Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 ноября 2014 09:45
    miha120173:

    А Вы второю пробовали сами вести?

    Если бы нужна была, без проблем бы провёз.

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 2 ноября 2014 09:46
    Anastasia5182:

    miha120173:

    стройматериалы раз в месяц

    поясните это правило и как оно контролируется, если стройматериалы не декларируются?

    сегодня днем наши на береставице проверяли всех капитально, вытряхнули весь микроавтобус полностью в котором было 6 человек, у них вроде как 106 кг перевеса было

    Стройматериалы декларируются.Вёз домой в июне натяжнлй потолок, заставили декларировать. Попадает под 1500 евро и 35 кг. Спросил, что буду ещё вести. Сказала таможенница, что можно раз в месяц в порядке разрешённого.

    Добавлено спустя 15 минут 55 секунд

    Anastasia5182:

    miha120173:

    стройматериалы раз в месяц

    поясните это правило и как оно контролируется, если стройматериалы не декларируются?

    сегодня днем наши на береставице проверяли всех капитально, вытряхнули весь микроавтобус полностью в котором было 6 человек, у них вроде как 106 кг перевеса было

    Стройматериалы декларируются.Вёз домой в июне натяжнлй потолок, заставили декларировать. Попадает под 1500 евро и 35 кг. Спросил, что буду ещё вести. Сказала таможенница, что можно раз в месяц в порядке разрешённого.

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 2 ноября 2014 10:05
    1Sveta:

    С автобусного канала направляют на паспортный фейс кантроль,идём табуном ....пешкадрома

    по правилам, из автобуса никто никуда не должен ходить. Всё на месте оформляется..

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • 1Sveta Senior Member
    офлайн
    1Sveta Senior Member

    1613

    12 лет на сайте
    пользователь #467893

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 2 ноября 2014 10:20

    VizаPol, Нас 3 человека (26 октября) пешкодрома и не только нас ,а и с остальных бусов отправили на зелёный отмечаться,правила нам диктуют,а не мы!Вы проходили ? что утверждаете Всё на месте оформляется..
    Р.s (Нас не взвешивали,но кого отправляли ,вещи и колёса заносили в "здание"!,весов на уличной плошадке не было.)

    Жизнь коротка. Наслаждайся!
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 2 ноября 2014 10:26
    1Sveta:

    !Вы проходили ? что утверждаете Всё на месте оформляется..

    в позапрошлый четверг, Брузги, подошли, забрали паспорта, потом принесли

    Никогда не сдавайся
  • 1Sveta Senior Member
    офлайн
    1Sveta Senior Member

    1613

    12 лет на сайте
    пользователь #467893

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 2 ноября 2014 10:45
    bondarem:

    1Sveta:

    !Вы проходили ? что утверждаете Всё на месте оформляется..

    в позапрошлый четверг, Брузги, подошли, забрали паспорта, потом принесли

    Про Брузги не знаю....
    Я проходила Бобровики -Берестовица!
    Спрашивали,я ответила,расказала,как я проходила!!

    Жизнь коротка. Наслаждайся!
  • Anastasia5182 Member
    офлайн
    Anastasia5182 Member

    473

    15 лет на сайте
    пользователь #184619

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 2 ноября 2014 11:09 Редактировалось Anastasia5182, 2 раз(а).
    miha120173:

    Anastasia5182:

    miha120173:

    стройматериалы раз в месяц

    поясните это правило и как оно контролируется, если стройматериалы не декларируются?

    сегодня днем наши на береставице проверяли всех капитально, вытряхнули весь микроавтобус полностью в котором было 6 человек, у них вроде как 106 кг перевеса было

    Стройматериалы декларируются.Вёз домой в июне натяжнлй потолок, заставили декларировать. Попадает под 1500 евро и 35 кг. Спросил, что буду ещё вести. Сказала таможенница, что можно раз в месяц в порядке разрешённого.

    через какой переход вы ехали? я провез вчера ламинат без всякой декларации, просто заставили достать все из машины и взвесить, и до конца месяца собираюсь поехать за остальным ламинатом, который уже заказал в магазине, никто не заставлял декларировать ламинат, только ноутбук пришлось задекларировать и все

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    генетик:

    Anastasia5182:

    сегодня днем наши на береставице проверяли всех капитально, вытряхнули весь микроавтобус полностью в котором было 6 человек, у них вроде как 106 кг перевеса было

    Извините за оффтоп, но что у них за микроавтобус был? 406 кг. груза, да еще плюс 6 человек, как минимум 450 - 500 кг. Ну и ну.

    vw транспортер старый, 6 сидячих мест в нем было, остальное все забито товарами, они стояли на красный канал с машинами и очень задержали очередь, т.к. их ну очень долго проверяли и весы они заняли своими вещам надолго, не знаю чем все закончилось, мы стояли через несколько машин за ними, но уехали раньше их с перехода

  • Виталий007 Neophyte Poster
    офлайн
    Виталий007 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #685582

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 ноября 2014 14:56

    Добрый день!Подскажите знающие люди.Если буду везти овощи из РБ в РП будут ли проблемы на границе?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 2 ноября 2014 15:14
    Виталий007:

    Добрый день!Подскажите знающие люди.Если буду везти овощи из РБ в РП будут ли проблемы на границе?

    Смотря сколько.

    Добавлено спустя 26 секунд

    Anastasia5182:

    miha120173:

    Anastasia5182:

    miha120173:

    стройматериалы раз в месяц

    поясните это правило и как оно контролируется, если стройматериалы не декларируются?

    сегодня днем наши на береставице проверяли всех капитально, вытряхнули весь микроавтобус полностью в котором было 6 человек, у них вроде как 106 кг перевеса было

    Стройматериалы декларируются.Вёз домой в июне натяжнлй потолок, заставили декларировать. Попадает под 1500 евро и 35 кг. Спросил, что буду ещё вести. Сказала таможенница, что можно раз в месяц в порядке разрешённого.

    через какой переход вы ехали? я провез вчера ламинат без всякой декларации, просто заставили достать все из машины и взвесить, и до конца месяца собираюсь поехать за остальным ламинатом, который уже заказал в магазине, никто не заставлял декларировать ламинат, только ноутбук пришлось задекларировать и все

    Добавлено спустя 6 минут 23 секунды

    генетик:

    Anastasia5182:

    сегодня днем наши на береставице проверяли всех капитально, вытряхнули весь микроавтобус полностью в котором было 6 человек, у них вроде как 106 кг перевеса было

    Извините за оффтоп, но что у них за микроавтобус был? 406 кг. груза, да еще плюс 6 человек, как минимум 450 - 500 кг. Ну и ну.

    vw транспортер старый, 6 сидячих мест в нем было, остальное все забито товарами, они стояли на красный канал с машинами и очень задержали очередь, т.к. их ну очень долго проверяли и весы они заняли своими вещам надолго, не знаю чем все закончилось, мы стояли через несколько машин за ними, но уехали раньше их с перехода

    Котловка

  • Виталий007 Neophyte Poster
    офлайн
    Виталий007 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #685582

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 ноября 2014 15:21

    По 5-10 кг морковки,лука,свеклы и т.д.

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 2 ноября 2014 15:25 Редактировалось bondarem, 1 раз.
    Виталий007:

    По 5-10 кг морковки,лука,свеклы и т.д.

    может эта ссылка как то поможет :-? Похоже у вас будет перебор

    Никогда не сдавайся
  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 2 ноября 2014 16:35
    miha120173:

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды
    PC_maker:
    miha120173:
    бензопила раз в год
    что за отсебятина?
    А Вы второю пробовали сами вести?

    Бензопила относится к товарам длительного пользования, по сему раз в год.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 ноября 2014 17:07
    Saleh:

    Бензопила относится к товарам длительного пользования, по сему раз в год.

    Хватит уже бредить.

  • Виталий007 Neophyte Poster
    офлайн
    Виталий007 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #685582

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 2 ноября 2014 17:26

    Спасибо

  • VizаPol Senior Member
    офлайн
    VizаPol Senior Member

    1954

    12 лет на сайте
    пользователь #464125

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 2 ноября 2014 17:36
    1Sveta:

    правила нам диктуют,а не мы!

    да. а мы бежим выполнять. письменных разъяснений никто не показывает.

    1Sveta:

    Вы проходили ?

    да. и не один раз.

    1Sveta:

    что утверждаете Всё на месте оформляется..

    это правило автобусного канала.
    А вы вот мне расскажите, в какой канал вы попали в автобусной линии- в красный, или в зеленый ? 8)
    В таможенном Соглашении четко написано, куда и по каким критериям вы должны ехать. И какая ответственность за нарушение.
    А про легковушку в автобусном канале ничего нет. :D

    круглосуточно он-лайн: в РП +48502898674 в РБ - МТС, спроси в л.с. :)
  • 1Sveta Senior Member
    офлайн
    1Sveta Senior Member

    1613

    12 лет на сайте
    пользователь #467893

    Профиль
    Написать сообщение

    1613
    # 2 ноября 2014 20:14
    VizаPol:

    1Sveta:

    правила нам диктуют,а не мы!

    да. а мы бежим выполнять. письменных разъяснений никто не показывает.

    1Sveta:

    Вы проходили ?

    да. и не один раз.

    1Sveta:

    что утверждаете Всё на месте оформляется..

    это правило автобусного канала.
    А вы вот мне расскажите, в какой канал вы попали в автобусной линии- в красный, или в зеленый ? 8)
    В таможенном Соглашении четко написано, куда и по каким критериям вы должны ехать. И какая ответственность за нарушение.
    А про легковушку в автобусном канале ничего нет. :D

    Вы что от меня хотите? на ветке спросили я за себя ответила!
    Флаг вам в руки и правила таможенного Соглашения под мышку и качайте свои права!
    легковушку к чему приплели? :conf:

    Жизнь коротка. Наслаждайся!
  • BigBud Senior Member
    офлайн
    BigBud Senior Member

    6020

    14 лет на сайте
    пользователь #191146

    Профиль
    Написать сообщение

    6020
    # 2 ноября 2014 20:23

    Anastasia5182, вы с ламинатом в красный или зеленый поехали?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=200471&start=600
  • BALSHA Neophyte Poster
    офлайн
    BALSHA Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #832307

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 ноября 2014 20:56
    PC_maker:

    Saleh:

    Бензопила относится к товарам длительного пользования, по сему раз в год.

    Хватит уже бредить.

    Перечень товаров, читайте!
    2. Допускается ввоз в течении календарного года в качестве товаров для личного пользования, за исключением товаров ввезенных с уплатой совокупного таможенного платежа:

    по 1 единице следующих категорий товаров: плиты газовые (либо электрические) кухонные, вытяжки бытовые, кухонные комбайны, печи микроволновые, духовые шкафы, ванны, душевые кабины, раковины для стока воды, раковины для умывания, биде, унитазы, бачки сливные, холодильники-морозильники бытовые, холодильники бытовые, морозильники бытовые, машины посудомоечные, машины стиральные бытовые, машины швейные бытовые, водонагреватели бытовые, компьютерные мониторы цветного изображения с жидкокристаллическим экраном, портативные персональные компьютеры (ноутбуки), копировально-множительная техника, аппаратура приемная для телевизионной связи, кондиционеры, детские коляски (каждого вида в зависимости от возраста ребенка), лодочные моторы , косилки для газонов (триммеры), пылесосы, сварочные аппараты бытовые, электрогенераторы бытовые, оборудование для мойки автомобилей бытовое, гражданское гладкоствольное или нарезное оружие и его части;
    до 4 единиц летних пневматических шин (либо колес с летними шинами, в том числе бывших в употреблении) либо до 4 единиц зимних пневматических шин (либо колес с зимними шинами, в том числе бывших в употреблении) к транспортным средствам для личного пользования, находящимся в собственности физического лица, перемещающего такие товары, при условии документального подтверждения права собственности на транспортное средство для личного пользования;
    до 4 дисков к транспортным средствам для личного пользования, находящимся в собственности физического лица, перемещающего такие товары, при условии документального подтверждения права собственности на транспортное средство для личного пользования.

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12300

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12300
    # 2 ноября 2014 22:08
    BALSHA:

    Перечень товаров, читайте!

    Надеюсь, это не мне?

  • BALSHA Neophyte Poster
    офлайн
    BALSHA Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #832307

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 2 ноября 2014 22:50

    Надеюсь, это не мне? Если там нет бензопилы, тогда не тебе