Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 28 сентября 2014 00:13

    на бобровниках очередь начинается тут https://maps.google.com/maps?q=loc:53.1236883,23.868635

  • Foggi Member
    офлайн
    Foggi Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #227454

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 28 сентября 2014 04:03

    Подскажите куда лучше податься сейчас, кузница/бобровники, как обстановка?

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 28 сентября 2014 08:09
    Foggi:

    Подскажите куда лучше податься сейчас, кузница/бобровники, как обстановка?

    А Вы уже где?

  • Foggi Member
    офлайн
    Foggi Member

    364

    14 лет на сайте
    пользователь #227454

    Профиль
    Написать сообщение

    364
    # 28 сентября 2014 08:19

    На берестовице, передо мной машин 30, сзади не видно края, еще и на пересменку попали

  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 28 сентября 2014 08:32

    Вчера прошли Брузги за 4,5 часа (8.00- 12.30). Поляки активно проверяли аварийный знак и огнетушитель

  • Byrik Senior Member
    офлайн
    Byrik Senior Member

    1824

    17 лет на сайте
    пользователь #81210

    Профиль
    Написать сообщение

    1824
    # 28 сентября 2014 08:38

    Я когда ехал неделю назад в Польшу у меня проверили свет, аварийку и дальше по кругу как на ТО.

    Бабло побеждает зло:)
  • Serg.77 Neophyte Poster
    офлайн
    Serg.77 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1397564

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 28 сентября 2014 09:01

    Подскажите, можно ли купить ночью в Польше ОСАГО на Польшу и Беларусь, а то прилнтаю в Варшаву ближе к полкночи-боюсь, что не успею в срок действия своей Грин карты

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Опытные товарищи, подск

    код выделить все

    ажите, из Варшавы в Минск в ночь с пятницы на субботу через какую таможню лучше и быстрее проехать? Спасибо.

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 28 сентября 2014 09:10
    Foggi:

    На берестовице, передо мной машин 30, сзади не видно края, еще и на пересменку попали

    На камерах плохо видно

  • bvv-6 Neophyte Poster
    офлайн
    bvv-6 Neophyte Poster

    24

    14 лет на сайте
    пользователь #208794

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 28 сентября 2014 10:02 Редактировалось bvv-6, 1 раз.

    del

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 28 сентября 2014 10:30
    bvv-6:

    Ох, товарищи, бобровники-берестовица с 23 вечера,еще не уехали..11часов..красный

    И это ещё не Новый Год...

  • Iloveminsk Junior Member
    офлайн
    Iloveminsk Junior Member

    41

    15 лет на сайте
    пользователь #181063

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 28 сентября 2014 13:34

    Как там на Брузгах, песчатке?

  • anray Member
    офлайн
    anray Member

    409

    19 лет на сайте
    пользователь #35171

    Профиль
    Написать сообщение

    409
    # 28 сентября 2014 16:23 Редактировалось anray, 1 раз.
    Byrik:

    Я когда ехал неделю назад в Польшу у меня проверили свет, аварийку и дальше по кругу как на ТО.

    на брузгах часто таким балуются получается, меня как-то даже не пустили из-за трещины на стекле

  • semengeroy Senior Member
    офлайн
    semengeroy Senior Member

    892

    12 лет на сайте
    пользователь #524655

    Профиль
    Написать сообщение

    892
    # 28 сентября 2014 16:58
    igor-lora:

    semengeroy:

    Подскажите. Если таможить стиралку- отъезжать в сторону от красного канала под навесом (туда где машины таможат) можно, или стоять в общей очереди на красном и задерживать её?

    Я так понимаю все поняли что вы написали один я не понял.Или вы думаете что в РБ один погран переход?

    А я всё таки был прав, спрашивая про отъехать под навес вправо для растаможки стиралки))) Переход Брузги.

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 28 сентября 2014 17:41
    anray:

    Byrik:

    Я когда ехал неделю назад в Польшу у меня проверили свет, аварийку и дальше по кругу как на ТО.

    на брузгах часто таким балуются получается, меня как-то даже не пустили из-за трещины на стекле

    В Германии стекло даже если нет трещин через три года меняется на новое.

  • yana-minsk Senior Member
    офлайн
    yana-minsk Senior Member

    1270

    13 лет на сайте
    пользователь #374448

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 28 сентября 2014 17:42
    bvv-6:

    Ох, товарищи, бобровники-берестовица с 23 вечера,еще не уехали..11часов..красный

    ну не знаю, мы сегодня приехали туда около 6 утра, стояли возле ночных магазинчиков (за перекрестком) и где-то около 9 заехали на польскую таможню.

  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 28 сентября 2014 17:57 Редактировалось 4893, 1 раз.

    У нас на брузгах проверила огнетушитель и знак сегодня. Огнетушителя не оказалось - пограничница поставила отметку в базе у себя но пустила, сказала что в следующий раз без него не проведем ))

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Подскажите, в Кузнице со стороны Польши камер вообще нет? Как понять что там творится?

    Управдом - друг человека
  • CCtee Member
    офлайн
    CCtee Member

    112

    10 лет на сайте
    пользователь #1071903

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 28 сентября 2014 20:04

    Бобровники-берестовица
    Есть ли смысл ехать в пятницу рано рано утром, почти ночью, чтобы не попасть в полную .опу, или она там начинается с ночи?
    И если возвращаться обратно в воскресенье, есть ли какой то определенный отрезок времени утром, когда очередь не сильно большая?
    Заранее благодарен

  • Andrey198328 Senior Member
    офлайн
    Andrey198328 Senior Member

    1807

    13 лет на сайте
    пользователь #447387

    Профиль
    Написать сообщение

    1807
    # 28 сентября 2014 20:12 Редактировалось Andrey198328, 1 раз.
    Serg.77:

    Подскажите, можно ли купить ночью в Польше ОСАГО на Польшу и Беларусь, а то прилнтаю в Варшаву ближе к полкночи-боюсь, что не успею в срок действия своей Грин карты

    Можно. В Терасполе (на границе перед пропуском "Варшавский мост", т.е. перед Брестом продают около вокзала, там ларьки с обменниками и страховками, работают круглосуточно, я там покупал зеленую карту ночью. В Варшаве не подскажу, по идее тоже найти реально. Главное не вздумай на границу сунуться с просроченной страховкой, поляки штраф влепят на несколько сотен евро.

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    Подскажите пропустят наши в Польшу пассажирских бус если достать сидения (хочу привезти мотоцикл)? И как воспринимают если на номере кузова есть коррозия (пару символов можно различить только внимательно присмотревшись), не будет ли проблем с выездом, а главное с возвращением?

  • almazzz70 Junior Member
    офлайн
    almazzz70 Junior Member

    58

    14 лет на сайте
    пользователь #212370

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 28 сентября 2014 21:18

    Добрый вечер всем. Много ли машин Словатичи (Домачево) - ВЪЕЗД в РБ . Спасибо.

    Я
  • JuliaSmolyak Senior Member
    офлайн
    JuliaSmolyak Senior Member

    1609

    14 лет на сайте
    пользователь #220284

    Профиль
    Написать сообщение

    1609
    # 28 сентября 2014 21:46

    подскажите, кто в курсе, как в понедельник днём выезд из Польши? на какой переход лучше поехать? спасибо