Ответить
  • 22751 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    22751 Neophyte Poster Автор темы

    12

    20 лет на сайте
    пользователь #22751

    Профиль
    Написать сообщение

    12
  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 11 июня 2014 11:19
    Маркон:

    Pol:

    но у меня в нстройках модема есть возможность выбрать только один канал, скажите, это особенность данного модема?

    Возможно у вас есть настройка ширины полосы 20 или 40ГГц. К тому же должна быть настройка куда смещение делать вниз или вверх по частоте. Короче, не заморачивайтесь, ставьте полосу пропускания 20ГГц и пользуйтесь одним каналом. Для вашей зашумленной территории это оптимальный вариант.

    Понял, спасибо.

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 11 июня 2014 11:23
    Pol:

    Да, я вот сидел изучал разные варианты роутеров, и понял, что, у вас хороший вариант, по крайней мере если судить по отзывам. Простите за банальные вопросы, а как мне узнать, поддерживают ли мои девайсы 5 Ггц? Учитывая, что телек и смартфоны у меня новые и недешевые, склонен полагать, что они поддерживают, а вот ноут у меня старичек, который скоро подлежит замене. И вот еще что пдумал, даже если не все девайсы поддерживают 5Ггц, все равно наверное стоит брать двухдиапазонный роутер, так сказать с прицелом на будущее.

    Если вы и в будующем будете гонять "толстый" контент, то стоит присмотреться к двухдиапазонным роутерам 5\2.4Ггц, желательно последней версии АС, там даже есть HD-cerified понятие. Но понятное дело всё клиентское оборудование должно уметь работать в таких же режимах, на данный момент это не проблема, хватает usb свистков и роутеров умеющих работать в режиме клиент со спичечный коробок размером. Узнать о своих устройствах можно в инете, достаточно тематических форумов.

    Pol:

    297
    # 10 июня 2014 22:15
    dimmas375:
    Pol, переведите модем на 6 канал и проверьте скорость.
    Разница небольшая, было 48, стало 46, и на этом канале кроме меня еще куча юзеров:

    Я бы даже сказал, что лучше 4-5 канал, меньше пересечений. Byfly -25 - это соседи за стенкой? :spy:

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 11 июня 2014 11:25 Редактировалось Elv, 5 раз(а).
    Pol:

    можно настроить модем на два канала одновременно, напрмер 4+9, но у меня в нстройках модема есть возможность выбрать только один канал

    каждый канал (частота) занимает два соседних канала, то есть канал 6 это - 4, 5 - 6 - 7, 8 . В маршрутизаторе с поддержкой стандарта N можно выставить ширину канала 40 ГГц и все это дело займет 8 каналов, что даст возможность получить скорость от 72 мегабита до 600 и больше (теоритически) :)

    Если любитель скорости по wi fi так сделает, выставит мощность сигнала на 100, ближайшим соседям нужно обклеить хату фальгой :trollface:

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4736

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4736
    # 11 июня 2014 11:26 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    Pol:

    Маркон:

    Pol:

    но у меня в нстройках модема есть возможность выбрать только один канал, скажите, это особенность данного модема?

    Возможно у вас есть настройка ширины полосы 20 или 40ГГц. К тому же должна быть настройка куда смещение делать вниз или вверх по частоте. Короче, не заморачивайтесь, ставьте полосу пропускания 20ГГц и пользуйтесь одним каналом. Для вашей зашумленной территории это оптимальный вариант.

    Понял, спасибо.

    Не факт, это можно подтвердить только экспериментальным путем, иногда 40мгц работает лучше, чем 20мгц, т.к. в данный момент времени на одном канале 1-2 слабые помехи, через 1-2 часа придут другие соседи на этой частоте... особенно "прыгающие" по частотам модемы\роутеры :spy:

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 11 июня 2014 11:44
    JNE:

    Byfly -25 - это соседи за стенкой? :spy:

    Думаю вряд ли, эта сеть какая то прыгающая, то есть изредка появляется и тут же пропадает.

    Добавлено спустя 10 минут 13 секунд

    Elv:

    Pol:

    можно настроить модем на два канала одновременно, напрмер 4+9, но у меня в нстройках модема есть возможность выбрать только один канал

    каждый канал (частота) занимает два соседних канала, то есть канал 6 это - 4, 5 - 6 - 7, 8 . В маршрутизаторе с поддержкой стандарта N можно выставить ширину канала 40 ГГц и все это дело займет 8 каналов, что даст возможность получить скорость от 72 мегабита до 600 и больше (теоритически) :)

    Да, спасибо, я читал об этом, только там не было ничего сказано про ширину канала:

    Моя сеть Home network использует каналы 5 и 9. Канал под номером 5 установлен мной в ручном режиме в настройках маршрутизатора, а канал под номером 9 автоматически подключен системой сетевого устройства, чтобы максимально покрыть беспроводную зону. - (взято отсюда)

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 11 июня 2014 12:10 Редактировалось Elv, 1 раз.

    Pol В итоге для просмотра фильмов по wi fi и DLNA нужен роутер с технологией N, MIMO (повысить скорость соединения и добиться отличной пропускной способности), чтобы не было затыков настроить роутер правильно и чтобы хватало мощности процессора роутера для декодирования, не было помех от соседей. Компьютер\ноутбук не древний , не глючные версии ПО DLNA сервера. В ТВ 2013 ограничения: видео - 20 Мбит/сек, общий поток - 30 мбит/сек.

    1) Параметр MTU - должен быть именно тот, который заявлен Вашем провайдером.
    2) MAC-адрес - ввод букв содержащихся в этом адресе должен быть в верхнем регистре- если соединение беспроводное, в случае проводного - в нижнем. (верхний - 00:0F:AA:FE:0C:A6; нижний - 00:0f:aa:fe:0c:a6). В настройках ТВ MAC-адрес менять не нужно.
    3) Режим DHCP должен быть включен в роутере
    4) Встроенный файрвол или иной сетевой экран должен быть выключен
    5) Функция UPnP, если она есть, должна быть включена
    6) Должны быть открыты порты 80 и 443
    7) режим Multicast должен быть выключен
    8) рекомендовано иметь актуальную версию ПО роутера + телевизора.
    9) проверить дату и время установленные в самом телевизоре (иногда время сбито, или не настроено)

    Мой тплинк ($50) прекрасно показывает в конфигурации PC -> Wi-Fi -> TP Link -> ethernet -> NAS 11.5-12 мегабайт/c при копировании с компа на NAS - при том, что карта на насе 100 мегабитная и LAN на раутере тоже мегабитный (5 метров между компами + 1 капитальная стенка). Только это все фигня - применительно к использованию к телеками. У моего самса D6500 просто не хватает мощи проца для декодирования без фризов римуксов с кодеком VC-1 при битрейтом > 13 мегабит/сек по воздуху и > 23 мегабит/сек по витой паре (в параллели с декодированием IP-потока), а вот с гораздо более легким с точки зрения математики кодеком AVC по воздуху и 20 мегабит/сек может декодировать без
    затыков

    На NASе раздается с десяток торрентов постоянно и периодически закачиваются новые (ограничения на ап и даун не установлены) .

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 июня 2014 12:17 Редактировалось Маркон, 1 раз.
    Elv:

    настроить роутер правильно и чтобы хватало мощности процессора роутера для декодирования

    Чиво :-? ? А что декодирует процессор роутера в вашем примере?

  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 11 июня 2014 12:23
    Elv:

    Pol В итоге для просмотра фильмов по wi fi и DLNA нужен роутер с технологией N, MIMO (повысить скорость соединения и добиться отличной пропускной способности), чтобы не было затыков настроить роутер правильно и чтобы хватало мощности процессора роутера для декодирования, не было помех от соседей. Компьютер\ноутбук не древний , не глючные версии ПО DLNA сервера. В ТВ 2013 ограничения: видео - 20 Мбит/сек, общий поток - 30 мбит/сек.

    1) Параметр MTU - должен быть именно тот, который заявлен Вашем провайдером.
    2) MAC-адрес - ввод букв содержащихся в этом адресе должен быть в верхнем регистре- если соединение беспроводное, в случае проводного - в нижнем. (верхний - 00:0F:AA:FE:0C:A6; нижний - 00:0f:aa:fe:0c:a6). В настройках ТВ MAC-адрес менять не нужно.
    3) Режим DHCP должен быть включен в роутере
    4) Встроенный файрвол или иной сетевой экран должен быть выключен
    5) Функция UPnP, если она есть, должна быть включена
    6) Должны быть открыты порты 80 и 443
    7) режим Multicast должен быть выключен
    8) рекомендовано иметь актуальную версию ПО роутера + телевизора.
    9) проверить дату и время установленные в самом телевизоре (иногда время сбито, или не настроено)

    Мой тплинк ($50) прекрасно показывает в конфигурации PC -> Wi-Fi -> TP Link -> ethernet -> NAS 11.5-12 мегабайт/c при копировании с компа на NAS - при том, что карта на насе 100 мегабитная и LAN на раутере тоже мегабитный (5 метров между компами + 1 капитальная стенка). Только это все фигня - применительно к использованию к телеками. У моего самса D6500 просто не хватает мощи проца для декодирования без фризов римуксов с кодеком VC-1 при битрейтом > 13 мегабит/сек по воздуху и > 23 мегабит/сек по витой паре (в параллели с декодированием IP-потока), а вот с гораздо более легким с точки зрения математики кодеком AVC по воздуху и 20 мегабит/сек может декодировать без
    затыков

    На NASе раздается с десяток торрентов постоянно и периодически закачиваются новые (ограничения на ап и даун не установлены) .

    Спасибо, вот смотрю на этот роутер.

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • x3m Member
    офлайн
    x3m Member

    130

    22 года на сайте
    пользователь #3317

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 июня 2014 16:13

    Господа. а кто может пояснить\разъяснить по такой проблеме
    Имеется Домосед Ультра (скорость прием/передача до 8192/512 Кбит/с)
    Модем Промсвязь MT-PON-AT-4
    Все устройства. бук, планшет, телефоны подключаются по вай-фаю
    Суть проблемы. В последнее время по вечерам. скорости вообще нету. скачка 150кбс :( ютуб и т.п тоже тормоза.
    Проверял с всех устройств.
    Достало. позвонил в поддержку. объяснил суть проблемы. потестили на спидтесте. да скорость в 2.5 ниже чем должна быть .
    И тут техподдержка выдает такую фразу. дескать скорости по вайфаю не гарантированы. подключите кабель и проверяйте
    Перерыл квартиру. нашел кабель :) подключил
    Скорость сразу около 1000кбс. все норм
    Сначала подумал типа вай-фай адаптер в ноуте умирает. потестил через планшет. нифига. тоже самое скорости нету.
    Поставил тестовый торент качаю. переключаю виды конекта :)
    -вай-фай 100-150кбс
    -кабель 800-1000кбс
    Появились мысли о смерти вай-фая на самой приставке. НО. через пару часок. гдето сразу после 12.00 скорость по вай-фаю резко стала на место. и не пропадала. сегодня утром\днем тоже все ок. Также вспомнилось. что такие пропадания были довольно часто в последнее время. Ближе к вечеру скорость падала. после 12 резко появлялась. НУ и сразу вспомнились слова поддержки. типа юзайте кабель. по воздуху скорость не гаратируем.
    Кто то может объяснить
    почему утром днем по воздуху все ок. вечером скорости по воздуху нету. но есть по кабелю. но потом скорость резко возвращается.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6306

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6306
    # 11 июня 2014 16:15

    День добрый ! У меня тут проблемка - если на планшете врубить вайфай ( байфлай модем промсвязь ) - то в компе - нета уже нет ! и на оборот ! раньше можно было помню и там и там одновременно ! как решить сия проблемку ?

  • Pol Senior Member
    офлайн
    Pol Senior Member

    982

    22 года на сайте
    пользователь #3791

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 11 июня 2014 16:23

    x3m, могу ошибаться (если что, меня поправят), но я подозреваю, что вечером ваши соседи начинают активно юзать вай фай, из-за помех (пересечения сетей) у вас падает скорость.

    Мы будем жить плохо, но недолго (с)
  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 11 июня 2014 16:24
    x3m:

    Кто то может объяснить
    почему утром днем по воздуху все ок. вечером скорости по воздуху нету. но есть по кабелю. но потом скорость резко возвращается.

    программа inSSIDer 3 в помощь , вечером могут пользоваться тырнетом и "кушать" Вашу скорость на том же канале. По кабелю конечно к Вашей скорости интернет соседи отношения не имеют.

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 июня 2014 16:30
    x3m:

    Кто то может объяснить
    почему утром днем по воздуху все ок. вечером скорости по воздуху нету. но есть по кабелю. но потом скорость резко возвращается.

    Соседи ваши тоже любят в тырнетах полазить и тоже считают, что использовать вайфай для этого удобнее.
    А точка у вас случаем не открытая? Пароль доступа настроен?

  • x3m Member
    офлайн
    x3m Member

    130

    22 года на сайте
    пользователь #3317

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 июня 2014 16:33

    Точка закрыта. пароль поставлен
    в момент когда затупы. смотрю список кто висит на модеме. кроме меня никого нету

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Elv:

    x3m:

    Кто то может объяснить
    почему утром днем по воздуху все ок. вечером скорости по воздуху нету. но есть по кабелю. но потом скорость резко возвращается.

    программа inSSIDer 3 в помощь , вечером могут пользоваться тырнетом и "кушать" Вашу скорость на том же канале. По кабелю конечно к Вашей скорости интернет соседи отношения не имеют.

    что конкретно можно посмотреть в данной программе и как определить что кто то кушает?

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 11 июня 2014 16:37
    Elv:

    Pol:
    как влияет уменьшение сигнала
    в общем, в диапазоне 2,4 Ггц непересекающиеся каналы (1,6,11), (2,7 ), (3,8 ) , (4,9), (5,10) , но если точки доступа находятся рядом в пределах - 20 - 30 Дб, каналы станут пересекаться и будут идти помехи от них, снижение мощности сигнала может их убрать. Вот красивая картинка

    + скорость канала делится
    сделайте скрин с программы под спойлер

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 июня 2014 16:39
    x3m:

    что конкретно можно посмотреть в данной программе и как определить что кто то кушает?

    Можно послушать эфир. Скорее всего проблема у вас из-за совпадения канала на котором работает ваш роутер с каналом сосейдей. Вы глушите друг друга )).

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    x3m:

    в момент когда затупы. смотрю список кто висит на модеме. кроме меня никого нету

    Это не имеет значения. Нужно смотреть кто еще висит на вашем частотном канале или рядом. Для этого используйте inSSIDer

  • Elv Senior Member
    офлайн
    Elv Senior Member

    18381

    13 лет на сайте
    пользователь #349378

    Профиль
    Написать сообщение

    18381
    # 11 июня 2014 16:44

    Маркон у кого пон - модем может располагаться недалеко друг от друга около входной двери, или кто то под потолок вешает, кто то в районе пола, некоторые в шкаф с зеркалами (вообще супер :-? и хотят чтобы wi fi работал отменно ), а мощность все любят выставить побольше - отсюда помехи :)

  • Маркон Senior Member
    офлайн
    Маркон Senior Member

    10727

    15 лет на сайте
    пользователь #159470

    Профиль
    Написать сообщение

    10727
    # 11 июня 2014 17:11 Редактировалось Маркон, 2 раз(а).
    Elv:

    Маркон у кого пон - модем может располагаться недалеко друг от друга около входной двери, или кто то под потолок вешает, кто то в районе пола, некоторые в шкаф с зеркалами (вообще супер :-? и хотят чтобы wi fi работал отменно ), а мощность все любят выставить побольше - отсюда помехи :)

    Люди это делают не по злому умыслу, а по незнанию. Если вайфай стал плохо работать необходимо что сделать? Правильно, добавить мощи роутеру. :D А то что основную роль тут играет мощность клиента а не мощность передатчика в роутере понимает в лучшем случае 1% пользователей.
    Кстати, место на потолке не самый плохой вариант. Плиты ж/б обычно имеют сетку внутри и выполняют роль экрана. Эффективность не 100%, но сигнал садят здорово.

  • georgi4_85 Member
    офлайн
    georgi4_85 Member

    487

    13 лет на сайте
    пользователь #406335

    Профиль
    Написать сообщение

    487
    # 11 июня 2014 17:15

    x3m, ответил в теме по byfly

  • x3m Member
    офлайн
    x3m Member

    130

    22 года на сайте
    пользователь #3317

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 11 июня 2014 17:24

    georgi4_85

    спасибо. но дома вроде как никаких новых устройств не появилось. если только у соседей....

    А вообще. если вдруг действительно кто то висит на моем же канале. проблема решаема как то?