Ответить
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    2005

    12 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    2005
    # 21 ноября 2014 16:28 Редактировалось ecoenergy, 1 раз.

    да, как-то он странно ссылку показывает. То есть, то криво.

    нужно больше солнца
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    11175

    14 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    11175
    # 21 ноября 2014 21:06

    онлайнер обрезает ссылки на соседний ресурс. не любит конкурентов.

  • ЯРослав11 Member
    офлайн
    ЯРослав11 Member

    411

    15 лет на сайте
    пользователь #160073

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 2 декабря 2014 15:55

    Интересно, а кто нибудь разрабатывал идею строительства 2-3 км скважины с получением электричества через паровую турбину?:)

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3150

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3150
    # 2 декабря 2014 18:27 Редактировалось demes, 4 раз(а).

    ЯРослав11, видел пару лет назад по каналу нэшнл джеографик как такое делали в австралии. чисто экологический был проект. а в России , в р-не камчатки геотермальной энергией пользуются активно. там гейзеры бьют. так что и километры бурить не надо - пару метров и вот она - свободная энергия :))) И качать не надо- сама прет так, что только успевай ловить :)))

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 2 декабря 2014 19:08

    ЯРослав11,

    Есть такие. То ли в Ирландии, то ли в Шотландии. Там это хорошо работает и есть геотермальные источники, а точнее близко магма и температура на глубине очень высока. Туда закачивают воду, а получают пар. Южнее насколько я помню особой рентабельности пока никто не добился. Слишком низкий КПД из-за отсутствия высокотемпературных слоев. В Беларуси вулканической активности тоже пока не наблюдается. Разве что Указ издадут :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль

    2858
    # 2 декабря 2014 19:14

    А можно ли приспособить чего такого энергетически альтернативного к автодоводчикам дверей и получать "халявную энергию открытой двери", "заряжаемую" людьми? Есть ли готовые решения?

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 3 декабря 2014 01:04 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.

    virtualer,

    Есть вечный двигатель на энергии любопытства. Ручка в центре города с надписью "не крутить". Вы со своего доводчика еле наберете для небольшого телефончика за весь день минут на 5-10 разговора :D Тоже нашли мне источник энергии. Еще на колодцы в деревне генераторы навесьте, чтобы улица освещалась, когда бабка воду достает.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2858

    10 лет на сайте
    пользователь #1147511

    Профиль

    2858
    # 3 декабря 2014 12:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Ivan_Belarus:

    Есть вечный двигатель

    ВД нет, это сказки.

    Ivan_Belarus:

    еле наберете

    С миру по батарейке, платить меньше.

    Ivan_Belarus:

    когда бабка воду достает

    Бабке и за воду плати, и за освещение?
    Уж лучше тогда качков подключать, которые туда/сюда железно/бесполезно для общества тратят энергию. Неужели нет тренажёров-"заряжалок"?

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 3 декабря 2014 13:32

    virtualer,

    Троллинг заканчиваем.

  • ЯРослав11 Member
    офлайн
    ЯРослав11 Member

    411

    15 лет на сайте
    пользователь #160073

    Профиль
    Написать сообщение

    411
    # 8 декабря 2014 17:46

    Вопрос еще. Имеется твердотопливный котел. Каким образом можно от сжигания той же древесины получить дополнительно электроэнергию? достаточно 100Вт для циркуляционного насоса.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 8 декабря 2014 23:46 Редактировалось Ivan_Belarus, 9 раз(а).
    ЯРослав11:

    Вопрос еще. Имеется твердотопливный котел. Каким образом можно от сжигания той же древесины получить дополнительно электроэнергию? достаточно 100Вт для циркуляционного насоса.

    http://www.termofor.ru/catalog/model/pechi_portativnie/indigirka/
    60Вт
    Элементы Пельтье

    100Вт - можете посчитать, изучив тему элементов Пельтье. Если котел мощный и охлаждение обратной стороны элементов нормальное - может быть соберете. Хотя есть разный опыт. Например: https://www.forumhouse.ru/threads/124337/
    Либо греть воду и паровой двигатель с генератором делать :)
    Только воду нужно подавать, либо на паровое отопление переходить.

  • kucheryvi Senior Member
    офлайн
    kucheryvi Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #670641

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 9 декабря 2014 22:24
    ЯРослав11:

    Вопрос еще. Имеется твердотопливный котел. Каким образом можно от сжигания той же древесины получить дополнительно электроэнергию? достаточно 100Вт для циркуляционного насоса.

    дешевле всего заменить все лампочки на свтодиодные и купить энергосберегающий холодильник,стиралку и телевизры)))

    жертва хаотической репликации хромосом
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 9 декабря 2014 22:28 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.
    kucheryvi:

    дешевле всего заменить все лампочки на свтодиодные и купить энергосберегающий холодильник,стиралку и телевизры)))

    Прошу прощения, а причем циркуляционный насос до лампочек и холодильника? Вы лампочками с телевизором будете теплоноситель по контуру гонять? :D

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    505

    9 лет на сайте
    пользователь #1503831

    Профиль

    505
    # 10 декабря 2014 11:45

    А есть ли какие "комнатные" решения запаса энергии (например, тепло/свет Солнца)? Или только большими мощностями/площадями?

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 10 декабря 2014 13:16 Редактировалось Ivan_Belarus, 6 раз(а).
    virtuаler:

    А есть ли какие "комнатные" решения запаса энергии (например, тепло/свет Солнца)? Или только большими мощностями/площадями?

    А что вы понимаете под комнатными? Смотря сколько вам запасти энергии надо. Например, 10-12кВтч энергии, запасенные в АКБ, занимают не очень много места. 1200(д)х200(в)х500(г). Вам мало этого? Вряд ли вы в квартире за сутки больше потребляете. Вот только стоить это хранилище будет от 2 до 10 тыш долларов, в зависимости от технологии (речь идет о применимых в квартире типах). Устроит? :D
    А вот тепло в комнатных - вряд ли.
    И зачем это извращение в квартире, хотелось бы знать? Когда дома у нас снабжаются по первой и второй категориям, а за 2 000 долларов вы много много лет будете оплачивать электричество из общих сетей ;) где-то по 150-200кВтч/мес.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    505

    9 лет на сайте
    пользователь #1503831

    Профиль

    505
    # 10 декабря 2014 16:10
    Ivan_Belarus:

    А что вы понимаете под комнатными?

    Имеется в виду может небольшие солнечные/тепловые батареи. Солнце ведь в комнаты светит? Светит. Порожняком? А могло бы заряжать/нагревать чёнить.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 10 декабря 2014 21:00 Редактировалось Ivan_Belarus, 3 раз(а).
    virtuаler:

    Имеется в виду может небольшие солнечные/тепловые батареи. Солнце ведь в комнаты светит? Светит. Порожняком? А могло бы заряжать/нагревать чёнить.

    Оно и нагревает. Комнату. Стену дома. Это и есть утилизация.
    Тепловые сразу нет. Там система циркуляции нужна с теплоаккумулятором.
    А солнечные - вешайте на здоровье. За стеклом они потеряют частично эффективность. На улице - могут попросить согласование.
    Плюс нужен контроллер + буфер в виде АКБ + наверное инвертор, если вам 220В нужно. Все это богатство может стоить порядка 300-400 долларов минимум. Если галимый китай будет.
    Поэтому "порожняк" на зарядку чего-нибудь вам обойдется дороже просто зарядки от сети 220В.
    Опыта панелей на балконе хватает: https://www.forumhouse.ru/threads/163089/

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 10 декабря 2014 22:07 Редактировалось vulturs, 1 раз.
    ЯРослав11:

    Вопрос еще. Имеется твердотопливный котел. Каким образом можно от сжигания той же древесины получить дополнительно электроэнергию? достаточно 100Вт для циркуляционного насоса.

    сделать нормальную обвязку с естественной циркуляцией ТТ+ТА, купить УПС... вобщем не стого бока ищите...
    ну если хочется альтернативы могу добавить, есть еще двигатели стирлинга - будет получше, чем пельтье и пароваые турбины(про КПД)

    Добавлено спустя 14 минут 8 секунд

    Ivan_Belarus, вас откровенно не понимаю. Зачем так изворачиваться если есть газ?
    если хотите снизить потребление газа - дешевле будет утеплить дом+бензогенератор , поменять стеклопакеты в окнах наболее толковые, если площадь остекления большая
    Ставить солнечные батареи(смысл имеют только в больших объемах и только если энергию продвать в сеть с существенно большим коэффицентом).
    Солнечные коллекторы еще имеют право на жизнь(по рентабельности), если для отопления.
    С текущими тарифами на газ(не в отопительный сезон) актуален воздушный ТН для ГВС, т.к. СОР у него при >+15 на улице может и за 5-6 перешагнуть.
    p.s.: например мне ТН выгоднее поставить, чем газ провести

    Добавлено спустя 16 минут 58 секунд

    virtuаler:

    Ivan_Belarus:

    А что вы понимаете под комнатными?

    Имеется в виду может небольшие солнечные/тепловые батареи. Солнце ведь в комнаты светит? Светит. Порожняком? А могло бы заряжать/нагревать чёнить.

    если стеклопакеты без И-стекол, то помещение и так будет нагреваться ч-з окна(многие пассивные дома на таком принципе проектируются), если хотите увеличить КПД, то сделайте покрытие пола черного цвета, но летом в доме находиться будет просто невозможно :)
    p.s.: себе ставил стеклопакеты с И-стеклами - класная штука, летом тепла от солнца почти не чувстуется и теплопотери ч-з окна зимой существенно меньше, но нет нагрева от инсоляции

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 10 декабря 2014 23:25 Редактировалось Ivan_Belarus, 5 раз(а).
    vulturs:

    Ivan_Belarus, вас откровенно не понимаю. Зачем так изворачиваться если есть газ?

    Это я вас не понял, извините. Может вы ошиблись в чем-то? В чем я лично изворачиваюсь? Вы где-то что-то неправильно прочитали или спутали меня с кем-то.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    vulturs:

    есть еще двигатели стирлинга - будет получше

    Ну-ну. Что-то я пока реально работающих двигателей, которые годами работают, а не поделок из ютьюба, не видал.

    Естественная циркуляция не всегда возможна. А если у человека уже все сделано, то уже может быть и вообще не возможна.
    Человек задал конкретный вопрос - я дал конкретный ответ. А перестроить дом/ переделать систему - я таких советов не даю. Это глупости.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    vulturs:

    Ставить солнечные батареи(смысл имеют только в больших объемах и только если энергию продвать в сеть с существенно большим коэффицентом).
    Солнечные коллекторы еще имеют право на жизнь(по рентабельности), если для отопления.
    С текущими тарифами на газ(не в отопительный сезон) актуален воздушный ТН для ГВС, т.к. СОР у него при >+15 на улице может и за 5-6 перешагнуть.
    p.s.: например мне ТН выгоднее поставить, чем газ провести

    Скажу по секрету - все не выгодно. Коллекторы зимой можете вообще куда подальше... А летом непонятно куда его девать - тепло.

    ТН? Классно. На 25кВт отопления 5кВт потребляемой мощности электросети. Плюс пусковые токи немалые. Плюс - а найдите-ка мне резерв на отопление мощностью 5кВт, чтобы протянул хотя бы несколько часов. Хорошей суммы будет система резерва.
    А если сутки нет электроснабжения? Это запас до 100кВтч. А если хавьер и бензинчика не прикупите для генератора?
    Засунете этот ТН туда же, куда и коллектор. Или у вас дом по первой категории электроснабжения? :D

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 11 декабря 2014 00:36
    Ivan_Belarus:

    vulturs:

    Ivan_Belarus, вас откровенно не понимаю. Зачем так изворачиваться если есть газ?

    Это я вас не понял, извините. Может вы ошиблись в чем-то? В чем я лично изворачиваюсь? Вы где-то что-то неправильно прочитали или спутали меня с кем-то.

    ну вроде пробежался бегло по постам вы же вроде как солнечныебатареи надумали ставить

    Ivan_Belarus:

    vulturs:

    есть еще двигатели стирлинга - будет получше

    Ну-ну. Что-то я пока реально работающих двигателей, которые годами работают, а не поделок из ютьюба, не видал.

    в этом плане есть такое - либо слишком маленькие, либо 15+кВТ

    Ivan_Belarus:

    Естественная циркуляция не всегда возможна. А если у человека уже все сделано, то уже может быть и вообще не возможна.Человек задал конкретный вопрос - я дал конкретный ответ. А перестроить дом/ переделать систему - я таких советов не даю. Это глупости.

    ну судя по вопросу, то человек не в курсе даже классических вариантов. Закрываемую заслонку на батарейках думаю можно к почти к любому ТТ котлу, УПС поставить где нельзя? вполне себе варианты и более рентабельные и воплотить в жизнь реально

    Ivan_Belarus:

    Скажу по секрету - все не выгодно. Коллекторы зимой можете вообще куда подальше... А летом непонятно куда его девать - тепло.

    Ну не совсем уж все не выгодно... ТН сопоставим в цене эксплуатации с газом, если газ без льготы. С коллектора можно сбрасывать тепло в грунт(ч-з грунтовый ТА) или греть бассейн, а в отпительный сезон догревать например входящий воздух в систему вентиляции до плюсовой(у тех же пластинчатых рекуператоров КПД сильно падает при отрицательных температурах)

    Ivan_Belarus:

    ТН? Классно. На 25кВт отопления 5кВт потребляемой мощности электросети. Плюс пусковые токи немалые. Плюс - а найдите-ка мне резерв на отопление мощностью 5кВт, чтобы протянул хотя бы несколько часов. Хорошей суммы будет система резерва.
    А если сутки нет электроснабжения? Это запас до 100кВтч. А если хавьер и бензинчика не прикупите для генератора?
    Засунете этот ТН туда же, куда и коллектор. Или у вас дом по первой категории электроснабжения? :D

    25кВт на отопление это либо дом эпохи кирпича и только в стенах, либо 400+м2 площади современного дома сделаного по нормам.
    У нормального дома теплопотери не должны быть >50м2 иначе и льготным газом не протопишь, если размер >100м2(обещают кстати в 2017 льготу на газ убрать, а это как минимум в 4 раза дороже газ будет).
    Бензогенератор кто отменял? и зачем система резерва на систему отопления? максимум на сутки электричество раз в год отрубалось, дом на 2-3 градуса за такое время только остынет(если каменный). Даже если и делать резерв, то 5кВт бензогенератора вполне на все хватит(опять же если дом не дырявый) толковый генератор будет до 1к$ стоить, можно и китай взять за 500 т.к. работать ему 100ч за 5лет думаю максимум