Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 3 ноября 2014 17:54
    FollGer:

    а если вид на жительство, то гений :D

    Хотя бы карту поляка получить.

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3843

    15 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3843
    # 3 ноября 2014 18:34

    Подскажите, нужно в польше забрать не большой шкаф, пока еще есть страховка, т.к. ездил неделю назад.
    Вот думаю если поехать 6 ноября в 1-2 часа ночи, будет ли огромный затор. Ночь ночлега и очень рано утром домой.

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • Почему Member
    офлайн
    Почему Member

    125

    14 лет на сайте
    пользователь #281203

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 3 ноября 2014 19:03

    подскажите!! если машина оформлена на маму, но у меня генеральная доверенность с правом продажи и выезда за пределы РБ. могу ли я ввезти шины на эту машину??

  • 358393 Senior Member
    офлайн
    358393 Senior Member

    764

    13 лет на сайте
    пользователь #358393

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 3 ноября 2014 19:05

    Люди! Кто на берестовице сейчас? Как обстановочка? Спасибо!

  • irina171711 Junior Member
    офлайн
    irina171711 Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #995011

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 3 ноября 2014 19:39

    Люди добрые! так есть кто на Берестовице?
    как очередь?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 3 ноября 2014 19:45
    kosmas:

    Подскажите, нужно в польше забрать не большой шкаф, пока еще есть страховка, т.к. ездил неделю назад.
    Вот думаю если поехать 6 ноября в 1-2 часа ночи, будет ли огромный затор. Ночь ночлега и очень рано утром домой.

    А шкаф?

  • BAISON Senior Member
    офлайн
    BAISON Senior Member

    964

    14 лет на сайте
    пользователь #269007

    Профиль
    Написать сообщение

    964
    # 3 ноября 2014 20:15

    Скажите, как в последнее время на бобровниках? Как пограничники тресут, к чему особенно доколупываются, ну и разумеется как быстро проходится граница? В какой день недели лучше всего ехать?

    +375447439511
  • Sima_Lion Member
    офлайн
    Sima_Lion Member

    151

    13 лет на сайте
    пользователь #354154

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 3 ноября 2014 21:13

    Скажите, в польше есть требование к резине? Т.е стоит сейчас переобуваться на зиму чтобы выехать в выходные?

  • kosmas Senior Member
    офлайн
    kosmas Senior Member

    3843

    15 лет на сайте
    пользователь #171568

    Профиль
    Написать сообщение

    3843
    # 3 ноября 2014 21:47
    miha120173:

    kosmas:

    Подскажите, нужно в польше забрать не большой шкаф, пока еще есть страховка, т.к. ездил неделю назад.
    Вот думаю если поехать 6 ноября в 1-2 часа ночи, будет ли огромный затор. Ночь ночлега и очень рано утром домой.

    А шкаф?

    Я же говорю, в пятницу забрать и рано в субботу домой

    Добавлено спустя 39 секунд

    Sima_Lion:

    Скажите, в польше есть требование к резине? Т.е стоит сейчас переобуваться на зиму чтобы выехать в выходные?

    Зимняя резина не обязательна

    https://www.youtube.com/channel/UCWnmyQ8q_mTqMYa9AMYDKHQ?view_as=subscriber
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2623

    10 лет на сайте
    пользователь #1243421

    Профиль

    2623
    # 3 ноября 2014 22:43
    BAISON:

    Скажите, как в последнее время на бобровниках? Как пограничники тресут, к чему особенно доколупываются, ну и разумеется как быстро проходится граница? В какой день недели лучше всего ехать?

    А когда тресли пограничники? Ну если только Вы без паспорта?

    [censored by Kilav. S п.п. 3.3.4]
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 3 ноября 2014 22:44
    kosmas:

    miha120173:

    kosmas:

    Подскажите, нужно в польше забрать не большой шкаф, пока еще есть страховка, т.к. ездил неделю назад.
    Вот думаю если поехать 6 ноября в 1-2 часа ночи, будет ли огромный затор. Ночь ночлега и очень рано утром домой.

    А шкаф?

    Я же говорю, в пятницу забрать и рано в субботу домой

    Добавлено спустя 39 секунд

    Sima_Lion:

    Скажите, в польше есть требование к резине? Т.е стоит сейчас переобуваться на зиму чтобы выехать в выходные?

    Зимняя резина не обязательна

    Два дня на шкаф?

  • arhimax Senior Member
    офлайн
    arhimax Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #191615

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 3 ноября 2014 22:45
    Sima_Lion:

    Скажите, в польше есть требование к резине? Т.е стоит сейчас переобуваться на зиму чтобы выехать в выходные?

    Нет. Главное на сликах не выезжать

  • minskvil Member
    офлайн
    minskvil Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #148863

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 3 ноября 2014 22:53

    Подскажите в какой день лучше возвращаться из Белостока и в какое время чтобы была меньше очередь на Брузгах?

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 3 ноября 2014 22:57

    minskvil, будни, 8 утра.

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • FollGer Senior Member
    офлайн
    FollGer Senior Member

    4508

    18 лет на сайте
    пользователь #62581

    Профиль
    Написать сообщение

    4508
    # 3 ноября 2014 23:03
    Почему:

    подскажите!! если машина оформлена на маму, но у меня генеральная доверенность с правом продажи и выезда за пределы РБ. могу ли я ввезти шины на эту машину??

    нет

  • minskvil Member
    офлайн
    minskvil Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #148863

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 3 ноября 2014 23:27
    VizаPol:

    minskvil, будни, 8 утра.

    Spasibo!

  • andruha2012 Member
    офлайн
    andruha2012 Member

    477

    11 лет на сайте
    пользователь #674588

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 4 ноября 2014 09:21
    Gromer:

    andruha2012:

    Vespa_crabro:

    Есть ли тут кто из форумчан, у кого поляки спросили техосмотр при прохождении границы? Не просто "да, спрашивают", а "у меня спросили".
    Наклейки на лобовом стекле нет, по времени не успеваем пройти техосмотр до отъезда. :(

    Поляки не просят ТО, а вот литовцы даже на выезде из Литвы 2 раза из 4х спрашивали, так сильно им хотелось 5 евро получить, но не удалось, наклейки нет, а ТО есть.

    Как это по-взрослому. Придумал врага, представил, что палка это пулемет и расстрелял его с чувством собственного достоинства. А вообще проверка техосмотра законное требование, а те, кому неохота каждый раз с ГАИ или на границе общаться на скучную тему техосмотра просто клеят наклейку.

    Так никто не говорит,что это требование не законное, понимаю, если у тебя проверяют ТО на въезде в страну, убедиться, что машина исправна и ты не натворишь косяков на их территории, но проверку наличия ТО на выезде, я не могу никак по другому понять, кроме как попытку слегка облегчить мой кошелек (P.S.наклейку не клею, т.к. прошлую снимал- остался клей на стекле, протер растворителем, попал на панель, повредил пластик...долгая история)

  • Bulldog Senior Member
    офлайн
    Bulldog Senior Member

    2888

    17 лет на сайте
    пользователь #101426

    Профиль
    Написать сообщение

    2888
    # 4 ноября 2014 09:25

    ТУТ обсудили многие вопросы по Польше на авто:
    http://auto.onliner.by/2014/11/04/poland-13

    Странно, ты говоришь о будущем в прошедшем времени. (с) The Terminator
  • saganishka Member
    офлайн
    saganishka Member

    418

    14 лет на сайте
    пользователь #288446

    Профиль
    Написать сообщение

    418
    # 4 ноября 2014 11:24

    Кто на берестовице на выезде? Сколько машин?

  • dmitriyA6 Member
    офлайн
    dmitriyA6 Member

    218

    12 лет на сайте
    пользователь #589376

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 4 ноября 2014 11:24
    FollGer:

    спрашивают и поляки. редко, но бывает. на наклейку им наплевать, им она не интересна. и если кому-то будет легче, то да, у меня лично то спрашивали несколько раз за последние годы.

    Добрый день..скажите проблему с ТО если возникнет на границе, можно решить на месте или поляки могут и не впустить?Спасибо.