Ответить
  • Chnicel Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chnicel Senior Member Автор темы

    569

    21 год на сайте
    пользователь #4815

    Профиль
    Написать сообщение

    569
    # 25 октября 2004 15:47
    Вопрос: Являюсь гражданкой Республики Беларусь. Была в гостях в Польше. Прошла пограничный контроль на ж/д вокзале в г.Гродно. При прохождении таможенного контроля работники ГТК сказали, что у меня лишняя вещь для личного потребления, и я должна заплатить пошлину. Денег у меня нет. Таможенный инспектор сказал пограничникам, чтобы мне аннулировали въезд и отправили меня назад в Польшу. Документально это никак не оформлено, нет какого -либо приказа или постановления о запрете мне на въезд в Республику Беларусь по таким причинам. Права ли таможня и что делать в таких случаях?
    Ответ: По этим причинам Вас не могут не пускать на Родину. В крайнем случае, если вы не можете заплатить пошлину, у Вас по протоколу должны изъять вещь на хранение до одного месяца, а скоропортящиеся продукты на сутки. Затем вы можете их либо забрать, либо в течение месяца увезти по пути из Гродно в Польшу, получив их обратно при прохождении таможенного контроля в направлении Польши. Если Вы не забираете вещи, то они утилизируются или переходят в доход государства.
    Так должно быть в соответствии с Таможенным кодексом Республики Беларусь и Положением о льготном порядке перемещения через таможенную границу товаров для личного пользования и упрощенном порядке их таможенного оформления.
    Но, как сообщил дежурный по Государственному пограничному комитету Республики Беларусь (тел) 328-54-06, такие случаи нередки и пограничники выполняют устные требования сотрудников таможни по временному запрету на въезд на территорию РБ ее гражданам. «Пусть едет обратно в Польшу и там продает свою куртку», - считает дежурный.
    Трудно сказать, чем руководствуются органы ГТК и ГПК, дежурные обоих комитетов не назвали норму закона, позволяющего не пускать белорусов в свою страну по экономическим соображениям.
    С точки зрения международного права и Конституции Республики Беларусь, такие действия должностных лиц таможни являются грубейшим нарушением прав человека. Вам необходимо обратиться с жалобой в Генеральную прокуратуру, где подробно описать данный случай. Добивайтесь от прокурора возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц таможни по факту самоуправства и превышения власти и служебного положения. Кроме того, своими действиями таможня понуждает Вас к занятию незарегистрированной предпринимательской деятельностью в Польше (продаже с рук вещей на территории Польши), бродяжничеству и другим противоправным действиям, т.к. для прибытия в Польшу необходимо иметь сумму около 60 долларов на человека в день. Билет туда-сюда стоит 7 долларов. Где вам взять деньги? На это и расчет. Про гродненскую таможню и искусственные проблемы на ней писали уже много. Но изменений в лучшую сторону пока не видно.
    На таможне следует сделать следующее:
    1.Спросить кто старший смены и потребовать его представиться (он обязан назвать свой номер). Заявить о своем несогласии с действиями таможни
    2. Потребовать книгу отзывов и предложений, которая должна быть в зале таможенного досмотра и выдаваться по первому требованию. Сделайте там запись, опишите ситуацию, разборчиво укажите время и ваш адрес (индекс, республика, город, улица, дом), по которому Вам обязаны будут дать ответ. Можно указать и свой телефон. Если возникли проблемы с получением книги отзывов и предложений или ручкой, смело звоните на телефон доверия ГТК РБ (017) 218-92-92 (работает круглосуточно)
    3. Попросите присутствовать при этом сотрудников пограничной службы.
    Кроме того, позвоните дежурному по ГТК РБ (Государственный Таможенный Комитет) и дежурному по ГПК РБ (Государственный Пограничный Комитет) и сообщите о случившемся. Помогут Вам они или нет, зависит от обстоятельств, но тут главное - зафиксировать факт запрета на въезд со стороны таможни. Им можно звонить несколько раз по ходу развития событий, они дежурят круглосуточно. То же самое можно сделать по телефону доверия этих служб. Данные телефоны имеются на стендах таможенного и пограничных залов, в бланке таможенной декларации, в интернет. Их можно уточнить и у самого таможенника, который обязан Вам их сообщить.
    Комментарий ГПК на тему прохождения границы с детьми до 3х лет:
    http://gpk.gov.by/press_center/regional_news/13706/

    Другие страны

    На авто в Молдавию / Молдову через Украину
    Собрался в Литву на машине. Кто ездил, подскажите
    Граница. БЕЛАРУСЬ - ЛИТВА. Очереди на авто погранпереходах
    На Авто а Латвию
    Про очереди на границах


    Графики на основе данных об очередях за последние 4 недели

    Сколько у государства не воруй - все равно своего не вернешь!
  • yippi zippo club
    офлайн
    yippi zippo club

    9264

    19 лет на сайте
    пользователь #35307

    Профиль
    Написать сообщение

    9264
    # 30 июня 2014 18:18

    может кто знает, как обстановка в плане очереди на Берестовице в сторону Польши?

  • elukashik Senior Member
    офлайн
    elukashik Senior Member

    3283

    12 лет на сайте
    пользователь #616664

    Профиль
    Написать сообщение

    3283
    # 1 июля 2014 00:45

    Товарищи, кто имеет успешный/печальный опыт прохождения польской границы с трещиной на лобовом? Трещина со стороны пассажира, но немного заходит в зону двоников.

  • antoha38 Member
    офлайн
    antoha38 Member

    489

    12 лет на сайте
    пользователь #499155

    Профиль
    Написать сообщение

    489
    # 1 июля 2014 10:50

    Форумчане,интересует последняя информация о проходе границы с двумя паспортами,т.е на руках у меня старый с визой и чистый новый.Не будет проблем с поляками?

  • arhimax Senior Member
    офлайн
    arhimax Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #191615

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 1 июля 2014 10:52
    elukashik:

    Товарищи, кто имеет успешный/печальный опыт прохождения польской границы с трещиной на лобовом? Трещина со стороны пассажира, но немного заходит в зону двоников.

    Если погранец заметит - может развернуть...

  • какой-то_ник Junior Member
    офлайн
    какой-то_ник Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #1261592

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 1 июля 2014 11:08

    Чем грозит просроченный техосмотр при прохождении границы? Полякам, я так понимаю, главное чтобы зеленая карта была, а наши что?

    Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

    ptizha:

    Подскажите, пожалуйста, какая ситуация на въезд в РБ из Польши через Тересполь, Домачево?

    Расскажите, плиз, как прошли. Собираемся через Домачево возвращаться как раз в воскресенье утром, интересно ж, как оно :)

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 1 июля 2014 13:22
    elukashik:

    Товарищи, кто имеет успешный/печальный опыт прохождения польской границы с трещиной на лобовом? Трещина со стороны пассажира, но немного заходит в зону двоников.

    личный опыт это хорошо, но не всегда.
    вот с таким лобовым дважды пересекал в бобровниках

    a.c.a.b.-show
  • NikBer Member
    офлайн
    NikBer Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #262768

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 1 июля 2014 13:45
    silichi:

    нужны ли в Польше права нового образца

    http://bdg.by/news/society/14441.html

  • perevodchik Member
    офлайн
    perevodchik Member

    433

    16 лет на сайте
    пользователь #130604

    Профиль
    Написать сообщение

    433
    # 1 июля 2014 13:52
    какой-то_ник:

    Чем грозит просроченный техосмотр при прохождении границы? Полякам, я так понимаю, главное чтобы зеленая карта была, а наши что?

    Ехал через Домачево в середине июня, про техосмотр никто не спрашивал. Я так понимаю, это только нашим гаишникам интересно. И наши и поляки только зеленую карту спрашивали.

    <p>Wenn man als Strassenbahn geboren ist, dann braucht man Gleise</p>
  • какой-то_ник Junior Member
    офлайн
    какой-то_ник Junior Member

    40

    10 лет на сайте
    пользователь #1261592

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 1 июля 2014 14:01

    perevodchik, спасибо, обнадеживает. А то не факт, что до поездки удастся пройти (хоть и надо для очистки совести)

  • NikBer Member
    офлайн
    NikBer Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #262768

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 1 июля 2014 15:06

    Добрый день! Ходил сегодня за зелёной картой, машина оформлена на маму. Мне страховщик любезно отказал в карте,так как машина не на меня оформлена и нет доверенности. Скажите пожалуйста, если мама сделает эту карту,я смогу без всяких доверенностей пересечь границу?

  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 1 июля 2014 15:35
    NikBer:

    страховщик любезно отказал в карте,так как машина не на меня оформлена и нет доверенности

    было дело в слониме на заправке оформляла карту и в ней же расписывалась, хотя машина оформлена на мужскую фамилию, и.о.

  • res_one Senior Member
    офлайн
    res_one Senior Member

    4432

    16 лет на сайте
    пользователь #110838

    Профиль
    Написать сообщение

    4432
    # 1 июля 2014 15:48
    NikBer:

    Добрый день! Ходил сегодня за зелёной картой, машина оформлена на маму. Мне страховщик любезно отказал в карте,так как машина не на меня оформлена и нет доверенности. Скажите пожалуйста, если мама сделает эту карту,я смогу без всяких доверенностей пересечь границу?

    доверенность если и спросят, то поляки.
    нашим она побоку.
    напишите рукой доверенность и в путь.

    a.c.a.b.-show
  • NikBer Member
    офлайн
    NikBer Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #262768

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 1 июля 2014 16:05
    res_one:

    NikBer:

    Добрый день! Ходил сегодня за зелёной картой, машина оформлена на маму. Мне страховщик любезно отказал в карте,так как машина не на меня оформлена и нет доверенности. Скажите пожалуйста, если мама сделает эту карту,я смогу без всяких доверенностей пересечь границу?

    доверенность если и спросят, то поляки.
    нашим она побоку.
    напишите рукой доверенность и в путь.

    Спасибо! Успокоили... :)

    Добавлено спустя 11 минут 6 секунд

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    14 апреля 2014 г. № 165
    Договор пограничного страхования и договор страхования «Зеленая карта»
    заключаются с владельцем транспортного средства или от его имени с водителем на
    основании свидетельства о регистрации (технического паспорта) транспортного средства
    без подачи заявления.

    Вот нашёл вырезку, указ сегодня вступил в силу. "От его имени с водителем на
    основании свидетельства о регистрации",мне кажется это не есть доверенность.

  • tbelaya Neophyte Poster
    офлайн
    tbelaya Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #550775

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 1 июля 2014 16:24

    Добрый день! собираемся на машине ехать в Польшу, однако права старого образца. Подскажите пожалуйста, кто с таким сталкивался, можно ли с такими правами пушетествовать по Польше?

  • virus-25 Senior Member
    офлайн
    virus-25 Senior Member

    786

    13 лет на сайте
    пользователь #398909

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 1 июля 2014 16:26
    NikBer:

    свидетельства о регистрации",мне кажется это не есть доверенность.

    свидетельство о регистрации - это есть техпаспорт на авто, а не доверенность

  • NikBer Member
    офлайн
    NikBer Member

    266

    14 лет на сайте
    пользователь #262768

    Профиль
    Написать сообщение

    266
    # 1 июля 2014 16:27
    tbelaya:

    Добрый день! собираемся на машине ехать в Польшу, однако права старого образца. Подскажите пожалуйста, кто с таким сталкивался, можно ли с такими правами пушетествовать по Польше?

    NikBer:

    silichi:

    нужны ли в Польше права нового образца

    http://bdg.by/news/society/14441.html

  • Urlih Junior Member
    офлайн
    Urlih Junior Member

    70

    13 лет на сайте
    пользователь #424568

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 1 июля 2014 16:29
    res_one:

    elukashik:

    Товарищи, кто имеет успешный/печальный опыт прохождения польской границы с трещиной на лобовом? Трещина со стороны пассажира, но немного заходит в зону двоников.

    личный опыт это хорошо, но не всегда.
    вот с таким лобовым дважды пересекал в бобровниках

    Меня с похожей трещиной злобная пани развернула в берестовице, а в гродно и похуже видел как проходили, хотя думаю как на кого нарвешься....

  • tbelaya Neophyte Poster
    офлайн
    tbelaya Neophyte Poster

    21

    12 лет на сайте
    пользователь #550775

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 1 июля 2014 16:34
    NikBer:

    tbelaya:

    Добрый день! собираемся на машине ехать в Польшу, однако права старого образца. Подскажите пожалуйста, кто с таким сталкивался, можно ли с такими правами пушетествовать по Польше?

    NikBer:

    silichi:

    нужны ли в Польше права нового образца

    http://bdg.by/news/society/14441.html

    благодарю :)

  • va2003 Junior Member
    офлайн
    va2003 Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #226583

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 1 июля 2014 21:01

    всем доброго дня. может кто подскажет можно ли в реальном времени посмотреть веб камеры на выездах. на берестовице

  • Alex1971 Senior Member
    офлайн
    Alex1971 Senior Member

    4570

    17 лет на сайте
    пользователь #79042

    Профиль
    Написать сообщение

    4570
    # 1 июля 2014 21:11
    va2003:

    всем доброго дня. может кто подскажет можно ли в реальном времени посмотреть веб камеры на выездах. на берестовице

    загляните в шапку темы.. :)

    no brain no gain