Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 17 декабря 2007 21:09

    Jazzeff, ИМХО, странный вопрос. Вы показываете картинки из инструкции и спрашиваете, можно ли так сделать. Отвечаю со всей ответственность - так сделать можно.

    Для этого надо подключить шнурочек который идет из модема в точку доступа, а в компьютер стационарный поставить устаревшую вай-фай сетевую карту стандарта 802.11b.

    Настройку точки выполнить в соответствии с прилагаемой инструкцией. В модеме настроек никаких менять не надо. (хотя, возможно надо будет включить NАТ и DHCP если они там есть вообще (и не были включены по умолчанию))

  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    19 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 17 декабря 2007 22:57

    ля этого надо подключить шнурочек который идет из модема в точку доступа, а в компьютер стационарный поставить устаревшую вай-фай сетевую карту стандарта 802.11b.

    Со всем согласен, только стационарный комп подключал бы проводом. Ввиду стационарности. Быстрее и надежнее. А бук, конечно - по WiFi.

  • Jazzeff Senior Member
    офлайн
    Jazzeff Senior Member

    531

    20 лет на сайте
    пользователь #14310

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 17 декабря 2007 23:04 Редактировалось Jazzeff, 1 раз.

    Дзмiтрок, оригинальное фото из инструкции выглядит так

    я же в предыдущем посте его перефотошопил для наглядности

    поставлю вопрос по-другому:

    в инструкции между модемом и точкой стоит роутер.

    я вместо роутера использую комп.

    хочу убрать комп

    при подключении напрямую модем-точка у меня линка не было. пробовал настроить методом тыка - не получилось.

    хотел бы послушать знающих людей, что мог упустить?

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 17 декабря 2007 23:08

    Jazzeff, Я именно про такую схему и спрашивал. Ответ данный мне asus wl500g premium. Только в Минске я их не нашел.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Jazzeff Senior Member
    офлайн
    Jazzeff Senior Member

    531

    20 лет на сайте
    пользователь #14310

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 18 декабря 2007 00:14

    Vadnov, мой вопрос не о том какую точку использовать, а как ее правильно настроить для подключения без роутера (дсл -> модем -> точка ..... компы)

    ip точки 192.168.0.50 пингуется

    ip модема 192.168.1.1 нет пинга

    может нужно где-то в настройках эти адреса показывать, или все таки для этих целей роутер необходим?

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 18 декабря 2007 08:10

    Jazzeff, 0.50 пингуется, очевидно, потому что комп у тебя тоже из подсети 0.х. Поставь адрес из пространства 1.х. У меня такая же точка, 0.50 - это ее ip-адрес, установленный заводом. Можешь попробовать поднять на точке DHCP-сервер, выдающий компам адреса из диапазона 1.х, в этом случае модем они должны увидеть.

    Вопрос в том, что кто-то все-таки должен пакеты роутить...:roll: Хотя если соединение поднимает модем, а оба компа лезут под одним аккаунтом, то можно обойтись и без роутера.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 18 декабря 2007 09:30

    Jazzeff, Вы сам отвечаете на свой вопрос. Если у вас был комп вместо роутера, комп вы убираете, то вам нужен, как это ни странно звучит, РОУТЕР!

    (Потому как ваш длинк - чисто точка доступа. Никаких функции маршрутизатора в ней не предусмотрено.)

    Либо точка доступа с роутером. Либо, если поддерживает, модем (не все модемы одинаково полезны) может выполнять эту функцию и НАТить (NAT - сетевая трансляция адресов) ваш один айпишник внешний на вашу квартирную подсеть.

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 18 декабря 2007 10:01
    Igor_K:

    Цитата: ля этого надо подключить шнурочек который идет из модема в точку доступа, а в компьютер стационарный поставить устаревшую вай-фай сетевую карту стандарта 802.11b.

    Со всем согласен, только стационарный комп подключал бы проводом. Ввиду стационарности. Быстрее и надежнее. А бук, конечно - по WiFi.

    В ТЗ конкретно написано - 802.11b :)))

    Я улыбаюсь с последних вопросов (без обид, но если вы хотите получить ответ - спрашивайте конкретно).

    Практически никаких вводных - и вопрос - а будет ли работать.

    Будет. Будет по любому. Смотря что понимать под работой.

    А если у машины открутить одно колесо - будет работать -будет.

    А если двигатель вытащить - будет ездить - будет (только надо на буксире тянуть)

    Если вы хотите получть ответ на вопрос, то я бы рекомендовал задавать его так:

    Имеется:

    1. Модем ZyXEL Prestige 660 . Подключен к Белтелекому.

    Внешний IP: 10.10.10.20

    IP на подсеть: 192.168.50.1

    С интернетом связывается и работает нормально.

    2. Компьютер:

    Две сетевые карты.

    NETCARD1 - смотрит в Интернет. Подключена к модему.

    IP: 192.168.50.10

    Шлюз : 192.168.50.1

    NETCARD2 - подключена к точке досутупа.

    IP: 192.168.100.1

    Через интерфейс NETCARD2 включен НАТ (через ICS в Windows)

    3. Точка доступа - DLINK DWL- G700P.

    Подключена к компьютеру.

    Настройки по умолчанию.

    К точке доступа подключен ноутбук.

    IP Ноутбука - 192.168.100.10

    Шлюз - 192.168.100.1

    Все это былобы неплохо сдобрить картинкой в Визио.

    А теперь вопрос: Как мне организовать сетевое подклчение без компьютера, т.е. я хочу чтобы комп и бук работали с интернетом самостоятельно и автономно друг от друга, причем на компьютере у меня установлен принтер , я хочу через него печатать , так же просматривать общие папки на буке/на компе.

    Ответ:

    Т.к. у вас модем zyxel 660 HT, у него есть функции маршрутизации и 4 LAN порта для подключения.

    Вам необходимо:

    1. Переключит точку доступа из компьютера в модем.

    2. На ноутбуке установить следующие настройки сети:

    IP : 192.168.50.11

    Шлюз: 192.168.50.1

    3. Проверьте включен ли НАТ в модеме (в соотвествии с инструкцией производителя).

    Все должно работать.

    На безграмотные, неполные и некорректные вопросы больше тут отвечать не буду.

    Хотите четких и конктретных ответов - задавайте нормальные вопросы.

    Если вы технически грамотный человек - то сможете задать вопрос нормально.

    А если технически не грамотный - то нечего лезть в ту область, которую не знаешь, проще обратиться к людям, которые этим занимаются.

  • Jazzeff Senior Member
    офлайн
    Jazzeff Senior Member

    531

    20 лет на сайте
    пользователь #14310

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 18 декабря 2007 12:21
    Asmodeus:

    Jazzeff, 0.50 пингуется, очевидно, потому что комп у тебя тоже из подсети 0.х. Поставь адрес из пространства 1.х.

    догадывался об этом, просто не мог найти где модему адрес переназначить. +нужно было gateway на точке прописать

    Дзмiтрок:

    Jazzeff, Вы сам отвечаете на свой вопрос. Если у вас был комп вместо роутера, комп вы убираете, то вам нужен, как это ни странно звучит, РОУТЕР!

    (Потому как ваш длинк - чисто точка доступа. Никаких функции маршрутизатора в ней не предусмотрено.)

    Либо точка доступа с роутером. Либо, если поддерживает, модем (не все модемы одинаково полезны) может выполнять эту функцию и НАТить (NAT - сетевая трансляция адресов) ваш один айпишник внешний на вашу квартирную подсеть.

    истеричка. все работает :super:

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 18 декабря 2007 12:35
    Jazzeff:

    Asmodeus:

    Jazzeff, 0.50 пингуется, очевидно, потому что комп у тебя тоже из подсети 0.х. Поставь адрес из пространства 1.х.

    догадывался об этом, просто не мог найти где модему адрес переназначить. +нужно было gateway на точке прописать

    Хм... А надо ли переназначать адрес модему? Не проще ли дать другие адреса компам?

    По второй части (шлюз для точки). Ответ прост: он не нужен. В свое время задавался аналогичным вопросом, однако на форуме d-link'а сказали однозначно, что ТД работает прозрачно для ip-адресации. Т.е. у меня дома (схему можно представить как "модем - ТД - компы";) никаких настроек такого рода в ТД не производилось, шлюзом в компах стоит ip-адрес модема.

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 18 декабря 2007 12:54

    Asmodeus, естественно, ТД работает прозрачно.

    Но, для того чтобы пользоваться одним IP адресом с многих других (т.е. указать IP модема как default gateway), должна поддерживаться их трансляция. Т.е. модем в данном случае выступает роутером. Эта функция есть не во всех модемах.

    Поэтому иногда нужен маршрутизатор (либо точка доступа с ним).

    Что и было сказано уважаемому Jazzeff у.

    Но в виду некоторого непонимания темы (и общего отсутсвия культуры, кстати тоже) он это с первого раза не понял.

  • Jazzeff Senior Member
    офлайн
    Jazzeff Senior Member

    531

    20 лет на сайте
    пользователь #14310

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 18 декабря 2007 14:02
    Asmodeus:

    А надо ли переназначать адрес модему? Не проще ли дать другие адреса компам?

    По второй части (шлюз для точки). Ответ прост: он не нужен. В свое время задавался аналогичным вопросом, однако на форуме d-link'а сказали однозначно, что ТД работает прозрачно для ip-адресации. Т.е. у меня дома (схему можно представить как "модем - ТД - компы";) никаких настроек такого рода в ТД не производилось, шлюзом в компах стоит ip-адрес модема.

    у меня модем был 192.168.1.1 а точка 192.168.0.1

    компам какие адресане назначай, все равно потом придется менять IP или в модеме или в ТД, чтобы они в одной подсети были. иначе они у меня друг друга не видели.

    что касается шлюза. пока он не был прописан, модем пинговался но почему-то коннекта с инетом небыло.

    Дзмiтрок,

    ...и общего отсутсвия культуры...

    со мной можно на "ты", я не обижусь

    проблема решена, всем спасибо за помощь

  • Asmodeus Senior Member
    офлайн
    Asmodeus Senior Member

    2854

    22 года на сайте
    пользователь #4312

    Профиль
    Написать сообщение

    2854
    # 18 декабря 2007 16:45

    компам какие адресане назначай, все равно потом придется менять IP или в модеме или в ТД, чтобы они в одной подсети были. иначе они у меня друг друга не видели.

    У меня модем и компы имели адрес в одной подсети, ТД - в другой, точку видеть мне не надо (ибо настроено раз и надолго).:roll: Компы друг друга видят...

    проблема решена, всем спасибо за помощь

    Ну так рассказал бы, что ли...:shuffle:

    Due to recent budget cuts, the light at the end of tunnel has been turned off.
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 18 декабря 2007 16:55
    omegian:

    Vadnov, +1 за wl500g premium

    у меня такой уже больше года, не нарадуюсь на него, стоит альтернативная прошивка от Олега (http://wl500g.info/) + на этом форуме офигенная база знаний про этот девайс.

    к плюсам отнесу наличие 2xusb (в него можно втыкать флешки, внешние usb винты и вебкамеры). при наличии прямых рук получается многофункциональная linux-машина, можно даже usb-звуковуху подрубить, чтобы с него интернет-радио слушать.

    Не могу в Минске найти Asus, предлагают вот это d-link dsl-2640u. Это равнозначная замена?

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 19 декабря 2007 14:40

    Vadnov, и мне интересно будет услышать:wink:.Если не заберут,оставлю себе.Буду после НГ сеть дома делать.

    Может заодно кто подскажет как с ноута выйти в инет по вайфаю,на вокзале например.

    Ноут toshiba l30-134

  • Дзмiтрок Senior Member
    офлайн
    Дзмiтрок Senior Member

    1223

    17 лет на сайте
    пользователь #74548

    Профиль
    Написать сообщение

    1223
    # 19 декабря 2007 16:42

    Vadnov, Асус точка доступа/маршрутизатор, Длинк - ДСЛ модем с точкой доступа.

    Фишка асуса в том что он может перепрошиться и стать как комп под управлением линуха.

    Поэтому там можно поднять ВПН соединение и роутить одновременно на две сети.

    Фишка длинка не знаю в чем . И можно ли его прошить тоже не знаю.

    Но в любом случае, зачем вам адсл модем ? ведь доступ в нет у вас через домосеть.

    Разные это вещи.

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19611

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19611
    # 19 декабря 2007 16:58

    Дзмiтрок, Спасибо за доступное разъяснение.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Антон-Брест Senior Member
    офлайн
    Антон-Брест Senior Member

    2469

    19 лет на сайте
    пользователь #32182

    Профиль
    Написать сообщение

    2469
    # 25 декабря 2007 21:22

    Подскажите купил роутер ASUS WL-520GC. Второй день не могу настроить соединение. Компьютер подключен к роутеру через кабель, ноутбук по wi-fi. Ноутбук видит беспроводную сеть, но компьютера не видит, компьютер ноутбука тоже не видит. В чем может быть проблема? В адресах ноутбука и компа? или в чем? что-то ничего не получается. :(

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    27965

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    27965
    # 27 декабря 2007 17:33

    Антон-Брест, так напиши какие адреса у тебя компа и бука, тогда и бум думать

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    20 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 27 декабря 2007 18:40

    Антон-Брест, возможно включена user isolation

    Vaše hovna - naše radost!