Ответить
  • Bayer Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Bayer Onliner Auto Club Автор темы

    4673

    23 года на сайте
    пользователь #236

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 31 октября 2007 16:59

    Информация от 3 января 2021 от пользователя AGAINST

    С 1 января 2021 дорожный сбор aka транспортный налог (пошлина на дороги) отвязали от техосмотра, посему думаю, что поток желающих пройти техосмотр значительно увеличится, ибо штраф на первый раз 29 рублей, на второй и последующие - от 58 рублей, а прохождение оной процедуры стоит меньше.

    Поэтому подробно опишу суть процедуры для обычного авто обычного водителя, про которую многие уже лет 6 как забыли.
    Для прохождения ТО вам нужно:
    1. Чистый и исправный авто.
    2. Аптечка со свежим содержимым.
    3. Знак аварийной остановки.
    4. Огнетушитель.
    5. Документы:
    а. Права.
    б. Техпаспорт.
    в. Страховка (у меня полис был электронный - номер и серию не проверяли).
    г. Оплата техосмотра (платится на месте). 25 BYN для бензиновых авто и 26 BYN для дизельных (на станциях БелТехосмотра).
    д. Оплата за "наклейку" (теперь это не наклейка, а просто бумажный листок) - 8.70 BYN. Оплатить можно через ЕРИП на месте или в банке заранее.
    Путь в ЕРИП: Прочие платежи -> Белтехосмотр -> Разрешение (физ.лица) код 4437301

    Т.е. суммарно прохождение ТО сейчас обходится от 33.70 BYN.

    Важно: медсправку теперь предоставлять не нужно. Сертификат ТО упразднен, а госпошлина платится в налоговую по требованию той самой налоговой - техосмотр снова стал просто техосмотром.
    На техосмотр можно записаться онлайн (https://gto.by/), но о чудо: онлайн запись работает криво. Я, к примеру, сначала записался на 2 января, которое было выходным по всей стране.

    Проходить я решил 3 января 2021, в первый рабочий день станций, но сразу же возникла одна проблема - многие их них, этих станций, работающих по воскресеньям, решили взять выходной. Обзвонив все авто и троллейбусные парки, удача настигла меня только в последнем в моем списке 5 троллейбусном парке на Солтыса 26. Каким же было мое удивление, когда я увидел там...очередь! По общению в той самой очереди стало понятно, что многие ждали именно отвязки пошлины и только сейчас решили ехать на техосмотр. Хотя я ранее проходил ТО - в первую очередь для своего спокойствия и для относительно частых поездок за границу (но с августа этого года было решено повременить и с этой процедурой).

    Так выглядит линия:

    После успешного прохождения вам как и раньше выдают диагностическую карту, с которой вы потом следуете к товарищу, который выдает разрешение на допуск на участие в дорожном движении (он обычно сидит в соседнем окне станции ТО).

    По итогам всех процедур вам на руки выдают аналог старой наклейки, которую клеили на лобовое. Сейчас же это просто бумажка, которую вы возите вместе с остальными документами и передаете для проверки сотрудникам ГАИ - это и есть допуск.

    Разница:

    Какого-то предвзятого или излишне педантичного отношения работников станции замечено не было - наоборот, отрегулировали свет фар (который по неведомой мне причине был не в допуске), были вежливы и нейтральны.
    На сим все. Спокойно ездим и ждем от налоговой очередного выставленного счета.

  • AJ56 Member
    офлайн
    AJ56 Member

    140

    13 лет на сайте
    пользователь #420665

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 4 июля 2014 22:55

    Авто без тех осмотра, через месяц нужно ехать в россию. Что мне грозит если остановят на территори РФ??

  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 4 июля 2014 23:05
    AJ56:

    Авто без тех осмотра, через месяц нужно ехать в россию. Что мне грозит если остановят на территори РФ??

    расстрел на месте :moderator:
    шутка ;)
    на самом деле наш техосмотр российских дорог не касается ниразу. Это чужое государство, у них техосмотр вообще не предусмотрен. Главное что б страховка была

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • prodashaGSM Senior Member
    офлайн
    prodashaGSM Senior Member

    611

    15 лет на сайте
    пользователь #177793

    Профиль
    Написать сообщение

    611
    # 7 июля 2014 11:54 Редактировалось prodashaGSM, 1 раз.

    Подскажите, в какой момент платится пошлина 750тр? до въезда на линию, после?
    я просто хочу пройти ТО, если пройдёт машина, я готов заплатить, а если не пройдёт, то и платить не хочу.

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 7 июля 2014 11:57
    prodashaGSM:

    Подскажите, в какой момент платится пошлина 750тр? до въезда на линию, после?
    я просто хочу пройти ТО, если пройдёт машина, я готов заплатить, а если не пройдёт, то и платить не хочу.

    Поиск великая сила :znaika: :molotok:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=757557&p=61149932#p61149932

    Fortes fortuna adiuvat
  • A_C_V Neophyte Poster
    офлайн
    A_C_V Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #294119

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 июля 2014 22:51 Редактировалось A_C_V, 1 раз.

    Пусто

  • dsanya Junior Member
    офлайн
    dsanya Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #387192

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 10 июля 2014 00:44

    здравствуйте! подскажите, кто знает!: У меня нет техосмотра и, соответственно, не уплачен новый налог транспортный. Я планирую в ближайшее время продать автомобиль. Нужно ли мне перед продажей проходить ТО и платить налог? если по дороге остановят, обойдется только штрафом 75 тыс? При переоформлении или снятии/постановки нужно ли предъявлять техосмотр и уплату налога? Короче, смысл такой, что я хочу продать авто не оплачивая налога и не проходя ТО, возможно ли это? Спасибо за внимание!

  • iV469 Senior Member
    офлайн
    iV469 Senior Member

    1574

    12 лет на сайте
    пользователь #656908

    Профиль
    Написать сообщение

    1574
    # 10 июля 2014 08:51 Редактировалось iV469, 1 раз.
    dsanya:

    если по дороге остановят, обойдется только штрафом ?

    китай моты- какая цена такое и качество.
  • zub_mog Neophyte Poster
    офлайн
    zub_mog Neophyte Poster

    19

    10 лет на сайте
    пользователь #1230442

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 11 июля 2014 05:09

    Скорее всего повторяюсь, извините.
    Дали 20 дней на исправление неисправностей, могу ли я продлить этот срок, и каким способом?

  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 11 июля 2014 09:01
    zub_mog:

    Скорее всего повторяюсь, извините.
    Дали 20 дней на исправление неисправностей, могу ли я продлить этот срок, и каким способом?

    Приехать в течение 20 дней на повторную проверку только.

  • BAOT Junior Member
    офлайн
    BAOT Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #103794

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 июля 2014 10:14

    Проходил ТО в начале июня, по техническим характеристикам авто - все соответствует, штампы о том, что ТС соответствует в сертификате поставили, но наклейку не дали т.к у меня закончился срок действия медицинской справки - написали 20 дней на устранение, хотя я им сразу сказал, что может не хватить, т.к в медицинские учреждения я не хож. Так и вышло для получения выписки из районной поликлиники послали по большому кругу: анализы, терапевт, флюрография (прибор-флюрограф не работал неделю), затем очередь в 24 поликлинике... В общем прошло уже 20 дней с момента прохождение ТО, отсюда у меня 2 вопроса:
    1) Достаточно ли мне будет предъявить обновленную справку сейчас и получить наклейку или могут заставить повторно проходить ТО?
    2) Для того, чтобы предъявить обновленную справку нужно ли мне ехать именно на ту станцию техосмотра (она за городом) или могу обратиться на любую другую и там мне выдадут наклейку?
    З.Ы. предложение о том, что нужно было чтобы ТО проходил водитель с непросроченной справкой не принимаются, т.к уже не актуальны :)

    Жизнь-это движение, только одни шевелят мозгами,а другие хлопают ушами...
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 11 июля 2014 10:20

    BAOT, прохождение ТО по новой вам светит, так как 20 дней прошло. 20 дней - это не выдумка конкретной станции ГТО, а закон.
    Надо было искать водителя со справкой или делать свою справку до ТО - типа вы не знали что для ТО надо?

  • BAOT Junior Member
    офлайн
    BAOT Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #103794

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 июля 2014 10:33

    Daimos, и что после того, как я повторно пройду ТО мне будут еще один штамп в сертификат ставить, что ТС соответствует? - обращаю внимание на то, что в сертификате штамп о соответствии ТС уже стоит, у меня на руках нет только наклейки.

    Жизнь-это движение, только одни шевелят мозгами,а другие хлопают ушами...
  • Nitras Spinning team
    офлайн
    Nitras Spinning team

    2023

    10 лет на сайте
    пользователь #1245351

    Профиль
    Написать сообщение

    2023
    # 11 июля 2014 10:44

    Подскажите где в Молодечно пройти техосмотр на мотоцикл а так же нужны ли зеркала- если их в стоке нет?

  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 11 июля 2014 10:50
    BAOT:

    Daimos, и что после того, как я повторно пройду ТО мне будут еще один штамп в сертификат ставить, что ТС соответствует? - обращаю внимание на то, что в сертификате штамп о соответствии ТС уже стоит, у меня на руках нет только наклейки.

    Допуск своевременно не был получен, значит все по кругу.
    Штамп, который у вас стоит не дает права к участию в дорожном движении и его ни кто не смотрит.

    Fortes fortuna adiuvat
  • Daimos Senior Member
    офлайн
    Daimos Senior Member

    12779

    21 год на сайте
    пользователь #5602

    Профиль
    Написать сообщение

    12779
    # 11 июля 2014 10:57
    Теро:

    Штамп, который у вас стоит не дает права к участию в дорожном движении и его ни кто не смотрит.

    Не понял - как это штамп никто не смотрит??? А как ГАИ определяет, что ТО пройден тогда? Наклейку я не обязан клеить. И не клею. Всегда смотрели сертификат со штампом и росписью. И на обратной стороне штамп и подпись.
    BAOT, у вас два штампа стоит?

  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 11 июля 2014 10:58

    BAOT, проще всего подойти на станцию, где вы проходили и у представителя Гостехосмотра все узнать. Чего гадать.

    Никогда не сдавайся
  • Теро Senior Member
    офлайн
    Теро Senior Member

    2232

    13 лет на сайте
    пользователь #369968

    Профиль
    Написать сообщение

    2232
    # 11 июля 2014 11:14
    Daimos:

    Теро:

    Штамп, который у вас стоит не дает права к участию в дорожном движении и его ни кто не смотрит.

    Не понял - как это штамп никто не смотрит??? А как ГАИ определяет, что ТО пройден тогда? Наклейку я не обязан клеить. И не клею. Всегда смотрели сертификат со штампом и росписью. И на обратной стороне штамп и подпись.
    BAOT, у вас два штампа стоит?

    Штамп смотрят только на лицевой части, а стоит на сколько я понял на задней.

    Fortes fortuna adiuvat
  • BAOT Junior Member
    офлайн
    BAOT Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #103794

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 июля 2014 12:16 Редактировалось BAOT, 2 раз(а).

    На обеих сторонах сертификата стоят штампы с датой 14-го года и подписью :)
    Может мне и не ездить за наклейкой ;)

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    bondarem, я бы подошел - да километров 25 за город пилить надо :)

    Жизнь-это движение, только одни шевелят мозгами,а другие хлопают ушами...
  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2060

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 11 июля 2014 12:33 Редактировалось CJK1301, 3 раз(а).
    BAOT:

    На обеих сторонах сертификата стоят штампы с датой 14-го года и подписью :)
    Может мне и не ездить за наклейкой ;)

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    bondarem, я бы подошел - да километров 25 за город пилить надо :)

    Я вот посмотрел свой сертификат и на лицевой стоит май 2016, а на обратной - май 2014
    т.е. похоже что на обратной ставят дату прожождения ТО а на лицевой - дату до которой допуск действителен. Так что похоже на лицевой у вас штампик о допуске не поставлен.

    PS и предыдущие штампы были соответственно 2014 и 2012 года

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • BAOT Junior Member
    офлайн
    BAOT Junior Member

    85

    17 лет на сайте
    пользователь #103794

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 11 июля 2014 12:59

    CJK1301, да видимо так и есть - спасибо!

    Жизнь-это движение, только одни шевелят мозгами,а другие хлопают ушами...