Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2014 21:38
    semeistvo:

    Подскажите везу болгарку и шуруповерт мне через какой коридор зеленый или красный ?

    вам вот сюда Ввоз в РБ товаров для личного пользования

  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 сентября 2014 21:45
    igor-lora:

    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    Братаны, нужна помощь. Собираюсь ехать в Польшу по работе на машине, оформленной на юр. Лицо. Какие документы мне понадобятся при прохождении границ? Потребуется ли показать какие либо документы о бронировании отеля, показывать деньги?

    Виза какая у вас? Тех паспорт страховка я еще беру с собой но мало когда смотрят доверенность от работы на авто .командировочный бланк.По моей служебной визе спрашуют приглашение и наличие денег.Вроде все.

    виза по служебным целям годовая. а полякам пойдут документы на русском? приглашение у меня забрали в посольстве. доверенность нотариально заверенная?

    приглашение спросят ксеро .в посольстве когда сдавал спросили или я ксеро сделал.Документы пойдут на русском.

    права нового образца?

  • semeistvo Junior Member
    офлайн
    semeistvo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #598364

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 сентября 2014 21:47

    Это как?

  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 сентября 2014 21:57
    semeistvo:

    Это как?

    у меня права старого образца, выдавались до 2010 года. сейчас права в виде визитки, раньше были прямоугольником величину с ладошку

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2014 22:00
    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    Братаны, нужна помощь. Собираюсь ехать в Польшу по работе на машине, оформленной на юр. Лицо. Какие документы мне понадобятся при прохождении границ? Потребуется ли показать какие либо документы о бронировании отеля, показывать деньги?

    Виза какая у вас? Тех паспорт страховка я еще беру с собой но мало когда смотрят доверенность от работы на авто .командировочный бланк.По моей служебной визе спрашуют приглашение и наличие денег.Вроде все.

    виза по служебным целям годовая. а полякам пойдут документы на русском? приглашение у меня забрали в посольстве. доверенность нотариально заверенная?

    приглашение спросят ксеро .в посольстве когда сдавал спросили или я ксеро сделал.Документы пойдут на русском.

    права нового образца?

    права проверят нужны новые

  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 сентября 2014 22:10

    залез на сайт почитать ПДД поляков, там есть штрафы за отсутствие на автомобиле отличительного значка государства откуда приехал автомобиль и запрет на использование радаров. это так?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2014 22:13
    iollo:

    залез на сайт почитать ПДД поляков, там есть штрафы за отсутствие на автомобиле отличительного значка государства откуда приехал автомобиль и запрет на использование радаров. это так?

    на наших номерах есть отличительные знаки by.радар детекторы запрещены.

  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 сентября 2014 22:15
    igor-lora:

    iollo:

    залез на сайт почитать ПДД поляков, там есть штрафы за отсутствие на автомобиле отличительного значка государства откуда приехал автомобиль и запрет на использование радаров. это так?

    на наших номерах есть отличительные знаки by.радар детекторы запрещены.

    у меня висит радар с функцией отключения при обнаружении. что с ним делать? очень удобная штука, от которой сложно отказаться.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2014 22:17
    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    залез на сайт почитать ПДД поляков, там есть штрафы за отсутствие на автомобиле отличительного значка государства откуда приехал автомобиль и запрет на использование радаров. это так?

    на наших номерах есть отличительные знаки by.радар детекторы запрещены.

    у меня висит радар с функцией отключения при обнаружении. что с ним делать? очень удобная штука, от которой сложно отказаться.

    если так сложно попробуйте не ехать в польшу .

  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 сентября 2014 22:29
    igor-lora:

    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    залез на сайт почитать ПДД поляков, там есть штрафы за отсутствие на автомобиле отличительного значка государства откуда приехал автомобиль и запрет на использование радаров. это так?

    на наших номерах есть отличительные знаки by.радар детекторы запрещены.

    у меня висит радар с функцией отключения при обнаружении. что с ним делать? очень удобная штука, от которой сложно отказаться.

    если так сложно попробуйте не ехать в польшу .

    если так хочется сострить не в тему, может лучше не отвечать?

  • semeistvo Junior Member
    офлайн
    semeistvo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #598364

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 сентября 2014 22:33

    Так кто нибудь ответит по существу в какой коридор идти .

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2014 22:36
    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    залез на сайт почитать ПДД поляков, там есть штрафы за отсутствие на автомобиле отличительного значка государства откуда приехал автомобиль и запрет на использование радаров. это так?

    на наших номерах есть отличительные знаки by.радар детекторы запрещены.

    у меня висит радар с функцией отключения при обнаружении. что с ним делать? очень удобная штука, от которой сложно отказаться.

    если так сложно попробуйте не ехать в польшу .

    если так хочется сострить не в тему, может лучше не отвечать?

    Вы сами написали радар запрещен к чему тогда вы задаете вопрос что делать с радаром или вам пять лет и вы не знаете что его можно оставить дома?

  • расслабон Neophyte Poster
    офлайн
    расслабон Neophyte Poster

    1

    12 лет на сайте
    пользователь #494688

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 сентября 2014 00:08
    semeistvo:

    Подскажите везу болгарку и шуруповерт мне через какой коридор зеленый или красный ?

    Вам в зеленый

  • 4893 Senior Member
    офлайн
    4893 Senior Member

    3202

    21 год на сайте
    пользователь #4893

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 20 сентября 2014 00:29

    подскажите плита индукционная, весит около 10кг. Подлежит декларированию или можно на зеленый?

    Управдом - друг человека
  • stickit Member
    офлайн
    stickit Member

    126

    10 лет на сайте
    пользователь #1044454

    Профиль
    Написать сообщение

    126
    # 20 сентября 2014 01:17
    lazarus:

    stickit, по белорусском времени? очень маловероятно.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Бобровники кто знает причиныа "затыка" наши или поляки?

    Звезды сошлись - в 0-30 по белорусскому времени уже заселились в отель в Варшаве, выезд из Минска в 16-00, пункт пропуска Варшавский мост, прохождение границы 1,5 часа.

    Еще один вопрос знающим)). В воскресенье вечером во сколько лучше всего проходить границу и где?
    Белорусский таможенник сказал что в воскресенье лучше вечером, можно верить?

  • StepanRazin Member
    офлайн
    StepanRazin Member

    106

    14 лет на сайте
    пользователь #258382

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 20 сентября 2014 06:34

    Мля,чё за жопа на Бобрах на РП? 6:30 стоим напротив заправки!!!
    Кто чё знает может?

  • 9494 Senior Member
    офлайн
    9494 Senior Member

    912

    21 год на сайте
    пользователь #9494

    Профиль
    Написать сообщение

    912
    # 20 сентября 2014 06:55
    StepanRazin:

    Мля,чё за жопа на Бобрах на РП? 6:30 стоим напротив заправки!!!
    Кто чё знает может?

    такая жопа каждую субботу (без исключения), бывает еще и жопестее

    Если сегодня сильно облажались, не отчаивайтесь, все равно найдется кто-то, кто облажался гораздо больше вас!
  • prokol80 Member
    офлайн
    prokol80 Member

    458

    14 лет на сайте
    пользователь #266284

    Профиль
    Написать сообщение

    458
    # 20 сентября 2014 08:01
    Грациозный слоненок:

    StepanRazin:

    Мля,чё за жопа на Бобрах на РП? 6:30 стоим напротив заправки!!!
    Кто чё знает может?

    такая жопа каждую субботу (без исключения), бывает еще и жопестее

    Да нормальная ситуация - около 50 машин на выезд (ожидал большего количества). Часов за 5 пройдем.

    Поживем - увидим.
  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 20 сентября 2014 13:48
    slavic-dj:

    1 октября временно прекращается движение пешеходов через пункты пропуска, граничащие с Литвой, Латвией, Польшей. Кто что думает по этому поводу?

    По десятке с носа и очередь из машин в 1,5 раза длиннее. Вот и думайте.

    Добавлено спустя 6 минут 51 секунда

    semeistvo:

    Так кто нибудь ответит по существу в какой коридор идти .

    Пацану в форме подскажут.

    Добавлено спустя 25 минут 37 секунд

    slavic-dj:

    1 октября временно прекращается движение пешеходов через пункты пропуска, граничащие с Литвой, Латвией, Польшей. Кто что думает по этому поводу?

    А ещё есть пешие пункты перехода только для местных. Получается они тоже на автомобильные пункты пропуска.Вот ещё одна тема для обсуждения.

  • GymyngyS Neophyte Poster
    офлайн
    GymyngyS Neophyte Poster

    10

    12 лет на сайте
    пользователь #604085

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 20 сентября 2014 15:06

    Добрый день! Первый раз собираюсь ехать в Варшаву на своей машине, что нужно знать? Заранее спасибо!