Ответить
  • MADDOG Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MADDOG Senior Member Автор темы

    590

    22 года на сайте
    пользователь #2158

    Профиль
    Написать сообщение

    590
    # 19 июня 2003 23:57

    Для выбора аккумулятора, ЗУ для фото/видеотехники используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Купил себе цифровой фотик (NIKON coolpix 2000). Батареи жрет страшно. При покупке в нем были Panasonic alcaline – так сели после 20-30 минут работы. Купил Duracell – проработали чуть больше. Вот и подумал, что лучше купить зарядник и аккумуляторы.
    Посоветуйте плииз и то и другое – что бы качественно и долго работало.

  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28770

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28770
    # 19 сентября 2007 13:31

    whazza,

    Аккумулятор не резистор, а источник ЭДС

    заряжающийся аккумулятор - не источник ЭДС

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34764

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34764
    # 19 сентября 2007 14:43

    ну вот сдохли наконецто GP 2100 NiMH . Отпахали почти 5 лет в фотике и сейчас только потеряли емкость.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • whazza Neophyte Poster
    офлайн
    whazza Neophyte Poster

    4

    17 лет на сайте
    пользователь #102118

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 сентября 2007 12:55

    заряжающийся аккумулятор - не источник ЭДС

    Еще как и источник :) Куда ж она денентся? Ясно, что никуда.

    А если вести речь о полностью разряженном аккумуляторе (0 В), тогда его и зарядить уже невозможно.

    В общем, коли не источник, зачем же зарядное контролирует ток по падению напряжения на Rsense, а не прямо на АКБ? Потому как на АКБ мы намеряем как раз его ЭДС (при зарядке медленно растет), а не r*I (при зарядке скачет в зависимости от I).

    Ладно, подходим с другой стороны к тому, что тепловую мощность считать как (зарядный ток * ЭДС) нельзя. В аккумуляторе идет химическая реакция с превращением эл. энергии в энергию химической связи. Усе. И на эту величину придется уменьшить выделившуюся тепловую энергию. А величина эта не маленькая, и из-за нее вся эта пляска вокруг зарядки аккумулятора, она тут главная.

    А внутреннее сопротивление стремятся сделать меньше (чтоб напряжение не упало при большой нагрузке, скажте, да? А еще чтоб и грелось меньше). Тогда и допустимый ток можно поболее получить и при разрядке, и при зарядке.

  • Vladimir.ru Neophyte Poster
    офлайн
    Vladimir.ru Neophyte Poster

    1

    17 лет на сайте
    пользователь #104504

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 сентября 2007 21:48

    Господа!

    Купил два аккумулятора Varta AAA 1000 mAh и

    ЗУ Vanson V-3151

    Сразу поставил на зарядку, заряжались два аккумулятора 2 часа 5 минут,

    хотя по таблице должно быть по-меньше (900 мАч - 85 мин).

    В конце довольно сильно нагрелись, но рука терпела.

    Померял тестером - один аккум - 1.44, другой - 1,43 В

    Интересно, что на аккумах написано 1,2 В, а на ЗУ - 1,4 В (но речь идет о зарядном напряжении).

    Это нормально, или зарядка их перезарядила?

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34764

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34764
    # 23 сентября 2007 13:17

    Vladimir.ru, не знаю основ электродинамики, но обычные батарейки 1.5в. Так что 1.44 по идее лучше, чем 1.2в

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28770

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28770
    # 24 сентября 2007 13:41

    whazza,

    В аккумуляторе идет химическая реакция с превращением эл. энергии в энергию химической связи.

    пока аккумулятор заряжается, основная энергия идёт на электролиз, когда зарядился - то на нагрев (ИМХО).

    Vladimir.ru,

    Сразу поставил на зарядку, заряжались два аккумулятора 2 часа 5 минут,

    хотя по таблице должно быть по-меньше (900 мАч - 85 мин).

    может быть зарядник не "поймал" окончание заряда по дельта V и отключился по таймеру

    Померял тестером - один аккум - 1.44, другой - 1,43 В

    нормально это, потому что во-превых напряжение надо мерять под нагрузкой, во-вторых оно упадёт если аккумултор полежит, и в-третьих оно упадёт, когда аккумулятор немного разрядится.

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • vladimir1234 Neophyte Poster
    офлайн
    vladimir1234 Neophyte Poster

    1

    16 лет на сайте
    пользователь #105971

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 6 октября 2007 16:37

    Помогите пожалуйста !

    Пол года выбирал хорошее зарядное выбрал, потом искал где купить нашел, уже собрался покупать залез в нет. прочитал на форумах что оно Х….Е ANSMANN ENERGI 8 PROFESIONAL +BT.

    Помогите выбрать зарядку цена не имеет значения в пределах разумного, требования ;

    1 4 можно больше независимых канала заряда

    2 обязательно заряд аккумуляторов типа C. D.

    3 Функция разрядки

    4 Тренировка аккумуляторов

    5 Определение объема аккумуляторов и заряд их на полную емкость

    6 Качественная вещь.

    Заранее благодарен Владимир.

  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8543

    22 года на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8543
    # 7 октября 2007 11:46

    vladimir1234, частично удовлетворит Robiton SmartDisplay

    Считаю достойной зарядкой пальчиковых акумом. 4е независимых канала заряда. Разряжает, определяет убитые аккумуляторы.

  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6252

    17 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6252
    # 9 октября 2007 09:28

    Здравствуйте, выбираю так-же себе зарядное, вот присмотрел в интернет магазине, может кто пользуется? Как впечатления? Правда ли работает все что в характеристиках написано?.

    Напряжение питания AC 100-240V, 50/60Hz, 15W; DC 11-13V, 13W

    Выходной ток (макс.) для элементов AA 1200мА

    Выходной тока (макс.) для элементовAAA 600мА

    Напряжение зарядки 1,4В x 4

    Типы заряжаемых аккумуляторов Ni-Cd Ni-MH

    Кол-во независимых каналов зарядки Микропроцессорное

    Дополнительные возможности ЖКД и светодиодные индикаторы. Определение состояния аккумуляторов. Авторазрядка Ni-Cd аккумуляторов - предотвращение эффект памяти. Таймер автоматического отключения. Восстановление переразряженных аккумуляторов. Температурный контроль зарядки. Управление процессом зарядки по каждому каналу отдельно. Автоматическое определение поврежденных аккумуляторов. Автоматическое определение степени заряда аккумуляторо. Автоматическая защита от перегрузки и перегрева

    -delta V/0 delta V cut-off

    Комплект поставки: Интелектуальное зарядное устройство AcmePower AP-RC5. Сетевой кабель 220 V. Сетевой кабель 220 V Инструкция на русском языке

    Гарантия 1 месяц.

    Мир! Труд! Май!
  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6252

    17 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6252
    # 9 октября 2007 09:43

    Зарядное устройство AcmePower AP-RC5

    Еще интересует по этому зарядному, что такое: Восстановление переразряженных аккумуляторов? Это наверное функция разрядки?

    И таймер автоматического отключения зачем, если есть -delta V/0 delta V cut-off - если я правильно понял, покурив форум, то это датчик полного заряда улавливающий понижение напряжения полностью заряженного аккума? И ли я не так понимаю.:conf:

    Мир! Труд! Май!
  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6252

    17 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6252
    # 9 октября 2007 10:57

    vladimir1234

    тут и для Вас, наверно зарядное подойдет, посмотрите на это: AcmePower AP-RC6

    http://digital.shop.by/1/2118/3267/3253/2654/

    Мир! Труд! Май!
  • mikolaki Senior Member
    офлайн
    mikolaki Senior Member

    28770

    19 лет на сайте
    пользователь #36525

    Профиль
    Написать сообщение

    28770
    # 9 октября 2007 15:08

    Odin11,

    Восстановление переразряженных аккумуляторов? Это наверное функция разрядки?

    Если аккумулятор был разряжен до напряжения сильно меньше 1 В, то не все зарядники будут его заряжать, этот будет. Может быть каким-нибудь хитрым образом, чтобы "восстановить". ИМХО не стоит обращать внимания на это, очередная рекламная хрень.

    таймер автоматического отключения зачем

    На случай если не сработает дачтик по deltaV. Чтобы не добить аккумуляторы окончательно сильным перезарядом большим током

    Пока не пользовался интернетом, не знал, что на свете есть столько идиотов. © Станислав Лем
  • Odin11 Senior Member
    офлайн
    Odin11 Senior Member

    6252

    17 лет на сайте
    пользователь #100749

    Профиль
    Написать сообщение

    6252
    # 10 октября 2007 12:54

    Ну, что?

    Есть счастливые обладатели зарядного: AcmePower AP-RC5 или AcmePower AP-RC6 ?

    Поделитесь впечатлениями, от них, пожалуйста.

    Мир! Труд! Май!
  • whazza Neophyte Poster
    офлайн
    whazza Neophyte Poster

    4

    17 лет на сайте
    пользователь #102118

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 15 октября 2007 22:34
    mikolaki:

    Odin11,

    Восстановление переразряженных аккумуляторов? Это наверное функция разрядки?

    Если аккумулятор был разряжен до напряжения сильно меньше 1 В, то не все зарядники будут его заряжать, этот будет. Может быть каким-нибудь хитрым образом, чтобы "восстановить". ИМХО не стоит обращать внимания на это, очередная рекламная хрень.

    Это примерно зарядка током грубо менее 0,1 C до нормализации напряжения. Если не запущено, может и "восстановить". Но можно и дешевле это сделать — самое дешевое зарядное на ток 50 мА без особого контроля и цифровой тестер + наблюдение.

    Неплохо (IMHO идеально) эта функция реализована в телефонах Siemens. Технические подробности из официальной документации могут быть подброшены в случае надобности.

  • Uncle_Mel Member
    офлайн
    Uncle_Mel Member

    329

    20 лет на сайте
    пользователь #24617

    Профиль
    Написать сообщение

    329
    # 3 ноября 2007 20:08

    Прикупил ROBITON SmartDisplay. По ходу дела разобрал его, пайка конечно не очень, некоторые детали странно припаяны, бывает конечно и хуже. Чип стоит внутри кажетсо SAMSUNG.

    Потом были взяты аккумуляторы GP 2700 и произведены некоторые замеры :

    - ток разряда , он плавает от 300 до 350mA

    - режим разряда отключается при падении напряжения 0,85V, а то и ниже (по теории не ниже 1V можно разряжать)

    - ток заряда GP 2700. в произвольный канал зу был в ставлен аккум, а на на другом произвольном канале был произведен замер другого аккума. Получилось что ток заряда плавает примерно от 320 до 380 mA

    - также взял пару аккумов типа AAA. Один был вставлен в произвольный канал, а с другим был произведен замер в оставшихся трех каналах по очереди и выяснилось что всегда в 2х из 3х свободных каналов ток зараяда был на 30 % больше чем в оставшемся третем канале.

    - методом разряда GP 2700, выяснил что 2700 в GP не пахнет (неоднократно и разными способами заряда). По моим подсчетам около 2500 в лучшем случае.

    - при зарядке GP 2700 очень сильно нагревается элементы и ЗУ

    - никогда еще не наблюдал при зарядке верхнего 4го деления, обчно заряд прекращается на 3м делении

    Ну а ваапще этим ЗУ я доволен, за такую цену это нормальный выбор.

    Всем удачи и желаю не ошибится в выборе ЗУ

  • Ivan_Dulin Senior Member
    офлайн
    Ivan_Dulin Senior Member

    753

    17 лет на сайте
    пользователь #100595

    Профиль
    Написать сообщение

    753
    # 12 ноября 2007 21:51
    Aphelion*:

    А я купил себе Lenmar pro120 и 4 аккумулятора на 2300 и знаете не

    парюсь...20 баксов за все отдал... Аккумуляторы заряжаются плотно,

    служат долго. Заряжаются 15 часов, но переплачивать за быструю зарядку

    не имеет смысла, когда фотик всего один. Система обладает функцией

    устранения эффекта памяти, что очень неплохо. Правда в машине на

    природе не зарядишь, но я думаю проще батарейки купить

    Как контролировать окончание процесса зарядки? Я не дождался чтобы погасли индикаторы после 14 часов зарядки 2000 МАч.

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 3 декабря 2007 20:15

    А где купить не левые аккумы Varta (конкретно интересуют AA PowerAccu 2700 и AAA PowerAccu 1000)? На рынке стремно, в инет-магазинах ассортимента нет совсем...

  • alex_poehali Senior Member
    офлайн
    alex_poehali Senior Member

    8309

    21 год на сайте
    пользователь #8718

    Профиль
    Написать сообщение

    8309
    # 5 декабря 2007 22:38

    Ау, ребята! Неужели никто не знает и никто не продает?!

  • Неизвестный кот IRC Team
    офлайн
    Неизвестный кот IRC Team

    16975

    23 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль

    16975
    # 26 декабря 2007 18:49
    Рюмкин:

    зарядное Ansmann DIGI-SPEED 4 Setс

    ну у них и цены, это п....ц :o

    http://shop.fotomax.by/catalog/elements/battery_charger/3371 - вот такое я неделю назад взял за 19$, по закупочной. В других ларьках - 60 тыщ.

    Max_Yn:

    Рюмкин, цена - да, не очень низкая. Но у меня до этого расплавилось AcmePower AP-RC3, так что вентилятор - совсем не лишний. Еще - после этого Ansmann аккумуляторы лучше держат заряд - сказывается дозарядка капельным током.

    я не про цену вообще, а про цену в этом магазине, которая завышена :) Т.е., так полагаю, DIGI-SPEED будет стоить ну максимум 30 в розницу.

    По личному опыту - брал по весне комплект Ansmann PhotoCam III 2500ma/h за 17 - полет отличный. Пару раз забывал зарядку на 3 дня, без проблем :D Греется, градусов до 45, не плавится :D Заряжает полностью за 5-6 часов.

    И вот второй комплект взяли подруге, тот же 3й фотокам, только с 2700ма/ч за 19 - тоже все гуд :)

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • OTtAn Member
    офлайн
    OTtAn Member

    198

    18 лет на сайте
    пользователь #70614

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 30 января 2008 20:44

    Подскажите, возможно ли у нас в Минске купить La Crosse Technology BC-900 AlphaPower Battery Charger.

    если можно, то где, а то никак найти не могу