Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 4 декабря 2014 23:54 Редактировалось MD, 1 раз.
    se_bmw:

    Вы хотели сказать - "Проверяют наличие доверенности на бел-польской границе".

    Я знаю случаи, когда ее проверяли полицаи на территории польши. Не так часто, как на границе, но тоже бывает. Требование доверенности есть в законе о ДД Польши. Я тут его уже цитировал.
    И мне очень интересно чем вам поможет ваша нотариальная доверенность без заверенного перевода на язык страны, в котором ее внезапно у вас попросят? Или вы собираетесь делать апостиль на эту доверенность на все языки ЕС?

    Добавлено спустя 9 минут 51 секунда

    se_bmw:

    Если такой доверенности нет, то на вас не распространяется действие ЗК, оформленной на владельца ТС (страхование ГО владельца ТС). При наличии доверенности страховщик оформит ЗК лично на вас, как лицо, пользующееся данным ТС на законных основаниях

    Это касается только стран, в которых требуется доверенность на управление автомобилем (Россия, Польша). Вам нужны Законные основания на владение данным автомобилем. В россии и польше надо иметь довереннсть, чтобы законно управлять автомобилем. Либо вы должны быть вписаны в зеленую карту как лицо, чья отвественность застрахована. Остальных стран ЕС это не касается - там законным основанем владения авто является наличие у вас документов на этот автомобиль. Без всяких доверенностей.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 5 декабря 2014 10:10
    se_bmw:

    Если такой доверенности нет, то на вас не распространяется действие ЗК, оформленной на владельца ТС (страхование ГО владельца ТС).

    Вы все дураки и не лечитесь (с) Валерия Ильинична
    ЗК не распространяется ни на кого, кроме владельца ТС, и без разницы какая фамилия в нее вписана, но вам этого не понять.
    Leon_406, напишите доверку от руки да и в путь например такую там сразу и на немецком, можно и в Германии предъявить.

  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7809

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7809
    # 5 декабря 2014 11:04
    Писатель:

    можно и в Германии предъявить.

    А кому она там нужна? :o

    ЗК не распространяется ни на кого, кроме владельца ТС, и без разницы какая фамилия в нее вписана.

    Три года ездил с немецкой ЗК, выписанной на фирму, фирма - реальный владелец ТС. И это - правильно (страховая - крупнейшая в Германии). При этом основная страховка на машину (не ЗК!) рассчитывалась по моему стажу безаварийного вождения (я - постоянный водитель машины, других не было). Эта основная страховка на машину (не ЗК!) в Германии существует только в виртуальном виде, где то в компьютерной базе. В материальном виде она не существует. Никаких доверенностей на машину не нужно было, по всей Европе, включая ту же Польшу (проверяли документы и там).
    Зы. ЗК на машину делалась для меня страховой компанией специально, т.к. на этой машине я должен был минимум по 4 раза в день пересекать границу Франции. В обычном же случае (если немец за пределы своей страны не выезжает) ЗК не нужна и ее по умолчанию его страховая компания не делает.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • varvara171 Junior Member
    офлайн
    varvara171 Junior Member

    88

    12 лет на сайте
    пользователь #667124

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 5 декабря 2014 11:53

    Доверенность нужна только в Польше. Можно просто написанная от руки. И на русском. Это точно а то сегодня выезжаем на машине свекрови?? а образец скиньте плиз в личку

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 5 декабря 2014 12:44
    oppa:

    А кому она там нужна?

    так никому и не нужна, но se_bmw, настаивает.

    oppa:

    Никаких доверенностей на машину не нужно было, по всей Европе, включая ту же Польшу (проверяли документы и там).

    та мы знаем, просто тут есть чел, которого все разводят, и который считает свое мнение единственно правильным, вот его потихоньку и троллю :trollface:

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    21 год на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 5 декабря 2014 17:57


    Небольшой отчет о туре выходного дня на авто.

    Облачный перевал или в погоне за солнцем. Вальхензее - Зеефельд.

    Солнца в Мюнхене не видели уже давно. Старожилы говорят, летом бывают дни, когда его можно наблюдать с земли. Проверить, на месте ли светило, не дожидаясь лета, мы решили в прошлую субботу. При мюнхенских туманных +3 в Австрии "за горой" обещали честные +14. Надо ехать. Собрали стандартный набор чай-бутерброды-плавки-тапки, включили противотуманки с обеих сторон и робко выбрались на автобан. Недоезжая до Гармиша-Патеркирхена, свернули на восток.

    Несколько километров в облаках по склонам Херцогштанда и мы на другой его стороне, на берегу Вальхензее.

    И тут-то стало ясно, почему у нас в Мюнхене холодно, а здесь тепло. Альпы. Даже невысокие горы способны "запечатать" местность за ними, сохраняя свой микроклимат для каждой долины или ущелья. Но горный хребет это не белорусская таможня, у него есть слабые места, где контрабандная облачность все-таки находит лазейку. Один из таких прорывов фронта и можно было наблюдать у северного берега Вальхензее.

    Облако, тяжело переваливаясь в самом низком месте гряды, устремляется вниз к озеру. Впрямь, последний день Помпей. Похоже на лавину.

    Спускаясь с горы к озеру, туман беспощадно истреблялся ветром к радости виндсерферов.

    Смотреть видео.

    Ну а дальше был Зеефельд.

    Приятный городок, уже знакомый по прошлым путешествиям.

    И, да, немецкий гидрометеоцентр не обманул. Тепло. По крайней мере, на солнце.

    Традиционный рождественский базар Weihnachtsmarkt.

    "Господь, сохрани мое здоровье и дай силу работать моей жене"

    На месте и тирольские термы, где мы и плескались до самой темноты.

    Едва стемнело, температура опустилась почти до нуля. Но нам тепла и солнца вполне хватило. По крайней мере, на этот субботний день. Пора и домой.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 декабря 2014 19:44 Редактировалось se_bmw, 3 раз(а).
    MD:

    И мне очень интересно чем вам поможет ваша нотариальная доверенность без заверенного перевода на язык страны, в котором ее внезапно у вас попросят?

    Вы, как всегда, невнимательно читаете. Я написал не просто "нотариально заверенная доверенность", а доверенность "С выездом за рубеж". Как я понимаю, отличие как раз и состоит в наличие перевода. Это во-первых.
    Во-вторых, не возникнет проблема с ЗК, т.к. ТС передается в пользование на основание юридического документа. В данном случае вообще никакой перевод не требуется, т.к. если возникнет страховой случай, то официальная доверенность БУДЕТ переведена на местный язык при разборе происшествия и изучении документов полицией и страховой.

    oppa, Плиз, а напомните, какие портативные рации допускаются к применению в ЕС? Поедем опять 2-3-мя машинами, хотим что-то такое использовать.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    34191

    21 год на сайте
    пользователь #11863

    Профиль

    34191
    # 5 декабря 2014 19:47

    А что, с выездом за рубеж у нас автоматически с переводом идет? :lol:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 5 декабря 2014 20:11

    транзит по Польше по Е30.
    скажите заправки за евро или злотые. адекватен ли курс

    Rattenfänger - просто не люблю крыс
  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 5 декабря 2014 22:29
    LagerBeer:

    А что, с выездом за рубеж у нас автоматически с переводом идет?

    Предыдущий оратор совершенно правильно заметил, что ездить в Польше, Литве, Германии и т.п. без доверенности никто не запрещает, это в рамках закона. Проблемы могут возникнуть при ЧП.

    И если польские погранцы вдруг стали проверять наличие доверенности, то делают они это с одной единственной целью - не допустить ситуации, когда вдруг окажется, что поляк, пострадавший в ДТП, не может получить возмещение ущерба, т.к. страховая нашего согражданина отказывается выплачивать компенсацию на том основании, что действие имеющейся у него ЗК на него самого не распространяется.
    А своих собственных средств для покрытия ущерба у товарище не имеется. Что толку сажать его в долговую тюрьму, кормить и поить? Чтобы еще больше увеличить расходы?

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Karl_:

    скажите заправки за евро или злотые. адекватен ли курс

    Неадекватен. Должен быть 1 руб=1 эуро, ящетаю.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Leon_406 Member
    офлайн
    Leon_406 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #413264

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 6 декабря 2014 00:01 Редактировалось Leon_406, 2 раз(а).

    Правильно ли я понимаю, что в ЕС доверенность на авто как и в РБ не требуется?
    Если все же делать доверенность, то ее вообще не переводить?
    о, нашел статью на ABW

    Литва

    Что касается въезда в Литву, то, как отметили в посольстве этого государства, доверенность на автомобиль в таком случае не нужна.

    Польша

    В Посольстве Республики Польша нам сообщили следующее: "В соответствии с информацией пограничного управления главной комендатуры Пограничной службы РП законодательством однозначно не определен тип документа, подтверждающего право иностранного гражданина управлять транспортным средством, не являющимся его собственностью. Как следует из практики, во время прохождения пограничного контроля иностранному гражданину, въезжающему на территорию Республики Польша на чужом автомобиле, рекомендуется иметь нотариально заверенный и переведенный на польский язык договор пользования (аренды) ТС или нотариально заверенное и переведенное на польский язык разрешение на право управления служебным автомобилем".

    То, что ситуацию с пересечением белорусско-польской границы нельзя назвать однозначной, подтверждают и отзывы белорусских путешественников: автомобилисты неоднократно сталкивались с требованием польских таможенных служб предъявить доверенность с правом выезда на чужом автомобиле за границу. Иногда для этих целей подходила рукописная доверенность, иногда служащие наставали на предоставлении нотариально заверенного документа.

  • wol80 Member
    офлайн
    wol80 Member

    299

    12 лет на сайте
    пользователь #557843

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 6 декабря 2014 00:19

    Az, супер! Жалко что я за выходные не успею туда и обратно:(

  • mashmakura Member
    офлайн
    mashmakura Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #352219

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 6 декабря 2014 15:44

    Добрый день. Жель, пролистала пару десятков страниц назад - по теме почти зеро.

    Господа, маршрут такой Минск-Варшава(ночлег)-Брно(ночлег)-Парндорф(Австрия)-Братислава(ночлег)-Вена-Будапешт(ночлег)-Краков(ночлег)-Гродно

    Может знающие подскажут про участок от Вены до Будапешта и далее через Краков на Гродно. Как дороги?

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе, может еще есть какие то подводные камни( из опыта - путешествие на авто по по Италии-Германии). Буду благодарна за любые коментариии

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6153

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6153
    # 6 декабря 2014 16:03 Редактировалось OLDMAN131058, 1 раз.
    mashmakura:

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе

    А Венгрия!!! Тоже виньетка (назовем так), но в виде чека и на стекло клеить не надо! Покупается так же как и остальные, т.е. на заправках...
    Ну и Словакия то же на стекло!
    Короче с таким маршрутом весь лобовик заклеите! :D

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 6 декабря 2014 16:30
    mashmakura:

    Добрый день. Жель, пролистала пару десятков страниц назад - по теме почти зеро.

    Господа, маршрут такой Минск-Варшава(ночлег)-Брно(ночлег)-Парндорф(Австрия)-Братислава(ночлег)-Вена-Будапешт(ночлег)-Краков(ночлег)-Гродно

    Может знающие подскажут про участок от Вены до Будапешта и далее через Краков на Гродно. Как дороги?

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе, может еще есть какие то подводные камни( из опыта - путешествие на авто по по Италии-Германии). Буду благодарна за любые коментариии

    Ехали по Вашему маршруту летом 2012 года. Как срочно надо?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3499

    16 лет на сайте
    пользователь #121098

    Профиль

    3499
    # 6 декабря 2014 20:04
    OLDMAN131058:

    mashmakura:

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе

    А Венгрия!!! Тоже виньетка (назовем так).
    Ну и Словакия то же на стекло!

    2 раза проезжал и ниразу непроверяли.CтОит ли их покупать?И кого заловили и сколько штраф?

    Белорус белорусу белорус.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 6 декабря 2014 20:15
    spaik96:

    OLDMAN131058:

    mashmakura:

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе

    А Венгрия!!! Тоже виньетка (назовем так).
    Ну и Словакия то же на стекло!

    2 раза проезжал и ниразу непроверяли.CтОит ли их покупать?И кого заловили и сколько штраф?

    Лучше помолчите.

  • mashmakura Member
    офлайн
    mashmakura Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #352219

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 6 декабря 2014 21:35
    miha120173:

    mashmakura:

    Добрый день. Жель, пролистала пару десятков страниц назад - по теме почти зеро.

    Господа, маршрут такой Минск-Варшава(ночлег)-Брно(ночлег)-Парндорф(Австрия)-Братислава(ночлег)-Вена-Будапешт(ночлег)-Краков(ночлег)-Гродно

    Может знающие подскажут про участок от Вены до Будапешта и далее через Краков на Гродно. Как дороги?

    Про виньетки в Чехии и Австрии в курсе, может еще есть какие то подводные камни( из опыта - путешествие на авто по по Италии-Германии). Буду благодарна за любые коментариии

    Ехали по Вашему маршруту летом 2012 года. Как срочно надо?

    Выезд 26.12.14, отмечаем НГ В Будапеште. Буду рада любой попутной помощи. Зимой ни разу не выезжали на авто, дорогу до Парндорфа знаем, а вот далее на Будапешт и Краков - нет. Карты закачали, надеюсь сильных снегопадов не предвидется))

    Добавлено спустя 17 секунд

    Спасибо всем

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 6 декабря 2014 23:56

    mashmakura, Все про виньетки - в справочнике по ссылке в шапке ветки.
    Если едете по бесплатным, виньетки не нужны.

    spaik96:

    2 раза проезжал и ниразу непроверяли.CтОит ли их покупать?И кого заловили и сколько штраф?

    Мож, вы по бесплатным ехали? На них виньетки не нужны. Вообще-то, на платных виньетки проверяются не людьми, а автоматикой, если шо.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.
  • Karl_ Senior Member
    офлайн
    Karl_ Senior Member

    944

    12 лет на сайте
    пользователь #556090

    Профиль
    Написать сообщение

    944
    # 7 декабря 2014 06:56

    хотелось бы услышать ответ:
    транзит по Польше по Е30.
    скажите заправки за евро или злотые.

    Rattenfänger - просто не люблю крыс