Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • lazarus Куратор team
    офлайн
    lazarus Куратор team

    4700

    22 года на сайте
    пользователь #2286

    Профиль
    Написать сообщение

    4700
    # 18 сентября 2014 19:46

    stickit, по белорусском времени? очень маловероятно.

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    Бобровники кто знает причиныа "затыка" наши или поляки?

    Бог один - провайдеры разные
  • Веснушка_ Senior Member
    офлайн
    Веснушка_ Senior Member

    1224

    16 лет на сайте
    пользователь #113722

    Профиль
    Написать сообщение

    1224
    # 18 сентября 2014 20:43

    перед нами около 30 машин..стоим 3,3 часа.. *за нами- сказать сложно.
    едут только фуры.. что за.......

  • CF800 Senior Member
    офлайн
    CF800 Senior Member

    507

    10 лет на сайте
    пользователь #1138063

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 18 сентября 2014 22:42

    19 сентября выезжаю с Минска в 19 00 примерно через 3,5 часа буду на границе в Бресте ,буду писать как остановка.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Когда на границе прересменки?

  • boss.ivanovec Member
    офлайн
    boss.ivanovec Member

    273

    10 лет на сайте
    пользователь #1304064

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 19 сентября 2014 07:20
    CF800:

    19 сентября выезжаю с Минска в 19 00 примерно через 3,5 часа буду на границе в Бресте ,буду писать как остановка.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд

    Когда на границе прересменки?

    В 8 00 и 20 00, у наших понашему времени, и у поляков по польскому т.е. на час позже

  • Nata65 Junior Member
    офлайн
    Nata65 Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #529919

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 19 сентября 2014 14:32

    Есть ли очередь на выезд из Рб на Берестовице????

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 19 сентября 2014 14:34
    Nata65:

    Есть ли очередь на выезд из Рб на Берестовице????

    судя по камере никого

  • medved272 Member
    офлайн
    medved272 Member

    406

    13 лет на сайте
    пользователь #337443

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 19 сентября 2014 16:00

    бобровники на выъезд машин 20

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    35 )
    стоим!

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    поехали!

  • Nata65 Junior Member
    офлайн
    Nata65 Junior Member

    38

    12 лет на сайте
    пользователь #529919

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 19 сентября 2014 16:45

    Что с очередью на берестовице?

  • Ta6aK Member
    офлайн
    Ta6aK Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #442157

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 19 сентября 2014 16:57

    Народ, подскажите в понедельник в Белостоке все рынки и магазины работают???

    и может кто подскажет какие адреса магазинов Бедронка?!

    Ta6aK
  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 сентября 2014 17:28

    Братаны, нужна помощь. Собираюсь ехать в Польшу по работе на машине, оформленной на юр. Лицо. Какие документы мне понадобятся при прохождении границ? Потребуется ли показать какие либо документы о бронировании отеля, показывать деньги?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2014 18:12
    iollo:

    Братаны, нужна помощь. Собираюсь ехать в Польшу по работе на машине, оформленной на юр. Лицо. Какие документы мне понадобятся при прохождении границ? Потребуется ли показать какие либо документы о бронировании отеля, показывать деньги?

    Виза какая у вас? Тех паспорт страховка я еще беру с собой но мало когда смотрят доверенность от работы на авто .командировочный бланк.По моей служебной визе спрашуют приглашение и наличие денег.Вроде все.

  • Ta6aK Member
    офлайн
    Ta6aK Member

    141

    13 лет на сайте
    пользователь #442157

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 19 сентября 2014 20:34

    Народ, подскажите в понедельник в Белостоке все рынки и магазины работают???
    и может кто подскажет какие адреса магазинов Бедронка?!

    Ta6aK
  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42826

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42826
    # 19 сентября 2014 20:42
    Ta6aK:

    и может кто подскажет какие адреса магазинов Бедронка?!

    мимо не проедите 8)

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Lostminsk Onliner Auto Club
    офлайн
    Lostminsk Onliner Auto Club

    9641

    18 лет на сайте
    пользователь #54468

    Профиль
    Написать сообщение

    9641
    # 19 сентября 2014 20:46
    Ta6aK:

    подскажет какие адреса магазинов Бедронка?!

    http://www.biedronka.pl/pl/sklepy

    И такие люди по европам еще ездят. :insane:

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 19 сентября 2014 20:47

    1 октября временно прекращается движение пешеходов через пункты пропуска, граничащие с Литвой, Латвией, Польшей. Кто что думает по этому поводу?

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • menu Senior Member
    офлайн
    menu Senior Member

    1219

    15 лет на сайте
    пользователь #169713

    Профиль
    Написать сообщение

    1219
    # 19 сентября 2014 21:09
    slavic-dj:

    1 октября временно прекращается движение пешеходов через пункты пропуска, граничащие с Литвой, Латвией, Польшей. Кто что думает по этому поводу?

    наш народ не победим!!!

  • varikish Junior Member
    офлайн
    varikish Junior Member

    49

    13 лет на сайте
    пользователь #455202

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 19 сентября 2014 21:21

    Стоим уже час на берестовице на въезд вРБ продвинулись метров сто в чем затык или наши по границы шамкают полностью все

  • iollo Member
    офлайн
    iollo Member

    196

    12 лет на сайте
    пользователь #647573

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 19 сентября 2014 21:23
    igor-lora:

    iollo:

    Братаны, нужна помощь. Собираюсь ехать в Польшу по работе на машине, оформленной на юр. Лицо. Какие документы мне понадобятся при прохождении границ? Потребуется ли показать какие либо документы о бронировании отеля, показывать деньги?

    Виза какая у вас? Тех паспорт страховка я еще беру с собой но мало когда смотрят доверенность от работы на авто .командировочный бланк.По моей служебной визе спрашуют приглашение и наличие денег.Вроде все.

    виза по служебным целям годовая. а полякам пойдут документы на русском? приглашение у меня забрали в посольстве. доверенность нотариально заверенная?

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 19 сентября 2014 21:33
    iollo:

    igor-lora:

    iollo:

    Братаны, нужна помощь. Собираюсь ехать в Польшу по работе на машине, оформленной на юр. Лицо. Какие документы мне понадобятся при прохождении границ? Потребуется ли показать какие либо документы о бронировании отеля, показывать деньги?

    Виза какая у вас? Тех паспорт страховка я еще беру с собой но мало когда смотрят доверенность от работы на авто .командировочный бланк.По моей служебной визе спрашуют приглашение и наличие денег.Вроде все.

    виза по служебным целям годовая. а полякам пойдут документы на русском? приглашение у меня забрали в посольстве. доверенность нотариально заверенная?

    приглашение спросят ксеро .в посольстве когда сдавал спросили или я ксеро сделал.Документы пойдут на русском.

  • semeistvo Junior Member
    офлайн
    semeistvo Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #598364

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 19 сентября 2014 21:36

    Подскажите везу болгарку и шуруповерт мне через какой коридор зеленый или красный ?