Ответить
  • BSS Member
    офлайн
    BSS Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #201981

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 1 декабря 2014 09:51 Редактировалось BSS, 1 раз.
    karllevin72:

    Кто был на Шри-Ланке с детьми, есть смысл туда ехать самостоятельно в феврале на месяц семьей из 4 человек (дети 6 и 1 года) - найти дом рядом с пляжем, готовить на кухне самим? Необходимо вписаться на траты кроме авиабилетов в 2 тыс дол, но жить не в бомжатнике и есть не только рис) Заранее спасибо

    Мое мнение - указанной суммы не хватит на месяц на четверых! Или только рис...И жилье далеко не возле пляжа. Цены на продукты на Шри-Ланке высокие! Тем более для белого человека. Ассортимент в супермаркетах - наискуднейший. Так, в более-менее приличном продуктовом магазине Унаватуны из мяса присутствовала только курица, которая стоила каких-то невероятных денег. Не, ну может за месяц вы и разведаете какие-то "рыбные" места...но к тому времени энная сумма уже уйдет. А на питании в кафешках можно разориться, если заказывать что-нибудь более-менее съедобное.
    Жить вы явно будете хотеть в местах, где можно хоть как-то искупаться, (иначе в чем смысл пляжной жизни))) т.е. в местах типа Унаватуны и иже с ними, где есть хоть какое-то подобие лагуны... Соответственно, эти места живут за счет турбизнеса, и никто "задешево" сдавать жилье не будет.

  • gorbat Member
    офлайн
    gorbat Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #268395

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 1 декабря 2014 11:45

    Не во всём правда. Жильё очень вполне найти за невысокую плату. Гест реально получить за 200 условных. А очень близко к морю и не требуется. То что в небольших городках (читай посёлках) "супермаркеты" никакие - это да. Но продукты не такие уж дорогие. В кафе приличные цены, меньше чем в Беларуси.

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18013

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18013
    # 1 декабря 2014 13:41

    В Шри-Ланке вообще с едой напряг и по кол-ву и по качеству

  • gorbat Member
    офлайн
    gorbat Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #268395

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 1 декабря 2014 15:27

    Ну, я бы сказал так: если взять в целом затраты на еду, то выйдет примерно столько же как и на родине. А если не учитывать питание в ресторанчиках и добавить дешёвые фрукты, то выйдет и подешевле. Ну может просто я лично не привередлив. Местная еда, не добавляй туда чрезмерно (для нас) специй - очень ничего даже.

  • Saatin Senior Member
    офлайн
    Saatin Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #442570

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 1 декабря 2014 16:04

    Какие экскурсии стоит обязательно взять на Шри-Ланке? Летим первый раз.

  • gorbat Member
    офлайн
    gorbat Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #268395

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 1 декабря 2014 16:50

    Там много всего. Смотря на сколько вы летите и какие у вас приоритеты. Кто то хочет больше посмотреть природу, а кто то по религиозным местам. Но думаю Дамбула, Сегирия, Канди вполне подойдут.

  • BSS Member
    офлайн
    BSS Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #201981

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 2 декабря 2014 02:19 Редактировалось BSS, 9 раз(а).
    gorbat:

    Не во всём правда. Жильё очень вполне найти за невысокую плату. Гест реально получить за 200 условных. А очень близко к морю и не требуется. То что в небольших городках (читай посёлках) "супермаркеты" никакие - это да. Но продукты не такие уж дорогие. В кафе приличные цены, меньше чем в Беларуси.

    200 баксов на четверых с 2 детьми? Но автор же ясно выразилась - она не хочет жить в бомжатнике. Я допускаю месячный рент в 200 дол., но я ночевала в гесте за 35 дол. за ночь и не вернулась бы туда на ночевку, если б мне еще приплатили столько же.
    Кафешки, да, дешевле, чем в Минске, но 25-30 дол. на семью за один прием пищи они выложат, как пить дать. Или в заведения для местных. Опять же, допускаю, что взрослые уже привыкли к экзотике и смогут впихивать в себя каждый вечер дико-дико-дико острую курицу с рисом или то, что ланкийцы называют карри - 10 плошек с разным, но одинаково несъедобным для европейца содержимым. А вот дети вряд ли осилят. Из местной пищи я лично, кроме риса))), смогла есть только блинчики из местной вермишели и гороховую кашу. К концу отпуска сообразила, что есть же роллтон в магазе))) Было очень вкусно!!! По фруктам в тур.местах двигаются очень не охотно! Обычно прием "разворачиваемся и делаем вид, что уходим" при торге действует безотказно, но почему-то не в Галле))) Мы называли действительно реальную цену, по крайней мере, как в интернете рассказывали))) Но так никто и не бросился нас удерживать)))
    У нас за 10 дней на троих ушло не меньше 2,5т., точно не считали, но потребности у нас, действительно, скромные, приличная сумма, правда, ушла за переезды и жилье. В туристических кафешках ели 2 раза на побережье, т.к. хотелось морепродуктов.
    Но главное с детьми, думается, - предусмотреть расходы на медицину, поскольку надеяться только на страховку было бы крайне неблагоразумно. Яйца в супермаркетах, например, лежат просто на обычной полке. В больших количествах. Т.е. пока дойдет дело до крайних коробок - мне лично страшно представить, что там будет прятаться в скорлупе))

    Saatin:

    Какие экскурсии стоит обязательно взять на Шри-Ланке? Летим первый раз.

    Дамбулла классная. Из природного - водопады+чайные фабрики) Очень понравился Ботанический сад в Перадении. За что пожалела деньги - слоновий питомник в Пинавелле.

  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 2 декабря 2014 10:03 Редактировалось 108, 5 раз(а).
    karllevin72:

    Кто был на Шри-Ланке с детьми, есть смысл туда ехать самостоятельно в феврале на месяц семьей из 4 человек (дети 6 и 1 года) - найти дом рядом с пляжем, готовить на кухне самим? Необходимо вписаться на траты кроме авиабилетов в 2 тыс дол, но жить не в бомжатнике и есть не только рис) Заранее спасибо

    отдыхали с 15 февраля по 13 марта в аналогичном составе на Шри ланке (мама + папа + девочки: 5 лет + младенец 5 месяцев)
    чуть менее половины меясца провели в Хиккадуве
    Вторую часть отпуска провели в Велигаме
    Перед вылетом на 4 дня прокатились по центральной части Шри ланки (Нувара элия, Канди, Пинавелла и т.д.)
    По прилету на ланку арендовали на весь срок авто (230 долл)
    Хиккадува:
    Аренда дома с 2 комнатами + гостинная + кухня по 12 долл в сутки (до океана 4 минуты на авто)
    Велигама:
    Аренда 2-этажного дома (до океана 50 метров) с 3 комнатами + гостинная + кухня по 18 долл в сутки (на это время к нам присоединились наши друзья и расходы по жилью делили пополам)
    Касательно питания: по всей Шри ланке предостаточно отличных магазинов с прекрасным выбором продуктов по ценам ниже чем в беларуси.
    В портовых рынках по утрам дешевая рыба + дешевые морепродукты,
    На рынках недорогие овощи и фрукты. С готовкой пищи мы особо не заморачивались и частенько питались в кафешках.
    Бюджет поездки на наш период с учетом всех расходов (авиабилеты, жилье, питание, связь, прокат авто, топливо, экскурсии, шоппинг, подарки, чаи и т.д) = 3400 долл, при этом с шоппингом и подарками немного "психанули" и развалили почти 400 долл
    Думаю при должной подготовке в вашу сумму вписаться более чем реально

    P.s. с 5 ноября по 30 ноября провели во Вьетнаме (Хошимин - Катба - Ханой - Нячанг - Фукуок - Хошимин).
    бюджет поездки примерно тот же

  • BSS Member
    офлайн
    BSS Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #201981

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 2 декабря 2014 12:01

    TOMAS™, оу, 3400 с билетами - это круто. Хотя не представляю, как вы вложились) .
    Блиииин, ну вот куда прятались от нас отличные магазины? Более-менее приличный видели в Канди, но с ужасной вонью в мясном отделе)
    Водить машину в Шри-Ланке сможет не каждый. Отдаю должное вашему водительскому мастерству, но там за руль я бы не села(((
    Вот Вьетнам - сууупер!) И по ценам в том числе. И море не норовит поломать тебе руку))

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18013

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18013
    # 2 декабря 2014 12:09
    BSS:

    TOMAS™, оу, 3400 с билетами - это круто. Хотя не представляю, как вы вложились) .
    Блиииин, ну вот куда прятались от нас отличные магазины? Более-менее приличный видели в Канди, но с ужасной вонью в мясном отделе)
    Водить машину в Шри-Ланке сможет не каждый. Отдаю должное вашему водительскому мастерству, но там за руль я бы не села(((
    Вот Вьетнам - сууупер!) И по ценам в том числе. И море не норовит поломать тебе руку))

    С вами полностью согласен.
    В Бентоте и городе рядом нашел только один более менее достойный маркет.
    Но продуктов выбор там скуден.
    Кафешка на весь город только одна.
    Океан да, очень опасен, волны 2-3 метра - это спокойный океан.
    Все остальное на Шри-Ланке отлично и чайные плантации и Гале и нц-парк Яла и т д и тп.

    З.ы. По еде - Таиланд выигрывает у Шри-Ланки примерно 10 к 1.

  • Saatin Senior Member
    офлайн
    Saatin Senior Member

    517

    12 лет на сайте
    пользователь #442570

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 2 декабря 2014 12:13

    gorbat, BSS - спасибо. А я в слоновий питомник в Пинавелле хочу)
    Летим на 10 ночей. Я так понимаю, Мальдивы смысла нет рассматривать - мало дней на отдых взяли?

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18013

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18013
    # 2 декабря 2014 12:19

    Волны кстати не детские на Шри-Ланке, океан все таки.
    Вот фото хорошо их показывающее, с 22 страницы.

  • 108 Senior Member
    офлайн
    108 Senior Member

    1095

    23 года на сайте
    пользователь #108

    Профиль
    Написать сообщение

    1095
    # 2 декабря 2014 12:26
    WinterDream:

    Вот фото хорошо их показывающее, с 22 страницы.

    Это я тот лысый в центре кадра, которого через секунду накроет волна ))))

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    BSS:

    Блиииин, ну вот куда прятались от нас отличные магазины?

    Cargills FOOD CITY + забыл название еще одной торговой сети
    сеть магазинов по всей стране, были и в Хиккадуве и в Велигаме
    отличнейшие магазины с отличным выбором, только кондиционеры в них работают круче, чем морозильные камеры на наших мясокомбинатах ))))
    Зачастую в мясном отделе цены были даже чуть ниже, чем на рынке (chiken, beef, pork, fish и т.д.)

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    BSS:

    TOMAS™, оу, 3400 с билетами - это круто. Хотя не представляю, как вы вложились)

    удачно словили неплохое предложение от Этихад из Минска )))
    не скажу что мы разбрасывались деньгами, но и не напрягались в плане каких-либо ограничений, особенно в отношении еды.
    При желании могу прикинуть более детальный расклад по поездке
    Основная затратная часть - это авиабилеты.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Saatin:

    А я в слоновий питомник в Пинавелле хочу)

    нечего там делать...да и кто то уже писал о том, что разочаровался

  • WinterDream Senior Member
    офлайн
    WinterDream Senior Member

    18013

    12 лет на сайте
    пользователь #566564

    Профиль
    Написать сообщение

    18013
    # 2 декабря 2014 12:42
    TOMAS™:

    Saatin:

    А я в слоновий питомник в Пинавелле хочу)

    нечего там делать...да и кто то уже писал о том, что разочаровался

    Лучше уже в Ялу, там этих слонов куча, заодно и другую живность посмотреть можно.

  • zulu_den IRC Team
    офлайн
    zulu_den IRC Team

    1456

    21 год на сайте
    пользователь #8343

    Профиль
    Написать сообщение

    1456
    # 2 декабря 2014 15:00
    Saatin:

    gorbat, BSS - спасибо. А я в слоновий питомник в Пинавелле хочу)
    Летим на 10 ночей. Я так понимаю, Мальдивы смысла нет рассматривать - мало дней на отдых взяли?

    5 дней проехать по центру шриланки, и на 5 дней - пляжный отдых на мальдивах.

  • BSS Member
    офлайн
    BSS Member

    215

    14 лет на сайте
    пользователь #201981

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 2 декабря 2014 18:01 Редактировалось BSS, 2 раз(а).
    TOMAS™:

    WinterDream:

    Вот фото хорошо их показывающее, с 22 страницы.

    Это я тот лысый в центре кадра, которого через секунду накроет волна ))))

    Я начиталась перед поездкой про RIP течения и два дня тряслась, пока мы были возле открытого океана, т.к. подростку такие вещи объяснить трудно, и он все время сунулся "покупаться". Впрочем, потом его слегка кувыркнуло волной об берег и протащило обратно в океан, стал сидеть со мной после этого)).

    TOMAS™:

    удачно словили неплохое предложение от Этихад из Минска )))
    Основная затратная часть - это авиабилеты.

    Мы вроде тоже недорого летали, по 560 дол., правда, из Киева. Но за нашего ребенка уже нужно платить, как за взрослого((

    Saatin:

    А я в слоновий питомник в Пинавелле хочу)

    Слоники классные, конечно, и купаются очень мило, но 50 баксов с человека за это удовольствие все-таки дох..ра, извините за мой французский(( И вот стоишь такой на солнцепеке (2 прибрежные кафешки забиты коллегами-туристами до отказа), умиляешься .... минут 5. Потом начинаешь обозревать окрестности...потом думаешь - ну слоники и слоники, а не мешало бы в машинку с кондиционером))) Т.е. минут 15 мы честно выдержали созерцание купания, потом минут 30 потратили на сам питомник (из них половину времени проторчали возле вольера с двумя совсем маленькими слонятками, такие милые, боролись друг с другом в водоемчике))). Остальные животные какие-то...не знаю...несчастные, что ли. Больше эмоций получили от непосредственного катания на слонах. У меня был индивидуальный слон без всяких корзинок на спине, суперрр))

    По причине задранной цены я отказалась от подъема на Сигирию...это далось мне с трудом, поверьте...Но карабкаться за 50 дол. на еще одну гору, чтобы посмотреть 2 фрески, - психологически сложно))) Решила, что будет повод вернуться)

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8161

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8161
    # 2 декабря 2014 22:56 Редактировалось teoretic, 2 раз(а).

    Могу еще раз утвердительно сообщить форумчанам,что за указанную сумму 2000 ам.рублей можно реально прожить месяц в Ланке.Некоторых воротит от геста в 35 уев за ночь,другим и лично мне понравилось за 12-13.Поверьте,пришлось побывать на разных континентах и повидать много стран.Могу еще раз озвучить-египетскотурецких отелей на Цейлоне не найти и отдых там по азиатски специфический.За 12 уев с завтраком (и надо сказать приличным)в Унаватуне снимали приличные номера в минуте до океана.Продукты в Унаватуне может и дороговаты,дешевле в Галле.Цены на фиш-маркетах не огорчают.Покупали там и яйца и рыбу и курей.На фишмаркете реально сторговать саргана на пару кило за три бакса.Креветки тигровые по 8-9.Всякие спагетти или рисовая лапша -копейки,добавляем креветки,немного соуса -обед готов.Жили в аппартаментах,закупили сразу хлеб,джемы,кофе,чай,всякое масло и соусы.Я не заметил,что цены намного выше чем у нас.Полно морепродуктов,овощей и фруктов.нормальный кстати местный курд(такая фигня типа йогурта в глинянных горшках) стоит копейки.Если есть желание отведать местной еды-это реально недорого ,но довольно экстремально.Можно найти такие"заведения "в Галле.Товарищу моему понравилось,он нашел похожую забегаловку в Унаватуне вдалеке от скопления туристов.Я, посетив самое экстремальное заведение в своей жизни думал только о том ,как побыстрее оттуда свалить.
    Можно долго обо всем писать,а можно прикинуть:
    Реально приличный номер на двоих взрослых и полтора ребенка -30$ в день.Итого 900.
    Прокормить двоих взрослых и одного ребенка -6 лет и одного малыша за 30$ в день вполне реально.
    Кстати о ценах.В магазине нужно смотреть цены на этикетках,порой продавцы накалывают туристов.Особенно в ликероводочном.Могут зарядить цену на пару баксов больше.Фрукты можно купить в той-же Унаватуне на фрутмаркете.Допустим за крупный манго обезьяноподобная рожа зарядит долар за кило.Пройдите 50 метров вперед,сверните на матара-роуд и купите у дедули два кило за эти-же деньги.А еще познакомьтесь с местными и попросите их купить фрукты.Хозяйка геста притащила за 10 баксов неподъемный пакет.
    Бронируйте жилье заранее и на прямых сайтах,торгуйтесь с хозяевами..Возьмите из дома нашей колбаски (пригодится),можно алкоголь.Еще я брал пару пакетов сушек и скармливал их бурундукам.
    Всем хорошего отдыха.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ
  • gorbat Member
    офлайн
    gorbat Member

    174

    14 лет на сайте
    пользователь #268395

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 2 декабря 2014 23:06 Редактировалось gorbat, 1 раз.

    Наш бюджет - 2400 за 20 дней на двоих. С учётом перелёта.

    Saatin:

    А я в слоновий питомник в Пинавелле хочу)

    Да слонов вроде и бесплатных хватает. Поддержу форумчан, что тратится (время и деньги) для специальной поездки не стоит.
    Расскажу о нашей поездке по острову. Маршрут был такой: Хиккадува - Дамбулла - Сегирия (ночь) - Матале - Канди (ночь) - Пик Адама (ночь) - Ратнапура - Хиккадува. Билеты на Сегирию стоят 30$ (за них мы не платили). Потусовались со слонами, побывали на каких то плантациях (всякую ерунду растят, но коки запомнился ;) ), чайная фабрика, чайные плантации, водопады, храмы, рафтинг. 3 ночёвки, 4 дня. Выехали в 5 утра, приехали около 10 вечера. Поездка нам обошлась в 350$ на двоих. Деньги отдали нашему организатору. Ни за отели, ни за экскурсии, ни за питание мы не платили. Только покупали воду и вкусняшки какие нибудь, типа булочек.

    Добавлю про гесты: есть отличные гостевые домики, за небольшую цену, нужно уметь искать. Естественно это не отель и всё вам придётся делать самому.
    А мы сгущак раздаривали :) 8 банок завезли.

  • liroj Senior Member
    офлайн
    liroj Senior Member

    1054

    16 лет на сайте
    пользователь #113897

    Профиль
    Написать сообщение

    1054
    # 2 декабря 2014 23:14 Редактировалось liroj, 1 раз.
    gorbat:

    Да слонов вроде и бесплатных хватает.

    это точно :)
    один из бесплатных слонов:

  • teoretic Senior Member
    офлайн
    teoretic Senior Member

    8161

    11 лет на сайте
    пользователь #702771

    Профиль
    Написать сообщение

    8161
    # 2 декабря 2014 23:20 Редактировалось teoretic, 1 раз.

    Почитал посты выше-что-то правда,а что и не совсем.Подняться на Сигирию стоит.Я бы сказал-это не только здорово,но и в некотором роде преодоление.Кто поднимался поймет,кто собирается вспомнит мои слова после подъема.Возьмите с собой воды и угощение обезьянам.Когда будете идти по парку к скале подойдите к краю джунглей справа.Увидите там и крупных обезьян ,оленей и еще всяких зверушек.За вход берут не 50 ,а 30 долларов.Цена не маленькая,но наверное стоит того.
    Про волны-истинная правда.Реально может ноги поломать волной.Если вы не серфер выбирайте места с бухтами и лагунами.
    Интересные места-Нуэра Элия,красивейшая дорожка в горах с великолепными видами на плантации и водопады.Экстремальная железная дорога с ржавыми вагонами в горах,да и автодороги в округе не дай бог,но нам очень понравилось.Канди-интересной место,Сигирия,Дамбула.По дороге в Сигирию ,увидел из окна индуистский храм.Остановились.Офигеть.Национальные парки -на любителя.Всякие парки специй и чайные фабрики-мимо,нефиг там делать.Пик Адама не входил в наши планы,говорят ничего особенного.Киты в Мириссе-мероприятие для любителей морских прогулок.Пяток часов в океане со всеми прелестями и если не увидите плавник кита -возможно покажут дельфинов.

    ЛУЧШЕ ИЗНОСИТЬСЯ ЧЕМ ЗАРЖАВЕТЬ