119

    Профиль
    Написать сообщение

    1915
    # 29 октября 2015 11:46 Редактировалось Zwalker, 1 раз.

    Backup

    код выделить все

    fsarchiver savefs /tmp/backup_my_drive.fsa /dev/sda1 /dev/sda2

    Restore

    код выделить все

    fsarchiver restfs /tmp/backup_my.fsa id=0,dest=/dev/sda1 id=1,dest=/dev/sdb1

    Можно регулировать степень компресии и работать на живом (смонтированном в RW) диске

    Friends come and go, but enemies accumulate.
  • PT Senior Member
    офлайн
    PT Senior Member

    704

    15 лет на сайте
    пользователь #153302

    Профиль
    Написать сообщение

    704
    # 11 ноября 2015 10:54 Редактировалось PT, 1 раз.

    Добрый день, уважаемые!
    Есть задачка для знатоков, любящих сложности, с перспективой!)
    Кратко: "допилить" способ активации штатной навигации в автомобиле с помощью ключа (sd-карточки), где sd-карточка привязывается к вин коду авто.
    Есть авто, есть образ sd-карточки (активированной на другом авто), не хватает умных рук, способных найти расположение самого ключа на карточке и заменить в нем старый вин-код на новый!
    Дам всю информацию, в т.ч. от чего отталкиваться и как оно работает. Система на линуксе.

    Пишите в ЛС, все объясню! Буду рад всем!

  • xr2 Member
    офлайн
    xr2 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #381496

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 20 декабря 2015 20:02

    Здравствуйте, меня зовут XR2 и я алкоголик я сижу под линуксом. жизнь сложилась так, что мой любимый синкпад под виндой тупит в любом браузере. уже больше года пользуюсь crunchbang'ом и мне нравится :) . скайп без рекламы и не глючит, хром не тормозит, у жены на более мощном железе и под вин7 такого нет))))

  • w3lifer Member
    офлайн
    w3lifer Member

    158

    10 лет на сайте
    пользователь #1152588

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 26 декабря 2015 21:17
    zmiter_v:

    камрады, кто-нибудь ГИМПом пользуется? Нужна консультация.

    Не профессионально, но пользуюсь. Если ещё актуально ...

    Web Developer, Grinvik.Com
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 26 декабря 2015 21:24
    w3lifer:

    zmiter_v:

    камрады, кто-нибудь ГИМПом пользуется? Нужна консультация.

    Не профессионально, но пользуюсь. Если ещё актуально ...

    спасибо) но ту проблему по-моему победил, давно было)
    А что понимаете под не профессионально?

  • w3lifer Member
    офлайн
    w3lifer Member

    158

    10 лет на сайте
    пользователь #1152588

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 27 декабря 2015 12:10 Редактировалось w3lifer, 1 раз.
    zmiter_v:

    А что понимаете под не профессионально?

    Использую его как редактор изображений по умолчанию; кроме как для рисования стрелок, так как со стрелками у него беда (в моём случае; а так там плагин есть). Для стрелок более-менее подходит Shutter, на крайняк — Inkscape. Но вообще я сейчас в поиске специфического редактора для создания стрелок :) . Вот здесь более подробно; может, заодно, подскажите чего-нибудь?

    Web Developer, Grinvik.Com
  • zmiter_v Linux Team
    офлайн
    zmiter_v Linux Team

    3807

    16 лет на сайте
    пользователь #132632

    Профиль
    Написать сообщение

    3807
    # 27 декабря 2015 12:30

    w3lifer,
    По-моему для стрелок Inkscape должен быть вполне ничего, он как бы аналог Corel-а; а еще для стрелок LibreOfficeDraw, по-идее можно попробовать :)

  • w3lifer Member
    офлайн
    w3lifer Member

    158

    10 лет на сайте
    пользователь #1152588

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 27 декабря 2015 13:54 Редактировалось w3lifer, 2 раз(а).

    zmiter_v, с Inkscape может оно и так ...
    Я как-то не люблю, так сказать, тянуть за собой бесполезный для меня функционал: когда впервые зашёл в Inkscape, чуть крыша не поехала: куча всего и непонятная для меня логика интерфейса. Немного поюзал. Попробовал сделать то, что мне нужно. Сделал. Слишком сложно. Конечно, если толком разобраться, может оно и то, но для меня это того не стоит. Нужно что-то быстрое, лёгкое, универсальное, понятное. На Windows для меня идеальной средой был Paint.Net. Для Linux есть аналог — Pinta, но топорная-топорная.
    К GIMP более-менее привык, да и интерфейс приветственный, но стрелок не хватает :) (о которых я говорил).
    Насчёт LibreOffice, тоже пробовал — почти. Ещё и Google Drawings — тоже почти. И ещё кучу всего ...
    Но, возможно с Inkscap'ом нужно будет поработать.
    Пока что через виртуалку юзаю Paint.Net ...

    Web Developer, Grinvik.Com
  • Ul-r Senior Member
    офлайн
    Ul-r Senior Member

    730

    15 лет на сайте
    пользователь #168561

    Профиль
    Написать сообщение

    730
    # 28 декабря 2015 16:41

    w3lifer, Fotoxx- стрелки можно редактировать по цифрам и на лету.

  • xr2 Member
    офлайн
    xr2 Member

    162

    13 лет на сайте
    пользователь #381496

    Профиль
    Написать сообщение

    162
    # 6 января 2016 17:49

    Под новый год запилил себе из того, что было "новый" комп. атлон5200+, 4 гига оперативы, почти живая видяха на 128 мб.... поставил дебиан с гномом....посмотрел, во что превратился гном, и так мне стало хотеться тыкать в экран пальцами, как в планшет... и совсем не понравилось.
    кранчбанг(и его потомка бунзенлабс) что-то ставить не захотелось. хоть кранч меня и радовал, но проект закрыли, что там будет дальше--непонятно.
    решил собрать свой кранчбанг, с пасьянсом и куртизанками. на пустого дебиана натянул опенбокс, тинт2 и ещё многое из набора кранчбанга.
    не всё стало удачно, я всё же дилетант)))
    но результат мне нравится(на ходу дорабатываю мелочи напильником)
    главное--система шустро стартует, быстро реагирует, и никаких рюшечек.
    хотя есть ещё идея перенести систему на SSD...