Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 6 августа 2014 16:44
    Afric:

    Вопрос не по теме: нужна ли ген. доверенность на авто?

    Если владельца в машине нет, то лучше написать. У меня в воскресенье при возвращении паспортный спрашивал. У меня была в свободной форме от руки без нотариуса. Вообще говорят, что наша нотариальнозаверенная доверенность в Польше юридической силы не имеет, поэтому вопрос сводится исключительно к общению с паспортным контролем.

    zzz...zzz...zzz
  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 августа 2014 16:47
    Gromer:

    Afric:

    Вопрос не по теме: нужна ли ген. доверенность на авто?

    Если владельца в машине нет, то лучше написать. У меня в воскресенье при возвращении паспортный спрашивал. У меня была в свободной форме от руки без нотариуса. Вообще говорят, что наша нотариальнозаверенная доверенность в Польше юридической силы не имеет, поэтому вопрос сводится исключительно к общению с паспортным контролем.

    Так и есть хоть какая нибудь но пускай будет хотя с год назад на песчатке и наши таможенники спрашивали доверенность

  • Gladя Senior Member
    офлайн
    Gladя Senior Member

    517

    17 лет на сайте
    пользователь #93541

    Профиль
    Написать сообщение

    517
    # 6 августа 2014 19:42

    Подскажите во сколько надо быть на Бобровниках что бы на часок успеть на ночной рынок?

  • luke Senior Member
    офлайн
    luke Senior Member

    2442

    20 лет на сайте
    пользователь #17129

    Профиль
    Написать сообщение

    2442
    # 6 августа 2014 20:57

    подскажите, поляки на границе проверяют зеленую карту на обратном пути?
    собираемся в отпуск, получается 16 дней будем в европе. Если сделать на 15 дней страховку, будут какие-либо проблемы?

  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 6 августа 2014 21:12
    luke:

    подскажите, поляки на границе проверяют зеленую карту на обратном пути?
    собираемся в отпуск, получается 16 дней будем в европе. Если сделать на 15 дней страховку, будут какие-либо проблемы?

    Чувствуется "белорусский" подход к делу.

  • igor-lora Senior Member
    офлайн
    igor-lora Senior Member

    17996

    11 лет на сайте
    пользователь #773931

    Профиль
    Написать сообщение

    17996
    # 6 августа 2014 21:12
    luke:

    подскажите, поляки на границе проверяют зеленую карту на обратном пути?
    собираемся в отпуск, получается 16 дней будем в европе. Если сделать на 15 дней страховку, будут какие-либо проблемы?

    Могут проверить штраф не маленький.

  • fitill Senior Member
    офлайн
    fitill Senior Member

    3130

    14 лет на сайте
    пользователь #242886

    Профиль
    Написать сообщение

    3130
    # 6 августа 2014 21:14
    igor-lora:

    штраф не маленький.

    от 3000 zl. :znaika:

    Если тебе плюют в спину - значит ты идешь впереди...
  • PC_maker Senior Member
    офлайн
    PC_maker Senior Member

    12302

    21 год на сайте
    пользователь #10965

    Профиль
    Написать сообщение

    12302
    # 6 августа 2014 21:15
    igor-lora:

    Могут проверить штраф не маленький.

    800 евро. Зато можно сэкономить 20-точку.

  • kasavets Member
    офлайн
    kasavets Member

    338

    12 лет на сайте
    пользователь #569614

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 6 августа 2014 22:30
    luke:

    подскажите, поляки на границе проверяют зеленую карту на обратном пути?
    собираемся в отпуск, получается 16 дней будем в европе. Если сделать на 15 дней страховку, будут какие-либо проблемы?

    Ну уже просто реальная бредятина! На европу денеги есть, а подход точно совдеп! Это как все равно детей возить без кресел или ехать без медицинской страховки. Нечего вам делать в европе, товарищи!!! :))))))) даже не учитывают, что и авария на 16.й день может случиться!!!

  • MikeFrost Member
    офлайн
    MikeFrost Member

    388

    18 лет на сайте
    пользователь #67105

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 6 августа 2014 22:52

    форумчане, подскажите.
    Буду в воскресенье рано утром в Бресте. Цель - доехать до Варшавы. Когда лучше всего двинуться к границе?
    Назад во вторник, тот же вопрос, во сколько и через какой переход, еду назад в Минск.

    Best Regards, Mike Frost
  • Yuliya_ Neophyte Poster
    офлайн
    Yuliya_ Neophyte Poster

    14

    14 лет на сайте
    пользователь #299360

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 6 августа 2014 22:56

    Добрый вечер! Если не туда- извините, пожалуйста!
    Мне надо вывезти из РБ в РП компьютер ( большой настольный монитор)для учебы ребенка. Но у всей семьи визы только за покупками. Как отнесутся к этому поляки?

  • MikeFrost Member
    офлайн
    MikeFrost Member

    388

    18 лет на сайте
    пользователь #67105

    Профиль
    Написать сообщение

    388
    # 6 августа 2014 23:29

    и еще вопрос вдогонку, как работают торговые центры и магазины в Варшаве в воскресенье и понедельник.

    Best Regards, Mike Frost
  • den-32 Neophyte Poster
    офлайн
    den-32 Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #1325837

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 августа 2014 01:30

    Доброго времени суток. Собираюсь на днях ехать в Польшу. 1)На ветровом стекле есть трещина в районе счёток сантиметров на 70. Развернут ли меня в Бресте? 2)Может подскажете через какой пункт лучше ехать?
    3)Прокатит ли отмазка в плане того что от жары только лопнуло?
    Еду с семьёй и детьми первый раз. машина не старая 2008г.в.
    Заранее благодарен.

    Добавлено спустя 19 минут 55 секунд

    еду в Варшаву.

  • miha120173 Senior Member
    офлайн
    miha120173 Senior Member

    2561

    12 лет на сайте
    пользователь #502614

    Профиль
    Написать сообщение

    2561
    # 7 августа 2014 07:32

    Лучше от камушка.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    А по поводу техосмотра и страховки: если уже белорусы за 20-ку давятся, то я понимаю почему на Западе геи, а у нас п......ы.

  • Saleh Senior Member
    офлайн
    Saleh Senior Member

    653

    17 лет на сайте
    пользователь #89418

    Профиль
    Написать сообщение

    653
    # 7 августа 2014 07:46
    den-32:

    1)На ветровом стекле есть трещина в районе счёток сантиметров на 70. Развернут ли меня в Бресте?

    den-32:

    3)Прокатит ли отмазка в плане того что от жары только лопнуло?

    Все зависит от вредности поляков, если не заметят проедите, а так вернут и ничего вам не поможет.

  • Gromer Senior Member
    офлайн
    Gromer Senior Member

    7042

    17 лет на сайте
    пользователь #73365

    Профиль
    Написать сообщение

    7042
    # 7 августа 2014 08:30
    Saleh:

    den-32:

    1)На ветровом стекле есть трещина в районе счёток сантиметров на 70. Развернут ли меня в Бресте?

    den-32:

    3)Прокатит ли отмазка в плане того что от жары только лопнуло?

    Все зависит от вредности поляков, если не заметят проедите, а так вернут и ничего вам не поможет.

    Говорите, что договорился в Белостоке ну или там в Бялоподляске заменить стекло и прямо щас туда едите. Для верности можно в нете кантору найти и и принтскрин распечатать и показать ее, тогда точно поверит. ) А вообще процентов 80, что не заметят.

    zzz...zzz...zzz
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 7 августа 2014 09:06
    Gromer:

    А вообще процентов 80, что не заметят.

    50 на 50

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    MikeFrost:

    форумчане, подскажите.
    Буду в воскресенье рано утром в Бресте. Цель - доехать до Варшавы. Когда лучше всего двинуться к границе?
    Назад во вторник, тот же вопрос, во сколько и через какой переход, еду назад в Минск.

    Если через Варшавку, то от 1 ч до 3 ч на границе, если через Домачево, то 1 - 1,5.

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • luke Senior Member
    офлайн
    luke Senior Member

    2442

    20 лет на сайте
    пользователь #17129

    Профиль
    Написать сообщение

    2442
    # 7 августа 2014 09:39

    kasavets, ну ваш-то подход обо*рать всё и всех не совдеп ;)
    можно ведь спокойно ответить, евро-интеллигент

    PC_maker, спасибо, что хоть со второго раза ответил нормально

  • Vega Member
    офлайн
    Vega Member

    384

    23 года на сайте
    пользователь #977

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 7 августа 2014 10:23
    sva75:

    Подскажите по Бобровникам. В пятницу часов в 6 утра какие там обычно очереди?

    если вы про очереди из Польши в РБ, то по моему опыту утром очередей почти нет.

  • spike Куратор team
    офлайн
    spike Куратор team

    9004

    22 года на сайте
    пользователь #1875

    Профиль
    Написать сообщение

    9004
    # 7 августа 2014 10:57 Редактировалось spike, 2 раз(а).

    суббота вечер (с 18 часов) Домачево или Брест?